29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4rGa
Газель в аренду без водителя на http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/minor-repair/rack/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Калашников: Я бы не назвал это "сдачей". Новороссию просто спустили в унитаз

"Новороссия должна была быстро отделиться и стать островком новой жизни, лучшей, чем в оставшейся Украине. А вышло наоборот. Новороссия превратилась в Сомали, а на Украине жить очень тяжело, но все-таки лучше там живется на фоне гуманитарной катастрофы в Донбассе. Пиар-политтехнологическая стратегия привела к краху всего замысла, к тому, что Кремлю придется содержать Новороссию, тратить огромные средства", – писатель Максим Калашников рассказал Накануне.RU о том, какой он видит ситуацию на юго-востоке Украины после объявления перемирия, а также о роли Суркова в этой истории, и почему время после минских соглашений теперь играет на украинскую хунту.

Вопрос: Максим, после перемирия и минских соглашений между Киевом и провозглашенными республиками все говорят о том, что Кремль сдает Новороссию. Вы как считаете, Россия отступила или нет?

Максим Калашников: Я только вчера общался с людьми, которые воевали и приехали из Новороссии. Понял для себя ситуацию так: Новороссия - на грани положения блокадного Ленинграда. Денег нет, продовольствия нет, топлива нет, лекарств нет. Они спросили меня, могу ли я найти спонсора, который наполнит три бензовоза. Понимаете, если даже такие мелочи просят, можете представить, какая там сейчас ситуация?

Вопрос: А люди были из ЛНР или из ДНР?

Максим Калашников: Один человек был из ЛНР, другие - из ДНР. Как я понял, в Луганске ситуация хуже всего, там нет даже электричества, парализовано все. У ополчения нет даже теплого белья. Здоровые мужики, суровые свирепые воины, которые отвоевали все лето, плачут - их дети заболели, а лекарств нет. Уже ходят настроения: "К черту ополчение - уйдем в партизаны". Вот он результат! Кому поручили операцию "Новороссия" в Кремле? Пиарщикам и политтехнологам. Ожидаемо, что они устроили в Новороссии ублюдочный вариант, что-то среднее между Сомали и Чечней. И это самое страшное.

Вопрос: Вы считаете, что была какая-то спланированная операция, как в Крыму?

Максим Калашников: В Крыму хотя бы готовили эту операцию!

Вопрос: Готовили, кстати, армейские, как говорят, а Новороссией, получается, занялись уже те, кто у нас пиаром занимается?

Максим Калашников: Да, отчасти армейские, отчасти частные организации. Насколько я понимаю, Стрелков работал от частной структуры "Маршал капитал".
Понимаете, в чем был смысл? Новороссия должна была быстро отделиться и стать островком новой жизни, лучшей, чем в оставшейся Украине. Вот в чем был смысл всей операции, так видел это я, например. Так видел это полковник Квачков, который писал письма из заключения. А вышло наоборот. Новороссия превратилась в Сомали. Да, на Украине жить очень тяжело, но все-таки на фоне гуманитарной катастрофы в Донбассе там живется куда лучше. Пиар-политтехнологическая стратегия привела к краху всего замысла, к тому, что Кремлю придется содержать Новороссию, тратить огромные средства. Что будет первой же зимой? Да, на Украине будет плохо, но в Донбассе-то дома с выбитыми стеклами стоят. Люди прямо спрашивают: нам придется сидеть в подвалах с буржуйками? Угля на зиму не заготовлено. Шахты-то стоят!

Вопрос: И все-таки, возвращаясь к началу разговора, Вы считаете, что Новороссию сдали или нет? Просто само слово "сдача" подразумевает, что происходит что-то осмысленное, запланированное.

Максим Калашников: Я бы не назвал это сдачей. Новороссию просто спустили в унитаз. Помню, как все называли страшным авантюризмом идею молниеносного отделения Новороссии: пока Порошенко еще не стал президентом, пока еще не пролились реки крови, пока царили неразбериха и растерянность. Мне говорили: "Да это приведет к войне с Западом!". Но сейчас опыт показал: когда в августе в Донбассе (в трехмесячным запозданием) появились части ВС РФ, ни к какой мировой войне с Западом это не привело! Значит, нужно было с самого начала действовать решительно. Причем армию РФ вводить было необязательно: к маю вполне можно было подготовить на территории РФ сильный Добровольческий корпус – и двинуть его в Донбасс, очистив его от войск Киева и его госаппарата.

Вопрос: Военную помощь нужно было оказывать раньше, Вы считаете?

Максим Калашников: Запад все равно бы не пошел на масштабную войну из-за Украины, а санкции были бы и так, за Крым. Их никто не собирается их снимать с РФ, удавку будут только затягивать. Но в том же мае все равно побоялись действовать. Но, если вы не забыли, было 1 марта, когда Путин попросил разрешения Совета Федерации на ввод войск, когда 4 марта он на пресс-конференции намекнул, что своих на Украине (в Донбассе) не бросит. Целый месяц был для действий, но в итоге "своих" он все-таки бросил. Войска "без знаков различия" пришлось таки посылать, но делать это пришлось уже в августе, когда там уже все превратилось в Сомали. Только за одно это тех, кто в Москве планировал операции, вполне можно повесить на одной рее с киевской хунтой.

Вопрос: А был ли план? Просто то, что происходит в Новороссии, напоминает либо очень хитрый план, состоящий целиком из многоходовок различных, либо просто отсутствие плана.

Максим Калашников: А и не было никакого плана. Просто забросили Стрелкова на удачу, думали, проскочит "на шармака". Напугает Стрелков Киев, тот испугается и признает отделение ДНР и ЛНР. Планов никаких не было. Все эти "планы", на существование коих нам намекают - мираж политтехнологический. Это так же, как некий экономический "план Путина". Он якобы в 2006 году появился, но никто его в глаза не видел до сих пор. Вспомните, что Кургинян говорил про Кремль, когда был еще не в "Сути времени", когда еще не попал на содержание администрации? Он говорил, что Кремль подобен примитивной амебе: стимул-реакция, стимул-реакция. Плавание по течению, реакция только уже не произошедшее, никакого предвидения. Никакой стратегии нет. И Кремль этим даже гордится, и любит говорить, что он "прагматичен" и у него – "реактивная политика".

Я понимаю, что они не предвидели ничего: ни санкций Запада, ни эскалации насилия со стороны Киева. Именно поэтому и начались все эти метания. Давайте это попробуем, а потом вот это давайте попробуем, а потом это отменим и изменим всю тактику. Между тем, вырисовывается перспектива долгого экономического противостояния с Западом, а при этом придется содержать маленькую Новороссию из доведенных до состояния послевоенной Чечни нескольких районов Донецкой и Луганской областей. Вот и начинаются попытки "соскочить с темы", но сохранить лицо.

Вопрос: Поэтому из рукава снова достали бывшего замглавы администрации президента Суркова? По слухам, он в Киеве вел переговоры с Порошенко.

Максим Калашников: Сурков... Да на фоне нынешних деятелей в администрации президента он -просто гений политики! Но назовите мне хоть один его успех. Если он ставил целью столкнуть своего шефа в помойную яму – это у него вышло. Я видел, как он делал "Сколково" - один пиар. Так же делали и Новороссию. В России благодаря, в том числе, и Суркову вообще все было сведено к пиару: экономика, политика, теперь и война . Печальный результат налицо.

Вопрос: А дальше-то что будет?

Максим Калашников: Я лично просто умыл руки, я от злости и возмущения уже даже говорить на эту тему не могу. Да что можно сделать? Если выбросить весь этот чертов пиар, и думать рационально, нам нужно сейчас остановиться и взять на себя содержание Новоросии. Промедлили весной? Теперь иного выхода нет. Надо привести Донбасс в порядок, наладить там жизнь. Желательно, чтобы по стандартам она была выше, чем на Украине. И вот когда мы это сделаем, тогда надо сесть и ждать, когда уже Украина начнет разваливаться под тяжестью экономических бедствий. И вот тогда – опять сыграть на ее разделение. Проблема в том, что такая политика под силу Де Голлю, Сталину, Рузвельту, но никак не Кремлю сейчас. Нынешний Кремль проиграл бы Вторую мировую на пороге рейхсканцелярии.

Но если произойдет сдача или потеря Новороссии - это политическая смерть Путина.

Вопрос: А как можно понять уже, что проект Новороссии закрыт, что произошла сдача пресловутая?

Максим Калашников: Я хочу еще добавить, что помощь Россия оказала не в мае, а в августе. На три с лишним месяца была задержка. Так мне сказали ребята-ополченцы.

Что понимать под сдачей Новороссии? Сдача – это оставить Новороссию один на один с гуманитарным кризисом, когда первые же холода приведут к полной катастрофе в ДНР и ЛНР, к разложению их вооруженных сил . И тогда помощник президента Порошенко, Луценко, окажется прав: ВСУ сметет их за несколько часов. Как это сделала хорватская армия с Сербской Краиной.

Так будет выглядеть сдача. А из Кремля нам скажут: "Так вот получилось. Мы помогали, но они не выдержали, наделали ошибок и пали под натиском карателей. Вечная память героям". Проханов напишет проникновенную передовицу в газете "Завтра", все прослезятся, и на этом вся история закончится.

Вопрос: А план Путина - он рабочий? Даже в ДНР его назвали "разумным и реализуемым".

Максим Калашников: Я не верю в это потому, что так называемый план Путина не предусматривает никакого спасения республик от развала, холода и голода.

Вопрос: Судя по всему Украина будет спасать. По крайней мере, Москва требует от Киева, чтобы он помог Донбассу.

Максим Калашников: Первое: Украина не будет за это платить, хотя бы потому, что у нее просто нет средств. Второе: а куда деть тех людей, которые пошли в армию Новороссии (это уже не ополчение, это армия). Украина будет выделять 8 млрд долларов на восстановление Донбасса, дружелюбно разговаривая с людьми в форме ЛНР и ДНР? Или их мы всех в РФ вывезем? А если бросить республики на произвол судьбы или хунты, будет полная гуманитарная катастрофа.

Вопрос: Получается, просто добили Киев в успешном наступлении до переговорной позиции, а теперь торгуются, так?

Максим Калашников: Думаю, что все определял в этом наступлении Кремль, и Кремль же испугался, когда Запад закричал о регулярных частях армии РФ в Донбассе.

Из-за испуга Кремля и наступление вышло, честно говоря, не очень. Мариуполь же не взяли - важнейший порт для экспорта продукции горно-металлургической отрасли. Ребята, вы даже не смогли отогнать войска карателей на 150-200 километров от Донецка, не смогли взять донецкий аэропорт – нож, вбитый между ребрами - о чем говорить? Кстати, донецкий аэропорт мог бы стать летным полем для ВВС нового государства. Вы, ребята, не добили Киев даже до нормальной переговорной позиции. Вы начали переговоры очень рано. Киеву переговоры, наоборот, дали силу и возможность укрепиться и перегруппироваться. А Западу в Кремле показали, что боятся санкций.

Вопрос: Просто наступали, пока не испугались?

Максим Калашников: Кремлю страшно стало быстро. Через несколько дней. Честно говоря, я вижу удручающую картину. Вот насколько лучше было организовано партизанское сопротивление при Сталине на Брянщине: снабжение, поддержка, связь. Фактически это был аналог ДНР и ЛНР в тылу немцев, но там были даже органы местного самоуправления, органы власти, централизованные командование и снабжение. Или как была построена работа в осажденной Одессе. Там на оставшихся разукомлектованных предприятиях было налажено производство. Минометы, ампулометы и огнеметы даже делали! У брянских партизан благодаря Сталину была даже своя легкая авиация.

Вопрос: Но СССР же находился в объявленной войне с Германией, а мы с Украиной не воюем, поэтому много не можем себе позволить.

Максим Калашников: Бьют-то не по паспорту, ребята, а по морде! Зачем же врать нам самим себе? На деле (а не формально) мы в состоянии войны даже не с Украиной, а со США. Янки тоже официально не воевали в Никарагуа, но финансировали и экипировали отряды "контрас" по высшему разряду. Не воевали с СССР они в Афганистане, но душманов вооружали, учили с помощью инструкторов и помогали средствами. Поставляли душманам даже самую передовую на тот момент технику: ПЗРК "Стингер". Почему нынешняя Москва так не работает?

Вопрос: Как дальше будет развиваться ситуация, как Вы полагаете? Понятно, что предсказать в этом конфликте практически ничего невозможно, но все же…

Максим Калашников: Я боюсь, что когда Новороссия останется без войны, когда исчезнет военная "анестезия", наступят фрустрация и депрессия. Люди окажутся в ситуации, когда детей будет убивать голод и холод. Как им жить? Начнутся очень нехорошие процессы. Развал тыла ДНР и ЛНР.

Второй момент - сама Россия. В РФ уже начался полномасштабный экономический кризис, только по официальным прогнозам мы ожидаем рост экономики в один процент в 2015-м. Посмотрите, уже сейчас по официальным данным падают доходы торговых сетей, аптек, схлопывается туристический рынок, падают рынок недвижимости, и автомобильный рынок. Видно, что люди начали проедать "подкожный жир". Они нищают. Повышая налоги, центральная власть убивает реальный сектор экономики РФ.

А экономический спад, переходящий в политический кризис - прямая угроза нынешней власти. Может, год мы еще потрепыхаемся, но вот что будет в 2016-м или даже в 2015 году?

Сейчас перемирие выгодно Порошенко. Да, он провалился и ему не удался летний блицкриг. Но теперь ему очень важно, чтобы до горла Донбасса дотянулась "костлявая рука" голода, холода и социального одичания. Ребята, которые оттуда возвращаются, говорят, что процесс социального одичания идет вовсю и по улице уже лучше не ходить в одиночку. Только вооруженной группой. Поэтому Порошенко просто выгодно подождать, а потом взять обессиленные холодом и экономическим развалом республики одним ударом.

Я все-таки надеюсь, что у Путина опять щелкнет реле в мозгу, как оно щелкнуло в середине августа, и он окажет экономическую помощь ДНР и ЛНР.
А еще ребята, которые вернулись оттуда, говорят, на Путина в рядах ополченцев – обида страшная. Почему, спрашивают, Кремль в кратчайшие сроки оказал помощь Южной Осетии в 2008-м, а ДНР и ЛНР не оказал? И над этим есть смысл задуматься.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС