20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsQ9R
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/navesy/ по этой ссылке.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/arendaavto/gazeli/: ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Басаргин в Перми будет полезнее Чиркунова"

Дмитрий Медведев сегодня подписал закон о прямых выборах губернаторов. Спустя месяцы обсуждений, митингов, рассмотрений депутатами уходящий президент поставил в этом процессе точку. Впрочем, пока депутаты рассматривали закон в трех чтениях, президент тоже не тратил времени напрасно – с начала года в отставку ушло уже 9 губернаторов, не считая Бориса Громова, у которого истек срок полномочий. Жители некоторых регионов считают себя обманутыми, например, в Перми на Первомай вышли коммунисты с требованиями "вернуть украденные выборы губернаторов".

В преддверии смены президентов смена губернаторов стремительно ускорилась – за последние полтора месяца в отставку ушло 6 губернаторов. При этом, наибольшее внимание привлекла ротация в Пермском крае, исполнять обязанности губернатора был назначен уже бывший глава Минрегионразвития Виктор Басаргин. Несмотря на то, что официального утверждения пока не произошло, мало кто сомневается, что в конце недели бывший федеральный министр официально займет новый кабинет.

Будучи врио губернатора всего один день, Басаргин успел провести первый брифинг уже в праздничный понедельник и рассказал журналистам о том, что намерен дать новое дыхание инфраструктурным проектам на севере края, начать развивать ресурсную базу этого района, при этом не будет "ломать" действующую команду, и будет работать с теми, кто "живет и работает в Пермском крае".

Предполагается, что в течение нескольких дней президент предложит пермским депутатам несколько кандидатов на пост руководителя региона, с тем, чтобы 5 мая, на внеочередном заседании регионального парламента утвердить нового губернатора.

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU Как рассказал Накануне.RU член фракции ЛДПР в пермском краевом заксобарнии Сергей Прохоров, на пятницу 4 мая намечены заседания фракций и комитетов, на которых, возможно будет присутствовать сам претендент на губернаторское кресло. На следующий день 5 мая, назначено внеочередное заседание заксобрания, единственным вопросом повестки на котором будет вопрос об утверждении Виктора Басаргина на пост главы региона.

Впрочем, информацию либерал-демократа опровергает первый секретарь пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун, который "не слышал о заседаниях", на которые должен быть приглашен Басаргин.

"Если бы он хотя бы встретился с фракцией КПРФ, встретился бы со всеми фракциями, поговорил откровенно, но этого, к сожалению, не происходит. Нам предлагается пятого числа собраться и проголосовать. С таким подходом, я думаю, даже у "единороссов" может протест возникнуть. Не скажу за ЛДПР, я ей не руковожу, но с КПРФ, и, насколько я знаю, даже с "Единой Россией" никакого контакта не было. И очень мало верится, что он, минуя "Единую Россию", придет в ЛДПР", – иронизирует коммунист.

Сомневается он даже в том, что само заседание состоится, поскольку на праздники многие депутаты просто-напросто разъехались и не смогут присутствовать на заседании.

"Половина "единороссов" разъехалась и я не знаю, где их искать – элементарно можно кворум не набрать. Ведь им нужен не просто кворум, а устойчивое большинство при голосовании, а иначе для них вообще нет смысла проводить это заседание", – откровенничает с Накануне.RU пермский персек.

Депутатов от "Единой России" оказалось действительно непросто найти, а те, кого удалось, отказались от каких бы то ни было комментариев до того момента, когда произойдет утверждение.

Вице-спикер заксобрания, "эсер" Лилия Ширяева косвенно подтвердила слова Прохорова, отметив, что четвертого числа будет заседание фракции, до окончания которого также отказалась давать комментарии по этому вопросу.

Несмотря на отсутствие официальных комментариев, даже оппозиционные депутаты, высказывая свое мнение, не настроены против "варяга".

"Я лично очень позитивно отношусь к этому назначению, потому что Басаргин – это человек не чуждый для Пермского края, долго проработал у Латышева в полпредстве по Уральскому федеральному округу, работал с Сергеем Собяниным. Люди, которые с ним контактировали в это время, о нем отзываются как о принципиальном, порядочном, таком предметном человеке. А то, что он приходит с поста министра регионального развития – это безусловный плюс для Пермского края. Те инфраструктурные проекты, которые у нас есть, Белкомур, в том числе, дороги и т.д., могут получить серьезный импульс в развитии", – рассказал Сергей Прохоров.

При этом, он отметил, что официальную позицию фракции не будет комментировать, но сам готов поддерживать "назначенца".

Не против лично бывшего министра и лидер пермских коммунистов.

"Не то, чтобы у меня были лично к Басаргину какие-то претензии, я даже не знаю его как человека. Знаю, что он был министром регионального развития в правительстве Путина, до этого он у Росселя работал, если не ошибаюсь. Больше о нем ничего не знаю, и если бы не фотография в интернете, я бы вообще о нем ничего не знал", – поделился коммунист.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако, КПРФ не будет поддерживать креатуру Кремля, потому что выступает за прямые губернаторские выборуы в регионе, о которых последние месяцы постоянно говорил "отставник" Олег Чиркунов, который, к слову, вместе с отставкой получил "из рук президента" орден Почета.

"То, что я говорил еще в марте-месяце, что никаких выборов губернаторов не будет, оно фактически оправдалось. В срочном порядке один уходит в отставку, президент ее принимает, присылает своего и, видимо, до 2017 года нам выборов губернатора не видать. Причина только в слабости "Единой России", поскольку здесь, в Пермском крае реальный рейтинг далеко не тот, какой насчитали Путину, это далеко не рейтинг "Единой России". Они взвесили все реально и поняли, что самое реальное – поставить своего человека путем назначения", – поясняет позицию Корсун.

"Программное заявление КПРФ говорит о том, что губернаторы и главы муниципалитетов должны избираться прямым голосованием. Поэтому, если они решили сделать вот так, то мы, конечно, против", – добавляет коммунист.

Отметим, что в поддержку такой позиции партии во время первомайской демонстрации среди традиционных лозунгов коммунистов были и "свежие", например: "Басаргин – домой! НЕТ – назначенцам!", который, по словам представителей пресс-службы краевого отделения КПРФ, отобрали полицейские. Сам же Виктор Федорович не без сожаления рассказал в интервью федеральным изданиям, что ему не удалось получить пост главы Среднего Урала. "Но там уже есть губернатор", - заметил он, будто открыв какую-то тайну. 

Медведев хочет поставить рекорд по увольнению губернаторов, и ему это удается. По мере завершения его президентского срока он будет использовать по максимуму свои кадровые ресурсы. В то же время министры правительства Путина, которые уходят на губернаторские посты – это кадровый ресурс на будущие годы. Об этом рассказал Накануне.RU политолог, руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.

Вопрос: За то время пока обсуждается закон о прямых выборах губернаторов, в отставку ушел уже почти десяток губернаторов, в конце прошлой недели – сразу двое. Откуда такая поспешность, для чего это делается?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Мне кажется, что эта поспешность связана не с принятием закона о прямых губернаторских выборах, вернее, не столько с процессом принятия этого закона, сколько с уходом Дмитрия Медведева с поста президента РФ. Дмитрий Медведев явно мечтает поставить рекорд по скорости увольнения региональных глав, и, видимо, это ему удастся, судя по темпу, который он взял. Я отмечу, что в последнее время интенсифицировалось назначение главами регионов министров кабинета Владимира Путина – Сергей Шойгу, Виктор Басаргин, я так понимаю, Юрий Трутнев на подходе. Мне кажется, что трудоустройство министров и предстоящий уход Дмитрия Медведева – это основная причина столь завидного темпа, который взял Медведев, по увольнению региональных глав, а не принятие закона, потому что достаточно ввести одну строчку, что срок действия этого закона начинается, к примеру, с 2015 года – и все.

Вопрос: С другой стороны, есть ощущение, что и сам закон старались принять до тех пор, пока Медведев не покинет свой пост?

Алексей Мухин: Дмитрий Медведев является основным инициатором этого закона, но судя по всему, избранный президент разделяет чаяния ныне действующего президента и, думаю, что это не связано с тем, что, к примеру, если Медведев 7 мая покинет пост президента, этот закон остановится и будет подморожен. Но это не отменяет того факта, что Медведев хочет извлечь максимальную выгоду из тех кадровых полномочий, которыми он пока располагает.

Вопрос: Вы сказали, что министров федеральных назначают, а на Смоленщине был назначен депутат от ЛДПР. Как это оцените?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Алексей Мухин: Видимо, это своеобразный бонус Владимиру Жириновскому за "правильное" участие в президентской избирательной кампании. Владимир Вольфович, несмотря на некоторые оппозиционные высказывания, отличился тем, что лично Владимира Путина фактически не задевал, умело сочетая это, впрочем, с высказываниями по поводу политики некоторых представителей властей.

Вопрос: Если говорить о Басаргине, как Вы считаете, можно ли его перевод в Пермский край считать понижением?

Алексей Мухин: Нет. На самом деле, я думаю, что речь идет о включении в действующий резерв Виктора Басаргина, хотя мне с трудом видится его карьерный рост в ближайшее время. Дело в том, что Владимиру Путину пришлось отвечать на немало неудобных вопросов, которые возникли у населения по поводу нереформируемого ЖКХ и износа основных инфраструктурных узлов жилищно- коммунального комплекса, случившегося, в том числе, и во время исполнения обязанностей министра Виктором Басаргиным.

Вопрос: Удастся ли Басаргину дать определенный толчок для развития Пермского края за счет своих лоббистских резервов?

Алексей Мухин: Виктор Басаргин обладает всеми качествами эффективного главы региона – у него есть и политический вес и комплекс связей на федеральном уровне. Я думаю, что такой губернатор будет гораздо полезнее Олега Чиркунова, который не смог выстроить отношений с федеральным центром.

Вопрос: Вы упомянули Трутнева – какой регион ему прочат?

Алексей Мухин: Ему пока прочат пост замруководителя президентской администрации, либо пост одного из региональных глав. Сергея Шматко, например, прочат главой Ставрополья. 

Вопрос: Кабинет министров, судя по всему, значительно обновится?

Алексей Мухин: Конечно. Интерфейс власти будет выглядеть совсем по-другому.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС