20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbSEp
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/building/home/material/wood/balk/round/ - лучшие цены здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/furniture/dismantling/kitchens/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Неужели жители прибалтийских стран хотели бы участи Украины?

Где голова у руководителей, с поразительной легкостью превращающих свои территории в плацдарм для атаки великой державы? Неужели история, свидетельствующая, что походы "Дранг нах остен" неминуемо заканчиваются крахом, ничему не учит?

Начать следует со странного (но это только на первый взгляд) вопроса: знает ли наш читатель мазохистов, с восторгом сующих голову в долго готовившуюся для них петлю? Нет? Тогда придется раскрыть истину: их много, и все они, что называется, рядом. Речь идет о странах Восточной Европы и Прибалтике в частности, среди последних особой прытью выделяется Литва... Обзор событий в этой стране - в материале Накануне.RU.

Последняя неделя, отмеченная знаковыми саммитами Евросоюза в Брюсселе и НАТО в Уэльсе, дала обильную пищу для пересудов, поскольку на них решались не только текущие вопросы, но и организационно-этапные. На евросоюзовском съезде всех удивила Даля Грибаускайте, президент Литвы. Она оказалась единственной, не поддержавшей кандидатуру Федерики Могерини, главы внешнеполитического ведомства Италии, на пост ответственного за иностранные дела взамен хохотушки Кэтрин Эштон. Масс-медиа континента на все лады обсуждают этот невиданный афронт: одни видят за ним обиду – якобы литовская железная леди видела себя на этом видном посту. Оснований рассчитывать на место в капитанской рубке Евросоюза у нее были, более того, еще год назад ее называли наиболее вероятным претендентом, награждали престижными призами, в том числе премией Карла Великого, императора Священной Римской империи за успехи в экономике. А тут настоящий облом!

Бывшего премьера соседней также невеликой страны, подавшего в отставку со скандалом, назначили еврокомиссаром важнейшего направления, а бегущая впереди паровоза, схватывающая желания господ на лету - не у дел! Обидно, слов нет. И никакой компенсации! А ведь как заискивала госпожа Даля перед евролидерами, как хотела в Брюссель! Не совсем по вкусу оказалось ей и избрание Дональда Туска в руководящее звено Евросоюза, ведь у Польши, чей кабинет министров он возглавляет, с Литвой весьма натянутые отношения из-за дискриминации этнических поляков (и других национальных меньшинств, заметим), их здесь насчитывается более 300 тысяч и они по праву считают, что являются коренным народом, а никакой не диаспорой. Интрига, по мнению многих экспертов, выходит на новый виток и обещает массу интересного.

Впрочем, отсутствие компенсации на евросоюзовском фронте было с лихвой восполнено на натовской сходке в Великобритании, где, наконец, исполнилась заветная мечта аспирантки московской Академии общественных наук и где она с удовольствием отдалась агрессивному Северо-Атлантическому альянсу. Все последние годы Литва на всех форумах на все лады распевала мантру об угрозах со стороны дикого восточного медведя и необходимости срочно защитить ее, бедную и несчастную. И Соединенные Штаты, стратегический союзник, тихой сапой проникал на берега Балтики, хотя договор 1997 года, ратифицированный Россией и Западом, однозначно запрещал размещение крупных натовских подразделений в странах Балтии на постоянной основе. Сейчас здесь уже более тысячи иностранных рейнджеров, летчиков и моряков, и находятся они здесь не на постоянной, а на долговременной основе, что якобы в рамках соглашения. Но и этого мало, теперь в Литве решено создать региональный штаб, а под него - силы быстрого реагирования числом не менее 10 тысяч штыков. Это нарушает договоренности, но в местном военном ведомстве полагают, что "он поможет принимать подкрепления и проводить учения по коллективной защите".

Обороне от кого, ясно по умолчанию: разумеется, от восточного монстра, хотя никто нападать на нее и не собирается. Линас Линкявичюс, министр иностранных дел, не стал играть в тайны и открытым текстом заявил: "Соединения западных союзников без проблем могут находиться у нас столько, сколько нужно. Без всяких ограничений". То есть, Литва добровольно сует голову в петлю, не задумываясь о последствиях. О них хорошо сказал Айвар Лембергс, мэр Вентспилса, видный политик соседней Латвии: "С каждым иностранным солдатом наши страны все больше превращаются в цель". Продолжим мысль ветерана: неужели жители прибалтийских стран хотели бы участи Украины? Где голова у руководителей, с поразительной легкостью превращающих свои территории в плацдарм для атаки великой державы? Неужели история, свидетельствующая, что походы "Дранг нах остен" неминуемо заканчиваются крахом, ничему не учит? А ведь то, что не надо идти на Россию с мечом, советовал еще святейший князь Александр Невский, а спустя шесть веков к этому же пришел и князь Отто фон Бисмарк, "отец" объединенной Германии.

А ведь трудно уйти от факта, что именно при посредничестве России утихли кровавые сражения на Украине, именно она помогает многострадальным жителям Донбасса продовольствием, медикаментами, дала дала приют почти миллиону беженцев. И что же? Грибаускайте так оценила мирное посредничество Путина: это не путь к согласию, а ультиматум киевским властям. И обосновала: на Украине погоду делают российские войска с соответствующей техникой. В литовских газетах, на голубых экранах телевидения полно репортажей, подготовленных принадлежащими Коломойскому и его духовным братьям-олигархам телеканалами, где руины, трупы на улицах донецких городов объясняются варварством ополченцев и действующих на их стороне российских наймитов.

Да, на всех уровнях – и официальных, и неофициальных – не не раз заявлялось, что россияне не могут стоять в стороне, когда убивают их братьев по ту сторону границы, что в рядах борцов с фашиствующей хунтой есть и добровольцы из Сербии, Франции, России и других стран. А вот то, что на той стороне баррикад немало выходцев из стран Балтии в целом и Литвы в частности, местные масс-медиа умалчивают. В мировой паутине упомянута история некоего Ремигиюса Шинкунаса, капитана вооруженных сил Литвы, числившегося инструктором, но принявшего активное участие в боевых действиях и бесследно исчезнувшего здесь. По предположению российского издания "Свободная пресса", он мог сложить на чужбине голову за "неправое дело". Однако соответствующие органы Литвы не находят нужным объясниться, обнародовать правду по этому делу. Как и прочим подобным делам, ведь лидеры мятежных областей называют сотни примеров, когда пленные или погибшие являются выходцами из Прибалтики.

Смерти за чужие, а порой и чуждые идеалы идут рука об руку с человеческими трагедиями дома. Недавно из жизни добровольно ушел Витаутас Шапранаускас, известнейший актер и шоумен, любимец публики. Его смерть дала повод еще раз посмотреть на себя чужими глазами и ужаснуться масштабам суицида: за минувший год наложили на себя руки более тысячи человек, а за десятилетие - 12 тыс. 501, жители целого города. Что еще тревожнее – масштабы этого страшного явления с каждым годом нарастают. Это первое место в Евросоюзе, несмотря на то, что большие деньги вкладываются в психологическую помощь, в различные реабилитационные центры и кабинеты помощи. Все более очевидно, что одной врачебной помощью проблему не решить, что нищающий народ все сильнее разочаровывается в западной "демократии" и предпочитает свести счеты с с жизнью, чем играть в навязываемые прозападной властью игры, участвовать в кровавых схватках за тридевять земель.

Очевидна необходимость построения истинно справедливого общества, а не красивых деклараций, не подкрепленных разумными действиями. На фоне демагогии о всеобщем благе зарплаты топ-чиновников, включая министров и депутатов, неустанно растут, а пенсии и социальные выплаты заморожены уже шесть лет подряд, инфляция съела у самых обездоленных до трети доходов. Не от того ли не сумевшие выкрутиться из безвыходного положения ставят на этом последнюю точку?

А впереди – никакого просвета. НАТО требует наращивать военные расходы, а Виргиния Балтрайтене, министр сельского хозяйства, рассчитывает получить от ЕС около 50 миллионов евро для покрытия ущерба от российского эмбарго - и это за неполный месяц. Но вряд ли фермеры дождутся - сейчас волнуются их коллеги в Испании и Голландии, Греции и Германии и тоже требуют колоссальные компенсации. На всех денег, как всегда, не хватит, и у бедствующих в целом небогатый выбор. И вот последняя новость, тоже не из приятных: дефицит внешнеторгового баланса Литвы перешел историческую планку в миллиард евро и продолжает нарастать. А что ждет страну, постоянно живущую в долг? Вопрос риторический, но ответ-то вы знаете...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС