19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTdDU
Услуги по резке керамической плитки на http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/.
Электромонтаж в загородном доме здесь - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/house/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Иван Миронов: Главный вопрос – когда закончится то, что начнется после 4 марта

Иван Миронов, оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, написал новую книгу. Покушение было совершено (по другим данным – инсценировано) в марте 2005 года. Как говорит сам автор, он впервые обнажает подоплеку одного из самых громких и скандальных уголовных дел. В интервью Накануне.RU Иван Миронов рассказывает о своей книге, о роли Чубайса в поствыборных протестах, о том, на чьи деньги сподручнее проводить перевороты и есть ли разрозненность в лагере националистов.

Вопрос: Иван, знаю у Вас вышла новая книга. Расскажите, о чем она.

Иван Миронов: "Родина имени Путина" - это восемь художественных историй, основанных на современных событиях; историко-политическое эссе, посвященное революциям 1917 года, а также скандальная пародия на Конституцию РФ.

Первоначально книга носила название "Русский эндорфин", в ней была заложена идея — познать природу человеческого счастья в экстремальных условиях "смутного времени" нынешней России. В любви, в терроре, в политике, в самых жестоких испытаниях тюрьмой спрятаны крупицы счастья по-русски, об этом же исповеди героев книги - персонажей политического и общественного бомонда, криминального мира, подпольных террористических организаций.

Практически все истории документальны. Описания реалистичны. Очень тяжело к публикации далось "Небо обреченных" - первая история "Родины имени Путина". Получилось слишком лично и откровенно. Вроде как не для печати. Это автобиографическое повествование о трагической любви на фоне федерального розыска, а затем тюремного заключения вашего покорного слуги, обвиненного в покушении на Чубайса. Здесь впервые обнажена подоплека одного из самых громких и скандальных уголовных дел, раскрывается психологическая трансформация любви и дружбы в изгнании и вне закона.

В другой повести в центре внимания личные и деловые отношения Путина и кремлевского узника Владимира Кумарина, бывшего питерского "ночного губернатора". Это авторский взгляд на истинные причины уголовного преследования одного из самых могущественных бизнесменов страны. В книге нет единой тематики и жанра. Скажем "Твиттер строго режима" - это короткие ответы на пятьдесят одинаковых вопросов, заданных трем заключенным - олигарху, адвокату и скинхеду о счастье, свободе, пристрастиях, вере, тюрьме и современной политике. "Скисшие души" - судьба любовницы федерального политика, ставшей наркоманкой. Здесь же прописана изнанка выборов в Государственную Думу. "PR[пиар]АСЫ" - трагикомический рассказ из жизни кремлевских политтехнологов. "Страстная неделя" - повесть о русских террористах на основе истории убийства адвоката Маркелова, журналистки Бабуровой и судьи Чувашова. Книга получилась, как наша жизнь, в меру смешная и безмерно жестокая. Кстати, одна книжная сеть уже отказалась ставить "Родину имени Путина" на свои полки. В наше время цензура в художественной литературе – это особый знак внимания.

Россия имени Путина обложка Иван Миронов |Фото: Иван Миронов - автор бестселлеров "Роковая сделка. Как продавали Аляску" и "Замурованные. Хроники Кремлевского централа". Без суда и следствия Иван Миронов провел два года в самой суровой тюрьме России по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса. Присяжные оправдали писателя.

Вопрос: Именем кого-то называют какие-то рукотворные объекты или проекты. То есть, это попытка понять, что это за проект – Россия при Путине – или просто осмыслить дух эпохи?

Иван Миронов: Это о России при Путине. Имя Путина сейчас – неотделимая часть эпохи, нашего с вами сознания, и это нитью проходит через все эти истории.

Вопрос: Вы говорите, что книга о нашем поколении, но далеко не у всех была такая судьба, как у Вас…

Иван Миронов: Конечно, это не только моя судьба. У каждого свой путь, один из них – это розыск, тюрьма, злые милиционеры, прокуроры и долгожданная свобода. Это истории о разных ребятах, кто-то избрал бизнес, кто-то политику. Но все пути переплетаются, и неизвестно, кто счастливее – тот, который родился с золотой ложкой в зубах, казалось бы имеет все, "долбит" кокаин, не вылезая из клубов, или тот, который сознательно живет во имя личных убеждений, преступает закон и садится в тюрьму. Вопросы, политические, идеологические, раскрываются через призму человеческой психологии.

Вопрос: К слову, есть такое мнение, утрированное, конечно, но заключается оно в том, что площади заполнили представители гламурной тусовки, которой наскучило долбить кокаин в клубах. Согласитесь ли Вы с ним?

Иван Миронов: Я был практически на всех митингах, но наркоманов я там не наблюдал. Нас пытаются убедить, что против Путина выступают пресытившиеся мажоры, решившие поиграть в политику. Даже если оно и так, то надо наоборот радоваться за рост гражданского самосознания. Хотя дети редко бунтуют против своих родителей.

Вопрос: Что скажете по поводу последнего митинга в Петербурге, в котором Вы участвовали? Почему указывают на эту разительную разницу между акциями в двух столицах?

Иван Миронов: Питер оставил хорошие впечатления. Здесь удается преодолевать внутренние идеологические противоречия, удается идти вместе, осознавая общие цели, и удается избежать внутренних интриг, которые очень свойственны для Москвы. Наверное, это объясняется тем, что организацию митингов в Питере взяли на себя националисты. Когда в Москве оргкомитеты возглавляют либералы, то тут же начинаются дрязги, подвохи, интриги, не пускают к микрофону людей, которых хотят слышать. В Питере удается всего этого избежать. Не секрет, что митинги на Сахарова, Болотной отчасти финансирует Чубайс. Это кремлевские интрижки, задача которых – расколоть протестное движение, оседлать и загнать в стойло. И активную роль здесь играет главный кремлевский либерал – Анатолий Борисович. Задача у него конкретна – максимально не допустить к революционным процессам националистов, меня особенно. С этой сволочью у меня неприязнь личная и взаимная.

Вопрос: Давние счеты?

Иван Миронов: Толю я час допрашивал в суде. Этого он никогда не забудет. Ну, я ему тоже благодарен за 1,5 года розыска и два года тюрьмы.

чубайс анатолий борисович председатель правления оао рао еэс россии|Фото: Накануне.ruВопрос: Но не хотите ли Вы сказать, что Чубайс – главный кукловод митингов в Москве?

Иван Миронов: Возможно, что и не главный. Я видел реакцию Чубайса на лобовые вопросы – растерянная ложь, натужная шутка и пунцовая физиономия. Человек трусливый, несмотря на то, что беспредельщик, который, опираясь на деньги и власть, может танком переть по жизням и судьбам кого угодно. Но стратег из него слабоватый. Но то, что он стоит за основным либеральным крылом, – это бесспорно. Дает деньги и диктует волю. Взять, к примеру прослушку Немцова и Гозмана. Когда меня судили, Гозман был представителем потерпевшей стороны и сидел напротив меня в суде. Леонид Яковлевич, мягко скажем, умственно ограниченный, недалекий. Все знают, что это правая рука Чубайса, неплохой секретарь – "принеси-подай, иди на хрен – не мешай". Кто знает Леню Гозмана, никаких иллюзий не питает по поводу того, какой он "политический деятель", какой "юрист", "экономист". И вот, когда Немцов перед этим ничтожеством начинает отчитываться о проделанной работе, а Леня дает совершенно тупые советы, которые Немцов пытается аккуратно нивелировать, то понятно, что человек просто отчитывается за взятые деньги.

Вопрос: В конце декабря вы назвали акции в Москве "революцией тухлых матрасов". С тех пор Ваша характеристика не поменялась?

Иван Миронов: Пока протестным процессом пытается рулить такая публика, как Немцов, Касьянов, Шендерович, Собчак, смердить будет страшно. Сначала матрасы сношают, а потом с трибуны с народом разговаривают, причем от имени того же народа. Хотя, если муха села на лошадь, это не значит, что она ее оседлала. Но отдавать этим господам протест на откуп – значит заставить народ вновь повернуться к Путину. Такие народные вожди на руку только Кремлю и от них надо избавляться. Заметьте, что единый протест, который существовал накануне 4 декабря, изуродовали, раскололи, дискредитировали благодаря таким лидерам.

Вопрос: Но мы уже чуть ли не половину "оранжевой революции" прошли, если брать по тем пунктам, которые мы видели в других странах. И не исключаете ли Вы, что цель "либерального крыла" – все-таки некий дворцовый переворот с попыткой оставить у руля Медведева, нежели попытка расколоть протест?

Иван Миронов: У каждого Абрама своя программа. У каждого свои планы на власть и, как правило, они экстраполярны. Их может быть три-четыре, а может быть пять и больше. Сказать точно, кто какую рыбу хочет поймать в этой грязной мутной воде, сейчас невозможно. Да, и целеполагание может меняться, исходя из конкретной политической ситуации.

Вопрос: Вы упоминаете разрозненность организаторов митингов, а как быть с разрозненностью в лагере националистов? Она есть, на самом деле?

Иван Миронов: Как таковой разрозненности нет. Есть личные амбиции, жадность, страхи мелких людей, которые сегодня пытаются называть себя националистами. Они тем самым льют воду на мельницу правящего режима, убивая в себе политиков. немцов, митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU Они говорят, что боятся "оранжевых". Но, если вы боитесь Немцова и Рыжкова, тогда о какой политике вообще можете говорить? Тогда кого вы не боитесь, если боитесь этих товарищей? Альтернатива "или Путин, или "оранжевые"" – чисто кремлевская разводка, которая сработала очень точно и очень тонко. И многие, кого я уважаю, искренне на это попались. Мы же идем тем курсом, которым шла всегда: демонтаж существующей тоталитарной системы, политическая разморозка, введение запрета политической цензуры, прекращение репрессий, независимый суд, возможность создание политических партий и честные, чистые выборы.

Дайте возможность говорить то, что мы думаем, дайте дышать, дайте выбирать. Сегодня либералы уже начали голосить, что началась политическая оттепель. Но мы этого не наблюдаем. Люди как сидели в тюрьмах за политические убеждения, так и продолжают сидеть. Как мясорубкой работала "русская" 282-я статья Уголовного кодекса, так и продолжает работать. Как не пускали подлинно-оппозиционных кандидатов на выборы, так и не пускают. После митинга на Болотной 4-го февраля я был приглашен на круглый стол к Дмитрию Рогозину, где обсуждалась статья Путина по национальному вопросу. Я сказал, что мне это напоминает племя людоедов, вождь которого заговорил о пользе вегетарианской пищи, и разговоры эти затеваются только тогда, когда табуретка начинает шататься под ногами. И ведь, действительно, после этой статьи, которую многие наивно восприняли, как некий реверанс в сторону русского народа, ничего не сделано. Посмотрим, что будет после 4-го марта.

Вопрос: Ладно, можно не бояться Немцова и Рыжкова, а как насчет стоящего за ними, по Вашим же словам, Чубайса? И возможного переворота на американские деньги?

Иван Миронов: Это уже будет переворот не на американские деньги, а на деньги российских налогоплательщиков. Чубайс на это может пускать не транши Госдепа, а деньги из российского бюджета, являясь официально одним из руководителей страны. Зачем ему засовывать руку в американский карман, если он может засунуть в наш?

Вопрос: Учитывая "амбиции отдельных людей, которые сегодня пытаются называть себя националистами", какими видите перспективы русской партии?

Иван Миронов: Когда будет принят закон о разморозке политической системы, то русских партий будет минимум не мало. На любой вкус и на любой цвет, каждый найдет себе нишу в силу идеологических убеждений и моральных принципов.  

Вопрос: Кстати, что будет после 4 марта? 

Иван Миронов: Меня больше волнует вопрос, чем и, главное, когда закончится то, что начнется после 4 марта. Если проводить исторические аналогии, то наше сегодня – это январь 1905-го или декабрь 1916-го. После 4 марта режим ждет или крах, или отсрочка краха, каковой может явится демократизация системы.

Вопрос: Ну, а где лидеры, коль уж мы заговорили об исторических параллелях?

Иван Миронов: Революционного лидера не может быть, пока нет революции. Революция – этот процесс, который затрагивает уголовно-правовую составляющую в обществе. Когда этот процесс запуститься, тогда появится и лидер. Большинство тех, кто на себя примеривают командирскую папаху русской революции, та самая революция поглотит и смоет, о них забудут. Лидерами станут люди неожиданные и неожидаемые, но они появляются в процессе революционной борьбы. А все, что происходит сейчас – лишь легкая разминка. Сетовать на то, что сегодня нет лидеров – все равно, что жаловаться весной, что не созрели яблоки.

Вопрос: Ну, а проект? Ведь в ходе революции 1917 года, как мы знаем, победил большевистский проект. 

Иван Миронов: Перед 17-м годом масштабного большевистского проекта не было. Самый успешный оппозиционный проект, который был накануне 17-го года, – "эсеры". Поддержка этой партии народом была колоссальна. И где они потом оказались? Кто у стенки, кто в эмиграции. Проект (какое слово дурацкое), который возьмет власть в стране, определится гораздо позже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС