20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByCan
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/furniture/repair/upholstered/, лучшие цены.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/voronezh/passazhirskie/tag/gazeli/: подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Как Иван Дорн в Прибалтике покорил нацистов майкой с трезубцем

И почему 70 тысяч недоедающих там детей - русскоязычные

Ах, как глубоко правы были древние мудрецы, заключившие, что дурной пример не совсем адекватных людей притягивает как магнит. В странах Балтии таким маяком является, без всякого сомнения, Литва с ее неистовым президентом, хоть сейчас готовой ринуться в бой против... ну, вы знаете кого. Однако лавры знаменосца антироссийского похода (пока виртуального) не дают покоя лидерам других балтийских сестер, они тоже хотят порцию похвал от вашингтонского и брюссельских боссов и решительно не согласны с участью серых мышек, которых никто не принимает всерьез. На всех Reuters, CNN (Даля Грибаускайте на минувшей неделе дала интервью трем мировым агентствам) и прочих мировых информационных акул не наберешься, потому приходится обходиться подручными средствами. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

В Эстонии получил продолжение скандал, связанный с голливудской звездой Стивеном Сигалом. Он откликнулся на приглашение организаторов посетить традиционный музыкальный фестиваль "Августовский блюз" и, поскольку является поклонником и неплохим исполнителем этого жанра, дать на льготных условиях концерт. Так вот, фанатов негритянских мелодий можно "обрадовать": концерта не будет, поскольку власти и часть тусовочной публики выступили против талантливого актера, поскольку разглядели в нем ...не поверите! - кремлевского агента, поддержавшего аннексию исконно российского Крыма и выступающего против бойни, устроенной киевской хунтой собственному народу. Да, примерно так выразился министр иностранных дел Урмас Паэт. Кто оказался потерпевшей стороной, Москва, Россия? Вопрос риторический. А вместо большого и неординарного артиста публику развлекают натовские истребители, которые барражируют над башнями "ванна Таллина", отрабатывая отражение штурмовиков агрессора и пугая многочисленных гостей столицы.

По -своему не лишены тонкого музыкального слуха и власти соседней Латвии. Эти чувства выявил традиционный фестиваль молодых исполнителей "Новая волна", только что открывшийся в Юрмале. Несмотря на заверения высших чиновников, власти все-таки вставили свои палки в колеса грандиозного шоу, собравшее представителей десятков стран почти со всех континентов. Накануне открытия Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов объявлены персонами нон грата, и это тем более прискорбно, что Валерия заявлена как член жюри. Причина та же: певцы поддерживают "агрессивную политику Путина по отношению Украины". Мэр Риги Нил Ушаков комментируя решение главы МИД Эдгарса Ринкевича, посоветовал тому запретить въезд в страну еще Юрию Куклачеву и его удивительным кошкам, тоже подыгрывающим Москве.

Игорь Крутой, один из локомотивов музыкального праздника, отнесся к событию философски, заключив: "Ринкевичи приходят и уходят, а "Новая волна" будет жить в Юрмале". Кстати, инициатива соседей приглянулась и литовцам, член комитета Сейма по обороне (!) Арвидас Анушаускас предложил составить свой черный список кремлевских музыкальных агитаторов, и учитывая то, что об этом уже давно судачит власть, решение не за горами.

Однако украинским музыкальным агитатором в странах Балтии рады. Лидер нацистской украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок похвалил певца Ивана Дорна за то, что тот вышел на выступление в "Новой волне" в Юрмале в футболке с украинской национальной символикой и спел на украинском языке. Именно под этой символикой на юго-востоке некогда "единойУкраины" сейчас убивают мирных граждан, но на празднике жизни дела до этого нет.

 

Литва же неслучайно лидирует среди ястребов, тут привыкли решать проблему под корень: в число неугодных попадают едва ли не все исполнители, начиная от Аллы Пугачевой и кончая маэстро Валерием Гергиевым, осмелившимся приехать с концертом классической музыки в день независимости. Опять приходится повторять избитое: что это, как не маразм?! И не старческий (это бы еще можно понять), а системный.

Антироссийская истерия охватила Прибалтику прочно и, думается, надолго, причем градус ее постоянно повышается, мало того, чувствуется острая потребность в креативе. Долдонить о необходимости жесточайших санкций, о прессинге по всему полю – хорошо, но мало, необходимо двигаться вперед, искать новые участки для атаки. Тут как нельзя кстати пришлась катастрофа малайзийского лайнера как возможность еще раз подтвердить верноподданические чувства и попытаться на трагедии, как ни кощунственно это звучит, заработать. Глава правительства Эстонии Таави Рыйвас: "Доказательства связи России с катастрофой Боинга неоспоримы". Надо понимать: десятки экспертов, изучающих обстоятельства, занимаются пустым делом, единственное, что необходимо – привлечь виновного к ответственности, заставить сдать позиции, и не только по Украине. Уж не в связке ли с Хусейном Обамой выступает молодой да ранний стратег, поддержанный, кстати, по всем статьям Хендриком Ильвесом, президентом, до того главным забойщиком антироссийского натиска?

Не так агрессивно, но все же считают Россию причастной к трагедии в небе Украины и в Латвии, и вот именно здесь пытаются нагреть на чужом горе руки. Министр оборны Раймонд Вейонис обратился к евросоюзовскому и натовскому руководству с четким заявлением: мы готовы показать зубы, но в свете растущей угрозы независимости страны и альянсу нам необходимы база НАТО и около 150 миллионов евро для переоснащения армии. Аналитики удивились: два бонуса в одни руки? Так что все-таки нужнее: еще одно формирование альянса, у которого руки по локоть в крови сотен тысяч иракских, югославских, афганских, ливийских и других мирных жителей, или почти три сотни миллионов зеленых, из которых можно кое-что и урвать для себя? Кстати, стремление обзавестись натовской базой озвучивали также в Таллине и Вильнюсе, то бишь вопрос назрел, поскольку почти все экспромты балтийских сестер обговариваются с Вашингтоном.

Вспомнили тут и несколько подзабытую идею общей армии и единого командования стран Балтии, а под эту идею можно устроить и общую мощную базу НАТО. Где? Тут вспоминается история со строительством единого, как предлагал ЕС, на три страны терминала сжиженного природного газа, когда каждая тянула одеяло на себя – так и не смогли договориться, теперь Литва заканчивает сооружение своего комплекса, а Латвия с Эстонией остаются не у дел. Аналогичным образом союзники по НАТО и партнеры по Евросоюзу в течение пяти лет не могут прийти к соглашению по Rail Baltika, железнодорожной линии с европейской колеей, связывающей Прибалтику с Западной Европой - всему виной непомерные амбиции. Так что соседям не стоит переживать, если и дойдет дело до единого командования, то на согласование спорных моментов уйдут годы. Если, конечно, заокеанский хозяин не цыкнет. Кстати, думается, именно по высочайшей подсказке (читай – приказу) Латвия вскоре отправит войска на многострадальную Украину, где состоятся международные учения Rapid trident 2014.

Военная истерия, бушующая в Прибалтике, имеет еще одно измерение, чисто утилитарное: она призвана сгладить остроту внутренних проблем, перевести стрелки на внешнего противника. Комиссия ООН, побывавшая недавно в Эстонии, зафиксировала отторжение русскоязычных на окраины общественной жизни. Только каждый третий имеет право голоса на выборах и референдумах, во властных структурах неэстонцы представлены всего лишь тремя процентами (хотя они составляют почти одну треть населения), доля лиц с высшим образованием среди них в два раза меньше, чем среди титульных. 70 тыс. детей, в основном русскоязычные, хронически недоедают. И, конечно же, существование почти стотысячной армии неграждан нельзя оправдать никакой историей.

Аналогичная картина и в Латвии, хотя омбудсмен Юрис Янсонс утверждает: ложь, что у нас нарушаются права нацменьшинств, хотя проверяющие из ООН, ОБСЕ прямо указывали на недопустимость лишения основных гражданских свобод 300 – тысячного легиона "негров". Самым бессовестным образом идет обработка немногочисленного нашего брата во власти, что подтверждает пример с Андреем Мамыкиным, депутатом Европарламента. В отличие от своей коллеги Татьяны Жданок (она вошла в число 120 депутатов, выступивших против), он поддержал антироссийскую резолюцию, принятую на днях Законодательным собранием объединенной Европы. Интересно, какими мотивами руководствовался натурализованный латвиец, поднимая руку на этническое отечество и по сути приветствуя геноцид русского населения на Украине? Надо думать, совсем не теми, что голосовавшая против Яна Тоом из Эстонии, по ее мнению, "многие важные обвинения не доказаны, а текст в целом не сбалансирован". Не думаю, что подобная выходка Мамыкина послужит на благо Центру согласия, в связи с грядущими через пару месяцев парламентскими выборами объявившего свои претензии если не на формирование правительства, то на вхождение в него на правах одной из ведущих политических сил. Ведь как бы ни старались центристы устроиться меж двумя стульями (второе – национальный электорат), все же своей популярностью они обязаны главным образом русскоязычному избирателю, а политики типа Мамыкина могут сделать свое черное дело. Кстати, недавно прошедшее голосование в Европарламент зарегистрировало снижение их популярности, вместо планируемых трех – четырех мандатов получили всего один. Как показало принятие последней резолюции, и тот с червоточиной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС