20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmoCa
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/international/sng/tajikistan/, смотреть варианты >>
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/, смотреть варианты >>
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, заказать.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Майдан в вотчине Порошенко: "Такие разборки - неизбежность для остатков Украины"

В Виннице уже третий день идут попытки захватить областную администрацию и сменить ее главу на "идеологически правильного" - то есть достаточно нацистского лидера местной ячейки "Свободы" Алексея Фурмана. На сегодня организаторами "всенародного протеста" намечен последний и решительный штурм ОГА. Удивительно то, насколько до боли точно воспроизводится картина годовалой давности, когда опьяненные огнем и кровью Евромайдана вооруженные радикалы пытались сместить власть в западных областях. Пикантность ситуации в том, что активисты "Свободы", под чьими флагами проходит "мини-майдан", не только жгут чучело губернатора, но и рвут фотографии Порошенко, для которого Винницу традиционно относят к "вотчине". Эксперты же не исключают, что здесь идет борьба Коломойского и Порошенко, и практика "майданчиков" будет тиражироваться. Подробности – в материале Накануне.RU.

В субботу в Виннице, которая никогда не входила в "группу риска" для киевской хунты, как, например, Харьков или Одесса, начался майдан местного масштаба. В этот день должна была состояться сессия облсовета, на которой планировалось отправить в отставку спикера Сергея Свитко, назначенного сразу после февральского переворота, и перед началом сессии у здания собралось до 600 активистов под флагами неонацистской "Свободы". Они штурмовали здание, заняли зал и президиум совета и потребовали у президента Порошенко "немедленно уволить" губернатора Анатолия Олейника.

винница, штурм, облрада, 6.12.14|Фото:rusvesna.su

Митинговали на площади отнюдь не "онижедети", робко мечтающие о европейском студенческом обмене и кружевных трусиках. Во время штурма серьезно пострадали восемь милиционеров, трое из которых попали в реанимацию. В ходе штурма нацистские "свободовцы" активно использовали палки, камни, дымовые шашки и газовые баллончики. На следующий день местные майдауны собрались в меньшем количестве – около 150 активистов, которые назвали себя народным вече и своим единодушным решением избрали народным губернатором лидера винницкой "Свободы" Алексея Фурмана. Обещали они провести в понедельник и еще одну акцию протеста – возле областной милиции.

"Как нетрудно заметить, фашисты из "Свободы" пытаются вернуть утраченные позиции, раскручивая уже знакомую им тематику, то есть занимаясь банальным захватом власти и полномочий, рассчитывая, что хунта, не заинтересованная в развитии подобных конфликтов, пойдет им на уступки. 150 человек, увольняющие губернаторов, это сильно. В Донбассе, если не изменяет память, Губарева избирали при 15-20 тыс. митингующих, выражая тем самым вотум недоверия Шишацкому, а так, получается, можно где-то в пивбаре собраться и объявить, что губернатор такой-то уволен", – пишет севастопольский журналист Борис Рожин.

Майданщики местного разлива весьма недвусмысленно высказали свое отношение и к "самому всенародно избранному президенту" – из здания администрации вытащили фотографию Порошенко и публично сожгли под крики "Порошенко х***о" – совсем еще недавно этот незатейливый мотив обращался исключительно к Владимиру Путину. Все это тем более обидно для Порошенко, что Винница давно считается вотчиной "шоколадного короля" – здесь расположено несколько предприятий его продуктовой "империи", сюда он вкладывал деньги в промышленные проекты и в благоустройство, отсюда он избирался в Раду в 2012 году, отсюда же получил мандат его сын на последних выборах .

Порошенко стягивают с бульдозера|Фото: lb.ua

"Казалось бы, полная поддержка, любимец местных элит Порошенко - и тут такое. И повод-то пустячный – портфели на местном уровне поделить не могут. Но, видимо, эта манера решать свои проблемы стала на Украине уже привычной. Пора переставать удивляться. Вопрос не в том, "хорошие" или "плохие" занимались штурмом здания областного совета. Как показали события годовой давности, метод уж больно действенный, а, значит, и не стоит удивляться, что к нему прибегают и в "демократической Украине". Думаю, такие разборки, помноженные на социальные протесты, это уже неизбежное будущее той территории, которая раньше была Украиной", – пишет украинский блогер yurasumy.

Не остался в долгу и губернатор Олейник. На сайте ОГА появилось обращение к гражданам, в котором он говорит о том, что во всем виноваты российские спецслужбы, сеющие смуту и раскачивающие государственную лодку, стравливая между собой "патриотов и политиков". А олигарх-фейсбук-министр Аваков сравнил винницкого главного свободовца с народным мэром Славянска Пономаревым и призвал не повторять "опыт идиотов". Страх киевского режима появления новых "народных республик" налицо.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Такие майданчики стали оружием для того, чтобы определенные силы могли разыгрывать эту псевдонародную карту для смены власти, для того, чтобы самим прийти к власти на региональном уровне, для того, чтобы убрать неугодных и т.д. Сегодня продолжается алгоритм "Свадьбы в Малиновке" – бардак, схватка за свои интересы не на уровне всей Украины, как это было на майдане в Киеве, а на уровне регионов, и мне думается, что подобного рода события мы будем наблюдать еще очень долго", – рассказал Накануне.RU военный журналист Александр Жилин.

По его мнению, хунта не следит за ситуацией в стране, в которой скопилось большое число вооруженных людей, а социальная ситуация постоянно ухудшается. При этом, и тому факту, что на "народное вече" вышло несколько сотен человек, а не тысячи, есть простое объяснение, лежащее на поверхности.

"Есть протестные настроения, но там ситуация сложная в том, что большинство народа запугано. Боится беспредела, боится давления полицейских сил, боится бандитов из "Правого сектора". Сами радикалы не боятся, потому что понимают и знают, что в современных условиях им никто не может противостоять. Разложенная милиция, которая после того, что сделали с "Беркутом", до сих пор не может прийти в себя, силы не представляют. Сегодня на Украине все государственные структуры занимаются только одним – обогащайся, грабь народ, и больше ничего. Социальная обстановка будет усугубляться еще и потому, что сейчас зима, даже на подножном корме уже не проживешь. Причина того, что вышло немного людей – страх, страх того, что могут быть последствия", – уверен Жилин.

Кроме того, люди уже много раз были обмануты, когда шли протестовать, искренне веря, что получат позитивные изменения, а фактически политики использовали этот протест в своих интересах.

Впрочем, есть версия и о том, что бунт в Виннице - элемент информационной войны между двумя наиболее влиятельными олигархами – Петром Порошенко и Игорем Коломойским.

винница, облрада, порошенко, портрет|Фото:rusvesna.su

"Да это элементарный фейк в рамках местного дележа власти, потому что 100 человек, захватывающих облгосадминистрацию – это глупость. Винница – не Нью-Йорк, конечно, но это полумиллионный город. 100 хулиганов в полумиллионном городе – это смешно. "Свобода" зарабатывает деньги, нанимает "Свободу" Коломойский. Коломойскому нужны были выступления в домене Порошенко, в Виннице. В итоге "Свобода" устроила там небольшой майдан, мероприятие такое. То, что Порошенко с Коломойским воюет и будут друг в друга стрелять – это не вопрос. Винница – это картинка для СМИ, но никак не проблема для Порошенко", – рассказал Накануне.RU президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Подобные выступления постоянно проходят в разных местах – в Киеве, в Днепропетровске, в других городах и всегда люди на митингах и массовых акциях выступают против Порошенко, а не против, например, Яценюка.

По мнению эксперта, ситуация противостояния между Порошенко и Коломойским давно перезрела, и открытая стрельба могла начаться еще несколько месяцев назад. Не происходит это только в силу того, что противники имеют достаточно большой опыт участия в политических баталиях и пока применяют мощности медиахолдингов, выводят людей на улицы, оплачивают акции протеста и т.д.

"У них есть определенный опыт работы в сфере политического противостояния, они, как правило, используют административные рычаги, уголовные рычаги, выводят какие-то управляемые группы людей на улицы. Даже те, кого на майдан выводили Яценюк, Тягнибок и Кличко, это было смешное количество людей, пока там не появились нацистские боевики с оружием. Дальше есть еще вооруженная масса – 100 тыс. человек, если не больше, которая не любит ни Порошенко, ни Коломойского, ни Яценюка. Это армия, МВД, добровольческие батальоны, те, кто просто разворовал оружие и сидит дома. Однако, она управляемая, и вопрос в том, кто раньше сообразит и сумеет их натравить на своего политического оппонента", – убежден Ищенко.

Российские эксперты считают, что и Кремлю нельзя оставаться в стороне.

"Если мы имеем серьезные намерения по поводу Украины, то нам надо серьезно работать на этих территориях, оказывать влияние с точки зрения интересов России, с точки зрения приближения этих территорий к нам, с точки зрения воздействия через эти регионы на центральную власть. Включая и то, что определенным образом можно построить работу так, чтобы локально освобождать от хунты определенные территории. Россия для этого должна проводить грамотную, продуманную политику, а самое главное - проявить волю и знать, чего она хочет на Украине", – отметил Александр Жилин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС