20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf24r
Евроремонт в зале на http://remont.youdo.com/repair/room/bedroom/.
Смотрите http://remont.youdo.com/plumbers/pan/change/fittings/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Путин поставил "временное правительство"?

Правительство Дмитрия Медведева сформировано и уже окрещено многими "временным". По мнению некоторых наблюдателей, это правительство будет кабмином "компромиссов и полумер", а на его месте рано или поздно придется формировать ответственный кабинет. Эксперты же считают разговоры о "временности" правительства и его председателя заблуждением, поскольку оно большей частью является именно "путинским".

Президент сообщил, что поговорил с каждым из кандидатов на министерские кресла. Теперь кандидатов пригласят для оглашения назначений. Первое заседание кабмина может пройти уже сегодня. Наблюдатели отмечают, что в "наиболее откровенной форме" в кабмине представлены "кланы" Прохорова, "ЛУКОЙЛа" и Татарстана.

инфографика новый состав правительства Путин Медведев|Фото: Накануне.RU

Изменения в правительстве (кликните для увеличения) 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов (сохранил пост)
Вице-премьер Владислав Сурков (сохранил пост)
Вице-премьер Дмитрий Козак (сохранил пост)
Вице-премьер Дмитрий Рогозин (сохранил пост)
Вице-премьер Аркадий Дворкович (помощник президента РФ)
Вице-премьер Ольга Голодец (заместитель мэра Москы)
Вице-премьер, полпред по Кавказу Александр Хлопопнин (сохранил пост)
Минфин Антон Силуанов (сохранил пост)
Минэнерго Александр Новак (заместитель министра финансов)
Минрегионразвития Олег Говорун (полпред президента в ЦФО)
Министерство труда и соцзащиты Максим Топилин (замглавы Минздравсоцразвития)
Минтраспорт Максим Соколов (директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ)
Минспорта Виталий Мутко (сохранил пост)
Минсельхоз Николай Федоров (несколько лет руководил Чувашией, широкой публике стал известен как автор программы Общероссийского народного фронта Владимира Путина)
Минкомсвязи Николай Никифоров (заместитель премьера республики Татарстан)
Министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов (руководил "Открытым правительством")
Министр по Дальнему Востоку и полпред - Виктор Ишаев (полпред ДФО)
Минпром Денис Мантуров (сохранил пост)
Минприроды - Сергей Донской (глава госхолдинга "Росгеология")
Минкульт Владимир Мединский (бывший депутат-единоросс)
Минздрав Скворцова Вероника (замглавы Минздравсоцразвития)
Минюст Александр Коновалов (сохранил пост)
Минобороны Анатолий Сердюков (сохранил пост)
МИД Сергей Лавров (сохранил пост)
МЧС Владимир Пучков (статс-секретарь министерства)
МВД Владимир Колокольцев (глава МВД РФ по Москве)
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов (ректор Московского института стали и сплавов)
Минэкономразвития Андрей Белоусов (замглавы министерства)
Аппарат правительства России возглавил вице-премьер Владислав Сурков.

Политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков высказал в беседе с Накануне.RU свое мнение о новом составе кабмина. 

Вопрос: Новое правительство под руководством Медведева уже многие нарекли "временным". Согласны ли Вы с такой точкой зрения?

Виталий Третьяков: Не думаю, что оно временное. Что касается состава, то, как мы видим, оно достаточно преемственное, ряд министров – члены путинской команды, есть ряд замов, которые стали министрами, их довольно много. Все это явно свидетельствует, что это игроки той же самой команды. Это путинское правительство. Он не любит менять людей, с которыми работает, во всяком случае, через непродолжительный промежуток времени. Что касается "временности", то обычно так говорят, когда говорят о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Он может нравиться или не нравиться, но решения, если нет катаклизмов, катастрофичного падения цен на нефть, политической супернестабильности, принимает Путин. А его кадровая политика известна – он обещал Медведеву, что назначит премьер-министром, он и назначил, хотя не всем в окружении Путина это понравилось. Едва ли, например, к осени он изменит себя, свою натуру, и сменит премьер-министра – этого ожидать не приходится, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего. В ближайшие как минимум полтора года рассматривать правительство как временное не приходится.

Вопрос: В правительстве появились удивительные посты – вот, например, министр "открытого правительства" по связям с "открытым правительством"…

Виталий Третьяков: Абызов – министр без портфеля, действительно, не вполне ясны функции, неясно, кого и с кем он будет "связывать". Вообще, мощь аппарата – это главный ресурс, а не громкое название должности. Должность Абызлова секретная,  занимательная, но его аппаратный вес нельзя сравнить с аппаратным весом глав минэкономразвития, минтруда или минздрава. 

Вопрос: Тогда что означает его назначение – это уступка либералам или необходимость создать ширму, указывающую на то, что это правительство "более открытое", чем предыдущее?

Виталий Третьяков: Это компромисс. Медведевская команда хотела видеть одних в новом кабмине и не хотела видеть других. Дворкович стал вице-премьером, а Сечин ушел. Нет Игоря Сечина, это фигура, раздражавшая либералов, но вот есть Абызлов. Вот такие компромиссы произошли, но суммарный результат – сформировано путинское правительство.

Вопрос: Путинское, даже, несмотря на отсутствие Игоря Сечина и на то, что вместо него курирует ТЭК и промышленность Дворкович? Как считаете, на каком посту Сечина мы увидим в дальнейшем? 

Виталий Третьяков: Формальный пост – не принципиальный момент, но ясно, что Игорь Сечин из команды Путина никуда не ушел, я полагаю, что его новая должность будет позволять оказывать влияниян на политику правительства, в том числе, кадровую. Так что это символическое перемещение, никакого дисбаланса нет.

Вопрос: Также обращает на себя внимание усиление Суркова. Помимо должности руководителя аппарата вкупе со статусом вице-премьера, считается, что он привел с собой как минимум трех министров – это Говорун, Мединский и Ливанов.

Виталий Третьяков: Глава аппарата правительства – мощнейшая фигура, это как раз тот случай, когда министерства под тобой нет, но все бумаги министерств проходят через тебя, а также это график премьер-министра и "доступ к телу". Это должность, сопоставимая с должностью главы администрации президента, "второй первый зам". Мы видим, что Владислав Юрьевич, вопреки тому, что ему многие предрекали после того, как он ушел из АП, занял гораздо более прочную и влиятельную позицию. Что касается его людей – то все хотят работать со своими людьми, и он в том числе.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин отмечает: "Теперь понятно, вокруг чего кипела подковерная борьба, выплеснувшаяся даже на улицы Москвы, - борьба, заставившая огласить состав правительства (и то только в части министерств, без даже таких значимых служб, как ФСБ) не накануне инаугурации, как предполагалось, а в последний предусмотренный законодательством день".

- Либеральный клан потерпел крайне болезненное поражение. Значительная часть либеральных фундаменталистов не просто не вошла в состав правительства, но заменена людьми вполне рациональных взглядов. Впервые после правительства Примакова у России профессиональный министр экономического развития – Белоусов; и всего второй раз за все четверть века национального предательства. Сохранился в качестве министра финансов профессионал Силуанов, продемонстрировавший рост открытости своего ведомства. Вселяют некоторые надежды назначения министров промышленности и торговли и минтранса (последний, начальник профильного департамента аппарата правительства, уж точно лучше Левитина). Назначение Мединского министром культуры не понравится многим ее деятелям, однако с точки зрения общественного значения культуры оно представляется удачным.

Наконец, замена Нургалиева на кого угодно вызвала бы бурные аплодисменты, - однако он заменен не на "кого угодно", а на крепкого профессионала Колокольцева, спасшего Москву от провокации на Манежной площади (на которую он вывел ОМОН с щитами и без дубинок, что позволило обойтись без жертв). Что касается событий последних двух недель, - скорее всего, это была не его "постановка", или же ему пришлось демонстрировать лояльность для назначений.

Так или иначе, доля профессионалов в правительстве резко выросла.

Конечно, не обошлось без людей тех или иных кланов: в наиболее откровенной форме представлены Прохоров (вице-премьеры Ольга Гололдец, Александр Хлопонин, министр энергетики Александр Новак, - прим. Накануне.RU), "ЛУКОЙЛ" (министр природных ресурсов Сергей Донской, - прим. Накануне.RU) и Татарстан, влияние представителей которого уже не ограничивается московской мэрией (глава минкомсвязи Николай Никифоров, - прим. Накануне.RU).

Разделение зурабовско-голиковского монстра на минздрав и минсоцразвития вполне рационально, а что из себя представляют покорные замы Голиковой "в самостоятельном плавании" - увидим.

Назначение бывшего главы Чувашии, автора никем не замеченной программы Общенародного фронта Федорова министром сельского хозяйства вызывает улыбку, - но он отчетливо лучше своей предшественницы, которая, насколько можно судить, была специалистом по элитным SPA-салонам.

Очень правильно создание министерства по делам Дальнего Востока: остается надеяться, что оно похоронит опасную для целостности страны идею госкорпорации по развитию "зауралья". И личность Ишаева, вся жизнь которого связана с дальним Востоком и который очень долго был очень толковым губернатором Хабаровского края, представляется верным решением.

Конечно, назначение бывшего начальника управления администрации президента по внутренней политики министром регионального развития производит юмористическое впечатление, - но это министерство никогда ранее не имело реального значения.

Гораздо больше тревожит назначение министром образования и науки неутомимого реформатора Академии наук Ливанова, - но и он вряд ли сможет быть хуже Фурсенко или "крестного отца" реформы образования, ректора ВШЭ Кузьминова.

Сохранение Сердюкова ужасно, - если забыть, что некоторые всерьез рассматривавшиеся альтернативы были еще хуже.

А назначение чубайсовского миллиардера Абызова всего лишь министром по связям с "большим правительством", то есть своего рода "почтальоном Печкиным", и вовсе производит впечатление наименьшего зла.

Конечно, правильные назначения министров не изменят политики государства: она определяется на другом уровне. Нас на кабальных условиях запихнут в ВТО, будут уничтожать реформой бюджетных организаций и новым стандартом среднего образования. Либеральное разрушение страны будет продолжаться, - порукой тому либеральные вице-премьеры и превращение вице-премьера по модернизации (так и хотелось добавить "воздушных замков") Суркова в руководителя аппарата правительства. Но это естественно: при премьере Медведеве либеральный клан в принципе не может занять подобающие ему позиции на свалке истории.

Зато если президенту вдруг понадобится дееспособное правительство, - ему достаточно будет просто снять с него бессмысленно раздутый слой вице-премьеров, как пенку со стакана горячего молока. Подготовка к этому проведена.

Посмотрим, кем станет Кудрин: его назначение председателем Банка России приблизит срыв России в системный кризис, а председателем Счетной палаты представляется меньшим злом (в этом случае Степашин может стать едва ли не первым эффективным послом России в Белоруссии).

Если же Сечин возглавит Совет безопасности, который получит функции "правительства над правительством" (которые, собственно, и предусматривались при его создании), - это будет достойным ответом на провал "концепции размена" и формирования правительства "без Игорей Ивановичей", - считает Михаил Делягин. 

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, комментируя для Накануне.RU новый состав правительства, заявил, что Путин "забыл о своих обещаниях": 

– По всей видимости, курс в сфере военной политики будет оставаться таким же, какой и был, то есть губительный. Это означает, что предвыборное обещание Владимира Путина уже буквально через несколько недель после инаугурации оказывается забытым. Сердюкова ненавидят в армии. Более подходящей фигуры, чем господин Сердюков, для проведения того, что предполагает проводить Путин – не предвидится. Тот курс, который проводился – был реальный курс. И надежды на то, что господин Путин изменит своим пристрастиям – некорректны. Путин будет вести ту же линию, что до него вел Медведев, может быть, только слегка приукрашенную патриотическими разговорами.

Эксперт Сергей Комков прокомментировал назначение Дмитрия Ливанова на пост министра образования:

 - Это представитель той же самой школы, которая пропагандирует максимальное внедрение американского опыта в России. Рассчитывать на национальный путь развития системы образования в России не приходится. С другой стороны, он не представляет собой одиозную личность, не был замешан ни в каких скандалах, недоразумениях, достаточно скромно себя вел на посту замминистра и так же – на посту ректора. Фигура среднестатистическая, не представляющая опасности, с другой стороны, и надежды на принципиальное изменение ситуации в сфере образования.

Наблюдатели отмечают, что Татьяна Голикова, по всей видимости, сохранит влияние на "социалку" в статусе помощника президента. Бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев также остается в распоряжении президента РФ и, возможно, получит новое назначение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС