25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Происшествия В России

Бой в Казани подтвердил, что в России видят территорию джихада

Накануне Казань стала центром борьбы с исламским терроризмом. В ходе четырехчасового боя на улице Химиков в столице Татарстана были ликвидированы три человека. Спецслужбы и власти республики отрапортовали о том, что убитые - организаторы и соучастники летнего теракта, в котором был тяжело ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов и убит его заместитель Валиулла Якупов. В квартире, которую штурмовали силовики, были найдены взрывчатка и пистолеты. Один из силовиков был убит. Все официальные источники информации особо отмечают, что убитые были сторонниками радикального ислама.

Кто сейчас представляет радикальный ислам в России, рассказал Накануне.RU президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Вопрос: Накануне вечером прошла контртеррористическая операция в Казани. Насколько можно судить, раньше там таких масштабных операций не проводилось. Вы говорили ранее, что Татарстан становится одним из центром чистого ислама в России. Операция спецслужб, которая прошла – знак того, что российские власти взяли курс на жесткое противостояние с радикальным исламом, в том числе и в этом регионе или это частный случай, исключение из правил?

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruЕвгений Сатановский: Насколько я понимаю, российские власти никогда не прекращали видеть в радикальных исламистах врагов российского государства, так с чего бы ради прекращать. После Афганистана, первой и второй Чеченской войны, после терактов в Москве и на юге России не понимать то, что нас видят в качестве территории джихада, мог только абсолютно клинический идиот, а поскольку нынешний государственный секретарь Соединенных Штатов и президент этой замечательной страны в руководство Российской Федерации не входят, то клинику мы оставим госдепартаменту США, извините за невежливость.

 

Вопрос: Было убито несколько человек, объявлено, что они были подозреваемыми в деле о взрыве автомобиля муфтия Файзова, в котором он был ранен и убит его помощник. Можно ли доверять такой информации или это просто определенный информационный фон, в рамках борьбы с исламизмом в целом?

Евгений Сатановский: А с исламом никто не борется, и с чистым исламом никто не борется. Впрочем, я не очень понимаю, почему радикальных джихадистов называют чистыми исламистами, они моются что ли специально перед тем, как кого-нибудь взорвать и пристрелить? В данном случае, может ли спецслужба отрапортовать, как это много раз бывало в мировой истории вообще, и в нашей, в частности, о том, что она все раскрыла, о том, что все, кого надо было поймать и пристрелить, пойманы и пристрелены, а это на самом деле были какие-то другие люди? Может. А как же, конечно, может. Можем ли мы об этом говорить с уверенностью? Да нет, конечно. Выяснится это, если прекратятся теракты на территории Татарстана. Убийство Якупова, попытка взорвать его руководителя – это, безусловно, было попыткой теракта и ни о каком криминале речи не идет, хотя криминал и терроризм очень часто идут рука об руку. Если когда-нибудь выяснится, что господина Якупова застрелили другие, значит, мы будем иметь тот самый случай гадания на кофейной гуще, который у англичан был по Джеку-Потрошителю, да и по многим другим поводам. Нормальная ситуация, уж так жизнь устроена.

Вопрос: В СМИ появляется информация о том, что на Северном Кавказе начала работу так называемая школа террористов, а в Татарстан стали приезжать ваххабиты с боевым опытом из Сирии. Есть ли, на Ваш взгляд, угроза эскалации террористической деятельности со стороны радикальных исламских группировок в России и связана ли она с нестабильностью на Ближнем Востоке в целом?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Сатановский: Она связана с Ближним Востоком в целом по той простой причине, что радикальный исламизм идет с Ближнего Востока. Я часто и довольно невесело на эту тему шучу, что для борьбы с мировым терроризмом надо разбомбить Доху и Эр-Рияд по принципу "огонь по штабам". Тогда, наверное, спонсоры основные исчезнут, уменьшится поток финансирования. Меньше поток финансирования – меньше групп подготовки и т.д. Мы – территория джихада, с нами воюют, еще раз подчеркну, с Афганистана, причем воюют с нами зачастую те самые люди, которые 25-30 лет назад воевали, они несколько постарели, но воевали с нашими солдатами и офицерами еще в советские времена, воевали они с нами, воюют и воевать будут. Будут ли они расширять инфильтрацию на российскую территорию? Разумеется. Это процесс пульсирующий. Надо больше бойцов для самого Ближнего Востока, для той же Сирии, значит туда оттянут, больше бойцов для Ирака, туда оттянут, начнется что-то в Ливии, будут туда потоки перемещаться, на Балканах – замечательно, идем на Балканы, как это было в Боснии, в других регионах. И в этом плане, Россия ничем не отличается. На самом деле, собственно ближневосточников – арабских эмиров и много кого еще, повыбивали в огромной мере в первую чеченскую войну. Их мало осталось и приток этих людей на российскую территорию наверняка есть, но он ничтожен, в отличие от 90-х годов.

Вопрос: В таком случае, кто сейчас является проводником чистого ислама в российских регионах?

Евгений Сатановский: А вот кто у нас подготовлен сегодня и массово поступает на российский террористический рынок – это свои родные, с российскими паспортами, отучившиеся по всему Ближнему Востоку люди, часто это люди из богатых семей, "золотой молодежи" с родственниками в элите, если не федеральной, то региональной. Это люди, которые окончили медресе или университеты, причем, повторюсь, по всему Ближнему Востоку. Тот же самый египетский Аль-Азхар, который был, как казалось, кузницей кадров для умеренного ислама наполовину сегодня салафитский, и посылая людей в Египет, их посылают прямо в руки к вербовщикам и людям, которые умеют превращать несалафитов в салафитов, как мы это видим на египетских парламентских выборах. Это гораздо опаснее, потому что приходят-то свои, их уже не вычислить. Этнически они тоже свои – дагестанцы, татары, чеченцы, ингуши, башкиры. А потом у вас идет репортаж с мест боев подразделений Аль-Каиды с племенем Хоуси в Йемене и в прямом эфире РЕН-ТВ на чистом русском языке, идет рассказ башкирского "студента" о том, что у них для атаки патронов не хватает, отбиться они отобьются, а так у них все хорошо. Вот эти люди сегодня приезжают на российскую территорию, пытаются захватывать или захватывают мечети. Вторая опция, которая достаточно неприятна, в Москве она особенно видна – активнейшая работа среди центральноазиатских гастарбайтеров, людей из Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана, представителей различных направлений типа пакистанских. Неприятное явление. Массовые демонстративные молебны на проспекте Мира с задиранием прохожих и ОМОНа, в последнее время из этой области. Что поделать, такая жизнь.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Вопрос: А есть успешный опыт по ограничению вот такого внедрения салафизма, на Ближнем Востоке или у нас, который стоило бы сейчас использовать?

Евгений Сатановский: Опыт есть. У Каддафи он был, но взять его на вооружение вряд ли удастся. Покойный потому и покойный, что его методы не работают. Если говорить о Ближнем Востоке, там метод простой – перебить всех. Несколько десятков тысяч человек на отдельно взятую страну обычно хватает, как было в Хаме и Хомсе в 1982 году у Хафеза Асада, в Ираке у Хусейна, у Каддафи в Ливии, но этот метод – не российский. Он вообще, мягко говоря, не для белого человека. Есть и другие методы, но это уже отдельная тема, руководство их прекрасно знает, и если работать, а не дремать, то это сработает. Более того, зачем нам чужой опыт, когда у нас своего опыта времен ХХ века более чем достаточно.

Вопрос: Советский опыт?   

Евгений Сатановский: Да. Многим, конечно, не нравится, что это опыт советской власти, но что теперь поделать. Так что просто надо работать здесь, тщательнее относиться к исполнению своих обязанностей, а не дремать, рассказывая федеральному руководству, что в республике все нормально, пока не начнут взрывать или отстреливать муфтият и пока радикалы не будут захватывать мечети вроде Кул-Шариф. На всю Татарию тысячи три душ салафитов, но активность их велика, мечетей они захватили не меньше десятка, включая центральные казанские, Набережные Челны – их вотчина, да и не только.

Вопрос: Месяц назад было объявлено о привлечении военных к операциям на Северном Кавказе, вчера в Казани силовая операция была. Может быть, просыпаются все-таки власти?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Сатановский: Если человек проснулся, он ведь и заснуть может, организм человеческий такой. Вопрос не в том, чтоб проснулись, а в том, чтобы не засыпали. Если это деятельность, которую нельзя прекращать, нельзя вести ее вахтовым методом или аккордным методом. В частности, борьба с терроризмом, а также регулировка уличного движения, работа доменной печи, движение самолета и работа диспетчера в аэропорту относятся к круглогодичной круглосуточной сфере деятельности. А провести операцию, получить звездочки, ордена, особенно руководству, и задремать на лаврах – так все немедленно вырастет опять.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС