29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9Yrn
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, в Москве.
Установка крыши на балконе на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/setting/tag/roof/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Каким нам запомнился 2013 год? Главные события по версии Накануне.RU

Уходящий 2013 год был очень неспокойным как для России, так и для всего мира. События в Сирии, беспорядки в Египте, погромы на Майдане и в московском Бирюлево - под знаком таких событий проходил этот год. Накануне.RU решило выделить самое главное за последние 12 месяцев и попросило экспертов дать свою оценку этому.

1. Небесный гость

метеорит, челябинск, ребенок бежит|Фото:Как снег на голову в начале 2013 года на жителей Челябинска обрушивается метеорит, который становится главным астрономическим событием в мировом и научном сообществе. Астероид диаметром 20 метров и весом в 7 тыс. тонн взорвался утром, 15 февраля, в результате чего от ударной волны во многих домах выбило стекла, разрушились стены.

В последствии многочисленные экспедиции, да и обычные жители стали находить осколки небесного тела - от "крупиц" до увесистых глыб.

Тогда же в Интернете стали появляться многочисленные объявления о продаже кусочков метеорита.

Самый большой осколок весом в полтонны был поднят со дна озера Чебаркуль. Метеорит, названный в последствии Челябинском, стал  крупнейшим небесным телом после падения Тунгусского метеорита в России в 1908 году.

 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Виктор Гроховский, доцент физико-технического института УрФУ, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества:

 - Для Земли – это напоминание того, что она находится под прицелом. Для жителей Урала и Челябинска  – это поспособствовало зарождению большого интереса к данному явлению. Для Челябинска – это принесло известность, теперь это не только "город суровых мужиков". Для науки – это яркое классическое явление, которое дало много нового вещества для исследователей всего мира. Для нашей научной экспедиции – это признание. Вот так бы я расставил акценты с разных точек зрения. Безусловно, это самое яркое событие на нашем веку.  

2. Пенсионеры-"мятежники"

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Тогда же за попытку подготовки вооруженного переворота и содействие террористической деятельности был осужден полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, ранее оправданный по делу о  покушении на Анатолия Чубайса. За мятеж Квачков был приговорен к 8 годам колонии.

Срок получили и так называемые "сподвижники Квачкова" на Урале, среди них и полковник Леонид Хабаров.

По данным следствия, он вместе с другими "мятежниками" в 2011 году готовил вооруженный переворот, который по плану начинался в Екатеринбурге и заканчивался в Москве насильственным захватом власти.

Как ни странно, к этому событию среди либеральной общественности было привлечено гораздо меньше внимания, чем к так называемому "болотному делу".

 
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Геннадий Кунявский, офицер ВДВ, ветеран Афганистана, член правления СРО "Союз десантников России":

 - Это все дело началось перед выборами. Тогда нужно было показать какую-то деятельность для того, чтобы как-то дискредитировать все протестное движение, причем полностью. В данном случае попал под руку Квачков. Все обвинения в его адрес и полковника Леонида Хабарова – бред. Этот процесс еще раз доказывает, что судебной системы в России, как таковой, в принципе не существует. Судьи у нас выполняют указания свыше. О каком справедливом суде тогда вообще может идти речь?

3. Сирийский арсенал

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В течение всего года с информационной повестки не уходят и события в Сирии. В апреле власти США обвиняют Сирию в использовании химического оружия против мирного населения. Сирийские власти нападки отрицают. В конфликт включается Россия, которая заявляет, что использованные боеприпасы были произведены "кустарным" способом.

В августе ситуация обостряется, когда Америка вновь обвиняет правительственные войска Сирии в применении химоружия. Президент Сирии Башар Асад вновь отрицает все обвинения. Тогда США заявляют о возможности военного вмешательства. Однако Москве вновь удается остудить пыл западного агрессора - она выступает  с инициативой постановки сирийского химического оружия под международный контроль для последующего его уничтожения. Дамаск соглашается и уже в конце сентября Совет безопасности ООН принимает по Сирии резолюцию. Вскоре все оборудование для производства химического оружия и боеприпасы уничтожаются. Остальные объекты планируют ликвидировать до 15 марта 2014 года.

 

Марат Мусин|Фото:

Марат Мусин, руководитель агентства ANNA-news, доктор экономических наук, заведующий кафедрой РЭУ им.Г.В. Плеханова:

- Это значительная победа политического руководства России. Как мы и прогнозировали в январе этого года, Сирии нужно было продержаться всего 6 – 9 месяцев, после чего с ней начнут договариваться. Через 6 месяцев Всемирный банк предложил миллиарды, чтобы Сирия забыла об интересах России в этом регионе, но Башар Асад отказался. Через 8 – 9 месяцев состоялась последняя провокация с химическим оружием, после которой наступила, по сути, развязка в этой террористической войне. И сейчас вопрос заключается только в том, что созданная машина, вот эта помпа, которой европейцы трех стран мира выкачивают тупых упертых ребят и под лозунгом всемирного джихада направляют их в Сирию - эта машина продолжает работать, к сожалению. И естественно в стратегическом плане Сирия выиграла, но впереди тяжелые проблемы – это вопросы, связанные с разрушенной экономикой, восстановлением народного хозяйства и декоммерциализацией страны. Но пока, к сожалению, этот поток продолжает направляться в Сирию и это вопрос уже времени. Даже Запад отказался от лозунга снятия Башара Асада - это лидер арабского мира сейчас, который три года непоколебимо стоял и действительно отстоял свою страну.

4. Разоблачение года

Сноуден|Фото:Одной из главных информационных тем лета 2013 стала история экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, которому, бесспорно, можно присвоить звание главного разоблачителя года.

После его громких признаний о возможности Америки отслеживать данные всех пользователей через Интернет, жители всех стран, в том числе и главы государств, осознали, что живут в режиме тотальной слежки.

Скиталец Сноуден после нескольких прошений о предоставлении политического убежища, находит пристанище в России, правда всего на год.

прослушка, анб, обама, большой брат, шпионаж, карикатура|Фото:Тем временем власти США объявляют сотрудника безопасности врагом номер один и требуют выдать предателя. 

Тогда Москва заявляет, что не собирается выдавать Сноудена при условии, что находясь в России, он не будет  наносить ущерб американским партнерам. Сейчас точное местонахождение американца неизвестно, говорят, он живет в Москве и ведет культурную жизнь, посещая театры и музеи.

В ноябре Сноуден получает работу по поддержке крупного российского сайта, однако какого именно - не разглашается.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Александр Колпакиди, историк спецслужб:

 - Эта история носит морально-этический, нежели практический характер. Она говорит о том, что мы в суете не замечаем, как глубоко погрязло человечество в этом тотальном контроле, насколько нарушена демократия и равновесие различных правовых систем в мире. Эта история показывает, что в такой системе, как АНБ, есть честные люди, которые готовы жертвовать собой, чтобы восстановить статус-кво - демократически нужный. Кроме того, история показывает, что действуя в своих интересах, но явно не в интересах всеобщей демократии и справедливости, Россия, а точнее правящая элита, тоже способна играть некую роль, чего раньше было не заметно.

5. РАНеная реформа

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Для научного российского сообщества 2013 год стал годом кардинальных и горьких перемен. Система исследовательских институтов, подведомственных ранее РАН, перешла в ведение Федерального агентства научных организаций. А сама Российская академия наук, по словам экспертов, превратилась в "клуб ученых".

Не помогли изменить решение властей и различные протестные акции. 27 сентября Владимир Путин поставил точку в осуждении реформы и подписал указ о реорганизации РАН.

черешнев валерий александрович председатель уральского отделения российской академии наук|Фото: Накануне.ru

Валерий Черешнев, российский ученый и политический деятель, член президиума РАН:

- Говорить об итогах реформы пока рано. Реформа началась. Мы, все ученые, были против такой поспешной реорганизации. Как будет и что будет – это вопросы, которые интересуют всех. Как говорит президент, все реформы направлены на существенное улучшение работы Российской академии наук. Я такой позиции не придерживаюсь, потому что не прослеживается, за счет чего работа академиков станет лучше. Мы в таких условиях никогда не работали. У ученых очень много вопросов. Посмотрим.

 6. Дело Сердюкова

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Минувший год запомнился и отголосками резонансного дела "Оборонсервиса". А именно возбуждением "уголовки" в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова,  обвиненного в халатности за санкционирование строительства дороги к частной базе отдыха "Житное" за армейский счет. Основная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева находится под домашним арестом. Общая сумма нанесенного государству ущерба в рамках этого дела оценивается в четыре миллиарда рублей.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Владислав Шурыгин, военный эксперт:

- Это дело является одним из пробных камней для сегодняшней России всевластия. И решительность по отношению к этому делу будет определять отношение населения к самой власти. Это дело является таким же резонансным, каким  в эпоху Николая II был Распутин и "распутинщина". В этом случае мы видим непрерывное метание власти: долгое не возбуждение дела, потом вялое возбуждение и отказ от переквалификации на более тяжкие статьи, долгие разговоры об амнистии – все это говорит о том, что власть отдает себе отчет в том, что дело является чрезвычайно общественно-резонансным. И пытаться это не замечать и не реагировать  - очень опасно. Поэтому я думаю, что в какой-то степени это дело будет и дальше висеть в воздухе, вплоть до начала нового года. Есть два варианта развития события. Целый клан выступает за то, чтобы это дело все-таки по-тихому спустить на тормозах. Они уверены, что нужно дождаться наступления нового года и тихо его закончить. Другая группа считает, что нужно пожертвовать Сердюковым и дать чиновникам ясный знак того, что в обществе грядут перемены, и что с коррупцией надо бороться. Какая из этих двух одолеет, я думаю, мы узнаем в ближайшие месяц-два.

 

7. "Валдайское признание" Путина

валдайский клуб, путин|Фото: валдайский клуб

В сентябре 2013 года президент Владимир Путин на Валдайском форуме поднял национальный вопрос и заявил о необходимости самоопределения России.

"Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно. Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, так же далеки от реальности, как и сторонники западного либерализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения", - заявил глава государства. "Нужно быть сильным в военном, технологическом, экономическом отношении. Но главное, что будет определять успех, - это качество людей, качество общества, интеллектуальное, духовное, моральное", - добавил Путин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Кара-Мурза, политолог, философ и публицист:

 - Эти слова имели значение такого лозунга, который естественно периодически президент должен высказывать. Это такой обмен представлениями о будущем -  символическая, ритуальная часть его высказывания. Президент очень осторожно говорит о том, что пока общество находится в состоянии раскола. Здесь нужно задуматься над тем, а сможет ли страна долго существовать без такого ясного ориентира – куда мы идем. Пока уже 20 лет такого ориентира четкого нет. А вот у Российской империи было представление, и она бы долго еще стояла, если бы общество не переросло тот лозунг: "Православие, самодержавие, народность". Сегодня без ясных ориентиров раскол в обществе не преодолеть. То, что он эту тему поднял – это уже важно.

8. ЧМ-2018, Олимпиада в Сочи и борьба за ЭКСПО-2020

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В этом году наша страна активно готовится и к проведению таких значимых событий, как Олимпиада в Сочи  и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Становятся известны российские города, удостоенные права принимать у себя  матчи мундиаля.

Регионы начинают активно готовиться к масштабному спортивному событию, в частности обсуждаются вопросы строительства и реконструкции стадионов.

 

В городах страны проходит эстафета Олимпийского огня. В СМИ все чаще появляется информация о различных инцидентах эстафеты – это многочисленные затухания и поджег потухшего в Кремле олимпийского огня от зажигалки, смерть факелоносца в Кургане после эстафеты, возгорание участника пробега от факела.

 

В 2013 году  Россия, а именно Екатеринбург, борется за право принимать у себя всемирную выставку ЭКСПО-2020. В конце марта уральскую столицу посещает  инспекция Международного бюро выставок и остается довольной увиденным. В ноябре во время итогового голосвания в Париже Екатеринбург вместе с Дубаем выходит в финал, опередив Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Однако победа достается Арабским эмиратам. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявляет, что наш город будет вновь бороться за право проведения ЭКСПО-2025.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Паршев, экономист, писатель:

 - Тут  точно можно сказать, что польза от таких мероприятий, в первую очередь спортивных, в том, что создается инфраструктура спорта, которая у нас, на мой взгляд, недостаточно развита, как например, в Европе. Проведение таких мероприятий поможет ее развить, ведь у нас даже  курортная зона Сочи очень сильно отстает по своей обустроенности от тех мест, куда наши граждане уже привыкли ездить и вывозить валюту. Кроме того, проведение таких мероприятий – это промоушен нашей страны

9. Межнациональные конфликты

Очень остро в уходящем году встал и вопрос межнациональных отношений в России. В частности 2013 год пестрит конфликтами на национальной почве. Один из ярких примеров - беспорядки в московском Бирюлево. В октябре жители столицы вышли на народный сход, после того как в их районе кавказец жестоко убил местного жителя Егора Щербакова. Горожане требовали скорейшего раскрытия убийства. В итоге народное волнение переросло в беспорядки, так, собравшиеся громили торговые центры и овощебазы, где трудились мигранты. Спустя два дня полицейские задержали убийцу - приезжего азербайджанца Орхана Зейналова. Беспорядки были подавлены, 400 человек задержаны.

 

После инцидента президент Владимир Путин подписал закон об ответственности местных и региональных властей за межнациональные конфликты.

Событиям в Бирюлево предшествовали волнения в Пугачеве. Там поводом для протеста стало убийство чеченским подростком местного жителя. 

Тогда же были приняты и меры для упорядочения  миграционной ситуации в стране. Ужесточились санкции за организацию нелегальной миграции: повысились штрафы и увеличились сроки лишения свободы. В регионах стали открываться центры временного содержания мигрантов, подлежащих депортации.

 
Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

 - Действительно, такая проблема  высветилась. Пока власть пытается действовать традиционными методами: старается не допустить разжигания межнациональных столкновений и удержать развитие ситуации. На этом пути она вынуждена признавать промахи конкретных исполнителей, прежде всего правоохранительных органов, усиливать ответственность за это. Это, безусловно, необходимо в любом варианте, но требуется нечто большее, требуется, если хотите, приведение в чувство, отрезвление некоторых национальных меньшинств и более грамотная миграционная политика, прежде всего, недопущение нелегальной миграции и обвальной миграции. С этим мы явно запоздали и сейчас пытаемся наверстать в этом направлении, естественно с издержками. Издержками как раз и являются эти конфликты.

10. Евромайдан

янукович, грибаускайте, ес, ассоциация, карикатура|Фото:21 ноября на Украине началась большая акция протеста с участием сторонников евроинтеграции.

После того как кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, горожане вышли в центр Киева на народное вече.

До сих пор митингующие не прекращают акции протеста из-за решения властей. Активисты требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

 

форум уральской молодежи "Утро", Анатолий Вассерман|Фото: Накануне.RU

Анатолий Вассерман, политический консультант:

- Один из главных уроков - то насколько возросло в последние годы в мире влияние Российской Федерации. Фактически, именно она смогла в последний момент предотвратить соглашение Украины с Европейским союзом. Западная Европа и Северная Америка уже не только откровенно показали свою заинтересованность в соглашении с Украиной, но и выдали изрядное количество угроз всякому, кто попытается помешать этому соглашению. И если украинское политическое руководство все-таки решилось на такой шаг, значит оно уверено, что западная угроза так и останется угрозой и не приведет к реальным неприятностям для них. Так что Российская Федерация, несомненно, показала себя очень серьезным игроком на мировой политической арене, и это тоже урок. Урок того, что однополярный мир заканчивается.

11. Взрывы в Волгограде

За 2013 год в Волгограде погремело сразу три теракта, причем все во вторую половину уходящего года. В общей сложности от рук террористов погибли более 30 человек и более 80 получили ранения различной степени тяжести. Последние два произошли 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. 

Николай Стариков|Фото: Накануне.RU

Николай Стариков, общественный и политический деятель, писатель:

– Выбор места проведения – Сталинград – является стечением нескольких обстоятельств. Во-первых, безусловно, есть причины "физического" характера – удобство доставки туда взрывных устройств, логистические моменты. А второе – духовная составляющая – потому что Сталинград является переломным местом Второй мировой войны, это столица русской победы, и нанесение ударов по России в этом месте для этих негодяев является особенно полезным с точки зрения их дела. Поэтому я думаю, что здесь мы имеем дело с серьезной организацией, которая, в том числе, хорошо знает нашу историю и старается не допустить новых побед России, нанося удары в том месте, где были совершены прежние подвиги нашей страны. Здесь основная цель – морально-психологическое давление на руководство России и на народ, создание у народа ощущения беспомощности власти, постоянной опасности, а, с другой стороны, оказание давления на руководство России, которое, возможно, получает дополнительную информацию, предупреждения, угрозы – ведь мы не знаем достоверно, существуют ли какие-то послания от тех, кто взрывает бомбы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС