20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

А Верх-Исетский опять против всех?

В  то время как новоиспеченные депутаты Государственной  думы  от свердловской области  притираются в столичных коридорах  власти, расселяясь в новых аппартаментах, думая о том, с кем  из коллег  дружить, а кого  сторониться, Свердловская область готовится  к рождению еще одного  народного избранника. От Верх -  Исетского округа. Первые роды были мучительными и безрезультатными – жители округа  в большинстве своем проголосовали 7 декабря против всех кандидатов. Еще  одна попытка выбрать "своего" в Госдуму, как известно,  екатеринбуржцам представится  совсем скоро - 14 марта, когда в стране будут выбирать президента.

Стремительное приближение повторных выборов  заставляет политиков и политологов вновь и вновь оценивать шансы участвующих в выборах кандидатов. Кто они – эти  претенденты на госдумское кресло, и какова вероятность того, что довыборы в этом округе  все – таки состоятся?

Как сообщает агентства "ПолитСовет", по его заказу социологическая служба агентства "Роником ПРОМО" произвела накануне социологическое исследование электоральных предпочтений избирателей Верх-Исетского избирательного округа Екатеринбурга. /В опросе, проводившимся 8 по 16 февраля на улицах южной части Екатеринбурга приняло участие 500 респондентов. Половозрастная выборка в целом отражает демографический состав города. /

В ходе исследования респондентам предлагалось ответить на вопрос: "За кого вы отдадите свой голос на предстоящих выборах депутата Государственной Думы?". В помощь респондентам предоставлялся список кандидатов по этому округу.

Больше 36% опрошенных заявили, что они вообще не собираются принимать участия в этих выборах. 13% сказали, что пока не определились с выбором. Грустно, но по этому прогнозу, если бы выборы проходили в минувшее воскресенье, победителем опять стал бы кандидат "Против всех" - так проголосовали бы более 17% жителей избирательного округа. Второе место, правда, с не очень хорошими шансами на успех пока имеется у коммуниста Василия Шандыбина, его бы предпочли, согласно опросу 15% опрошенных. На третьем месте экс-депутат Евгений Зяблицев -10%. За ним Николай Тимофеев - 5%. Менее чем по 1% голосов могли бы поиметь кандидаты-двойники Алексей Зяблицев и Андрей Тимофеев. Все остальные 6 кандидатов вместе набрали бы чуть более 2% голосов.

Понятно, что 500 опрошенных далеко не гарантируют соотвествие реальной картинке электоральных предпочтений, но некоторый прогноз все же имеется. Попробуем понять, насколько он реален и почему именно таков. 

Итак, второе и третье возможное место /сами себя кандидаты считают лидерами/ директор екатеринбургского завода ОЦМ Николай Тимофеев и бывший депутат Государственной Думы Евгений Зяблицев. Они, кстати, считались основными претендентами на депутатский мандат и  в прошлый раз. Что  изменилось в их избирательной кампании   со времен  декабрьских выборов?  По сути ничего. Все те же встречи с электоратом  и  агитационные  растяжки. Правда, на этот  раз Тимофеев  решил заручиться поддержкой родной ему партии – пенсионеров. Приезжавший  накануне  лидер этого политического объединения Атрошенко  /или уже не лидер, как известно, на одном из партийных съездов его исключили из партии/, даже продемонстрировал перед  телекамерами  копию партийного билета  Тимофеева. Зачем самому  Тимофееву реклама  из уст Атрошенко, личность которого  в Свердловской области ассоциируется только со скандальными жилищными сертификатами, не понятно.  Но речи о поддержке  сказаны, и никуда от этого не деться.

Соперник  Николая Тимофеева – Евгений Зяблицев  тоже решил драгоценного  предвыборного времени понапрасну не терять. И, если раньше  его избирательная кампания  строилась лишь сугубо на мелких местных проблемах, то пенсионерам "подсобит", раздаривая  просроченную   тушенку или захватывая  рейсовые коммерческие автобусы, требуя для обиженных стариков  бесплатного проезда, то теперь Зяблицев, можно сказать, политик большого  полета. На  днях   на улицах  Екатеринбурга появились   рекламные щиты  с  его изображением и такой  очень уж нескромной  надписью -  выберем  Зяблицева -  поможем президенту.   Ход, конечно, ловкий, ведь выборы в  Госдуму  совмещены с президентскими, но возникает вопрос – какая связь между никому неизвестным Зяблицевым,  фамилия которого за предыдущие  четыре года сидения на Охотном ряду так ни разу и не прозвучала во время каких – либо политических баталий, и главой государства, непонятно.

Надо полагать, чтобы связь между президентом и Зяблицевым стала наиболее зримой, кандидат решил стать "единороссом". Так нынче модно. По некоторым данным, в ближайшее время  ему вручат партбилет "Единой России". Оценит ли это важное в жизни кандидата событие рядовой  избиратель, покажет время. Но таким вот походом в политическую партию-лидер как последнюю надежду на сохранение мандата госдепа,  не дискредитирует ли отдельно взятый г-н Зяблицев саму общефедеральную партию?...Решать, конечно, партии. Но щитов с изображением поддерживаемого "Единой Россией" президента в Екатеринбурге что-то не видно, а рекламный  уличный  портрет  с подретушированным ликом Зяблицева в центре города в изобилии.

Среди более или менее знакомых екатеринбуржцам уральских политиков  в Госудуму  от  Верх – Исетского округа собрались еще  несколько человек. К примеру,  Юрий Кузнецов, руководитель регионального отделения "Яблоко".  "Как профессиональный политик не могу  не участвовать  в этих выборах", -  так объяснил он журналистам свое желание  избираться. Все бы ничего, вот только бы из профессионального политика  не превратиться ему в  профессионального неудачника. Сначала  участие в губернаторских выборах /по всей видимости, для раскрутки на  выборах в областную думу/, затем заявка  на выборы в нижнюю палату   законодательного собрания Свердловской области, но блок "Яблоко- СПС"  на этапе регистрации постигла неудача, и вот еще одна избирательная кампания в жизни  Кузнецова. Чем она для него закончится, остается только догадываться…

Еще одна партия, которая будет представлена на этих выборах – ЛДПР. Лидер местного отделения этого политического  объединения  Владимир  Таскаев  известен  екатеринбургскому избирателю  тоже пока только одним - частым появлением на тех или иных выборах.

Имя Константина Цыбко, директора Уральского регионального фонда законодательных инициатив и правовых исследований, начали  раскручивать  совсем недавно. Он пытался пройти  в Госдуму  по Каменск – Уральскому округу. Образ перспективного хозяйственника с голливудской улыбкой и сейчас не сходит с уличных  щитов.

Личности  индивидуального предпринимателя Олега Лазарева,  а также Николая Волкова,  бывшего следователя генпрокуратуры РФ  и расточницы завода "Уралтрансмаш" Натальи  Россейкиной  известны разве, только что  их родственникам и  знакомым и  членам  избирательной комиссии.

Наиболее известным  и запоминающимся из 11 зарегистрированных кандидатов на этих выборах все политологи единогласно называют Василия Шандыбина, в недавнем прошлом  депутата Госдумы от КПРФ. Как отмечают наблюдатели, только  у этого  претендента  на госдумский мандат, есть  нечто, что нельзя назвать программой или слоганом. Скорей, это его визитная карточка.  Называешь фамилию – Шандыбин –  и сразу вспоминаешь: а, это тот самый, у кого светлым мыслям  тесно в блестящей голове /из эпиграммы про  Шандыбина/. Кстати, единственный из кандидатов, про кого пишут эпиграммы и говорили и говорят СМИ.   И образ защитника  всех рабочих страны  сложился ведь не просто так. Он всем своим внешним видом как будто говорит избирателю: "Народ, я свой в доску!". Стоит только вспомнить его приезд в Екатеринбург, когда он вышел  из поезда с клетчатой китайской сумкой на перевес, рассказывая журналистам о том, что передвигаться по городу будет  исключительно  на общественном транспорте, и что мобильника у него нет, потому что он не буржуй. В общем, основная идея  Василия Ивановича в том, что он  "за" рабочих и "против" капиталистов. Будет ли с Шандыбиным в этом  солидарен   требовательный избиратель Верх – Исетского округа, сказать сложно. Но по сути ведь именно этот порой эпатажный, но очень уж  "свой" кандидат мог бы хоть как – то своим присутствием в  новой Госдуме  разрядить  обстановку, стать, пусть не  альтернативой огромной мощной машине по имени "Единая  Россия", но ярким голосом наперекор как минимум. Однако, предсказать ход предпочтений екатеринбургского избирателя, который, как известно, в массе своей тяготеет к правому центризму, сейчас чрезвычайно сложно. 

Вполне ожидаемым   для всех на этих выборах стало  то, что, как маленькие матрешки  из большой повыскакивали  кандидаты – двойники. Уже порядком поднадоевшая всем известная российская забава  на выборах!  У  Николая Тимофеева  будет отбирать его голоса  охранник Андрей Тимофеев,  у  Евгения Зяблицева  - безработный Алексей Зяблицев.

Анализируя  весь состав участников этой предвыборной гонки, понимаешь, что яркого кандидата, способного вызвать целый комплекс положительных эмоций у избирателей,  все – таки нет. То есть преимущество кандидата "против всех" по- прежнему сохраняется. Один раз вкусив сладость голосования "против всех", избиратель склонен вновь и вновь применять полученный навык.

Но есть надежда, что на этот раз выборы спасет то, что проходить они будут  одновременно с президентскими. Как бы ни складывалась ситуация в округе, избиратели все равно с интересом следят за перипетиями всероссийской политики и приходят на участки, для того чтобы высказаться по этим вопросам. Получая "в нагрузку" к бюллетеню с партийными списками или фамилиями кандидатов на пост президента бюллетень с фамилиями местных кандидатов, избиратель как бы вынужден будет сделать хоть какой-то выбор. Главное, чтобы потом за него не было мучительно больно и стыдно…

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС