23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7cTg
YouDo: http://perevozki.youdo.com/dlv/obyavleniya/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Литва "закрыла" Балтийскую АЭС под Калининградом

Литва ликует – свершилось! В своем выступлении на последней пресс-конференции руководитель главной оппозиционной силы в местном Сейме Андрюс Кубилюс победоносно провозгласил: добро побеждает зло, строительство Балтийской атомной электростанции остановлено и вряд ли будет продолжено. Ну, о том, что такое добро и зло, мы поговорим ниже, а пока о предмете торжества правых. Напомним: именно этого, остановки и вообще ликвидации атомного объекта в соседней Калининградской области, добивалась власть предыдущие четыре года, пока консерватор Кубилюс возглавлял кабинет министров. Тогда не удалось, но, по мнению экс-премьера, их усилия не пропали даром, ненавистный, несовременный, не соответствующий всем нормам безопасности ядерный узел приказал долго жить. Подробности – в материале Накануне.RU.

Как квалифицируют патологи болезненное стремление выдать желаемое за действительное? Просто: это паранойя. Впрочем, как бы это ни называлось, страстное желание поставить на новостройке жирный крест Литва демонстрирует с тех пор, как пошла первая информация о намерениях соседей. Используется весь арсенал пропагандистских средств, включая наветы и откровенную ложь. Руководители стройки предоставляют литовской стороне всю необходимую информацию, приглашают на брифинги и встречи специалистов (собственных в Литве, правда, нет, нанимают со стороны), готовы к диалогу на любом уровне, а Литва долдонит одно: не соответствует... Не действуют на ее руководителей и доводы о том, что, по сути, россияне идут путем, проложенным литовцами: по пути энергетической независимости.

Ведь если Вильнюс станет в этом вопросе действительно самостоятельным игроком, то самая западная российская область окажется в заложниках у соседей, и прежде всего у Литвы, через которую сейчас поступает весь газ, нефть и значительная доля электричества. А в литовском политикуме уже сладострастно муссируется тема о возможности перекрыть этот "кран" и что из этого получится, причем не остался в стороне и премьер Альгирдас Буткявичюс: он даже предположил, что это можно использовать для снижения цен на газ, что равнозначно шантажу. Поэтому и возник этот затратный атомный проект, но ведь судьба миллиона калининградцев дороже пусть даже огромных денег, не правда ли? Так рассудили в российском правительстве.

До недавнего времени литовские власти заявляли: россияне блефуют, этим они хотят остановить нашу Висагинскую атомную централь, с мечтой о которой местные политики упорно не хотят расставаться. Теперь же, когда об успешном ходе работ написали и литовские журналисты, повторять мантру о "спектакле" как-то неловко, и вот на свет вытаскивается версия полного крушения проекта и прекращения строительства, причем Кубилюс, претендующий на славу серьезного руководителя, ссылается на данные "Росатома". В связи с вакханалией, развязанной в западных масс-медиа, Андрей Тимонов, пресс-секретарь этой государственной корпорации, по сути, назвал это полным бредом людей, заинтересованных в фиаско Балтийской АЭС. Работы на объекте не останавливались ни на минуту, просто в условиях новых реалий появилась необходимость адекватной реакции. Эти новые реалии во многом объясняются - назовем вещи своими именами - подрывной деятельностью ближайшего соседа. Нажимая на педаль евросоюзовской солидарности, Литва требует от партнеров по сообществу отказаться от закупки электроэнергии с "представляющей угрозу всей Европе" атомной станции. Зеленые, представляющие на Западе серьезную силу, проталкивают эту идею на государственном уровне, и, надо сказать, порою не без успеха. Решение Евросоюзом пока не принято, но в "Росатоме" решили, что надо быть готовыми к самому худшему развитию событий и намерены внести коррективы в проект.

Сейчас рассматривается возможность возведения блоков малой и средней мощности на 400 и 600 МВт- так сказать, для собственных нужд. И это в целом правильное решение, оно, разумеется, потребует коррекции проекта и дополнительных расходов, но вряд ли кто возьмется спорить, что разумнее внести правку в ходе рабочего процесса, а не после его окончания. А вот позиция Всероссийского проектного института энергетических технологий: "Дополнительные блоки малой и средней мощности нужны для обеспечения маневренных возможностей Балтийской АЭС и более удобной работы в ареале Калининградской области, которая в случае выхода прибалтийских стран из общей энергосистемы окажется в изоляции". Два же первоначально запланированных реактора по 1200 МВт каждый будут построены позднее, когда соорудят энергомосты на Западную Европу, наметившийся выход из рецессии которой однозначно увеличит спрос и на электроэнергию, и никакие "зеленые", науськиваемые литовскими "ястребами", не помешают промышленникам брать энергию там, где она дешевле. А в том, что калининградское электричество будет намного дешевле любого западноевропейского, в том числе и гипотетической Висагинской АЭС, сомнений ни у кого нет, в том числе и у литовцев, чем прежде всего и объясняется их в целом маниакальная позиция в этом вопросе. Вместо того, чтобы принять предложение России солидарно участвовать в проекте, обещающем приличную прибыль, Вильнюс тешит себя надеждой остаться в клубе ядерных держав, что, по признанию многих экспертов, как собственных, так и зарубежных, ей просто не по карману. Это упорство, достойное лучшего применения, дает основание некоторым экспертам, главному редактору еженедельника "Экспресс – неделя" Юрию Строганову в частности, заподозрить президента Литвы Далю Грибаускайте, яростного сторонника этой идеи, в лоббировании интересов японо-американского консорциума, выразившего готовность построить аналог Фукусимы за... бешеные деньги.

Тем временем местные СМИ не унимаются, их корреспонденты сообщают о прекращении финансирования, об эвакуации тысяч "гастарбайтеров", якобы привлеченных из республик Центральной Азии, демонтаже техники... Заместитель главного инженера Балтийской АЭС Владимир Лисивцев успокоил представителей медиа-сообщества: у нас все по плану, иностранных рабочих немного, заняты они на подсобных операциях, на основных технологических позициях стоят собственные специалисты, грамотные и опытные. Не мешают графику и коррективы, которые неизбежны в таком огромном и сложном деле, вот сейчас, к примеру, принято решение о замене отечественной теплотурбины на более совершенную французскую.

Как ни прискорбно, ставить Россию к позорному столбу помогают и соотечественники. Базирующийся в Калининграде портал "Ру.град", ставший одним из инициаторов компании против атомного узла и действующий в том числе и на иностранные гранты, сообщает ужасную новость: жители анклава от проекта не получат ничего, кроме нависшей опасности, и потому массово протестуют . И здесь обман. Последний опрос дал такие данные: согласны с атомной станцией 48 процентов, против - 39, остальные не определились с мнением. И понятно, почему больше "за": они понимают, что в итоге снизятся счета за электричество, что станция уже дает занятие тысячам рабочим, что стройка благотворно скажется на всей восточной части области, что именно с ней связаны перспективы...

Литовские правые с удовлетворением потирают руки: Балтийскую остановили, теперь очередь за Островецкой. История этой сооружаемой в Белоруссии атомной станции - чистая калька с калининградской: те же подозрения в большом блефе (ну откуда возьмутся у бедной республики миллиарды долларов на строительство?), огульные обвинения в непрозрачности, небезопасности, несоответствии нормативам и прочее. А главное: генподрядчиком и здесь выступает "Росатом". Однако отличие одно есть: она единодушно признается более опасной, поскольку находится менее чем в ста километрах от Вильнюса. Серьезная претензия: почему так близко, почему не посоветовались с балтийскими "сестрами"? На этот счет у белорусского "батьки" железный аргумент: фукусимский реактор уже доказал свою катастрофичность, почему Литва не советуется с Белоруссией по факту и месту строительства планируемой Висагинской АЭС? Надо сказать, что и госструктуры страны – соседки, российская корпорация и здесь открыта для диалога, строго следуют международным договорам в этой области. Прошлым летом даже допустили Кубилюса, совершавшего велопробег по городам и весям прежде единого Великого княжества Литовского, Русского, Жямойтского и прочих земель, проложить маршрут вблизи стройки, посмотреть, что называется, своими глазами. Не помогло: экс-премьер, а вместе с ним и значительная часть элиты стоит на своем: все, что связано с Россией, скверно или очень скверно. И никаких компромиссов. То, что на Островецком ядерном блоке тоже идет все по плану, вызывает у них все новые приступы злости, переходящие в злобу - к соседней стране, к ее лидеру Александру Лукашенко, именуемому не иначе как "последним диктатором Европы", к ее народу, не желающему вставать на предлагаемый Литвой путь "демократии" и западных "свобод". Не слушается он, этот погрязший в тоталитаризме народ, Литвы и в требовании закрыть, по примеру калининградцев, ядерную стройку. Мне же думается, что этому примеру братский народ и следует, развивая собственное хозяйство. Литовской же власти остается упражняться в изобретении все новых и изощренных методов "остановки" реализуемых союзным государством России и Белоруссии успешных масштабных задумок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС