28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAauL
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Солнечный удар" под дых России

Трудно придумать лучший подарок господину Порошенко. Уверен, что этот фильм вызовет бурный восторг на коллективных просмотрах личного состава батальонов "Айдар", "Азов" и др.

Картина Никиты Михалкова "Солнечный удар" внесла смуту в обсуждение о том, что же все-таки происходило в годы Гражданской войны в России. А проблема в том, что многим хочется встать на чью-то сторону: вот "черненькие", а вот "беленькие". Хотя, в общем-то, гениальный фильм о Гражданской войне — это тот, который объединяет народ, а не разъединяет.

Создается впечатление, что некие могущественные силы пытаются в очередной раз переписать историю Гражданской войны. Свой вклад в это вносят и весьма дорогие фильмы "Адмирал", "Солнечный удар" и т. д. Там нет ничего нового, неизвестного людям, хорошо помнящим школьный курс истории. Все построено на человеческих эмоциях и сценах жестокости с целью дискредитации определенных политических сил.

Предвижу возмущение: "Автор посягает на свободу творчества! Что, надо запретить "Дни окаянные" Ивана Бунина?" Не надо, господа, передергивать карты. Свобода творчества вроде бы у нас и есть, но власти никогда не позволят экранизировать пушкинскую "Гаврилиаду" или снять эмоциональный фильм в стиле "Солнечного удара" о взятии Казани Иваном Грозным.

В чем-то это правильно. Нельзя создавать фильмы, дестабилизирующие обстановку в стране, да еще в столь сложный период. Тем более что фильм "Солнечный удар" — это "большая неправда". Я долго подыскивал самое мягкое выражение.

Гражданская война 1917-1920 гг. — это нерешенный вовремя конфликт рабов и господ, крайне осложненный вторжением Антанты и выступлениями сепаратистов. При этом националисты всех мастей вели русофобскую пропаганду не против русского народа, а против сановников и помещиков. Наши историки умышленно забывают, что практически все националисты объявляли себя социалистами — борцами за счастье простого народа. Речь идет Пилсудском, Грушевском, Петлюре и т. д. Да весь состав правительств Грузии и Армении был из меньшевиков и эсеров. Понятно, что эти социалисты не провели ни одной социальной реформы, а все свое внимание посвятили отделению от России, уничтожению и подавлению людей других национальностей.

Замечу, что в Европе переход от феодализма к современному буржуазному обществу произошел на одно-два столетия раньше, причем, иногда не менее кроваво, чем в России — вспомним Французскую революцию.

Давайте отбросим марксистские теории о борьбе классов и рассмотрим историю России с двух позиций: государственной целесообразности и феодального права. Последнее неукоснительно соблюдалось на Руси с IX по XVIII век.

Княжеский титул носили исключительно Рюриковичи, Гедиминовичи и несколько Чингизидов. Ни один князь или царь до Петра I не осмеливался дать княжеский титул даже своему тестю боярину. Князем мог быть только законный сын князя и более никто. Понятно, что бастарды были у большинства князей, у некоторых иной раз по сотне и более. Но ни один из них никогда не получал титул князя. Бастарды пополняли ряды княжьей челяди, посадских, городских стрельцов.

Строгое соблюдение феодального права, а также обязательная военная и гражданская служба князей и дворян оправдывали в глазах населения помещичье землевладение и все привилегии.

Два смертельных удара крепостному праву нанесли Петр I, введя "Табель о рангах", и Екатерина II, издав "Жалованную грамоту дворянству". В итоге дворянство начало размываться крестьянами, мещанами, инородцами, которые достигли определенного чина.

Во Франции титул графа появился чуть ли не в начале нашей эры. Во всяком случае, он существовал среди галльских и германских племен во времена Римской империи. А у нас сотни графов и баронов появились только в XVIII — начале ХХ веков. Все они были если не самозванцами, то, во всяком случае, назначенцами.

Преемники Петра засорили высшую аристократию бастардами и любовницами. Появились сотни "липовых" князей и графов: Белевские, Юрьевские, Палеи, Красинские, Брасовы, Бобринские, Перовские и т. д.

Еще Пушкин писал:

…Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,

Не ваксил царских сапогов,

Не пел с придворными дьячками,

В князья не прыгал из хохлов.

А Суворов во дворце Екатерины низко кланялся лакеям.

— Что Вы, Александр Васильевич — ведь это же простой лакей!

— Протекцию ищу, голубчик, сегодня лакей, а завтра граф.

Помещики в 1913-1917 гг. за редким исключением не желали заниматься сельским хозяйством, оставляя это управляющим или арендаторам. В итоге большинство помещичьих владений стали не рыночными хозяйствами, а чем-то типа советских планово-убыточных колхозов, висевших на шее государства. Осуществлялось это через Дворянский банк, выдававший беспроцентные кредиты и ссуды и весьма часто прощавшие займы помещикам. А сколько миллионов рублей передали помещикам в виде безвозвратной помощи лично Александр III и Николай II.

Реформы Александра II не изменили разделение России на господ и плебеев. Россия — единственная страна Европы, к 1917 году оставалась страной социального апартеида. В десятках городов от Кронштадта до Севастополя на улицах и в скверах висели таблички: "Собакам и нижним чинам вход воспрещен". Этим же чинам был запрещен вход в рестораны, кофейни и даже езда в трамвае — стой в тамбуре, а в салон ни-ни.

Русские солдаты, отправленные воевать во Францию в 1915 г., были буквально ошарашены увиденным. Очевидец событий 1915-1917 гг. во Франции профессор М. Н. Покровский писал: "Дисциплина французской армии, крайне свирепая, в особенности по отношению к солдатам-революционерам, не заключала в себе, однако же, никаких следов крепостнического холопства, каким была пропитана дисциплина царской армии. Французский офицер не "барин", а французский солдат не "мужик", долженствующий подобострастно глядеть в глаза барину. На улице, в трамвае, в кафе французский солдат чувствует и ведет себя так же, как все остальные граждане, и запрещение солдатам ездить в трамвае или сидеть за столиком в кафе, где сидят офицеры, произвело бы во Франции такое же впечатление, как у нас приказ императора Павла, запрещавший танцевать вальс".

После Цусимского боя пленные русские матросы, оказавшись на японских броненосцах, тоже разинули рты — быт японских офицеров мало отличался от быта матросов. Там тоже не было барина и мужика. Русские и японские броненосцы почти не отличались по размерам, устройству и числу офицеров. Но площадь офицерских помещений у нас была почти на порядок больше, чем у японцев в ущерб боеприпасам, топливу и т. д.

Что бы не утверждали маститые историки, Гражданская война в России началась в день отречения от престола императора Николая II. Уже на следующий день на кораблях Балтийского флота были убиты многие десятки офицеров. И большевики были тут ни при чем.

Почитайте мемуары Врангеля, Маннергейма, великого князя Александра Михайловича и др. Они полны ненависти к "взбесившемуся хаму". Причем так они писали о марте — августе 1917 г., когда влияние большевиков было относительно невелико.

Масоны свергли Николая II, полностью разрушили административный и полицейский аппарат и ничего не сумели создать взамен. Повсеместно установилось не двоевластие, как писали большевики, а четырехвластие — власть комиссара Временного правительства, власть армейского начальства, власть местных Советов, где с марта и, по крайней мере, до сентября 1917 г. преобладали меньшевики и эсеры, и власть сепаратистов, всяческих там сеймов, курултаев, рад и т. п. Это было везде!

Так, собравшиеся в октябре 1917 года в Томске областники объявили себя "высшим законодательным органом региона" и приступили к составлению конституции Автономной Сибирской Республики.

Революция началась даже в… монастырях! Почитайте, например, издание Валаамского монастыря "Игумен Харитон". В монастырях "менее равная братия" выступила против "более равной" с использованием кулаков, а иной раз и револьверов.

В этом хаосе любое заинтересованное лицо может найти ужасные сцены для дискредитации и красных, и белых, и петлюровцев, и т. д.

В карательных органах белых и красных оказались свирепые маньяки, творившие неимоверные зверства. Но вот что удивительно, все начальники Ревкомов и ЧК, устраивавшие массовые бойни, такие, как Бела Кун, Яков Блюмкин, Левка Задов, в 1913–1921 гг. представляются нам в качестве "извергов рода человеческого", а через несколько лет, когда их привлекли к советскому суду, уже становятся белыми и пушистыми жертвами сталинского террора.

Через два года и 3 месяца мы будем отмечать 100-летие Февральской революции и начало Гражданской войны. Не пора ли отказаться от эмоций и политических пристрастий и честно написать историю России в 1917-1921 гг.

Ну, а пока невозможно понять логику происходящего. С одной стороны, политики и дипломаты РФ ежедневно клеймят "кровавый фашистский переворот в Киеве". А с другой, наш дорогой Никита Сергеевич снимает фильм "Солнечный удар", из которого следует, что в России в октябре 1917 года произошел кровавый бандитский переворот.

Трудно придумать лучший подарок господину Порошенко. Уверен, что этот фильм вызовет бурный восторг на коллективных просмотрах личного состава батальонов "Айдар", "Азов" и др.

Если хотя бы половина России будет смотреть на события 1917-1920 гг. глазами столь обиженного Ивана Бунина, то страну ждут впереди большие катаклизмы.

Так что, не надо вообще снимать фильмы о Гражданской войне? Уметь надо, хотя бы так, как делают французы. Например, Жан-Поль Рапно еще в 1971 г. снял фильм "Брак 2-го года" (в советском прокате "Повторный брак"). Там в красках показана жестокость и синих, и красных в кровавом 1793 году. Но фильм не разделяет французов, а объединяет их в борьбе против интервентов.

Ах, это было только у них! Так вспомним генералов Скоблина, Слащёва, ротмистра Казембека и десятки других.

Закончу же самой страшной пословицей советского периода: "Не умеешь — не берись".

Александр Широкорад, Правда,ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС