25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwr8B
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/tuchkovo/garbage/debris/, быстро и недорого.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/kale/, смотреть здесь.
Муж на час в районе метро Новокосино - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/novokosino/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Пащенко: Не применять попутный нефтяной газ в энергетике - преступление

К 2020 году на уральском севере появится нескольких современных мощных электростанций, работающих не на дорогом природном газе, а на угле, запасов которого в том районе огромное количество. Освоение Приполярного и Полярного Урала позволит промышленности, в том числе из соседних регионов, получать дешевую электроэнергию, а энергетикам даст независимость от "Газпрома". Именно "Газпром", отказав энергетикам в дополнительных объемах газа по регулируемым государством ценам, предложив покупать его по полной коммерческой стоимости, заставил РАО "ЕЭС России" искать альтернативу и задуматься о развитии угольной генерации.

А совсем недавно появились заявления о том, что энергохолдинг планирует заменить природный газ на попутный нефтяной (ПНГ). Такой шаг, между прочим, позволил бы Ханты-Мансийскому автономному округу, где добывается более половины всей отечественной нефти, решить проблему рационального использования ПНГ. Ведь на промыслах Югры процент использования попутного нефтяного газа сегодня колеблется в районе 70-80%, остальное же сжигается на факелах, и при этом загрязняющие выбросы в атмосферу исчисляются тысячами тонн. К весомому вкладу в решение этой эколого-экономической проблемы одной из первых в Тюменской энергосистеме готовится Нижневартовская ГРЭС - строительство ее третьего энергоблока вошло в число приоритетных проектов РАО "ЕЭС России". Подробнее об этом в интервью Накануне.RU рассказал директор Нижневартовской ГРЭС - филиала ОАО "ОГК-1" Александр Пащенко.

Вопрос: Александр Петрович, в последние месяцы в прессе много разговоров о том, что РАО "ЕЭС России" ищет альтернативу газу "Газпрома". Глава государства посоветовал РАО "ЕЭС России" использовать уголь, а совсем недавно появилась информация о том, что энергетики могут заменить природный газ на попутный нефтяной, реально ли это?

Александр Пащенко: И попутный нефтяной газ, и уголь применяются в электроэнергетике. Однако угольная генерация развивается в средней части России, в Кузбассе и т.д., то есть в тех районах, где ведется добыча угля, а у нас в Тюменском регионе, где в больших объемах добывается нефть и газ, уголь не используется, мы работаем на газе. Но, к сожалению, большой процент попутного нефтяного газа сжигается на факелах. Не применять его в топках котлов, я считаю, преступлением, прежде всего, с экологической точки зрения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Проектируемый новый, третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС будет ориентирован именно на сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ). Новый энергоблок будет потреблять примерно 200 тыс кубометров ПНГ в час, а это очень приличные цифры – свыше 1 млрд (!) кубометров в год. Это будет весомый вклад энергетиков в проблему рационального использования попутного нефтяного газа и снизит экологическую нагрузку на атмосферу в ХМАО.

Вопрос: Известно, что в участии в этом проекте строительства третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС заинтересована нефтяная компания ТНК-ВР. На каких условиях предполагается сотрудничать с этим частным инвестором?

Александр Пащенко: Да, мы работаем в рамках стратегического сотрудничества по строительству третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС с нефтяной компанией ТНК-ВР. В настоящее время идут переговоры и, думаю, что в первом квартале 2007 года с ТНК-ВР будет подписано соглашение о создании совместного предприятия, которое будет заниматься строительством третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС. Более конкретную информацию, к сожалению, я не могу представить, так как консультации по этому поводу еще не завершены.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru Добавлю, что ориентировочная стоимость строительства третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС составляет около 20 млрд рублей. Предполагается ввести в строй новый энергоблок в 2010 году. Отмечу, также, что недавно ТНК-ВР заключила с "Сибур-Холдингом" соглашение по строительству в Ханты-Манскийском автономном округе совместного предприятия по переработке попутного нефтяного газа. (СП создается на базе Нижневартовского и Белозерного ГПЗ и инфраструктуры по транспортировке ПНГ до этих заводов, - прим.ред)

Вопрос: То есть, в Тюменском регионе вводимые в строй новые генерирующие мощности будут ориентированы, прежде всего, на использование в качестве топлива попутного нефтяного газа?

Александр Пащенко: В условиях, когда "Газпром" готов отпускать сверхлимитные объемы газа по коммерческим ценам, энергетикам, действительно, выгоднее использовать уголь, но в тех районах, где он добывается. А в тех районах, где рядом находятся источники попутного нефтяного газа, имеется необходимая транспортная инфраструктура и т.п., конечно же, экономически целесообразнее использовать его в качестве основного топлива.

Напомню, проблема в том, что переориентация энергетики на природный газ произошла еще во времена Советского Союза, когда в стране начался бурный рост газодобычи. В то время это была государственная программа, посвященная повсеместной газификации, в ее рамках все энергоблоки, которые работали на угле и мазуте, были переориентированы на более дешевое и экологичное топливо – на природный газ. Это дало энергетикам возможность вырабатывать более дешевую электроэнергию и снизить объемы вредных выбросов в атмосферу. В те времена это было правильным решением, однако сегодня мы вынуждено пожинаем плоды былых технических решений.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Сейчас, когда природный газ пока еще самый дешевый вид топлива, но вскоре, по прогнозам экспертов, станет дороже и угля, и мазута, необходимо начать обратный процесс - переориентироваться на уголь. Но Тюменская энергосистема, и в этом наша особенность, базируется на нефти и газе, поэтому именно здесь необходимо развивать парогазовые блоки. Они и наиболее экологичны, и наиболее эффективны, имеют наибольший КПД, по сравнению с угольными блоками. И в условиях, когда 80% добываемого попутного нефтяного газа в нашем регионе утилизируется, то есть используется, а остальные 20% просто сжигаются на факелах, не использовать его в качестве топлива для электростанций не по-хозяйски.

Вопрос: А попутный нефтяной газ для энергетиков дешевле природного?

Александр Пащенко: Сегодня цена попутного нефтяного газа примерно соизмерима со стоимостью природного, так как требуются затраты на его переработку. Мы принимаем отбензиненный, так называемый, осушенный газ. Я уже отметил, что ТНК-ВР заключила с "Сибур-Холдингом" соглашение по строительству в Ханты-Манскийском автономном округе совместного предприятия по переработке ПНГ. То есть, на станции будет поступать уже переработанный попутный нефтяной газ.

Добавлю также, что в этом году, став депутатом и председателем Думы Нижневартовского района, в рамках знакомства с хозяйством района я ознакомился со всеми его населенными пунктами.

И знаете, что меня поразило!? Парадоксально, но факт: в сфере ЖКХ у нас в районе на пальцах можно перечислить те котельные, которые работают на газе. Они в большинстве работают на сырой нефти и даже на дровах. Так вот, сегодня главная задача для малой энергетики, как мы называем систему ЖКХ, - переориентироваться на доступный по цене и эффективный попутный нефтяной газ.

Вопрос: В рамках проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" в Ханты-Манскийском АО к 2020 году будут построены новые электростанции, работающие на угле, запасов которого на уральском севере огромное количество. Рассматривается ли в перспективе возможность расширения применения угля в Тюменской энергосистеме? И будет ли Нижневартовская ГРЭС задействована в реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный"?

Александр Пащенко: Переход на угольную генерацию, повторюсь, сегодня становится стратегической задачей для российской энергетики. Еще в 2005 году РАО "ЕЭС России" разработало концепцию технического развития холдинга, согласно которой, если мы строим новые генерирующие мощности в нефтегазовых районах, – то это должны быть парогазовые установки с высоким КПД, а Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU если в центральной части страны, где в топках выгоднее сжигать уголь, – то это должны быть установки, основанные на передовых технологиях, где более высокий КПД и минимальны вредные выбросы. Одно из главных требований к российской энергетике сегодня - это экологичность.

Что касается ОАО "ОГК-1", в которую вошли шесть станций, в том числе Нижневартовская ГРЭС и Уренгойская ГРЭС, которые находятся в ХМАО и ЯНАО, то здесь наша стратегия на переход на уголь не направлена. Как вы знаете, в свое время на Уренгойской ГРЭС была построена и пущена в эксплуатацию пуско-резервная ТЭЦ, где всего 24 мегаватт мощности, а потом строительство станции было заморожено. Так вот, в планах инвестиционной программы "ОГК-1" значится строительство на Уренгойской ГРЭС парогазового блока мощностью 220 мегаватт. Что касается Нижневартовской ГРЭС, то значение станции в Тюменской энергосистеме достаточно велико.

В сентябре на совещании главных инженеров РАО "ЕЭС России", которое проводил технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, были озвучены 16 регионов пиковых нагрузок в целом по стране, куда вошла и наша Тюменская энергосистема.

Самый большой в России рост потребления электроэнергии за 10 месяцев этого года мы имеем здесь, в Тюменской энергосистеме, - почти 9,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И самая тяжелая ситуация в Нижневартовском энергоузле: потребление сегодня составляет 2800 мегаватт, а генерация всего 1600, остальное идет перетоком по ЛЭП.

Так вот, необходимо строить новые генерирующие мощности именно здесь, в Нижневартовском энергоузле, на Нижневартовской ГРЭС, где электроэнергия будет однозначно востребована.

Краткая справка: Нижневартовская ГРЭС (Излучинск, Нижневартовский р-н, ХМАО-Югра). Дата рождения: 30 января 1993 года. Энергетическая мощность: 1600 МВт (2 энергоблока по 800 МВт). Структура: 23 подразделения. Численность работающих: 975 человек (на 01.01.2006). Статус: филиал ОАО "ОГК-1".

Нижневартовская ГРЭС - самая молодая станция в Европе. Её по праву называют самой экологически чистой станцией. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии по Уральскому федеральному округу.

Нижневартовская ГРЭС - последняя в России электростанция, построенная в конце XX и первая в XXI веке. 1993 г . - 1-й энергоблок впервые был включен в сеть и встал под электрическую нагрузку. 2003 г . - 2-й энергоблок запущен в промышленную эксплуатацию.

Нижневартовская ГРЭС расположена в 15 км от г.Нижневартовска, на берегу реки Вах. В 1,5 км от станции построен поселок энергетиков Излучинск, с численностью населения 16,5 тысяч человек. Нижневартовская ГРЭС расположена в самом большом районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, где расположены основные нефтегазодобывающие компании, для нужд которых и была построена электростанция.

В 2000 году строительство станции было возобновлено в рамках инвестиционной программы Российской энергосистемы.
14 ноября 2003 г . в 14:00 ч. на Нижневартовской ГРЭС запущен в промышленную эксплуатацию энергоблок №2.
Сегодня Нижневартовская ГРЭС работает с установленной мощностью 1600 МВт. Растет поселок Излучинск - гордость энергетиков. Здесь сейчас проживают 16,5 тысяч человек.

С 1 октября 2006 года Нижневартовская ГРЭС является филиалом Первой генерирующей компании оптового рынка электроэнергетики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС