25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdMLz
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/dlv/nedorogo/, подробности тут.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"В трагедии на Кубани совпало сразу несколько факторов"

Очередная катастрофа, унесшая жизни более полутора сотен человеческих жизней (только по официальным данным на настоящий момент), случилась накануне близ курортного Геленджика. Сотни домов разрушены или пострадали в разной мере от воды в небольшом городке Крымск, который буквально смыло в считанные минуты, а также в нескольких соседних населенных пунктах, в том числе и в самом Геленджике. Как только об этом стало известно, сразу появились и разнообразные версии о причинах столь стремительного наводнения. Наиболее популярной стала версия о циничности местных властей, которые "знали, но не сказали" и были заняты тем, что "спасали свое добро". Более того, по словам всезнающих блогеров, власти намеренно затопили Крымск, чтобы предотвратить "затопление Новороссийска".

Впрочем, как выяснилось чуть позже, плотина Неберджаевского водохранилища была технически не приспособлена к такого рода действиям, и это подтвердили местные жители, которые отправились по предложению главы местного МЧС и губернатора Александра Ткачева на вертолете обследовать гидротехнический объект. Оказалось, он просто не обладает шлюзами, через которые был бы возможен водосброс.

инфографика наводнение в Краснодарском крае, Крымск, Геленджик, Новороссийск|Фото: Накануне.RU

Схема наводнения в Краснодарском крае (кликните для увеличения)

С такими выводами соглашаются и те энтузиасты, которые решились на самостоятельное исследование территории выше Крымска, принявшего на себя удар стихии.

 

"Что касается причин наводнения. Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище", – пишет в своем блоге кубанский эколог Сурен Газарян.

Путин, Крымск|Фото:ВестиВ Кубани уже побывал президент Путин, прибыл глава СК РФ Александр Бастрыкин, который обещал провести тщательнейшую проверку действий администрации и причин произошедшего. Губернатор Ткачев объявил о том, что все пострадавшие получат денежные компенсации на приобретение необходимых вещей и пообещал, что тем, кто лишился дома или квартиры, до наступления холодов будет построено и выделено жилье.

Однако, случившееся бедствие имеет в числе своих причин несколько факторов долговременного характера, а значит, есть все основания для повторения трагедии. О наиболее вероятных причинах наводнения, о том, можно ли было его предсказать и почему люди не отреагировали на предупреждение, рассказал Накануне.RU начальник военной кафедры Российского государственного гидрометеорологического университета кандидат экономических наук, заслуженный метеоролог Российской Федерации полковник Вадим Драбенко

Вопрос: По поводу наводнения на Кубани выдвигается множество различных версий. У Вас есть версия, что там произошло?

Вадим Драбенко: На мой взгляд, причина в большом количестве осадков, выпавших на ту почву, которая по каким-то причинам не смогла их впитать. Судя по всему, это произошло либо в силу естественных причин, а люди жили просто в зоне потенциального подтопления. Видимо эти дома, которые были затоплены, изначально были построены, в силу, прежде всего, экономических причин, в зоне потенциального подтопления, но раньше не было такого количества осадков. По всей видимости, не было какого-то антропогенного фактора, который повлиял на этот процесс. Моя точка зрения на то, что произошло – совпало несколько факторов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что это за факторы и была ли возможность их как-то минимизировать?

Вадим Драбенко: Во-первых, слишком высокая интенсивность осадков. Мы до сих пор не научились прогнозировать интенсивность осадков потенциальную по тем данным, которые у нас есть. Замерить мы их можем, а спрогнозировать с высокой степенью точности наука не позволяет. Во-вторых – это то, что жилье было построено в зоне потенциального подтопления. У нас, на самом деле, такого жилья очень много, когда в силу экономических причин строят там, где есть инфраструктура. И третье: по-видимому, склоны гор подверглись определенным воздействиям, в силу которых изменилась крутизна этих гор. Возможно, была убрана часть покрова того естественного, который уменьшал скорость тока воды. Все это факторы длительного действия, жилье в таком опасном месте, те же склоны – там сложно будет жить. Нужно, все-таки, окружающий мир, ойкумену неким образом приспосабливать под себя. Свою роль сыграло и то, что осадки прошли в ночное время и практически не испарялись. Вот днем идет дождь, упала капля, испарилась она, в пар перешла, или на асфальте после дождя, например. А тут солнца не было, температура ночью не очень высокая, и получилось, что воду земля не впитала.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Губернатор Ткачев заявил, что за сутки выпала пятимесячная норма осадков. Бывают такие ливни?

Вадим Драбенко: Бывают, бывают, вопрос только в продолжительности ливня. В том же Санкт-Петербурге бывают ливни такой интенсивности, но они идут 10-15 минут, а тут этот ливень шел в течение нескольких часов.

 

Вопрос: Много нареканий и чуть ли не основная претензия со стороны местных жителей – не было оповещения, при этом, даже губернатор сказал, что о предстоящей трагедии было известно за несколько часов. Как в такой ситуации должна система оповещения работать?

потоп, ливень, прорвало дамбу, наводнение(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вадим Драбенко: Сейчас можно говорить о чем угодно, но по тем данным, которые у нас сейчас есть, оповещение было своевременно доведено до жителей. Опять же это все происходило уже после захода солнца, а как Вы знаете, южные ночи очень темны. Что касается действий администрации и СМИ, они меры приняли, а то, что люди не восприняли этого в ночное время – это, мне кажется, не совсем вопрос к местной администрации. Ну и времени мало – три часа всего. В Америке сейчас лесные пожары идут, так они людей заранее эвакуируют. А тут ведь люди тоже живые. Вот представьте себе, пришли к Вам в 11 часов ночи и сказали, что нужно уйти, потому что будет сильный ливень. Какая ваша реакция будет? Ушли бы вы? Конечно нет, и я бы никуда не пошел. Есть такой вопрос - неготовность населения к адекватному восприятию информации, и он тоже сыграл, наряду с интенсивностью осадков, свою роль. Когда нам говорят об угрозе и о том, как действовать, мы не готовы адекватно это делать.

потоп, ливень, прорвало дамбу, наводнение(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А как к слухам о семиметровой волне относитесь?

Вадим Драбенко: Вполне реально это, почему нет. Есть какое-то препятствие, которое дорогу загораживает, допустим, машина легковая. Накопилась вода, через нее перехлестнула, машина примерно полтора метра в высоту, соответственно, через нее перехлестнула полутораметровая волна. Поэтому, такое вполне могло быть. При этом, судя по кадрам, которые есть, там волна превратилась в селевой поток. То, что мы производим в виде отходов жизнедеятельности, мусор, верхний слой почвы, все это просто смыло, и шла в итоге не просто вода, а шел селевой поток. Такое бывает, в Алма-Ате было в свое время, но там не было таких разрушений. А что касается сброса воды из водохранилища, то его, судя по всему, не было, потому что на плотине, которая выше города стоит, вода до верхнего уровня не добралась. То есть, тут все было, как половодье, только прошедшее очень быстро: накопилось, смыло в течение нескольких десятков минут, волной прошло, и как только ущелье стало более пологим, волна разлилась и все.

Катастрофа в Крымске, Неберджаевское, Варнавинское водохранилище|Фото: Накануне.RU

Расположение водохранилищ вокруг Крымска (кликните для увеличения) 

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС