25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Как сделать школы повышенно безопасными

Пока родители в оставшиеся до начала учебы деньки в предшкольной спешке запасаются ручками, тетрадками и ученическими нарядами, пожарные, милиция и санитарные врачи проверяют готовность школ к новому учебному году. Традиционно в июле-августе в школах начинается процесс подчищения хвостов, который далеко не всегда заканчивается к 31 августа. В Свердловской области и ХМАО в День знаний не откроются, как минимум, пять школ. Общая же готовность школ УрФО по линии санитарных врачей за неделю до 1 сентября составляла около 85%, а по линии пожарных - 60%. О том, как изменить ежегодную статистику нарушений, от которой напрямую зависит безопасность детей, обсуждали накануне в уральском полпредстве. 

                                                  *  *  *

Заместитель уральского полпреда Виктор Басаргин, который проводил совещание, начал с того, что во всех регионах УрФО много сделано для того, чтобы к 1 сентября привести школы в

Фото:
Фото: Накануне.ru
надлежащее состояние. Есть определенные подвижки на фоне прошлогодних цифр - подготовка школ к новому учебному году проводится на более высоком уровне. Но есть и проблемы, которые кочуют из год в год. Некоторые школы УрФО за несколько дней до начала нового учебного года оказались не готовы к нему.

"Сегодня только ленивый не упрекнет школы в неготовности. Но давайте, говорить не просто о готовности-неготовности, а, в первую очередь, о причинах.  Мы должны сформулировать предложения в адрес федеральных властей, чтобы проблема неготовности школ ежегодно не будоражила родителей", - обратился Виктор Басаргин к участникам совещания.

Руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Борис Никонов одной из причин неготовности учебных заведений к

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.newacropol.ru
новому школьному сезону назвал запоздалый капремонт: поздно начали, поэтому закончить к 1 сентября не успели. Далеко не всегда вина за просрочку лежит на самих школах: в ряде муниципалитетов произошли задержки с финансированием.

Всего капитального ремонта требуют 5,6% уральских школ. В Тюменской области эта цифра составляет 14,9%, на Ямале - 14,2%, в Свердловской области - 9,5%. Однако в Тюмени привели другие данные: на 29 августа в регионе приняты 97% школ - это самый высокий показатель в УрФО. В 3% школ завершаются последние ремонтные работы.

Наиболее проблемная ситуация в Курганской области, где 85% школ расположены в сельской местности. Около 33% от общего количества зауральских учебных заведений лишены центрального отопления и чуть меньше - вынуждены пользоваться привозной водой. В целом по УрФО 10-11% школ оторваны от цивилизации.

Из 3457 учебных заведений, которые проверил Роспотребнадзор, "добро" не получили 14,7%. Меньше всего нарушений было выявлено в ХМАО - 0,7%, больше всего - в ЯНАО - 38%.

Зато Борис Никонов обратил внимание на  другую проблему в ХМАО: в большинстве школ дети учатся в две смены. Однако начальник Департамента образования и науки ХМАО Лидия Паукова возразила ему, сообщив, что многие школы перешли на "односменку", и 42% юных югорцев садятся за парты утром. В то

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: nvraion.ru
же время в трех школах ученики будут изучать предметы аж в три смены - до тех пор, пока не закончится капитальный ремонт в пяти учебных заведениях. Она заверила, что Департамент образования постарается максимально снизить нагрузку на школьников.

Серьезная нагрузка на школьников при плохом питании и невысокой двигательной активности, утверждают санитарные врачи, рикошетом ударяют по их здоровью. Ежегодно в УрФО число школьников с хроническими заболеваниями увеличивается на 10-20%. Борис Никонов предложил включить в оценку эффективности работы учреждений образования показатели состояния здоровья учеников и условия учебы.  

Для пожарных индикаторами эффективности работы школ являются данные о пожарах. Они, увы, не радуют.

В 2006 году количество пожаров в уральских школах выросло на 62% (!). 252 школы работают с серьезными противопожарными нарушениями, а из почти 4,5 тысяч предписаний, выданных пожарными, выполнены 69%.

"Важную роль играет субъективный фактор, а именно халатность руководителей учебных заведений. Устранение некоторых нарушений не требует финансовых затрат: освобождение путей эвакуации, например ", - подчеркнул вр.и.о. первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС Эдуард Маклецов.

Пожарные на 29 августа приняли только 60% школ УрФО. Больше всего в Тюменской области - 98%. В Курганской области разрешение получили 79,6% школ, на Ямале - 56%, в ХМАО - 40%.

Хуже других выглядит Южный Урал - противопожарным нормам соответствуют всего 37% южноуральских общеобразовательных учебных заведений.

Однако вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов в ответ на нелестные для региона данные обозначил

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.isurgut.ru
весьма смелую позицию региональных властей. "Мы не будем закрывать программы развития школ и вперед намеченных планов реализовывать планы пожарной безопасности. После начала учебного года мы внимательно разберемся со стоимостью услуг и условиями, потому что цены иногда удивляют. Бессмысленно устанавливать пожарную сигнализацию в школе, когда у пожарных нет возможности оперативно среагировать на сигнал. Мы не говорим, что надзорные органы в чем-то не правы, но, мне кажется, есть очевидный перебор, когда накануне учебного года закрывают школы", - отметил он.

Еще одна важная составляющая безопасности в школах - их антитеррористическая защищенность. Трагические события двухлетней давности в небольшом североосетинском городке, хочется верить, стали нам всем хорошим уроком.

По информации начальника отдела ГУ МВД РФ по УрФО Марса Юна , уральские милиционеры провели более 13 тысяч обследований школ и их территорий, эвакуировали около 200

проблесковый маячок, полиция, ГИБДД(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: uralpress.ru
единиц автотранспорта. Особой проверке подверглись 300 учебных заведений, которые ремонтировали граждане некоренных национальностей.

Однако в самих школах далеко не все в порядке с соблюдением законов. В этом году число совершенных в школах преступлений увеличилось на 10% - и это, несмотря на введение 228 новых ставок школьных инспекторов. В Свердловской области, к примеру, к концу года их должно быть ровно 100. Марс Юн отметил, что, помимо отдельных организационных недостатков, есть финансовые сложности с установкой охранных атрибутов и наймом охранников.

На совещании речь шла также о количественно-качественном аспекте деятельности школ, в первую очередь об их кадровой укомплектованности. В Челябинской области не хватает около 900 педагогов иностранного языка, информатики, физкультуры, математики. Но власти надеются, что в этом году дефицит кадров будет ликвидирован за счет молодых специалистов.

В Зауралье, сообщил начальник главного управления

Фото:
Фото: Станислав Рослов/www.itogi.ru
образования Курганской области Борис Куган, число учительских вакансий сократилось в два раза за счет целевого обучения в ВУЗах и на базе училищ и колледжей, а также благодаря материальному стимулированию, которое, надо сказать, существует во всех уральских регионах.

Однако Борис Куган высказал опасение, что образование Курганской области в следующем году может остаться без господдержки. У региона нет средств на внедрение нормативно-подушевой системы финансирования, по результатам которого и будут распределяться государственные деньги. Он высказал сомнение в реалистичности параметров, озвученных российским министром образования.   

В отдельную строку участники встречи вынесли детские сады, которые, без сомнения, являются важным элементом системы

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.russianhome.com
образования. Говорили о насущном - о проблеме дефицита детских садиков. Очень непросто с садиками в Курганской области и на Ямале. В ЯНАО в них ходит всего 54% ребятишек. Заместитель главы округа Александр Мещерин пообещал, что в регионе будет принята комплексная программа строительства детских дошкольных учреждений, которая предполагает создание 7,5 тысяч детсадишных мест. Их хватит, чтобы полностью ликвидировать дефицит.

В качестве ремарки: отрадно, что проблему детских садиков не просто вынесли на окружное обсуждение, но и как бы негласно включили ее в нацпроект. Виктор Басаргин подчеркнул, что вся работа по технической и качественной модернизации всей системы образования проводится регионами в рамках нацпроекта.

А школы он назвал объектами повышенной опасности, заметив, что до конца года еще есть время, чтобы реализовать намеченные планы. Но надо очень постараться, чтобы устранить жизненно важные недостатки в последние оставшиеся до начала учебы деньки.  

В одночасье проблемы, копившиеся в школах годами, сложно

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.isurgut.ru
решить. Залог их успешного решения очевиден - ответственность властей и директоров школ, помноженная на стабильное финансирование. От себя добавим: желательно еще, чтобы школы финансировали именно бюджеты, а не родители, вынужденные каждое лето сдавать деньги на нужды школы. Впрочем, это тема отдельного разговора. С 1 сентября вас и безопасной учебы!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС