29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjQPp
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/sahalin/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Максим Шевченко об Общественном ТВ: В чистом виде либеральное рейдерство

Борьба за одно из главных достижений Болотной площади - создание в России Общественного телевидения - из борьбы идеалистов превратилась в борьбу прагматиков. В Общественной палате РФ деятели вроде Михаила Федотова вовсю обсуждают формирование совета нового телеканала. Журналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко поделился с Накануне.RU своими мыслями о том, что общего между формированием свободного телевидения в России и рейдерским захватом.

Подготовка к созданию Общественного телевидения идет уже полным ходом. Накануне на слушаниях в Общественной палате озвучили и механизм формирования органов управления и контроля Общественного телевидения.

Список кандидатов в члены совета по Общественному телевидению будет формироваться в составе 19-25 человек, президент РФ утверждает состав совета по общественному телевидению в количестве 19 человек, утверждают в ОП РФ.

"Член совета должен быть гражданином РФ, хорошо, чтобы это был человек не моложе 25 лет, чтобы у него было высшее образование, он не должен замещать должности государственной службы, не может быть депутатом Госдумы или членом Совета Федерации, он не может быть членом Общественной палаты", — заявил заместитель секретаря ОП Михаил Островский. Как подчеркнул Островский, главный показатель — общественная деятельность.

Отметился и неудачливый, но абсолютно ничего не стесняющийся "десталинизатор", глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, который считает, что попечительский совет должен формироваться в два этапа. "Некоммерческие организации выдвигают кандидатов, Общественная палата и Совет предлагают по 13 кандидатов президенту, он утверждает 21 кандидатуру", — предложил Михаил Федотов.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров подчеркивает, что функции общественного контроля административно-хозяйственной деятельности и программной политики Общественного телевидения должны быть разделены. "Совет по Общественному телевидению должен определять программную политику канала, следить, как она соблюдается редакцией, и обеспечивать взаимодействие с обществом, то есть оценивать удовлетворенность или неудовлетворенность людей общественным телевидением, запрашивая мнение аудитории", — сказал Жаров.

При этом президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев призвал не отдалять людей, работающих в телеиндустрии, от управления телеканалом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Ранее российский журналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко выложил в своем блоге состав тех людей, кандидатуры которых обсуждаются для утверждения в состав попечительского совета Общественного телевидения. Эта подборка вызвала шквал критики интернет-пользователей в связи с явной всем  некомпетентностью некоторых личностей и 100%-ным  креном в сторону лиц с тупо-либеральными взглядами. В интервью Накануне.RU эксперт назвал нынешний процесс создания Общественного телевидения "либеральным рейдерством".  

Вопрос: Расскажите, судя по всему, руководство страны созрело для того, чтобы расформировать один из госканалов для создания нового общественного телевидения. Каково Ваше отношение к такому решению?

Максим Шевченко: Это, конечно, вопрос не моего уровня компетенции, я, если честно, даже не понимаю, о чем там идет разговор, зачем нужен этот "госканал"? Идет ли речь о метровой частоте? Насколько я понимаю, расформировывая один из госканалов, владельцы Общественного телевидения могут сразу получить "метр". Если это так, я думаю, такое решение должно приниматься после согласования с Госсоветом и советом директоров телеканала, который расформируют, и никак иначе.  

Вопрос: Ваше предположение, что это может быть за канал? На какой канал падет выбор?

Максим Шевченко: Вопреки мифам и легендам, которые бродят в головах либеральной общественности, лишь два телевизионных канала находятся в ведении государства: телеканал "Россия" и телеканал ТВЦ, который находится в ведении правительства Москвы. И даже в случае с этими структурами, решение может приниматься только с санкции совета директоров, согласно уставу организации и, я надеюсь, что никто не собирается действовать против устава.

Вопрос: Если взять на себя смелость понять логику лоббистов такого проекта, то она в том, что раз это госканалы - государство вольно распоряжаться ими, как ему угодно, разве не так?

Максим Шевченко: Заявление о том, что в России существуют госканалы - демагогическое, по своей сути.

Вопрос: Вы против именно такого решения проблемы или Вы против проекта Общественного телевидения в том виде, в каком его предлагают?

Максим Шевченко: С чего вы взяли, что я против? Я - сторонник свободы, я - сторонник множества проектов, просто проблема в том, что мы называем "Общественным телевидением". Если это телевидение с Познером и Леонтьевым, телевидение, где Кургинян спорит со Сванидзе - это одна история, а если это телевидение для Сванидзе и только, то такое телевидение не является общественным. Нам опять хотят доказать, что есть быдло, а есть небыдло, нам так и после Поклонной уже заявляли, и Общественное телевидение, мол, для небыдла.

Я - сторонник Общественного телевидения, но его сетка должна быть вменяема, адекватна ситуации в обществе, процессы в котором, теоретически, этот канал должен отражать. Если этого не будет, то мне все равно, откуда и из какого лагеря будут набираться проходимцы для вещания на этом ТВ – из либерального фланга или из так называемого патриотического. Я против проходимцев и перекосов в какую-либо сторону.

Вопрос: А в чем, по-Вашему, целесообразность создания нового телеканала, сетка которого формируется практически полностью из политических шоу? Есть какие-то вопросы, достойные именно общенационального обсуждения, но которые усиленно замалчивают?  

Максим Шевченко: Мне кажется, вы принципиально неверно ставите вопрос. Давайте, я вам задам встречный вопрос - существуют такие проблемы, которые достойны именно Накануне.RU?

Вопрос: Разумеется…

Максим Шевченко: Ваше агентство борется на рынке за достойное место, отбирая информационные поводы, и я скажу вам, что вас интересно читать. Вы же с радостью или без радости, но, наверняка, смотрите на "Топ Яндекса", отслеживая, кто и как работает в существующем информационном фоне и понимаете, что это выбор редакции - за что браться, а за что нет?

Проблема тут в другом: нам предлагается сейчас передать в руки либеральной группировки мощное телевидение, которое не нуждается в рекламе, для которого не существует конкурентов. Подумайте, даже "Россия", будучи, как вы выразились, госканалом, сегодня активно конкурирует на рынке, Добродеев, Эрнст - все они создают честный конкурентный продукт, и тут выходит новое Общественное телевидение, которое теперь уже не демагогически, а в прямом смысле будет сидеть на государственном "подсосе", и при этом всем будет гнать то, что им (либералам, - прим. Накануне.RU) кажется нужным. У меня вопрос к телевизионным академикам, как они будут мириться с этим, ведь речь идет буквально о создании пропагандистского ТВ и передаче его в руки людей конкретных взглядов? Нам предлагают создать инструмент промывки мозгов - бред, абсолютный бред. Мне представляется, что президента просто вводят в заблуждение, никаким общественным телевидение в этом проекте и не пахнет.

Вопрос: В качестве примера идеологи Общественного телевидения в России часто приводят BBC, якобы там редакции удается отражать все точки зрения английского общества.

Максим Шевченко: Разве на BBC мы видим коммунистов? Как вообще представить все точки зрения? Это очень трудно, это почти невозможно! BBC не представляет точку зрения талибов на то, как британские войска действуют в Афганистане. BBC снимает фильмы документальные, которые являются образцами продукции, но их информационные программы - это абсурд, если рассматривать их как идеал отражения всех точек зрения.

Вопрос: Получается, создатели российского Общественного ТВ заранее ставят невыполнимую задачу? Так Вы это видите?

Максим Шевченко: Наше общественное телевидение - это дискуссионная площадка, которая будет наполняться дискуссионными вопросами, актуальными вопросами. На нем будет, допустим, в прайм-тайм какой-то день, когда к телезрителю будут обращаться коммунисты, а на другой день в прайм-тайм будет программа, в которой капиталисты будут рассказывать, как они борются с коммунистами.

Представьте, делаем ток-шоу, например, "Красный взгляд", ведущий - Сергей Удальцов, а на следующий день или в этот же "большой прайм" - Светлана Сорокина и ее, например, "Свободный взгляд", а на следующий день программа "Русский, кто ты?", где выступают Демушкин, Крылов и прочие - вот это настоящая свобода слова.

Вопрос: И так получится?

Максим Шевченко: Если бы попечительский совет был бы сформирован адекватно, если бы в нем были Проханов, Кургинян, Сорокина, тогда они бы могли бы договориться об этом.

Вопрос: Вы видите себя в Общественном телевидении такого формата?

Максим Шевченко: У меня есть другие задачи, я работаю на "Первом канале".

Вопрос: Не кажется ли Вам, что запускать подобный проект – значит усиливать и развивать раскол в обществе?

Максим Шевченко: У этого телевидения, дай Бог, если будет миллионная аудитория. Явно, это не будет новый "Первый канал". Вопрос в другом, у нас мало что ли телеканалов, которые ругают власть? Много. Смотрите - "Рен", "Дождь", то же НТВ. Речь идет совершенно о другом, есть цель захвата одного из двух ведущих телеканалов. Это прямое рейдерство, неважно, говорим мы о захвате "госканала" или ларька у остановки - это рейдерство в любом случае. Решение об этом должен принимать совет директоров. Ну, а если люди, Федотов, Познер, Парфенов хотят создавать свой продукт, то я всегда готов поддержать создание либерального телеканала. Но мы не должны за это платить. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС