28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzu4F
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, подробнее >>
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/, полное описание.
YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Люстрация по-бандеровски или "новая влада" в лицах

Юго-восток показал, что лучше борется с олигархами во власти, чем майдан

Нелегитимная власть в Киеве довольно активно взялась за "наведение порядка". В первую очередь, речь идет о решении кадровых вопросов. Как многократно заявлялось участниками Евромайдана, первое, что должна сделать "подлинно демократическая власть" – провести люстрацию, то есть устранить от управления, в том числе, на местах, чиновников "прежнего разлива". В это же время, украинские СМИ, а также сочувствующие блогеры не устают патетически восклицать о том, что "на Украине осуществляется подлинное народовластие", "революция смела коррупционеров", а все решения принимаются "народным вече". О том, что за народ будет принимать решения и как будут "люстрировать" власть, можно понять уже из первых шагов киевских "властителей жизни", а именно переназначения практически всего губернаторского корпуса. Теперь можно увидеть, что майдан обманут. А юго-восток в это время выбирает действительно народных руководителей. Подробности - в материале Накануне.RU.

О том, что "демократические властители" не успокоятся, пока не проведут полную люстрацию власти, и не выпустят из рук автомат, ровненским депутатам неделю назад рассказал бывший начальник личной охраны Джохара Дудаева Сашко Билый. Для солидности, он помимо верного автомата продемонстрировал депутатам пистолет и пару ножей. Столь же непримиримо звучали все эти месяцы призывы боевиков "Правого сектора", да в целом и лидеров переворота. Однако, лучше слов говорят дела. А наиболее красноречивыми делами за последнюю неделю стали "назначения" 20 губернаторов из 24 областей Украины.  Переговорщик киевских властей – едва ли не самый публичный олигарх и спонсор переворота Петр Порошенко – с трудом вырвался из окружившей его толпы желающих "побеседовать" с представителем "новой влады".

Разделим турчиновских назначенцев на несколько групп.

Олигархи

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Начать, конечно, стоит с Днепра. Олицетворение "народовластия" и люстрации властей всех уровней - Игорь Коломойский, возглавивший указом Турчинова Днепропетровскую область. По данным за 2013 год, с состоянием свыше $3 млрд Коломойский занимает третью строчку олигархов Украины.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олигарх известен как создатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы "Приват", представленной в нефтебизнесе, металлургии, банковском секторе и финансах, авиабизнесе, спорте и медиабизнесе. Член наблюдательных советов, владелец и совладелец различных коммерческих предприятий, включая "ПриватБанк", нефтеперерабатывающий завод "Нефтехимик Прикарпатья", нефтедобывающую компанию "Укрнафта", телеканал 1+1. Имеет вид на жительство в Швейцарии и гражданство Израиля. Президент Объединенной еврейской общины Украины, руководитель Европейского еврейского совета.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Губернатором Донецкой области народу назначили из Киева Сергея Таруту. В 1995 году он был у основания "Индустриального союза Донбасса", в который сейчас входит несколько десятков крупных металлургических производств, в том числе, зарубежных, а также собственный медиахолдинг. Хобби – коллекционирование антиквариата, на этой почве, как говорят, в свое время сблизился с Виктором Ющенко. Является президентом ФК "Металлург", входит в 20 богатейших людей Украины с состоянием свыше $660 млн

Неонацисты

Но переместимся на западную Украину, именно здесь родина национал-социалистической "Свободы", многочисленных неонацистских движений, да и в целом, активистов, лидеров и пушечного мяса Евромайдана. Кстати, в этой части Украины, чтобы стать губернатором, зачастую нужно просто принадлежать к "правильной партии".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Львовской области посчастливилось заполучить в "губернаторы" от нелегитимной власти в Киеве единственную женщину на таком посту. Речь идет о владелице юридического бюро ООО "Агентство правовой защиты" Ирине Сех. Впрочем, это не основная ее деятельность. Уже в 1998 году она активно стала заниматься политикой и стала помощницей у лидера "Свободы" Олега Тягнибока. В 2002 году получила мандат муниципального депутата в одном из райцентров области, а в 2006 возглавила фракцию из 41 депутата "Свободы" в львовской облдуме. После беспорядков 9 мая 2011 года, когда "свободовцы" совершали нападения на ветеранов ВОВ и сжигали советские флаги, Сех посоветовала тогдашнему губернатору застрелиться за то, что тот не смог обеспечить безопасность на улицах. Что ж, сейчас эта задача стоит перед ней.

Добавим еще, что коллеги по облдуме обвиняли семейство Сех в том, что муж депутата занимается контрабандной вырубкой леса, который вывозит в соседние области, а оттуда продает за границу. При этом, Сех, в качестве главы экологического комитета облдумы, обеспечивала ему необходимую "крышу".

Неонацистская группировка, занимающаяся переписыванием истории Великой Отечественной войны, притеснением русскоязычных, реабилитирующая пособников Гитлера ОУН-УПА (и именно участники "Свободы" обсуждают перспективы "стерилизации населения Севастополя" для его "укранизации"), получила немало постов у Турчинова. И уже одно это можно считать тяжелейшим ударом по народному согласию на "незалежной неделимой Украине".

Назначенным киевской хунтой губернатором Ровенской области стал еще один активист неофашистской "Свободы" Сергей Рыбачок. Известно, что он трудился до недавнего времени помощником нардепа Олега Осуховского, был преподавателем национального университета "Острожская академия", а также депутатом горсовета города Острог. Кроме того, он является заместителем руководителя ровненской областной организации ВО "Свобода".

Наместником майдана в Тернопольской области стал Олег Сиротюк. Как читатели уже догадались – руководитель регионального отделения неонацистской "Свободы" – аж с 1999 года. с 2008 года руководит центром "национально-патриотичного воспитания" украинской молодежи. Будучи депутатом, инициировал законопроекты о запрете на использование муниципальными и областным учреждениями советской символики, а также законопроект о перечне праздников в честь "национальных героев". До последнего времени был председателем тернопольского облсовета.

Еще один неонацист-"свободовец" со стажем – Сидор Кизин  – возглавил по указу из Киева Житомирскую область. Как сообщает официальная биография, членом партии он стал в 2009 году, а в 2010 возглавил региональное отделение. Однако, в некоторых источниках упоминается, что Кизин принимал участие в студенческой голодовке, известной как "революция на граните" в 1990 году. "Коллегами" в этом мероприятии у него были Олег Тягнибок и будущий комендант Евромайдана Андрей Парубий. А в последние годы профессиональный юрист Кизин активно защищал "политзаключенных режима Януковича" и участвовал в антиправительственных акциях.

Во главе Полтавской области встал Виктор Богайчук – еще один активный неонацистский "свободовец". О нем известно, что больше 15 лет он работает руководителем кременчугского завода "АВМ Ампер", с 2010 года – депутат горсовета Кременчуга.

Яценюковцы - назначенцы с мандатом от Нуланд

Больше всех постов получили, как ни странно, представители партии Тимошенко - "Батькивщины". Поясним, что пока Юля всея Украины отбывала срок в "застенках режима", "за нее" был Арсений Яценюк – один из официальных лидеров Евромайдана и самопровозглашенный премьер-министр (с благословения США, а именно Нуланд). 

На Волынщине областную власть по указу нелегитимного Турчинова возглавил Григорий Пустовит. С 2006 года  - глава регионального отделения "Батькивщины" Юлии Тимошенко.  Долгое время Пустовит занимал пост председателя Луцкого горсовета.

Андрей Троценко, возглавивший Ивано-Франковскую область, стал членом "Батькивщины" в 2004 году. В 2008 году – он помощник народного депутата Дмитрия Шлемко, и именно в это время, но это, возможно, совпадение, получил должность начальника госуправления по защите окружающей среды области. Позже Троценко стал депутатом областного совета от своей партии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Губернатор" Закарпатской области 31-летний Валерий Лунченко - и вовсе обладатель самой быстрой карьеры. В 2009 году он вступил в яценюковский "Фронт перемен" в небольшом городке Хуст. Через год получил мандат депутата закарпатского облсовета, а в 2012 – уже народного депутата Украины.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Игорь Балута – новый "губернатор" Харьковской области. В период президентства Ющенко он возглавлял управление труда и соцзащиты области, а в 2010 году стал депутатом облсовета от "Батькивщины". Считается, что взлет его политической карьеры начался во время первого майдана 2004 года, на котором он трудился "военным врачом".

"Губернатор" Владимир Шульга, возглавивший Сумскую область – народный депутат от "Батькивщины". У него есть собственный медиарупор, он более 12 лет возглавлял областной еженедельник "Пресс-информ", а также является директором рекламно-издательской компании "Медиа Информ".

"Губернатором" соседней Одесской области стал Владимир Немировский. Считается основателем металлургической компании "Стальканат". Кроме того, Немировский был депутатом Одесского областного совета и возглавлял областную организацию партии "Фронт Перемен".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Назначенным губернатором Николаевской области стал Николай Романчук. С 1976 года начал работать на судостроительном заводе "Океан", который возглавил в 1996 году. Сейчас – председатель правления "Вадан ярдс океан". политической деятельности промышленник тоже не чурался – в 2006 году стал депутатом облсовета, в 2009 году возглавил региональное отделение "Фронта перемен" Яценюка, был главой его избирательного штаба.

Херсонскую область возглавил Юрий Одарченко  – в 2004 году он был доверенным лицом Виктора Ющенко, во время следующей президентской кампании – доверенным лицом Тимошенко. В 2007 году стал народным депутатом от "Батькивщины", входит в состав президиума и политсовета партии.

Кто еще? 

"Губернатор" Запорожья Валерий Баранов всю жизнь тихо работал в маленьком курортном Бердянске. Официально вообще не имеет собственности. Однако, любители компромата утверждают, что старшая дочь нардепа является хозяйкой базы отдыха "Дюна", а также совладелицей магазина тканей, а сам Баранов является собственником ночного клуба "Атлантис", коммерческой недвижимости в центре города, имеет свою долю в бердянском мясокомбинате и владеет частью акций в городских "Теплосетях".

Губернатор Винницкой области Анатолий Олейник возглавлял в 2006-2010 годах Томашпольскую районную государственную администрацию в Винницкой области.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Киевской области достался "спец" по чрезвычайными ситуациям ющенского разлива - бывший глава МЧС Украины Владимир Шандра. В политике он – с 2002 года, когда стал народным депутатом от "Нашей Украины" Ющенко. 

Во главу Луганской области самоназначенный президент Турчинов поставил другого "ЧС-ника" Михаила Болотских.

Александр Петик, возглавивший Кировоградскую область – не самая популярная персона, известно широкой публике о нем не так много. В частности, в 2000-е, несколько лет он возглавлял управлении по вопросам внутренней политики киевской городской государственной администрации. 

А кого народ выбрал на юго-востоке?

сергей аксенов, крым, премьер-министр|Фото:charter97.org

Новый глава Совмина Крыма Сергей Аксенов длительное время является членом Русской общины Крыма. Своей активной гражданской позицией и патриотическими поступками он снискал заслуженный авторитет и уважение в среде не только русских соотечественников, но и широкого круга представителей других этнических общин Крыма. По непосредственной инициативе Аксенова в январе 2008 года в Симферополе организовано общественное движение "Гражданский актив Крыма", массовые протестные акции которого нанесли ощутимый удар по коррупционным схемам крымских и симферопольских чиновников. Благодаря этим акциям имя Сергея Аксенова становится известным и популярным широкому кругу крымчан.

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru   

Алексей Чалый  на момент избрания мэром Севастополя – директор завода "Таврида электрик" в Севастополе, не принадлежит никакой политической партии. В городе его знают как хорошего хозяйственника.

Павел Губарев, губернатор Донецкой области|Фото:

Павел Губарев - народный губернатор Донбасса, сместивший Таруту (его утверждение в облсовете так и не состоялось). 

Сам Павел Губарев сообщил о себе следующее. Ему 30 лет, он имеет семью и уже троих детей. Имеет три высших образования. До недавних пор он занимался бизнесом, но ухудшающееся из года в год положение Донбасса вынудило его заняться активной деятельностью. На митинге в Донецке 1 марта, который собрал от 50 до 80 тыс. человек, ему была оказана всенародная поддержка.

Что в итоге? 

Интересно, что при всех раскладах, губернаторами от Киева стали либо члены "Свободы", либо "Батькивщины", либо крайне состоятельные люди, многие из них, мягко говоря – не мечта майдана. При этом, среди 20 фамилий не оказалось ни единого сторонника Виталия Кличко – видимо для "Удара" квот на губернаторские посты не нашлось (вспомним F**ck the EU уже упомянутой нами Нуланд - как известно, политик комментировала возможные кадровые перспективы именно Кличко).

"Миллиардеры Коломойский и Тарута теперь губернаторы Днепропетровской и Донецкой областей соответственно. Порошенко рулит в Киеве, согласовывая назначения и бурно имитируя переговорщика с Крымом, который ни с какими миллиардерами договариваться не собирается. Фактически требования мирного майдана просто слили - самозванным в Киеве нужны деньги олигархов. Взамен им отдают в кормление феодальные земли. Видим, что не зря еврей Коломойский кормил нациста Тягнибока - получил свой феод. Осталось только выяснить, позволят ли ему жители этой земли прийти к власти", – весьма емко охарактеризовал тренд блогер mikle1.

Всенародная поддержка - еще одна черта новых лидеров юго-востока, в то время как кандидатуры из Киева - назначенцы Турчинова, имеющего фактически неограниченную власть (и.о. председателя Верховной рады и и.о. президента).

Восставший юго-восток показал, что уж точно лучше борется с олигархами во власти, чем майдан, и не допустит ни "коричневой чумы", ни американо-яценюковских ставленников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС