19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcfEw
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/bathroom/other/trubi/ по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/flat/bath/other/cheap/, лучшие цены.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/tv-cable/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Добавить Лидеру Идею

Накануне в просвещенных европах происходило всякое. В Венеции впервые за последние десятилетия замерзли каналы, римский Колизей засыпало снегом, Грецию затопило. А в Брюсселе "писающий мальчик" перестал писать. Писать он перестал не по причине естественного удовлетворения своих нужд, а по причине морозов – местные коммунальщики просто перекрыли подачу воды к статуе, дабы возможная наледь не погребла бы под собой всю скульптурную композицию.
Но то в Европах. У них ведь как – чуть морозец прихватил, и всё, фонтан затыкай, воду сливай.
Они же не могут себе представить, что при минус двадцати можно вполне себе бодро есть мороженое на улице, митинговать, играть в футбол, жечь глаголом и отливать в граните.

******

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU "С момента проведения нашей последней встречи в стране произошли довольно существенные изменения: жить стало веселее", – сказал накануне Дмитрий Медведев в ходе беседы с общественным комитетом своих сторонников.

Ну, вот как тут можно откомментировать этот очередной "отлив" нашего пока еще президента? Во-первых, нельзя не отметить изумительную вещь – оказывается (оказывается!) существует такое природное явление, как "общественный комитет сторонников Медведева". И, судя по всему, в нем, в этом самом комитете, даже есть какие-то люди. Более того, по всей вероятности, их, этих людей, там по численности даже несколько больше, чем один. Что само по себе, безусловно, умиляет.
Во-вторых, сама по себе констатация всеобщего увеселения тоже, как говорится, внушает. Действительно, ведь за все четыре года президентства всякий любопытствующий обыватель, вроде меня, раз за разом внимающий очередным "отливам в граните", казалось бы, должен был давно к ним привыкнуть и не обращать на них внимания. Как уже давно не обращает внимание на нашего пока еще действующего гаранта никто из митингующих – безотносительно, на какой из площадей, под какими флагами, и с какими лозунгами они собираются. То есть, люди с самыми различными взглядами и убеждениями, несмотря на мороз и прочие неудобства, ради чего-то собираются во вполне себе внушительные толпы и, более того, они даже пытаются донести свои посылы до властьпредержащих. И пускай это получается по-разному, – на Поклонной это получилось аргументированно и внятно, а на Болотной – так, что тамошним митингантам никаких дискредитаторов не надо – они сами себя отлично дискредитируют.
Но, повторюсь, никто, никогда и нигде уже даже не вспоминает про то, что у нас в России, на секундочку, все еще формально есть гражданин, наделенный самыми что ни на есть высокими властными полномочиями. Который, вроде бы, и должен как-то реагировать на подобное, пусть и не всегда однозначное, но все же – изъявление общественного мнения. Медведев его фамилия.
Про него никто даже не вспоминает. А ему, как оказалось, от всего этого – весело, о чем он накануне не преминул сообщить.

Но во всем этом есть еще и третий, не такой явный момент, который, впрочем, является самым, пожалуй, существенным, который, в свою очередь делится на три подпункта. Речь о "комитете сторонников" как таковом – то есть речь о том, что, собственно, этот "комитет" из себя представляет, и, что еще более в данном случае важно, он предлагает. Ну и третий подпункт, естественно, это вопрос - для чего все это затевается.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU С первым понятно – сам этот комитет представляет из себя сборище ультрарадикальных либералов навроде Юргенса-Гонтмахера, которые лишь озвучивают устремления именно либерального крыла властных структур. Для них заветной целью и голубой мечтой является возврат в так милые сердцу девяностые, очередная серия тотальной приватизации, и так далее – то есть, возврат к ЕБН-овскому "светлому" позавчера – во всех смыслах.
Так что же накануне этими господами было предложено?

Комитет сторонников Дмитрия Медведева накануне фактически предложил ему стать вице-президентом, вместо того чтобы занимать пост премьер-министра в период очередного президентства Владимира Путина. Для этого требуется сущий пустяк: необходимо вернуть в политическую систему России соответствующую должность.

По словам директора Института современного развития Игоря Юргенса, эта инициатива позволит Медведеву "сохранить шансы на политическое выживание" и даже реформировать парламент и судебную систему. "Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно", - заявил глава ИНСОР в интервью газете "Известия". "Путин сказал, что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров - Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока", - пояснил Юргенс.

Тут ведь что интересно - радикальных либералов ни на секунду не смущает тот факт, что для того, чтобы вернуть в политическую систему соответствующую должность необходимо менять Конституцию. В самом деле, кого и когда из либералов это смущало?!

Но не в этом суть – действительно, при желании, если таковое имеется, нет ничего невозможного. Интереснее другое – а какими мотивами руководствуются бравые заявители оного?

Официально озвученный тезис о том, что, дескать, все это диктуется исключительно "волей пославшей мя жены", то есть, сугубо бескорыстной заботой о дальнейшей карьере Дмитрия Анатольевича выглядит, скажем так, по меньшей мере, несколько натянуто. Но, более того. Даже если предположить, что господа Юргенсы, Гонтмахеры иже с ними помимо гуманистических целей руководствуются и вполне себе корыстными хотелками (корытце ИНСоР при высшей госвласти и за госсчет все-таки очень хлебное, видимо, и отлученным от такого многочисленным господам будет несколько обидно), так вот, даже при этом кощунственном предположении вопрос остается.

Нет, то что Дмитрия Анатольевича "начнут обходить яркие крупные личности" – в этом нет решительно никаких сомнений. И в этом, кстати говоря, "заслуга" прежде всего самого Дмитрия Анатольевича. Но вот для чего именно господина Медведева (который, как очевидно всему населению России, и как это следует прямо из фразы того же Юргенса, на секундочку – действующего советника Президента – ни яркой, ни крупной личностью де-факто не является) искусственно, можно сказать, насильно, выпихивать вверх на высокий, специально для этого случая создаваемый пост? Неужели эти господа яростные радикальные либералы настолько сильно любят не кого-нибудь, а именно господина Медведева? Позвольте в это не поверить.
Тогда для чего нужен этот вброшенный посыл о якобы грядущем вице-президенстве Медведева?

москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru Как говорится – "элементарно, Ватсон". Данный посыл – это возможный короткий путь к государственному либерально-олигархическому перевороту. И при этом безо всяких там честно-нечестных выборов.

Ведь главный тезис "болота" сегодня один – выборы Президента РФ 4 марта уже сегодня, уже заранее, в не зависимости ни от чего объявляются нелигитимными. Главный посыл – делигимитизация будущего президента страны (каковым, со всей очевидностью, станет В.В.Путин). Все главные болотные оруны – что Немцов, что Навальный, что прочие, открыто и повсеместно заявляют о том, что 4 марта ничего в России не закончится, а, наоборот, все только начнется. Они фактически открыто провозглашают своей целью именно свержение власти (в первую очередь – президентской) – а то, что методы свержения оной никак не вписываются в рамки существующего законодательства – их не волнует совершенно. Потому что именно так (с разной степенью тяжести, но практически идентично по технологии) все "оранжевые революции" (на самом деле – государственные перевороты, инспирированные извне) и делаются. И им не надо ничего выдумывать – подписи в платежных ведомостях поставлены, инструкции розданы и зазубрены, технология отработана, сбоев практически не дает. И потому, опять же по всем канонам, еще на первой стадии активной фазы инспирированного извне государственного переворота (пардон, оранжевой, белой, в крапинку, или какой там еще, "революции") технологически необходимо появление на сцене вытащенного из загашника "нечта", которое тут же, немедленно, в противовес законной власти, Западом объявляется единственным легитимным властным органом в данной стране. При этом совершенно неважно, что еще вчера это "орган", вполне может быть, даже сам не подозревал о таком своем собственном "величии" – тут главное то, что на весь мир через СМИ тотально будет делигимитизирована законная власть в данной конкретно взятой на абордаж стране.

И выбор уходящего президента в этом смысле - чем не логичен? То есть, если говорить прямо, хотелка господина Юргенса по впихиванию Д.А.Медведева на несуществующий пока еще пост вице-президента означает лишь то, что процесс инспирируемого извне сценария по очередной смене законной власти в очередной стране (в данном случае речь идет о России) имеет много вариаций сценарных планов.

Но при всем том - как говорится, есть нюанс.

В самой идее вице-президентства, по существу, нет ничего такого уж страшного. С одной только существенной оговоркой – по какому именно принципу на данную, очень высокую, и априори очень значимую должность будет выдвигаться та или иная кандидатура. А ведь ответ на это очевиден.
кпрф зюганов коммунисты|Фото: Накануне.RUЕсли уж и вводить пост вице – то именно и исключительно ради того, чтобы сплотить, скрепить, собрать если не воедино, то хотя бы ощутимо – начинающее уже на глазах раскалываться в противостоянии друг другу российское общество. То есть, по всей логике ситуации, должность вице-президента должен занять человек, представляющий значительные чаяния и устремления российского народа. То есть, это должен быть или руководитель партии, занявшей ВТОРОЕ место на парламентских выборах, либо кандидат, занявший второе место на выборах президента. К слову, как показывают социологические опросы, это будет то же самое лицо – то бишь, лицо Зюганова.
Да, согласен, лицо это само по себе не слишком привлекательное, более того, за последние два десятилетия, уже многим порядком поднадоевшее. Но! При этом будет блестяще решено сразу несколько наиважнейших проблем. А именно:

1. Вхождение во власть с некоторыми реальными полномочиями действительно востребованной в обществе силы резко, моментально укрепит доверие к власти очень значительной части этого самого общества. А то, что именно социалистические, именно левые настроения в обществе сегодня если не доминируют, а преобладают – об этом опять же свидетельствуют все социологические опросы.

2. Сама нынешняя Власть таким образом сможет хотя бы частично сбросить с себя ответственность за весь тот огромный ворох проблем в социалке, в ЖКХ, в инфраструктуре, в экономике и прочем – так как она будет иметь возможность пенять еще вчера вечно критиканствующей "системной оппозиции" на ее собственную "неудовлетворительную работу". И именно поэтому было бы необходимо не только вице-президента назначить от "левых" но и правительство сделать коалиционным, с присутствием в нем людей и от КПРФ, и от СР, и от ЛДПР. Более того, этих "оппозиционеров" вполне можно было бы назначить как раз таки на "проблемные" министерские кресла (хотя, по большому счету, таковыми в нынешней РФ являются большинство министерских кресел). Именно тогда у верховной власти, у Президента появится железный неубиваемый аргумент почти на все случаи жизни – проблемы в социалке? – народ, я всего лишь Президент – обращайтесь к конкретному министру-зюгановцу (мироновцу, жириновцу)! И снимать его будет можно волевым решением – народ это стопроцентно воспримет "с чувством глубокого удовлетворения".
Конечно, это будет выглядеть как игра не совсем честная, но скажите мне, где политика вообще – дело честное? Зато, по крайней мере, коалиционное правительство реально будет способствовать общественной стабильности.

3. Наконец, главное. Присутствие на посту второго лица государства представителя как минимум второй по численности общественной силы не просто успокоит бурление широких народных масс. Это даст неизмеримо больше. Это само по себе даст сплав двух так необходимых российскому государству вещей, каждая из которых сегодня существует сама по себе, по отдельности. Я говорю о двух вещах: 1. Лидер 2. Идея.
Ведь как бы кто не относился к Путину, именно он на сегодня является лидером – и даже явно антипутинские митинги и шествия это только подтверждают. Если бы как лидер он ничего из себя не представлял, его противники не орали бы именно против него так яростно и с такой злобой. На пустое место так ярость не выплескивают – и потому то как раз про Дмитрия Анатольевича на прошедших митингах никто даже и подумал заикаться. То есть, то, что Путин – лидер (даже оставляя за скобками, какой именно знак ему приставляют – плюс или минус) – это медицинский факт, и никуда от него не деться, нравится это кому-то или нет.
Но у него нет ИДЕИ. Нет той самой Идеи, которая не только была бы приятной и понятной лично ему и его окружению, но которая была бы принята и понята значительной массой, если не большинством населения России. Ведь нельзя же считать за таковую, в самом-то деле все эти либерально-антисоветские, осточертевшие уже за двадцать лет, мантры про "свободную руку рынка, который сам все разрулит" и "свобода лучше несвободы наличием свободы".
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU А та идея, которая сегодня будет однозначно принята и востребована большинством российского народа – она вот она, она очевидна, она на ладони Поклонной горы. Эта идея – левая, это идея социалистическая, это идея построения социального государства. И можно спорить о частностях, насколько эта идея должна быть левая, или же, она должна быть социал-демократическая. Главное – что в обществе существует мощный запрос на нее. И та же самая Поклонная накануне это со всей отчетливостью, так, что это было признано даже самыми оголтелыми нашими либералами, продемонстрировала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС