18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXQER
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/pushkino/ - подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Очередного российского дипломата избили за рубежом. Снова вопрос без ответа?

Инцидент с советником-посланником МИД РФ Дмитрием Бородиным в Голландии, произошедший в минувшие выходные, ставит в сложное положение российских дипломатов. Сергей Лавров потребовал объяснений у голландского руководства, по какой причине в квартиру Бородина ворвались вооруженные люди, избили его, заковали в наручники и продержали в полицейском участке. Единственное объяснение, которое озвучила голландская сторона – подозрение в жестоком отношении к детям, однако некоторые российские эксперты не исключают, что это была месть голландцев за историю с судном "Arctic Sunrise". Так или иначе, ситуация вопиющая и уже не единичная, а подобающего ответа так и нет. Подробности в материале Накануне.RU.

Поздним вечером в субботу 5 октября в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина постучали некие люди в униформе. Как сообщается, они заявили, что он плохо обращаются с детьми и что на него жалуются соседи. После того, как он сообщил, что является дипломатом, они ворвались в квартиру, избили его, надели наручники и вместе с детьми (!) двух и четырех лет увезли в полицейский участок, где продержали до трех утра. Сам Бородин в Twitter написал о том, что "камуфляж был похож на полицейский", но ни удостоверений, ни жетонов они не предъявили. Читатели  отмечают в комментариях, что подобных вещей не было даже во времена Холодной войны.

лавров сергей викторович министр иностранных дел рф|Фото: Эдуард Песов www.itogi.ruРоссийский МИД направил в адрес голландских коллег ноту с требованием объяснения событий. Об этом инциденте высказался и президент России Владимир Путин. Голландцы, в свою очередь, не спешат с извинениями, прикрываясь юридическими процедурами и расследованием обстоятельств случившегося. Вряд ли простым совпадением стала и публикация в ряде голландских изданий материалов со ссылками на "анонимные источники" о том, что супруга Бородина утром субботы будучи в нетрезвом состоянии повредила четыре автомобиля на парковке возле дома и "оказывала сопротивление" врачам. Сам Бородин, якобы тоже находился в нетрезвом виде и вел себя весьма агрессивно.

Глава парламентского комитета по международным делам Алексей Пушков выразил крайнее сомнение, что подобные действия голландской полиции связаны с обращением с детьми и предположил, что здесь имеется другая причина.

"Я не берусь судить, есть ли здесь взаимосвязь, но чрезвычайно странное поведение нидерландских правоохранительных органов, грубейшее нарушение Венской конвенции наводит на мысль, что, возможно, эти два события взаимосвязаны. Очень сложно предположить, что дипломата "арестовали, избили и продержали всю ночь в полицейском участке за плохое обращение с детьми", – заявил депутат.

Даже если российский дипломат действительно нарушил какие-то голландские законы, полицейские не имели никакого права вести себя подобным образом, необходимо было запускать дипломатические процедуры и провести следствие, чтобы выяснить, было преступление или не было. При этом, нельзя исключать и того, что полицейские персонально отомстили за активистов с "Arctic Sunrise". В любом случае, произошедшее не укладывается ни в какие международные нормы и дипломатические обычаи. Своим мнением с Накануне.RU поделился российский журналист Максим Шевченко.

Вопрос: Как Вы трактуете события с избиением и арестом российского дипломата в Гааге?

Изборский клуб Шевченко|Фото: Накануне.RUМаксим Шевченко: Мне просто трудно представить, чтобы такое случилось в европейской стране. Надо изучить обстоятельства случившегося. Мне трудно это даже оценить, поскольку я не понимаю, какие формальные поводы могут быть у полиции нарушить дипломатический иммунитет советника-посланника. Даже если совершается преступление, такие вопросы обычно решаются с участием консула, с участием представителей МИДа. Обвинение предъявляется, как правило, через посла и через ноту с требованием экстрадировать его, либо, если он совершил преступление, то извещают посольство или МИД другой страны об обвинении данного дипломатического сотрудника в совершении преступления. Мы не исключаем, что любой человек может совершить преступление, могло быть и жестокое обращение с детьми, но его могло и не быть. Ситуация, как она описывается, выходит за рамки принятых в подобных случаях дипломатических процедур. Значит, или это был заведомо провокационный настрой полиции, либо полицейские просто не понимали, с кем имеют дело.

Вопрос: Дмитрий Бородин сообщил полицейским о своем дипломатическом статусе и предъявил документы. На парковке возле дома стоял автомобиль с дипломатическими номерами…

Максим Шевченко: Тогда возникает встречный вопрос: дипломат был трезвый?

Вопрос: Сразу несколько голландских изданий написали о том, что якобы и жена дипломата была нетрезвой и водила машину, и сам он, якобы тоже. Информация была дана со ссылкой на "анонимные источники"…

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Шевченко: В таком случае, нужно дождаться завершения экспертизы. Я не исключаю возможности скандала, бытового конфликта, дурного поведения – я много чего повидал в своей жизни, в том числе, в дипломатической среде. Даже в советское время бывали скандалы, когда пьяных советских дипломатических работников приходилось эвакуировать, мне известны такие случаи. Я не готов безоговорочно защищать любого дипломата только потому, что он российский дипломат. Но обстоятельства, о которых рассказывают, несколько странные, их нужно выяснять. И если вдруг выяснится, что некий дипломатический работник своим поведением позорил Российскую Федерацию, свое ведомство, он должен быть отозван и соответствующим образом наказан. Если же выяснится, что это произвол и продуманная провокация, тогда должна быть соответствующая позиция российского государства и МИДа.

Вопрос: Сергей Лавров говорит о том, что в течение суток Голландия должна принести официальные извинения и наказать исполнителей. Какие будут последствия для наших отношений в случае невыполнения требований?

Максим Шевченко: Честно говоря, думаю, что особых последствий не будет. Я думаю, что Голландия – вполне демократическая страна, не надо делать из нее какую-то фашистскую тиранию, где творится сплошной произвол. Будем откровенны, это не соответствует имиджу Голландии. Там есть суд, вполне объективный, демократический и если российское посольство и этот дипломат подадут жалобу на полицию, то ее разберут с большим удовольствием и интересом. Есть различные законные процедуры, которые могут быть в полной мере реализованы. Может быть, и не обязательно сразу разрывать отношения, озвучивать различные ноты, поскольку еще не все правовые инструменты для выяснения данной коллизии были использованы. Я не могу сказать, что Голландия – это страна, в которой никак не возможно добиться правосудия и объективного рассмотрения какой-либо ситуации. В Голландии-то, как раз, этого можно добиться.

Вопрос: Два года назад в катарском аэропорту избили российского посла, который вез дипломатическую почту. Тогда извинения так и не были принесены, никакого ответа со стороны Катара не поступило. Можно сравнивать эти два инцидента?

Нидерланды, флаг|Фото:sunhome.ruМаксим Шевченко: Между Катаром и Голландией есть принципиальная разница: Катар – авторитарное государство, где как начальник приказал, так все и сделали. В Голландии по-другому жизнь устроена. Там непонятно, кто начальник, на каждого начальника всегда найдется "протестант". И, наверное, в Голландии можно защитить свои права как мало в какой стране. Поэтому, повторюсь, ноты – это хорошо и правильно, но нужно провести расследование, защитить честь дипломата и оспорить действия полиции в суде – в этом плане проблем быть не должно.

Вопрос: Активно обсуждается также версия о том, что эти события – некий ответ на инцидент с судном Greenpeace "Arctic Sunrise", шедшим под голландским флагом, экипаж которого обвинили после акции на нефтяной платформе в терроризме и пиратстве. Как Вы относитесь к такой версии?

Максим Шевченко: Я такой возможности не исключаю. Я могу предположить, что так оно и было, непонятно только, как это было связано процедурно с действиями голландской полиции. Я не идеализирую голландскую полицию, но вместе с тем, представить, что они будут реализовывать такое формальное "око за око" мне сложно. Если бы это было в США, я бы в такой вариант поверил не задумываясь. Голландское общество, конечно, находится на стороне Greenpeace и "Arctic Sunrise", это понятно. Вполне возможно, что полицейские сочувствуют гринписовцам и очень не любят Россию, но это же не тоталитарная страна, где полиция будет действовать по приказу кого-то, кто даст приказ "прессануть" дипломатов в ответ на действия в отношении правозащитной или экологической организации. Тут, мне кажется, хромает причинно-следственная связь, но я не идеализирую западную демократию. Голландия – особая страна, во-первых, там обо всем можно рассказать, написать, все можно опротестовать в суде, и там возможны любые типы общественного и политического демарша.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Голландия, конечно, не авторитарная страна, но неужели, на Ваш взгляд, несколько полицейских могли прийти к дипломату и без санкции вышестоящего начальства нарушить все мыслимые правовые международные нормы, избить и арестовать его под сомнительным предлогом?

Максим Шевченко: Это возможно, но нужно восстановить обстоятельства дела. Нужно понять как он себя вел, не кричал ли, не кричал ли на детей, не применял ли насилие к детям – у них это является уголовным преступлением. В этом плане, никакой дипломат не свободен от законов той страны, на территории которой он работает. Другое дело, что при его статусе должны запускаться специальные процедуры, связанные с арестом, задержанием, предъявлением ему обвинения и т.д. Дипломатический иммунитет совершенно не освобождает человека от наказания за совершение преступления, если по законам конкретной страны он это преступление совершил. Но и в этом случае, должны сначала быть оперативно-следственные мероприятия, следствие, суд, который озвучивает свой вердикт. Законные процедуры должны быть все же соблюдены. Что касается того, если бы Голландия хотела ответить России на ситуацию с "Arctic Sunrise", то было бы логичнее, если бы она действовала в отношении какого-либо судна под российским флагом. Есть масса возможностей задержать судно или два или три, обвинив их в нарушении режима провоза грузов или еще в чем-то. Мне, честно говоря, странно предположить, что Голландия асимметрично спровоцировала нападение на дипломата на ситуацию с "Arctic Sunrise".

Вопрос: А если вернуться к публикациям в прессе, не раз "демократические СМИ" ловили на откровенном вранье. Не получится ли в этой ситуации такая информационная атака по принципу "все русские – алкоголики"?

берлинский гей-парад|Фото:drugoi.livejournal.coМаксим Шевченко: Я неоднократно бывал в Голландии – с первого взгляда можно подумать, что Голландия населена наркоманами, педерастами и алкоголиками. То, что я видел в Голландии, я воспринимал с большим изумлением и удивлением. Поэтому, такого рода обвинения и обобщения с их стороны в наш адрес неприемлемы предельно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС