19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Большая Игра: России опять отвели роль Бабайки

Краткий обзор в пяти частях

Часть первая. Незамеченное ЧУДО

В последние несколько месяцев, периодически окунаясь в интернетовское информ-пространство, я подспудно, неосознанно начал чувствовать какое-то смутное беспокойство. В районе примерно солнечного сплетения. И вроде всё в этом информационном вареве булькает и шкворчит как обычно, пузырится и плюется брызгами кричащих заголовков, а снимешь пробу – что-то не то. То ли соли, то ли приправы какой привычной не хватает…

А понять какой – не могу. Потом понял. Так вы ж, господа, в эту бурлящую похлебку Бен Ладена "забыли" положить! В качестве привычной приправы, к коей нас усердно все последние годы приучали. А ведь действительно - за последние несколько месяцев в информационном мировом пространстве произошло чудо. Что удивительно – чудо это осталось совсем незамеченным западными СМИ.

Что, по сути, случилось: страшной, огромной, террористической "аль-Каиды" вдруг как бы не стало. Как-то разом образ страшного мирового "злодея-бабайки", которым периодически большие вашингтонские дяденьки на протяжении ряда лет пугали несмышленых западных обывателей, исчез со страниц газет и из статей ведущих политических обозревателей. Не иначе - эпидемия коклюша массово выкосила ряды международной террористической сети. А оставшиеся в живых – тут же восприняли это как гнев Аллаха и массово перековались в правоверных дехкан.

Но ведь если нет больше "аль-Каиды", Бен Ладена больше нет (а возможно - никогда и не было), - так где же тот страшный враг, "яростной борьбой" с которым США оправдывали последнюю пятилетку все свои явно не то что не правовые – зачастую откровенно преступные действия? И на кого теперь направить титанические усилия в борьбе за "установление демократии по всему миру"?

Все годы до "аль-Каиды" роль мирового пугала для западного обывателя была отведена СССР, и СССР в целом, хоть и не очень убедительно, хоть и с перебоями (такими как улыбка Гагарина, сборная по хоккею в 1972-м, балет, олимпийцы и прочее), роль мирового бабайки для добропорядочных западных обывателей формально исполнял.

После того, как СССР не стало, роль мирового ЗЛА, ради борьбы с которым весь остальной мир должен слушаться США и никого иного, прочно закрепилась за предельно мифологической, зато как нельзя более удобной для оправдания ЛЮБЫХ действий США (и вкупе с ним – Израиля), - организации Бен Ладена. Организации этаких виртуальных, неуловимых, загадочных, и оттого еще более страшных арабских (но при этом одновременно – международных) террористов. Что само по себе было хоть и забавно, но – вполне логично.

Потому что для оправдания, хотя бы формального, пускай и очевидно притянутого "за уши" сегодняшнего агрессивно-поступательного курса США, просто необходимо присутствие некоего мирового зла, такой ужасной мировой Бабайки.

Ведь кто же с мировой Бабайкой справится, кроме супердержавы, да еще к тому же и мирового рассадника демократии? Знамо дело – никто! Кстати, то, что зло должно быть очень большим и страшным, надо для того, чтобы растолковать тупому американскому обывателю, что для победы над этим злом надо сильно напрячься, потратив очень много сил и средств.
Таким образом, совершенно ясно, что вся американская политика просто системно, самой своей природой порождает необходимость существования некоего Мирового Зла.

И теперь, когда "аль-Каиды" "не стало" кто же на роль Бабайки назначен будет?!
Не волнуйтесь, граждане. Такое назначение уже состоялось.
Вот уже несколько месяцев, как роль главного врага всего прогрессивного человечества вновь отведена России . Как раз все мы с вами эти самые злобные мировые бабайки отныне (в который уже раз!) и есть.

Часть вторая: Россия – враг

Этот подзаголовок – вовсе не стремление журналиста "перегнуть палку". Это – программная статья во вчерашнем выпуске влиятельного британского издания "The Wall Strееt Journal". Которая, в свою очередь соседствует с другой статьей, в коей (ни больше и не меньше!) проводятся прямые параллели в карьерах Владимира Путина и Саддама Хусейна.
Намек в данном случае более чем очевидный. Особенно в свете того, что ожидать повешения бывшему иракскому диктатору осталось едва ли больше месяца.

С определенной долей условности можно считать, что "назначение" России (и ее президента) на роль мирового пугала состоялось 7 октября - в день рождения Владимира Путина. В тот день была застрелена известная в узких кругах своими скандальными, правозащитными антироссийскими статьями Анна Политковская (в девичестве – Мазепа, гражданка США).
Знамо дело, Запад и особенно – местные либеральные господа безапеляционно обвинили в этом "кровавую гэбню" в целом и прямо Кремль – в частности.

А чуть погодя западные СМИ в массовом масштабе выдали и продолжают выдавать в теле-радиоэфир и на газетные полосы "отравительное" дело с клеймом "Made in London".

Причем, масштабность этого, разыгранного как по нотам (сценаристам – аплодисменты за буйную фантазию) фарса такова, что на ум для сравнения приходит лишь трагедия 9/11: право слово, не припомню, чтобы какому-нибудь событию за последнее десятилетие отводилось столько печатных полос и столько эфирного времени.

"Чудище из Московии", "Ликвидация в стиле КГБ", "Ядовитое дыхание России" — это не какие-то исключения, а практически общий тон освещения данной смерти за рубежом. Кричащие заголовки в прессе и репортажи по телевидению все выше и выше поднимают градус антикремлевской и антироссийской истерии. И как раз потому вопрос с "предсмертными заявлениями Литвиненко" — в частности, о том, что его якобы убили "ублюдки" по "прямому приказу" Путина, заслуживает дальнейшего рассмотрения. Равно как заслуживает рассмотрения и случившееся по странному стечению обстоятельств в день рождения президента убийство госпожи Политковской.

Ведь не секрет, что после недавнего изменения политических раскладов в США во всём мире СРАЗУ активно закопошились силы, которые принято называть "либерал-демократическими". Темы защиты прав гомосексуалистов, "демократических ценностей" и "прав человека" вновь стали муссироваться на полосах центральных западных газет. Тёплые воспоминания о "сказочных временах Клинтона", когда "всё шло хорошо и Америку все любили", начали украшать страницы политически вроде бы "нейтральных" журналов...

Нет сомнений, что те, кого у нас называют "либерастами" и "компрадорами", начали шевелиться и в России.
И вот сегодня этот могущественный, собирательный, условно говоря, "гайдарочубайс", слегка шевельнув глубоко спрятанными в экономическом теле России щупальцами, вновь заявляет о себе. "Гайдарочубайс", собственно говоря, никогда полностью не терял власти — он лишь временно ушёл в тень, затаившись в ожидании подходящего времени для реванша. При этом почти полное отсутствие поддержки в российском обществе — для него не проблема.

Жирное, хорошо отдохнувшее, всосавшее миллиарды долларов через артерии РАО ЕЭС либеральное чудовище жаждет реванша. И сегодня, когда из США вновь дана отмашка проамериканским "демократическим силам" во всемирном масштабе, похоже, "гайдарочубайсы" в России решили вновь напомнить о себе. Кстати, не будем забывать, что Лондон — это как раз любимый город "гайдарочубайсов". Именно туда, на надёжные счета, утекли в годы их беспредельного властвования более 50 миллиардов долларов из России…

Часть третья. Одним махом – пятерых побивахом

Сегодня ясно одно: отравление полонием-210 российского офицера-предателя — это выстрел, убивающий сразу нескольких зайцев в интересах очень определённых сил.

Во-первых, наносится серьёзный удар по Путину (особенно в свете последних политических трендов), которого влиятельная британская и американская пресса отныне прямо называет врагом.

Во-вторых, аналогичный удар наносится и по ядерной безопасности России (обвинение в утечке), и по сотрудничеству России с Ираном (обвинение в сотрудничестве с "ядерными террористами").

В-третьих, это подготовка почвы для дальнейшего наезда на российские спецслужбы, вплоть до требования роспуска ФСБ в ельцинском духе.

В-четвертых, это решение неких "сугубо английских" проблем с Евросоюзом и Италией (смотрите, с кем вы "энергодружить" собираетесь!).

В-пятых, — это чёткий знак всей российской политтусовке в Лондоне, да и в самой Москве: личной безопасности Запад больше никому не гарантирует, если эти гарантии не будут послушно отрабатываться по первому сигналу, чётко обозначенными действиями против "режима в России". Этакое указание в духе древнего, как мир, принципа: кто не с нами – тот против нас.

Впрочем, пальцы можно загибать и далее. И еще не факт, что их на обеих руках для этого дела окажется достаточно.

Часть четвертая: США: "Кто к нам с газом придет, тот от бомбы погибнет!"

В конце прошлой недели Джордж Буш был официально предупрежден группой "известных американских генералов и адмиралов в отставке", а также представителей крупного американского бизнеса о намерениях ряда "враждебных" государств использовать нефть в качестве оружия против США.

"Враждебые государственные участники и террористические организации ясно намереваются использовать нефть в качестве мощного стратегического оружия для того, чтобы нанести удар по США", - утверждается в письме на имя Буша, а также конгресса США, подписанном бывшим командующим войсками морской пехоты США генералом в отставке Пи.Экс. Келли и президентом корпорации FedEx Фредериком Смитом, – сообщалось в лентах информационных агентств.

Это рядовое и довольно скучное (особенно на фоне непрекращающейся "отравительно-кроваво-ГэБэшной" истерии), казалось бы, сообщение, на самом деле является весьма значимым и – знаковым. Поясню.

Разумеется, то, что нынешнее состояние мирового рынка энергоносителей доставляет господам западным импортерам определенные неудобства - факт несомненный и никем не оспариваемый. Ведь, как ни крути, альтернативы этим самым энергоносителям, по большому счету, человечество (даже такая его продвинутая часть, как США) так и не придумало. Может быть, правда, как периодически обнадеживают западное общество всяческие яйцеголовые "изобретатели-рецидивисты" – только пока ещё не придумало, но – тем не менее. Факты сегодня таковы, что нефть и газ сегодня индустриальному Западу край, как необходимы. И когда удовлетворение этой самой потребности в энергоносителях становится все более дорогим делом, - оно никому не понравится.

А сегодня Газпром активно инвестирует в транспортную инфраструктуру - это разумно, так как лишает целесообразности альтернативные (частные) проекты. Однако при этом Газпром не форсирует (и, похоже, не очень- то и собирается это делать) добычу - чем если не бесит, то уж точно – несколько нервирует западноевропейцев.

При этом в Европе (имеется в виду не послушные во всем США Прибалтика и Польша, но - основообразующие страны, в первую очередь такие, как Франция и Германия) сегодня ясно отдают себе отчет, что на горизонте образуется дефицит энергоносителей, закрыть который в среднесрочной перспективе может лишь Газпром.

Газпром же вместо того, что бы форсировать добычу, кредитуясь под любые проценты - выжидает, легко разрывает отношения с бедными (политически неблагонадежными) покупателями, дожидаясь того момента, когда европейцы сами оплатят российский газ, причем на условиях, максимально выгодных России.

Повторюсь, все это наших западноевропейских партнеров весьма нервирует.

Но есть очевидная разница между, в общем-то, по-человечески понятным "не нравится" и все громче раздающимися эскападами запредельного характера. Когда корреспондент журнала "Экономист" по Восточной Европе Э.Лукас объявляет, что русский газ есть более страшная угроза европейской свободе, нежели коммунизм и Красная Армия, остается только подпереть башку ладонью, дабы грохот падающей от изумления прямо на стол челюсти не потревожил бы ненароком окружающих.

Равным образом не может не впечатлять и председатель сенатского комитета конгресса США по международным делам Ричард Лугар, предложивший распространить на сферу энергетики действие 5−й гл. Устава НАТО. Данная глава гласит, что нападение на одного из членов альянса считается нападением на весь военный блок.

"Нападение с использованием энергетики в качестве оружия может сокрушить экономику страны и привести к сотням или даже тысячам жертв", — указал председатель и присовокупил, что "в современных условиях энергетический конфликт приравнивается к военному".

Иначе говоря, отсутствие согласия насчет цены между продавцом и покупателем, при каковом отсутствии поставки могут и прекратиться, в смысле международно-правовом предлагается приравнять к вооруженному вторжению на чужую территорию. Бездействие, т. е. непоставка газа или нефти, что прежде считалось предметом коммерческого права, и действие, т. е. бомбардировка чужой территории и ввод на нее вооруженных сил, — это отныне все едино. Предлагает же все это не местечковый сумасшедший, а глава комитета американского сената — никак не тот случай, когда на каждый чих не наздравствуешься.

Здесь дело обстоит ровно наоборот – перед нами прямая будущая программа действий США против России.

Ведь мы все хорошо помним, что политика США прямо следует заветам известного своим прагматизмом доктора Геббельса. То бишь, для оправдания ЛЮБЫХ своих действий – использует ложь, по возможности – как можно более чудовищную. И, приписывая будущей жертве американской агрессии (военной, или экономической) некие чудовищные грехи (используя при этом мощнейший аппарат мировых медиа-ресурсов), США четко дают понять – что на самом деле с обвиненным вскорости они намереваются сделать.

Если начинаются вопли о правах человека и утеснении албанцев в Косово – значит будет массовый геноцид сербов, ковровые бомбардировки Югославии, раздробление на куски этой страны и, как итог – "засуживание" до смерти ее бывшего президента Милошевича. Если США высказывают недовольство выпестованными ими же самими талибами – будут бомбардировки и оккупация Афганистана, после чего афганские дехкане (под контролем США) за несколько лет увеличат производство героина более, чем в 2,5 раза. Если Хусейна называют диктатором, грозящим миру с помощью мифического ОМУ – Ирак будет оккупирован и раздербанен гражданской войной, а Хуссейн приговорен к повешению.

А теперь, на некую "энергоагрессию" (догадайтесь – чью?!), которая выразится в обеспечении Европы российским газом, США "агрессору" (интересно – это кому?!) прямо угрожают самым настоящим военным вторжением. А это, ребята, уже куда как серьезно.

Часть пятая. Чего же добиваются от России западные "друзья"?


Во-первых, Вашингтон (и в более широком смысле - Запад) стремится к тому, чтобы в Москве у руля страны окончательно утвердился бы "проамериканский десант", осуществляющий контроль над государственными финансами и сырьевыми богатствами.

Во-вторых, западный властный синдикат требует возврата к модели 90-х годов с расползающимися из-под власти федерального Центра регионами и полной вольницей крупнейших ТНК на российских просторах.
Одно из первоочередных требований США — через механизм ВТО добиться уравнивания цен на углеводороды на внутреннем рынке с мировыми. Другими словами, медленное, но неуклонное выдавливание русского населения на тот свет, депопуляция пространств. А отсюда и промежуточное требование — установление натовского контроля над углеводородным транспортными сетями и, разумеется, ядерными объектами.

В-третьих, мировой истеблишмент желает, чтобы Россия прекратила "шашни" с восточными соседями. С Китаем через ШОС и мусульманским миром через Иран. Пробить коридор в Среднюю Азию и изолировать Китай — вот чего желают страстно как в Вашингтоне, так и во многих европейских столицах. Отсюда планы вашингтонских стратегов расположить базы НАТО по периметру китайских границ.

Но почему же правящие круги США так волнуются, суетятся и мечутся? Дело в том, что на Америку надвигается грозная тень Китая, который, приняв новую экономическую модель при сохранении политического централизма и контроля государства над важнейшими секторами экономики, сумел уже в этом году выйти на уровень 5.5 тр. долл. своего ВВП, что фактически вплотную подвело его к уровню США. А через пять лет, при нормальном обеспечении углеводородами, КНР попросту сломает американскую модель глобализации.

От этой перспективы у стратегов в Вашингтоне идет кругом голова. Вот поэтому им нужно в кратчайшие сроки жестко включить ослабленную Россию (со всеми ее энергоресурсами, как целью номер раз) в свою сферу влияния.

В этом смысле медленное восстановление России в державном статусе Вашингтон не просто не устраивает, но - пугает. Поэтому именно сейчас от Путина посредством всех (но не только!) вышеперечисленных мэссиджей требуют целую серию качественных уступок.

********

И все вышеприведенные Части – лишь малая толика разворачивающейся сегодня в мире очень большой, опасной и крайне циничной геополитической игры .


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС