19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Главные площадки митингов 5 марта в городах страны

Декабрьские парламентские выборы стали своеобразной точкой отсчета новой социальной реальности. Основным проявлением этого явления стало проведение митингов, такого масштаба, каких в России не видели со времен распада СССР. Всеобщее требование "За честные выборы", которое стало флагом массовых мероприятий, объединило, по крайней мере, на несколько месяцев самые разнообразные политические и общественные силы. Выборы президента для них были, во многом, ближайшей целью, и многие задаются вопросом, что же будет происходить с "митингующим движением" со следующей недели? О том, как и кто будет митинговать на следующий день после выборов в разных уголках страны – в материале Накануне.RU.

Несмотря на то, что в понедельник 5 марта никто в нашей стране не сделал выходным днем, хоть и отменены занятия в некоторых школах из числа тех, в которых организованы избирательные участки, люди готовы выходить на митинги и после рабочего дня. Однако, как удалось выяснить Накануне.RU, социальная активность граждан выражается неравномерно.

Как и следовало ожидать, лидерство по количеству массовых уличных акций удержала столица, и было бы удивительно, если бы это было не так.

По официальной информации, на 5 марта в Москве подано заявок на 13 акций. Самая масштабная из них должна была пройти на Манежной площади, однако в результате переговоров организаторов – оппозиционеров с представителями московской мэрии, которые длились несколько часов, место акции было перенесено на Пушкинскую площадь. Оргкомитет митинга "За честные выборы" ожидает на него до 15 тыс. человек, которые будут "привлекать внимание к внутриполитической ситуации в стране".

инфографика митинги в Москве 5 марта|Фото: Накануне.RU

Митинги в Москве, кликните на изображение для увеличения

Столичные коммунисты планируют подвести итоги выборов в Новопушкинском сквере, куда с 18.00 до 19.30 должны подойти 1,5 тыс. человек.

Помимо этого, в течение дня запланированы акция на площади Революции с участием до 1 тыс. человек с целью "привлечения внимания москвичей и гостей города к повышению электоральной активности" и митинг на Лубянской площади, участники которого намерены выразить "поддержку курсу на стабильное развитие и против социальных потрясений".

Остальные акции носят менее масштабный характер, на каждую из них ожидается от нескольких десятков до нескольких сотен участников.

По 500 человек планируют собраться на Калужской площади и на площади Краснопресненской заставы, чтобы привлечь внимание общественности к внутриполитической ситуации в стране. До 300 человек заявлено на митинг у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, по 100 человек - на Моховой улице и Театральной площади, до 50 человек - напротив здания РИА Новости на Зубовском бульваре, до 30 человек - у памятника Лермонтову в Лермонтовском сквере, до 20 человек - в Банном переулке и перед зданием избиркома Московской области.

Не обошлось без экзотики и в Москве. За компанию с тысячами митингующих в этот день напротив посольства США на Новинском бульваре запланирован пикет из 12 человек с 15.00 до 16.00 с целью "обращения к администрации США с требованием освобождения невинно осужденных пятерых кубинских патриотов".

Удивительно, но единственным митингом могут обойтись оппозиционеры в "колыбели свободомыслия и оппозиции" – славном городе Санкт-Петербурге.

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга Александр Александров, всего было подано 9 заявок на проведение массовых акций 5 марта, они были рассмотрены и заявителям был выслан официальный ответ. При этом, он не смог пояснить, какое решение было принято по этим заявкам, и кто вошел в список заявителей.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Тем не менее, Накануне.RU стало известно, что одну из заявок подало Санкт-Петербургское отделение "Солидарности", которое планировало провести митинг на Исаакиевской площади.

Член местного отделения "Солидарности" Владимир Волхонский, который был одним из заявителей, рассказал Накануне.RU, что никакого официального ответа он из мэрии так и не получил.

"Насколько я понял, кто-то из тех, кто подписывал эту заявку (всего под заявкой стояло 5 подписей, – прим. Накануне.RU) разговаривал по телефону с представителем администрации. Вроде бы речь шла о том, чтобы перенести место митинга на площадь Сахарова, но это было уже после того, когда все сроки для ответа прошли. В итоге мы, все равно, идем на Исаакиевскую площадь, это без вариантов", – заявил Волхонский.

По его словам, заявка была оформлена на 15 тыс. человек. При этом, сколько человек может прийти сюда – не совсем понятно, поскольку "много разных людей подавали заявки именно на Исаакиевскую площадь". Среди них он назвал "Солидарность", "Другую Россию", "Гражданский комитет", "много разных националистов" и ряд других организаций.

Владимир Волхонский отметил, что место было выбрано не случайно, поскольку рядом с этой площадью расположен горизбирком.

"Мы хотим, чтобы они чувствовали наше присутствие в момент, когда будут заканчивать свои дела", – пояснил он.

Почти столичную активность демонстрирует Екатеринбург. Согласно официальным данным, на 5 марта заявлено 11 мероприятий, 8 из которых – митинги. Помимо политических акций, на улицах Екатеринбурга будет проходить несколько спортивных мероприятий и концерт, посвященный 8 марта

5 митингов "в поддержку курса президента" будут проходить днем, в период с 10.00 до 16.00. В числе организаторов – "Уральская ассоциация женщин", "Российский союз ветеранов Афганистана", молодежное правительство Свердловской области, а также "Молодая Гвардия" и "Единая Россия". Характерно также и то, что эти мероприятия пройдут в местах, близких к правительству области, резиденции губернатора и общественной приемной Владимира Путина.

Единственный оппозиционный митинг, на которую подали заявку представители свердловского отделения КПРФ и незарегистрированной партии "Парнас" состоится на площади Обороны. Оппозиционеров объединит лозунг "Я не голосовал за Путина", заявка подана на тысячу человек. Тем не менее, они собираются выйти на главную митинговую арену - площадь Труда. Несмотря на то, что мэрия внезапно решила провести 5 марта здесь сельскохозяйственную ярмарку.

инфографика митинги 5 марта в Екатеринбурге|Фото: Накануне.RU

Митинги в Екатеринбурге, кликните на изображение для увеличения

Несколько особняком на этом фоне стоит митинг на площадке возле ККТ "Космос", под названием "Политическая ситуация в стране и мире". Несмотря на то, что организаторы ожидают до 5 тыс. участников, не совсем понятно, чему именно будут посвящены выступления спикеров митинга.

И уж совсем особняком оказалось мероприятие, организаторами которого выступила партия "РКРП", оно посвящено "почти юбилейному" событию – 59 лет со дня смерти Иосифа Сталина. 40 человек митингующих должны вместиться на площадь 1905 года, несмотря на то, что там еще не демонтирован ледовый городок.

Суммарно, на все мероприятия в первый послевыборный понедельник, по задумке организаторов, должно выйти более 20 тыс. человек.

"4 марта заканчивается избирательная кампания, достаточно напряженная, день голосования - тоже достаточно напряженный. Нужен какой-то добрый эмоциональный выход, нужны по-настоящему хорошие, добрые, объединяющие людей вне зависимости от их политических симпатий мероприятия", – говорит начальник информационно-аналитического департамента мэрии Сергей Тушин.

А вот власти Челябинска, видимо не согласны с таким подходом – единственную массовую акцию в столице Южного Урала организует федерация профсоюзов Челябинской области. Как сообщили корреспонденту Накануне.RU, предполагается, что на этот вечерний митинг придет 5 тыс. человек, среди которых профсоюзный актив, трудящиеся предприятий, организаций города и области, рабочая и студенческая молодежь, жители города.

По словам организаторов, цель митинга – "публичное выражение позиции трудящихся в строительстве эффективного социального государства, справедливого, свободного и солидарного общества".

Говоря о "позиции трудящихся" было бы несправедливо не упомянуть Нижний Тагил, который в последние месяцы стал настоящим эпицентром политической жизни Урала. "Суровые тагильские рабочие", которые "работают от зари до зари" и здесь оказались "впереди планеты всей". Чтобы не тратить свой рабочий вечер, тагильчане пойдут на митинг "За честные выборы" и шествие, не дожидаясь объявления результатов выборов – прямо в день голосования 4 марта.

По мере продвижения на восток страны, политическая и гражданская активность ощутимо снижается.

В Новосибирске также состоится единый митинг "За честные выборы", однако, власти города решили составить ему конкуренцию и планируют организовать "нейтральное" праздничное мероприятие.

Как сообщают организаторы политического митинга, мероприятие состоится с 17.30 до 19.00 на площадке возле библиотеки СО РАН, после чего участники митинга пройдут шествием к площади Ленина.

Нюанс в том, что заявка оргкомитета "За честные выборы" претендовала именно на площадь Ленина, однако, администрация Новосибирска предложила иное место. Официальной причиной отказа стало то, что на этом месте будет проведено "культурно-массовое предприятие посвященное Международному женскому дню".

"Мы считаем, что празднование 8 марта на площади Ленина, инициированное управлением культуры мэрии города Новосибирска, это надуманный и фиктивный предлог, чтобы запретить людям свободно выразить свою гражданскую позицию по итогам выборов. Мы расцениваем действия мэрии города Новосибирска как нарушение наших конституционных прав на свободу собраний", – пишут организаторы в соцсетях.

При этом, заявка на митинг была оформлена на 5 тыс. человек, а желающих пойти на мероприятие среди только пользователей социальной сетей – уже втрое больше.

Еще одно оригинальное мероприятие, которое пройдет в Новосибирске – демонстрация под неброским названием "Парад сомнений".

"Это "веселое шествие" пройдет по Красному проспекту с 19 до 20 часов", – сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

митинг, новосибирск, черепашки ниндзя |Фото: Накануне.RUОрганизатор мероприятия – известный художник Артем Лоскутов, известный по ежегодно проводимой в Новосибирске "Монстрации". По словам самого Лоскутова, которого цитируют местные СМИ, цель демонстрации – выразить сомнения, поэтому на транспарантах будут написаны лозунги "сомнительного содержания" – "Неужели!", "Ну я не знаю…", "Не может быть!" и т.д.

Помимо этого, как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, свой митинг проводит "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" в Первомайском сквере. Партийцы подошли к делу ответственно и с размахом – планируется целый десятичасовой "митинг-марафон", с 11.00 до 21.00.

Владивосток в плане митингов оказался не только одним из самых удаленных, но и одним из пассивных городов. По официальным данным, было подано лишь две заявки на проведение митингов 5 марта, однако, одну из них заявители отозвали. В итоге, жители "жемчужины Приморья" смогут выйти на единственный согласованный митинг, который состоится на Корабельной набережной.

"Заявку на этот митинг подала "инициативная группа граждан", основная тема – привлечение внимания граждан к значимым социально-экономическим проблемам. Он состоится на Корабельной набережной с 10 до 12 часов", – сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Владивостока.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что у жителей Приморья в последние годы было немало поводов выразить недовольство властью, что вылились в обращение к премьеру Владимиру Путину с критикой губернатора Сергея Дарькина, во время "прямой линии" в декабре прошлого года. Возможно, что с учетом пожеланий горожан президент Медведев отправил нерадивого губернатора в отставку за неделю до выборов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Безусловно, масштаб этих митингов, которые заявлены задолго до дня президентских выборов, отличается от тех, что были после парламентских выборов в декабре прошлого года. Однако, не стоит забывать, что в начале зимы они носили спонтанный характер, в данном же случае уже существуют готовые санкционированные площадки для выражения "гражданской позиции" людей, которые посчитают, что с ними опять "обошлись несправедливо" и "украли их голоса". Даже несмотря на то, что все эти мероприятия назначены на будний день, реакция на возможные нарушения и недобросовестный подсчет может спровоцировать волну митингов, которые превзойдут по масштабу предыдущие, просто потому, что получат новый импульс, при том, что и участники, и организаторы уже получили неплохой опыт в этой области.

Можно предположить, что в воскресенье политические процессы, запущенные три месяца назад, не остановятся, но ответ на вопрос, в каком русле они будут двигаться дальше, мы получим уже на этой неделе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС