25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Подмосковью дали четыре звезды. Генерал армии Шойгу сменит генерал-полковника Громова

Главный спасатель страны возьмется за многострадальную Московскую область. Многострадальную, потому что, несмотря на свою близость к столице, проблем в регионе - вагон и маленькая тележка. Это и финансовый вопрос ( внешний долг области составляет более 100 млрд рублей), и вечный транспортный ( это и состояние дорог, и проблема с пригородными перевозками), это текучка кадров в органах местной власти и коррупция. В общем, одним тушением торфяников тут явно не обойтись. О том, что досталось в наследство от Громова главе МЧС и не заискрит ли между отношениями Собянина и Шойгу, в интервью Накануне.RU рассказал Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры.

Вопрос: До недавнего времени в интернете бродили слухи, что на должность губернатора Московской области претендует бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Но после того, как "единороссы" объявили о своем выборе, многие оказались в недоумении. Почему именно Шойгу? Ведь он, кажется, достаточно прочно занимал свое место в российском правительстве и представить кого-то на его месте сложно…

Павел Салин: Разумеется, никакого решения единороссы не принимали. Решение о том, кто возглавит Московскую область, принимал Владимир Путин. А что касается Бориса Грызлова, то он оставил пост спикера не потому, что он метил на пост губернатора, а просто потому, что после декабрьских выборов стало ясно: "Единой России" необходимо менять лица, по крайней мере, на федеральном уровне, и необходим приток свежей крови. Эта ротация началась. А что касается поста губернатора Подмосковья, то тут все было гораздо сложнее. Тут было две группы влияния. С одной стороны – Сергей Собянин, который получил преференцию от власти объединять Москвы и Московскую область, и потому многие говорили, что пост главы Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Подмосковья займет именно "собянинский" человек, например, Виктор Басаргин. С другой стороны, Собянину оппонировали так называемые "силовики", которые как раз и продвигали кандидатуру Грызлова. Могла возникнуть война компроматов, и к ней, насколько я могу судить, уже готовились. Такая ситуация могла бы возникнуть когда в шорт-листе оказались бы все вместе - Шойгу, Басаргин и Грызлов. В этом случае и на Басаргина, и на Грызлова было бы вылито столько грязи, что никто из них, будучи назначен губернатором не обладал бы легитимностью. Поэтому власть решила предложить Шойгу. Он является нейтральной фигурой, равноудаленной как от "силовиков", так и от Собянина, и он не будет препятствовать реализации проекта объединения Москвы и области, и всегда сможет договориться с Сергеем Собяниным.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А почему Сергей Шойгу согласился покинуть пост министра?

Павел Салин: Это, конечно, интересный вопрос. К Сергею Шойгу никаких претензий не было, но просто у каждого есть какой –то предел, свой срок годности. Шойгу сидел в министерстве лет 20, поэтому его пора было менять, даже несмотря на то, что в отличие от того же Нургалиева, к нему нет претензий ни у власти, ну и населения, и если посмотреть на его рейтинг – он всегда высок.

Вопрос: Собянин в случае продвижения свой креатуры становился бы не просто региональным лидером, а небольшим "царем". Ставится ли перед Шойгу задача ограничить это самодержавие?

Павел Салин: Вы знаете, я бы не сказал, что Собянин превратился бы в царька, потому что, судя по всему, он для власти билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU удобен. У него практически нет своей команды, и он работает с тем, кого ему дадут. Когда его назначили на пост мэра Москвы, кто из его команды пришел вместе с ним в Москву? Пожалуй, только Ракова, и больше никто из серьезных. Остальные, кого он назначал курировать главные отрасли в городском хозяйстве – это представители совсем иных элитных групп. И нельзя сказать, что Собянин в Москве "царек". Это просто менеджер, у которого есть своя минимальная команда, которая контролирует самые близкие тылы, как Ракова. А все остальное отвоевывают известные кланы, например татарский клан, который пришел вслед за Маратом Хуснуллиным, назначенным на место Ресина, старомосковский клан, который пока контролирует ЖКХ, тот же клан Ротенбергов, который постепенно прибирает к рукам строительную отрасль. То же самое, я думаю, было бы в Московской области. Если бы пришел Басаргин, это не значит, что Собянин стал бы полностью контролировать Московскую область. В область тоже стали бы приходить представители других федеральных элитных групп, преимущественно питерских, которых раньше Громов просто не пускал в бизнес. Поэтому я думаю, что решение о том, чтобы не назначать креатуру Собянина на пост главы Московской области обусловлено не боязнью федерального центра, что Собянин наберет слишком много силы, а просто желанием поддержать баланс. Чтобы потом негласный лидер "силовиков" Игорь Сечин не обиделся и не сказал: "А почему Путин принял решение в пользу Собянина, а не в мою пользу?".

Вопрос: Собянин и Шойгу - сильные лидеры, возможен ли конфликт меду ними как свое время между Лужковым и Громовым? Не заискрит ли как тогда?

Павел Салин: Такая вероятность, чисто гипотетически, существует, но следует помнить, что и Лужков, и Громов не были так обязаны федеральной власти, как обязаны Собянин и Шойгу. И Собянин, и Шойгу назначены нынешней властью. Де-юре Медведевым, де-факто - Путиным. А Лужков и Грызлов – избирались. И, как любые избранные губернаторы, особенно губернаторы-тяжеловесы, они все таки имели куда больше свободы для маневра и были куда меньше обязаны тому же Путину. Они на некоторые сигналы из федерального центра могли не обращать внимания. Вот конкретный пример: когда люди из федерального центра начинали говорить о том, что было бы неплохо объединить Москву и область, то тот же Громов мог позволить себе уйти в отказ.

Вопрос: Сергей Шойгу станет одним из последних назначенных губернаторов. Как Вы думаете, пойдет ли он на выборы через 5 лет? Ведь по идее он должен остаться всерьез и надолго?

Павел Салин: Сейчас ситуация в стране настолько турбулентна, что строить прогноз на то, что будет через 5 лет, я бы не рискнул. Все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться на федеральном уровне. Мы видим, что власть сейчас постепенно начинает терпеть поражение на муниципальных выборах, и Ярославль – это не единичный случай. Поэтому то, что будет через пять лет, я затрудняюсь сказать, потому что, может быть, у нас будут досрочные парламентские выборы через год-два-три, очень, может быть, рейтинг Путина очень сильно упадет, и власти придется на это реагировать. Поэтому строить прогнозы на пять лет вне очень сложно. Я думаю, ситуация будет развиваться в ближайшие несколько лет очень динамично.

шойгу сергей кужугетович министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий рф|Фото: Накануне.ruВопрос: Какие ресурсы есть у Сергей Шойгу, чтобы поддержать реноме Подмосковья как одного из регионов – локомотивов?

Павел Салин: Если говорить о том, что есть у Шойгу, то в принципе регион, который ему достался, является придатком Москвы. Это часть большой Москвы. Развитие Московской области без его более тесной инкорпорации с Москвой просто невозможно в принципе. Потому что де-факто уже практически все Подмосковье – это часть Москвы, и они действуют в экономическом резонансе. То есть фактически эти два региона уже давно работают как единый субъект федерации. Так что, нужно просто привести механизм административного управления этим регионом в соответствии с механизмом экономическим. У Сергея Шойгу нет выбора. Инкорпорация Москвы и Подмосковья - это единственный вариант, который у него есть, поэтому нельзя говорить, что Шойгу может один без московских властей развивать Подмосковье. Потому что Подмосковье критически зависит от Москвы. Как, кстати, и Москва от Подмосковья.

Вопрос: Как быстро Сергей Шойгу сможет решить основные проблемы Подмосковья и может ли он решить их вообще?

Павел Салин: Я не уверен, что Шойгу сможет на порядок быстрее решать все эти проблемы, чем Громов. Ну, допустим, может быть, он использует свой опыт МЧС и какие-то свои связи и решит проблему обновления подмосковных торфяников быстро. Ну, а что касается других проблем, например, обманутых дольщиков, то здесь необходимо разобраться. Проблема обманутых дольщиков не решается не потому что власти не хотят, а потому что эти все застройщики, каждый из них имеет крышу в очень высоких властных кабинетах. И если начать на него давить, чтобы он как-то компенсировал людям деньги или жилье построил, то у губернатора могут возникнуть серьезные проблемы в правительстве. Поэтому каких-то серьезных революционных прорывов я не предвижу. Где-то какие-то конкретные подвижки в силу субъективных обстоятельств могут быть. Но качественного прорыва на всех или большинстве направлений я не ожидаю.

Вопрос: Если говорить в итоге, для Сергей Шойгу это повышение или понижение?

Павел Салин: Я думаю, что это пока равноценный размен и в принципе те опции, которые Шойгу имел бы, оставшись на посту министра, у него есть и сейчас. Были предположения, что министр может возглавить госкорпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока, но и тогда нельзя было бы говорить о повышении или понижении. Это равноценные варианты по объему подконтрольных ресурсов, по объему ответственности, перспективам и прочему. Это скорее ротация по горизонтали.

Сергей Ганьжин, Анастасия Колесова


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС