16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr5b9
Цена покраски крыши дома за квадратный метр на http://remont.youdo.com/decorator/roofs/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/voronezh/pomoshch/prikurit/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Машков: Можно убрать охрану, но что будет завтра с Новоуральском, трудно даже представить...

На этой неделе стартует регистрация кандидатов на участие в выборах ряда среднеуральских муниципалитетов. Помимо Нижнего Тагила, на мэрский пост в котором претендует вице-губернатор Сергей Носов, довольно непростые выборы могут состояться в закрытом Новоуральске. В связи с реформой Росатома в последние годы в этом городе серьезно возросла социальная напряженность. Нынешней весной сотни новоуральцев выходили на митинги, основной причиной которых стало недовольство тем, что более тысячи людей попали под сокращение на Уральском электрохимическоом комбинате – крупнейшем предприятии города, а другой крупный завод, "АМУР", был вообще остановлен. Об основных проблемах города, о его перспективах и о том, станет ли Новоуральск открытым городом Накануне.RU рассказал  победитель праймериз от "Единой России", экс-депутат Заксобрания Свердловской области, а ныне советник областного премьера Владимир Машков.

Вопрос: На следующей неделе начинается регистрация кандидатов на пост главы Новоуральского городского округа. Готовы ли уже подавать необходимые документы и вести предвыборную кампанию?

Владимир Николаевич Машков депутат свердловской облдумы глава комитета по промышленности руководитель фракции ЕР в облдуме|Фото:Накануне.RUВладимир Машков: Я уже говорил, что партия "Единая Россия", ряд общественных организаций города, в том числе "Наш Новоуральск" и некоторые другие, предложили мне поучаствовать в праймериз. В соответствии с положением, в праймериз участвовали не только члены партии. На праймериз я занял первое место, и это было тем фактором, который окончательно повлиял на решение, что нужно участвовать в выборах. Состоялся политсовет местного отделения, насколько я знаю, 7 числа политсовет регионального отделения будет рассматривать предложения от всех местных отделений, поэтому все идет своим чередом. И на данный момент я готов участвовать в этих выборах.

Вопрос: Представляете уже, кто будет в числе ваших основных оппонентов на выборах?

Владимир Машков: Насколько мне известно, все основные политические партии собираются выставлять свои кандидатуры. Они не скрывают даже и имена тех, кто будет их представлять. Это наши нормальные деловые, человеческие разговоры, я в этом не вижу ничего зазорного, ничего плохого.

Вопрос: Насколько я знаю, в Новоуральске сейчас довольно сложная ситуация и сильны протестные настроения. Как Вы оцените ситуацию в городе, какие основные проблемы выделите, которые нужно решать в первую очередь?

|Фото: Накануне.ruВладимир Машков: Тут можно разделить проблемы на две части. Перспективные – идет обсуждение стратегии развития города до 2040 года, среднесрочные программы до 2017 года. Новый состав депутатов уже включился в работу, администрация города работает, они эти вопросы обсуждают, и это правильно. Без среднесрочных и долгосрочных программ такому городу, почти стотысячнику, быть не к лицу. Я город хорошо знаю, даже книгу о нем писал, знаю этапы его, в том числе и планируемые. Помимо перспективных вопросов, есть проблемы текущие – идет реформа Росатома, и градообразующее предприятие, Уральский электрохимический комбинат, в 2009-2011 годах в довольно сложной ситуации находится.

Вопрос: Насколько я знаю, к реформе Росатома в городе довольно негативное отношение?

Владимир Машков: Росатом проводит довольно жесткую реформу, она достаточно эффективная, но есть сложности человеческих взаимоотношений. Иногда приходится по живому резать – это очень тяжело сказывается на ситуации в коллективе. Тысячи людей работают уже в акционерках, но перейти туда - это тоже целый процесс, очень сложный, в первую очередь, в психологическом плане. Есть вопросы экологии, есть вопросы, связанные с другими предприятиями. По сути дела, стоит бывшее предприятие "АМУР" – автомобили и моторы Урала, бывший филиал ЗИЛа.

новоуральск зао амур|Фото: Накануне.ru

Мы провели совещание с участием председателя правительства Дениса Паслера, ищем варианты, как загрузить предприятие. Город профессионально очень хорошо подготовлен, особенно в технологическом плане и людям, конечно, нужна нормальная работа. Есть положительный пример – развитие фармкластера.

Вопрос: Насколько интенсивно этот проект развивается?

Владимир Машков: Мы встречались с Петровым, он сейчас организовал порядка 400 рабочих мест высокотехнологичных. Готов создать еще тысячу создать. Осенью у него открытие производства по предприятию по изготовлению антивирусных препаратов – эта тема очень подробно обсуждалась на "Иннопроме", в том числе и с представителями белорусской делегации, которая была очень мощно представлена, а в этой стране исторически очень мощная фармацевтическая промышленность. Возможно, проведем совместную конференцию по этой проблематике. Есть и текущие вопросы: скоро 1 сентября – все школы должны заработать, к середине сентября город должен быть готов к зиме, такие вопросы просто необходимо решать постоянно. В первую очередь, это ЖКХ, поскольку это одна из проблем города, которая выделяется жителями во всех соцопросах, которые и мы проводили и Росатом. Это если "крупняком" брать, есть еще много проблем, я готов на эту тему с людьми говорить много, в том числе и в рамках выборной кампании.

Вопрос: Вы говорили о предприятиях фармкластера – речь идет о новых производствах, либо оно было создано на имеющейся базе?

Владимир Машков: Фирма "Юнона", на базе которой стал формироваться фармкластер, поставила задачи сама себе и успешно их выполняет. При производстве в Свердловской области лекарств и медицинского оборудования на 5 млрд руб. они хотят увеличить оборот до 100 млрд руб., то есть увеличить в 20 раз, и эта задача реальна. Мы все занимаемся решением этой задачи – губернатор, сенатор Эдуард Россель. Петров построил там все с нуля – он взял старые корпуса, мастерские, все это снес и построил суперсовременное производство. Сначала было производство диализных растворов по итальянской технологии. Потом – инсулин. Сейчас строится еще один новый корпус – постоянно эта площадка расширяется. И осенью будет запущено производство антивирусных препаратов на базе бывших военных разработок, которые сегодня можно применять в современной фармацевтике.

Россель, иннопром 2012, Уральский Фармацевтический Кластер|Фото: Накануне.RU

При этом, все это очень хорошо ложится на культуру производства на Урале, это уникальные технологии, суперчистота производства, люди там работают за стеклом, в халатах, в шапочках. Петров производит почку, реализует проекты центров по гемодиализу – это все уже работает по стране. Это серьезный проект, мы его презентовали в свое время Владимиру Путину, Путин проект поддержал. Идея проекта в целом – развитие нового производства, чтобы страна слезла не только с нефтегазовой иглы, но и ограничила импорт лекарств в страну – по разным оценкам, до 87% лекарств в России – импортного производства. Перспективы очень хорошие. Как только Петров начал производить инсулин, цены на этот препарат в России сразу упали. Это пример для хайтековского города, такие производства и надо создавать.

Вопрос: Уже довольно давно ведутся разговоры об открытии или о частичном открытии ЗАТО в целом и Новоуральска в частности. Как Вы оцениваете такую перспективу и как относитесь к самой идее – поможет ли она городу более динамично развиваться, учитывая сокращение занятости в атомной сфере?

Владимир Машков: Здесь главный принцип должен быть "не навреди". Я не говорю о вещах, связанных с секретами оборонного комплекса, связанных с определенным механизмом работы новых корпусов предприятия – это тема закрытая, я не хочу ее обсуждать. Есть тема психологии – когда проходили кампании - и президентская, и думская, этот вопрос обсуждался, и результат оказался примерно 50/50. Наше поколение выступает за то, чтобы город был закрытым, молодежь за то, чтобы открываться. В малом и среднем бизнесе уже сейчас работает порядка 11 тыс. людей, и нужно, чтобы не было различных препонов для их развития и т.д. Этот вопрос был задан Кириенко, когда он был в городе, и он сказал, что эту тему он инициировать не будет, это должна быть инициатива самого города. Если город решит, что надо открывать, тогда будем принимать решение об усилении охраны основного предприятия и т.д. Тот же Ангарск из системы Росатома: сам город открыт, а комбинат рядом – закрыт, то есть примеры уже есть. Хотя исторически Ангарск создавался иначе – Новоуральск создавался как единый комплекс города и предприятия. В любом случае нельзя это сделать в одночасье – взять и открыть.

|Фото: Накануне.ruКонечно, можно убрать охрану, но что будет завтра в самом городе, трудно даже представить. Необходима серия мероприятий, в том числе и по защите самого города в случае открытия. У нас есть города, где атомные станции, Заречный или Курчатов Курской области, но там все равно стоит пост милиции и никто там непросто так не шляется, любого могут остановить, проверить документы, спросить, зачем он там проезжает мимо ядерного объекта. Сейчас уже не требуют пропуска на выезд из города, не требуют пропуска на машины, как это было раньше, постепенно режим ослабляется, но раздеваться до трусов в одночасье, наверно, не надо. Были у нас 90-е годы, когда мы все раскрывали, всем все показывали, кому надо и кому не надо.

Вопрос: Реформа Росатома привела к тому, что комбинат избавился от "непрофильных активов", в том числе и объектов социальной сферы. Насколько удалось сохранить их работоспособность и насколько эффективно они используются муниципалитетом в настоящий момент?

Владимир Машков: В Новоуральске создана Ассоциация предприятия атомной отрасли, которые работают на базе комбината и все созданные акционерки вошли в эту ассоциацию. Ассоциация заседает, обсуждает все важные вопросы, принимает решения. Профсоюзная организация осталась единой, сохраняется полный соцпакет. Да, несколько отличается зарплата – на основном производстве она примерно на 10 тыс. руб. выше, чем в акционерках, но они уже начинают активно работать, заключают контракты на год вперед. Они начали работать с Белояркой, с Нововоронежской АЭС. Это процесс идет, повторюсь, он очень сложный, но в целом, основной этап реформы закончился и это уже сделано.

александр мишарин  сергей кириенко|Фото: Накануне.RU

Руководство Росатома недавно было и задало вопрос: "А, может, давайте вернем все обратно?", но практически все ответили "нет". Это уже сделано, каждый должен заниматься своим делом, но, в любом случае, все это будет под эгидой Росатома.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС