29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTfGf
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/repair/country-house/pod-klyuch/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Александр Колпакиди: Сноудену и таким, как он, нужно давать "героя России" или "героя Китая"

Эдвард Сноуден, специалист по компьютерам, проработав в ЦРУ два месяца, скинул секретную информацию на флешку и, заявив начальству, что поехал лечиться от эпилепсии, улетел в Гонконг – он рассекретил данные о том, что спецслужбы США ведут массовую слежку как за гражданами своей страны, так и за пределами Штатов, у спецслужб практически открытый доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Мониторинг и прослушивание телефонных разговоров и переписок в соцсетях ведется давно, в рамках "Патриотического акта", принятого после терактов 11 сентября. В самой Америке недовольные создали сайт под названием StopWatching.us — "Перестаньте за нами следить", была подана петиция в Конгресс. Но официально в США Сноудена никто не считает героем антиутопии, здесь его называют преступником, так как он рассказал о засекреченной программе. Парадокс в том, что власти, несмотря на то, что программа противоречит конституционным правам человека, заявляют, что сама по себе программа не противозаконна. Сноуден намерен попросить о политическом убежище у властей Китая, где его считают героем и выступают против возможной экстрадиции в США. В пресс-службе Кремля также высказались, что Россия может предоставить Сноудену политубежище. А сегодня выяснилось еще более страшное: даже президентский телефон Дмитрия Медведева прослушивали западные спецслужбы, случилось это во время саммита G20 в Лондоне в 2009 году. Скандалы прокомментировал в интервью корреспонденту Накануне.RU историк спецслужб Александр Колпакиди.

Вопрос: Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассекретил массовые нарушения конституционных и гражданских прав спецслужбами, что думаете об информации, которую он рассекретил – о всемирной слежке, "большом брате"? Как оцениваете его поступок?

Александр Колпакиди: Я думаю, что это просто геройский поступок, и человек этот – молодец, безусловно. Вообще, в связи с этим я Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU размышлял, что это поступок очень символический. В ЦРУ всегда были какие-то люди, особенно в 60-70 гг., которые разоблачали их изнутри. Люди видели, что есть огромная разница между тем, что говорят, и тем, что делают, что нарушаются права граждан, нарушается конституция и так далее – и разоблачали эти действия. Они появлялись примерно каждые 5 лет, самые знаменитые - это Вильям Мартин, Бернон Митчелл, которые бежали в СССР еще в начале 60-х годов, то есть периодически там появлялись такие люди.

А в последнее время, в эти 20 лет, когда рухнул Советский Союз, вот как бы их не стало. Очевидно, что либеральная пропаганда настолько промыла мозги, что люди поверили, будто либеральная демагогия действительно имеет место быть. А сейчас появились Меннинг, Сноуден – это говорит о том, что уже эра либерализма проходит, что уже появились люди, которые готовы жизнь отдать за то, чтобы разоблачить это все вранье, связанное с тем, что есть какая-то демократия, есть какие-то истинные права человека, которым Америка является гарантом. Эти люди показывают, что именно Америка не является этим гарантом, а является главным нарушителем этого. Я думаю, что это очень показательно – это демонстрирует, что меняются умонастроения даже у американских спецслужб, внутри них, среди сотрудников. Так что я думаю – это настоящий герой нашего времени. С другой стороны, ситуация поменялась, в 60-70 гг. он бы, конечно, сбежал в Советский Союз, и за ним бы стоял Советский Союз.

Вопрос: А сейчас, получается, за ним должен встать Китай? Ведь Сноуден находится в Гонконге, в его планах - попросить о политическом убежище – почему именно там?

Александр Колпакиди: Одно могу сказать точно, что за ним не стоит китайская разведка. Я уверен, что это он сделал по собственной инициативе.

Вопрос: Интересно, что вот совсем недавно именно американцы обвиняли Китай в слежке, кибервойне и так далее, теперь выясняется, что все наоборот?

Александр Колпакиди: Да, я думаю, что все наоборот. Вот это двуличие и лицемерие просто потрясающее – с больной головы на здоровую валить, это, очевидно, и сыграло решающую роль в поведении Сноудена - он увидел, что его правительство не просто привирает, а что его правительство обвиняет всех кругом мерзавцами и негодяями, а само является главным мерзавцем на планете. И это потрясающее открытие - как обычно и бывает с перебежчиками из ЦРУ - они в какой-то момент обнаружили, что они не на стороне "хороших парней", и что они с плохими парнями, оставаться в такой компании им не хочется, они идут на бегство и на разоблачение. Другой вопрос – куда им дальше деваться? Хороших парней вообще очень мало.

Вопрос: Кстати, если взять все эти скандалы с деятельностью спецслужб в последнее время в США – интересно, что они происходят при президенте-демократе?

Александр Колпакиди: Да, но тут ничего удивительного нет. По всему видно, что сам Обама – президент честный и относительно прогрессивный, это лучший президент, о котором мог мечтать американский народ. Но он же не контролирует полностью всю систему, совершенно очевидно – и в истории Америки была масса подтверждений, ну хотя бы смерть Рузвельта и смена курса в 45-46 гг, убийство Кеннеди и масса других случаев показывают, что есть некая сила, не знаю, как она называется, как угодно – Комитет Трех солнц, Синдарион, как угодно - главное, что она есть и рулит за кулисами. Она, когда все в порядке и ничего не угрожает американским интересам, дает таких президентов как Картер, как Обама, чтобы они сделали что-то прогрессивное, но когда появляется угроза каким-то глобальным интересам Америки, она тут же берет управление в свои руки. Поэтому я думаю, что эта история как раз показывает, что президенты, такие как Обама, они не контролируют всю ситуацию, у него же оппозиционное правительство – там полно республиканцев. Человек, который контролирует ЦРУ, совершенно не является единомышленником Обамы, это обычный ЦРУ-шный ястреб, это очень сложно устроено в Америке.

Вопрос: То есть, вспомнив Уотергейт и импичмент Никсону, тут Обама ни за что не отвечает и потому наказания не понесет?

Александр Колпакиди: Конечно, Обама в ответе, так как он президент. Но я хочу сказать, что он не является полновластным руководителем своей страны, как все думают, то есть там есть мощные силы, с которыми он не может ничего сделать, которые над ним стоят, по сути. Он не может любого человека, как таракана раздавить, даже олигарха, он ограничен не только республиканцами, но и своей партией – американская система крайне сложна. Там и среди республиканцев, и среди демократов присутствуют люди, которые преследуют свои цели. И за этими людьми стоят мощные финансовые экономические круги, неизвестно, как они называются, но то, что эта группа контролирует все – это совершенно очевидно.

Но эта группа держится в тени, и она выходит наружу только в какие-то кризисные моменты, как после Второй мировой войны или если взять тот переполох, который наделал Кеннеди своими реформами – когда что-то угрожает интересам олигархии, они начинают действовать. Наиболее точно об американской системе написал Джек Лондон, называется произведение "Железная пята" – вот там очень точно все показано.

Вопрос: Как-то все это понимают, но смотрят сквозь пальцы, или вот вопиющий, казалось бы, случай: телефон Медведева во время встреч G20 в 2009 году прослушивали те же спецслужбы западные, а Медведев тогда еще был президентом РФ – и ничего, но все эти шпионские скандалы как-то очень спокойно воспринимаются?

Александр Колпакиди: Да, да, но это всегда было. Это реальность из жизни, она досталась нам от Холодной войны, то, что американцы, англичане всегда этим занимались, занимаются, и будут заниматься, что бы они там ни говорили – это совершенно точно. Недаром они заняли позицию оправдания вместо того, чтобы разоблачать. Большая разница с тем, что было в начале 70-х годов, когда действовала комиссия сенатора Чёрча, которая от ЦРУ камня на камне не оставила – это не КГБ раздолбили ЦРУ, а именно сами американские сенаторы раздолбили ЦРУ, поскольку оно нарушало конституцию, какие-то правила и так далее.

Сейчас такого и в помине нет, сейчас это, опять же, показатель, что не надо перед Советским Союзом сохранять "чистые руки", можно делать что угодно, и вопрос другой – а наши ли занимаются подобными делами? Есть ли адекватный ответ с нашей стороны? Меня мучают сомнения, что нет. Нас в 91-м году убедили, что все, эта война закончилась – "дружба-жвачка", надо слушать, что говорит "большой брат". Мне кажется, несмотря на всю риторику, продолжает проводиться такая политика, и почему-то с нашей стороны таких скандалов не происходит. Хотя я думаю, если бы мы занимались этим, мы где-то бы да "попались".

Вопрос: Ну да, а Медведев еще и относится к той группе политиков, которые верят безоговорочно в "дружбу-жвачку", зачем его еще понадобилось прослушивать? Он бы и так рассказал или в сети написал?

Александр Колпакиди: Да, и это было в то время, когда проходил огромный скандал, связанный с нашими нелегалами, если я не ошибаюсь, это было синхронно.

Вопрос: Да, тогда наши провалились, но интересно, почему Сноуден поехал все-таки в Китай, а не к нам – они выходят на один уровень по шпионажу с США?

Александр Колпакиди: Китайцы, я боюсь, всегда были на одном уровне с США, просто они мало кого интересуют. На них мало обращали внимания. Но китайская разведка всегда была мощная, еще до того, кстати говоря, когда коммунисты пришли к власти. Они уже тогда обладали мощными разведывательными позициями, будучи оппозиционной партией. Сейчас, я думаю, Китай обладает одной из сильнейших разведок мира, и ее никто никогда не берет в расчет, говорят про Моссад, ЦРУ, МИ-6, но это большая ошибка. Я думаю, что с одной стороны Китай уже достали американцы своими подковерными методами борьбы, они не могут конкурировать экономически на равных в соотеветсвии со своими либеральными правилами игры, которые они сами же потом и нарушают. Китайцы вынуждены адекватно отвечать, когда их загоняют в угол. А во-вторых, я думаю, действительно страна растет чудовищными темпами и рано или поздно она заявит о себе. Сейчас пока роль мнимого противовеса играет наша страна.

Вопрос: Вот с точки зрения американцев – Сноуден все-таки преступник, потому что он нарушил закон, а закон противоречит конституционным правам, но поскольку он засекреченный, то это уже дело десятое, главное, Сноуден – не разоблачитель, а уголовный преступник. Чем все-таки закончится такое противостояние?

Александр Колпакиди: Я уверен, что его объявят преступником, судьба его будет печальна, американцы очень мстительные, и они делают все, чтобы скомпрометировать таких людей. Был такой выдающийся человек Филипп Эйджи, умер несколько лет назад на Кубе, его гнобили сорок лет и всячески компрометировали, распространяли клевету и дезинформацию, но даже этим он причинил им огромный ущерб, потому что они вынуждены были тратить на это миллионы долларов. Вот эти люди как Эйджи, Меннинг, Сноуден – это просто герои нашего времени в полном смысле этого слова. Им точно надо давать "героев России" или звание "герой Китая"

Что особенно приятно - что сейчас снова стали появляться такие люди, как они были в 60-70 годы, во времена Советского Союза, это говорит о том, что люди разочаровались в либеральных ценностях и реально видят, что происходит в мире.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС