28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbK5t
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/living-room/ здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Билл Гейтс, Чичваркин и Михаил Прохоров

Изучим отчет фирмы Микрософт за 2010 финансовый год:

Продажи внутри США - 36.2 млрд долларов.

Продажи вне США - 26.3 млрд.

Прибыль от продаж внутри США до налогов - 9.6 млрд.

Прибыль от продаж вне США до налогов в США - 15.4 млрд.

Налог от продаж внутри США - 4.8 млрд.

Налог от продаж вне США - 1.7 млрд. ( Всего налогов - 6.5 млрд )

Прибыль от продаж внутри США после налогов - 4.8 млрд.

Прибыль от продаж вне США после налогов в США - 13.7 млрд. ( Полная прибыль от продаж - 18.5 млрд )

Выплачено по дивидендам - 4.5 млрд.

Часть Билла Гейтса (8.7%) - 0.4 млрд.

Что мы видим? Хотя продажи внутри США больше чем снаружи, прибыль в основном собирается с внешних рынков. Это и понятно, поскольку основные расходы у Микрософта внутри США. В целом видим, что Микрософт сработал в 2010 году с пользой для США - засосал из внешнего мира (т.е. из карманов иностранных рабочих) 15.4 млрд долларов.

Из карманов американских рабочих (под "рабочими" я подразумеваю тех, кто не владеет капиталом) Микрософт засосал только 18.5-15.4=3.1 млрд долларов. Но это еще акционеры Микрософта не заплатили подоходный налог со своих дивидендов (который через госбюджет попадет в карманы тех же американцев).

Для того, чтоб американские рабочие остались "при своих", необходимо, чтобы акционеры Микрософта заплатили 3.1/18.5=17% подоходного налога. Ставка подоходного налога в США согласно Википедии 10-35%. Я предполагаю, что акционеры Микрософта платят скорей 35%, а не 10. По выплате 35%, американский бюджет с лихвой заткнет дыру в кармане американских рабочих и даже еще кой-чего останется.

Правда, надо заметить, что целиком прибыль в дивиденды не распределяется. В 2010 году Микрософт роздал по акциям только четверть прибыли. Так что подоходный налог с начисленных дивидендов в 2010 году покрывает только половину дыры в карманах американских рабочих. Но в конце концов-то прибыль все равно разойдется по дивидендам, так что американские рабочие у разбитого корыта не останутся.

Пока Микрософт благоденствует. Плюс еще надо учесть, что акции переходят из рук в руки и продавцы акций тоже вынуждены платить в США подоходный налог. В целом видим, что в результате деятельности фирмы Микрософт:

1. США как страна богатеет.

2. Рабочие в США не нищают, а скорее даже в небольших плюсах.

3. Владельцы акций Микрософт очень быстро богатеют (за счет кого?).

4. Рабочие внешних стран затягивают пояса. Фактически все доллары в карманах Билла Гейтса вытащены из карманов иностранных рабочих и ни одного цента не вынуто из кармана американца.

Нужно объяснять дальше, почему в США высокий уровень жизни, и почему в России, Украине, Аргентине, Мексике, Пакистане, Гондурасе уровень жизни, мягко говоря, не очень?

Теперь, прежде Михаила Прохорова, рассмотрим промежуточный случай Евгения Чичваркина. В лучшие годы Чичваркина "Евросеть" делала обороты до 2.5 млрд долларов. Поскольку данных по "Евросети" у меня нет (а ковыряться в этом грязном белье не очень хочется), предположим, что из этих 2.5 млрд расходы на таможню, местные расходы и зарплаты, налоги, прибыль составляют 1 млрд. долларов (это теоретически все то, что могло остаться в России, если бы...). Тогда остальные 2.5-1=1.5 млрд уходят из Евросети ее поставщикам - в Японию, Ю.Корею, США...

Предполагаемая цифра "локализации" в 1 млрд скорее несколько оптимистична для Евросети и реальная цифра скорей всего меньше, но пусть будет так. Пусть дальше Чичваркин будет бессеребренником и почти всю прибыль пускает на развитие кампании, за исключением какого-нибудь жалкого процентика, т.е. 10 млн. долларов в год. Итого:

1. Каждый год Чичваркин собирает с русских рабочих 2.5 млрд долларов.

2. Из них 1.5 млрд сразу отдает японцам, ю.корейцам, американцам.

3. Оставшийся 1 млрд (за малой толикой) прямо или через бюджет РФ возвращает русским рабочим (откуда они правда потом быстренько утекают в США и Китай).

4. Малую толику в 10 млн забирает себе в карман.

Вопрос: кому от всего этого хорошо, а кому, мягко говоря, не очень? И из чьих карманов вынуты те деньги, которые попали в карман к Чичваркину? Ответ очевиден. Никаким Биллом Гейтсом тут и не пахнет. В результате деятельности Чичваркина:

1. Россия как страна нищает на 1.5 млрд долларов в год.

2. Рабочие РФ нищают больше чем на 1.5 млрд (поскольку часть локальных расходов быстро оседает в карманах чичваркиных и выводится в оффшоры).

3. Чичваркин чуточку богатеет.

4. Япония, Южная Корея, США - очень даже прилично богатеют.

Это чем-то похоже на Билла Гейтса? Да все же в точности до наоборот!

Нужно дальше объяснять почему в России уровень и качество жизни, мягко говоря, не очень, почему заводы закрываются, почему рабочие деградирует, а население люмпенизируется?

Если Билл Гейтс - это "пылесос" сосущий деньги ВНУТРЬ США, то Чичваркин - пылесос, сосущей деньги НАРУЖУ, из России! И при этом Чичваркин еще осмеливается какие-то советы давать - типа как нам обустроить Россию! Уж сидел бы тихо, молчал бы в тряпочку.

У "М-Видео" обороты не меньше Евросети, но владельцев не видно и не слышно и имен их никто не знает. Думаю потому, что люди там поумнее Чичваркина сидят и понимают, что деньги их не очень-то хорошо пахнут.

И еще. Насчет налогов - тех, что благодетели наши предприниматели платят в бюджет и на что как бы даже и содержат наше государство. Вот Чичваркин заработал 10 млн., а нанес ущерб стране в размере 1.5 млрд, т.е. в 150 раз больше. Вопрос - сколько налогов должен заплатить Чичваркин, чтоб компенсировать нанесенный им ущерб? Как минимум 15 тысяч процентов. Это еще не считая разваленной промышленности и деградировавшего населения.

Иногда защитники чичваркиных говорят - а вот посмотрите сколько хороших вещей, всяких айфонов стали для нас доступными благодаря чичваркиным. Извините, а в Японии, Южной Корее может быть дефицит айфонов? Там точно также все полки магазинов завалены айфонами, плюс еще конкурентная промышленность, квалифицированная рабочая сила и жизненные перспективы у всего населения. Которые отнял у русских коллективный чичваркин.

Теперь по Прохорову. Отметим, что сырьевой бизнес - это несколько специфический вид бизнеса. Хотя США всячески защищают и поддерживают свои ТНК, которые отчаянно дерутся на мировых рынках за свои доли, США очень приветствуют выход на мировые рынки как можно большего числа поставщиков сырья из туземных стран. Не смотря на то, что это где-то даже и вредит американским "экксонам" и "шевронам". Почему?

Да потому, что с точки зрения США, поставщиков сырья должно быть много, они должны бодаться между собой по ценам и сбивать их до себестоимости добычи. Тем более, что цены на сырье определяются на биржах в тех же самых США (Англии) и в значительной степени манипулируемы. По большому счету сырьевой бизнес - это фактически и не бизнес даже, не предпринимательство в относительно хорошем смысле этого слова. Когда ночью воры выносят из вашей квартиры ваше фамильное серебро - это мало чем отличается от сырьевого бизнеса.

Сдать фамильное серебро в скупку дело нехитрое. Государство (хозяин квартиры) способно сделать это самостоятельно, без привлечения частной инициативы. Но это если государство хоть в какой-то степени отражает интересы своего народа. Что бывает далеко не всегда.

Билл Гейтс не выкапывает Микрософт-Оффис из месторождений в Аризоне. Сколько бы он не продавал свои программы по всему миру, их "запас" в США не уменьшается. Даже наоборот, некоторым образом, растет, поскольку повышается квалификация (а значит и конкурентноспособность) американских рабочих. Михаил же Прохоров выкапывает сырье из земли, выкапывает из России, поэтому когда считаешь баланс по Прохорову, необходимо учитывать не только приход-уход денег (как в случае Б.Гейтса), но также и изменение товарных запасов в недрах, которые были и которых больше нет.

За те примерно 10 лет, что "Норильский никель" был под контролем Прохорова, на экспорт было продано никеля, золота, платины, палладия, кобальта грубо оценочно на 50-100 млрд долларов (детально копаться в отчетах нет большого смысла, поскольку выводы это все равно никак не изменит, так что для простоты условно будем называть цифру в 100 млрд). Из этой суммы, грубо говоря, миллиардов 20 Прохоров забрал себе за "эффективный менеджмент".

Казалось бы, Прохоров все-таки сработал в плюс, обогатил Россию на 80 млрд долларов - почти как Билл Гейтс? Но не так все просто. Из этой оставшейся суммы нужно что-то еще вычесть на Потанина и прочих эффективных. Им же тоже надо было яхты покупать. Все это, конечно, тоже было выведено в оффшоры, так что в России "задержалось" и протекло через руки рабочих ну может быть миллиардов 50 (или 10, если изначально было 50).

Казалось бы - ведь все-таки плюс? Значит все-таки принес Прохоров какую-никакую пользу России? Нет, рано еще делать выводы, нужно считать баланс. То, сырье, те металлы, которые Прохоров продал за эти годы теперь стоят уже не 100, а 500 млрд долларов. Ведь золото-то экспортировалось в 2000-м году по 300 долларов за унцию, а теперь его цена уже 1800! Раньше, до Прохорова у России был этот запас сырья, а теперь его нет. Значит нужно вычитать: 50 (денежная как бы прибыль) -500 (товарный убыток) = -450 млрд долларов - вот какую "пользу" принес Прохоров России! Вот какую дыру пробил он в бухгалтерском балансе Российской федерации!

Теперь, если Прохоров даже отдаст все свои 20 млрд на благотворительность исключительно русским нищим, то все равно останется дыра в 430 миллиардов долларов, которую Прохоров никогда не сможет ничем скомпенсировать. Вот и вся разница, между Биллом Гейтсом и Прохоровым. И не надо после этого удивляться, почему Россия не Америка.

И это еще я не учитываю нанесенный Прохоровым ущерб экологии России, больных детей, спившихся родителей, и деградировавших инженеров, которые теперь вместо того, чтоб делать из этого сырья самолеты, автомобили и компьютеры продают китайские ручки в электричках. И это я еще не учитываю, что все эти годы Прохоров фактически демпинговал, сбивал мировые цены на металлы. Ведь если бы "Норильский никель" не демпинговал, если бы он работал в брежневском режиме, хотя бы просто на склад, то цены на мировых рынках на это сырье были бы в разы больше нынешних. Т.е. ущерб от деятельности Прохорова начинает зашкаливать за триллион долларов. И все из-за каких-то жалких 20 млрд, которые он урвал для себя лично! Браво Михаил Дмитриевич!

Мне все это напоминает историю с одним моим другом, у которого как-то воры разбили стекло в машине и выломали "голову" магнитолы из передней панели (а она была не очень съемная). Друг говорил мне - обидно не то, что ремонт и замена передней панели обошлись в 30 тыс рублей. Ладно бы этот вор положил себе в карман хотя бы 10 тысяч рублей. Так ведь нет, ведь он продаст эту "голову" магнитолы за какие-нибудь жалкие 100 рублей, а ущерба нанес на 30 тысяч! Чем это вор отличается от Прохорова? Да ничем. Просто Прохоров в миллион раз более крупный "деятель".

И это я еще не влезаю в мутные истории про продажу США стратегических запасов, в частности кобальта, который теперь придется у американцев же и покупать... Прохоров извивается как уж (который змея), пытается оправдаться тем, что он "спас" завод. Что к моменту его прихода на Норникель завод был весь в долгах и не платил зарплату рабочим.

Так-то оно так, да только когда это началось? Может быть при Брежневе на Норникеле не платили зарплаты рабочим? Нет, все это началось при Ельцине, ну может даже при позднем Горбачеве. Когда появились при заводах кооперативы, обналичка, оффшоры, которые быстро стали высасывать из заводов прибыль. Когда кучка мелких шакалов стала рвать Норникель на части. Естественно, что завод быстро пришел к предбанкротному состоянию. И естественно, что один крупный шакал может управиться с заводом более распорядительно и не будет сразу душить всех кур, которые несут золотые яйца.

Разве государство не могло бы нормально управлять Норникелем? Конечно могло бы, при должном-то желании. В Норвегии государство вполне нормально управляет нефтедобычей. Нет там ни абрамовичей, ни фридманов. Да что там нефтянка, сигареты "Петр I", "Тройка" кем бы вы думаете контролируются? Японской Japan Tobacco, которая контролируется министерством финансов Японии. Т.е., японские государственные чиновники определяют, что и по каким ценам будут курить русские молодые люди! А вы говорите с Норникелем справится нельзя...

Лукашенко в Белоруссии вполне нормально управляется и с МАЗом, и с БелАЗом, и много еще с чем. Все возможно, если осторожно. Только кто поддерживал Ельцина в 1993, 1994, 1995, 1996... годах? На кого опирался Ельцин тогда? На прохоровых и опирался. Поэтому прохоровы несут полную ответственность и за тот предвыборный бардак на "норникелях", и за послевыборный большой хапок. И оправдания о "спасении" не катят.

Итак, что мы имеем в сухом остатке?

1. Билл Гейтс работает в плюс для США и наполняет свои карманы за счет иностранцев - русских, украинцев, мексиканцев...

2. Чичваркин работает в минус для России и наполняет свои карманы за счет опять же русских. Но Чичваркин помельче Билла Гейтса: десять чичваркиных наносят России ущерб, равный пользе, которую приносит один Билл Гейтс (но не России, а Америке).

3. Прохоров - матерый человечище. Нанес России ущерб, который даже десять Биллов Гейтсов вряд ли могли бы покрыть за все время своей деятельности! 

Источник: Форум.Мск


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС