26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdfJb
Юду: http://perevozki.youdo.com/rostov/arendaavto/gazeli/: варианты по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/fordtransit/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"За катастрофу на СШГЭС надо посадить Чубайса!"

Стало известно, что уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, в результате которой погибли 75 человек, не будет прекращено за истечением срока давности. Более того, дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью. Как отмечают наблюдатели, для Путина это может стать серьезным шансом не только увеличить свой рейтинг перед выборами, посадив Чубайса, но и пресечь действия "болотных" кукловодов, к коим, безусловно, последний относится.

Уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году не будет прекращено за истечением срока давности.

Как сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, дело будет переквалифицировано, а обвиняемым по нему предъявят новые обвинения по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее же по факту аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, однако срок давности по таким преступлениям составляет два года и уже истек. Недавно Генпрокуратура возвратила уголовное дело для дополнительного следствия.

По делу проходят семь обвиняемых, среди них – экс-директор филиала ОАО "РусГидро" – "Саяно Шушенская ГЭС" Николай Неволько и его бывший заместитель — главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов.

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в августе 2009 года. Из-за разрушения крепежных элементов станции поток воды сорвал крышки одного из гидроагрегатов. В результате машинный зал, в котором находились сотрудники ГЭС, был полностью затоплен. Тогда погибли 75 человек.

инфографика авария саяно-шушенская гэс 17 августа 2009|Фото: Накануне.RU

(кликните на изображение, чтобы увеличить)

В Компартии настаивают, что за трагедию следует осудить куратора реформы отрасли энергетики в стране – Анатолия Чубайса, который подписал акт приемки станции, несмотря на имеющиеся проблемы. Об этом рассказал Накануне.RU депутат Госдумы Владимир Кашин.

Вопрос: Дело об аварии на СШГЭС получило новый виток. Может ли так получиться, что перед выборами мы увидим среди обвиняемых не "стрелочников", пусть и высокопоставленных, а людей, действительно причастных и ответственных за состояние отрасли в тот период?

Владимир Кашин: В причинах аварии разбиралась большая группа под руководством, в том числе, Маслюкова и Рыжкова, и все увидели тогда, что это была рукотворная гибель людей, которая связана с невежеством, хищнической эксплуатацией агрегатов ГЭС. Я также был на месте аварии, выезжал туда, общался с теми, кто остался жив, кто ведет восстановительные работы. СШГЭС была, конечно, гордостью мировой гидроэнергетики, не только СССР. Нещадная эксплуатация, допущение повышенных нагрузок, отсутствие соответствующего технического досмотра, текущих ремонтов, наблюдений и проектных рекомендаций – все это делалось, исходя из цели получения бОльшей прибыли и привело к трагедии. Кто виноват в этом, для нас никогда не было большим секретом. И сам Анатолий Чубайс признал вину, и другие руководители, которые растаскивали единую энергосистему, которые все делали для того, чтобы менеджмент, а не технари и технологи управляли такими сложными агрегатами и объектами. Все эти люди сегодня известны, на виду и они должны отвечать.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогда ведь тревогу забили те операторы, которые почувствовали вибрационные отклонения, и когда появились первые шумы и специалисты хотели снижать нагрузки, менеджмент запрещал им это делать. Гибель людей – страшное дело, ущерб нанесен огромный, а, по большому счету, вплоть до сегодняшнего дня никто не отвечает за это. Мы это видели не только в случае СШ ГЭС, а при "ледяном дожде" в Подмосковье – сколько тогда людей потеряло здоровье, когда две недели больницы были без света, а люди – без горячего питания? Много и других бед натворили разрушители единой энергосистемы. Наша задача – не только наказать этих безответственных деятелей, которые обязаны отвечать за это по полной мере в соответствии с законом, но она заключается и в том, чтобы не дать им возможность творить и дальше, на других направлениях, которые они курируют.

Вопрос: Их посадить надо или что с ними делать?

Владимир Кашин: Конечно, посадить, а как же? За гибель людей надо отвечать. Надо отстранить этих людей от государственных должностей. Посмотрите, какие Чубайс занимает посты, какие посты занимает Кириенко, который довел страну до дефолта. Разве он мог после этого допускаться до управления такой структурой? По существу, он возглавляет Минсредмаш вместе с Атоммашем взятые.

Вопрос: Говорят и том, что Чубайс является своего рода "кукловодом" последних протестов оппозиции. Каково Ваше мнение на этот счет?

Владимир Кашин: Все те, кто разваливал Союз, все архитекторы этого развала, но постаревшие, обрюзгшие люди являются архитекторами нынешних протестов. Сегодня много людей, кому не нравится эта удушливая политика уничтожения производства, сельского хозяйства, науки, кому не нравятся фальсификации выборов, грабеж КПРФ в декабре, вот эти люди немного заблудились и идут к этой публике. Но понятно, кто это финансирует, понятно, на кого это работает, понятно, что там все друзья. Кто рядом с Немцовым может быть? Кто может быть рядом с Касьяновым и другими? И вспомним, кто был рядом при Ельцине? Тот же сегодняшний посол США входил в его штаб, а рядом бегали Немцовы и другие.

 Макфол у Познера рассказывает о "золотом мальчике" Навальном 

Все они опять и вышли. Тут удивляться нечему – и деньги находятся на это дело, понятно, что они ничего общего не имеют с действительно патриотически настроенным движением, с трудовой интеллигенцией, крестьянином, рабочим. Они реанимируют свое восхождение для дальнейшей колонизацией нашей страны. Посмотрите, мы подаем заявки на проведение митингов, проводили мероприятие последнее на Манежной площади. Какой канал звякнул, что такие акции проходят? А тут – не успеют заявку подать, как трещат все каналы с утра и до ночи об этой публике. Вот мы и породим Собчака в новом виде – в виде Ксюши, породим очередного Ельцина а-ля Немцов. Все это делается в интересах определенного кандидата, с тем, чтобы поставить на него и сохранить все, что они имеют.

Политолог Павел Салин, однако, уверен, что сажать Чубайса никто не будет, поскольку фигура он "неприкосновенная".

Павел Салин: Я думаю, что Чубайс – это человек неприкасаемый по очень многим причинам. Во-первых, я так понимаю, Чубайс является гарантом неких неформальных договоренностей российских элит с Западом, у него до сих пор очень прочные позиции на Западе, и, я так полагаю, многие российские чиновники завязаны на некие гарантии Чубайса. Поэтому сам он неприкасаем. Во-вторых, человек он очень осторожный и сам напрямую нигде не засветился. Если брать СШГЭС, то, если даже разматывать весь клубок, дальше уровня топ-менеджеров этой компании, которая, по одной из версий, проводила ремонт на бумаге, а деньги клала себе в карман, ничего не пойдет. Если брать реформу электроэнергетики, которая, по мнению специалистов, абсолютно вредная, то она была настолько хорошо обеспечена пиаром, что обвинить Чубайса в каких-то негативных моментах практически не получится. Этот человек очень большое внимание во всех проектах уделяет подстраховке – что в РАО ЕЭС, что в РОСНАНО он не жалеет средств на пиар. Поэтому подкопаться к нему практически невозможно.

Вопрос: А эта история с женитьбой, на Ваш взгляд, – все-таки пиар или нет?

Павел Салин: Я здесь, как говорится, свечку не держал. Думаю, что действительно ситуация обусловлена какими-то поворотами в личной жизни.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: По-Вашему, является ли Чубайс одним из "кукловодов" "болотных" процессов? Недавно "проговорился" Немцов, выяснилось, что их кандидат – это Медведев. Якобы, придя на второй срок, он проведет все реформы, которые требуют площади. Кстати, если вспомнить его послание, то можно сказать, что уже начал.

Павел Салин: Вы знаете, я думаю, что Чубайс пытается сыграть свою партию, пытается сыграть на этих протестных настроениях, как очень многие люди, которые считают себя кукловодами. Возможно, он частично, но не полностью, стоит за некоторыми инициативами, которые пытаются институализировать процесс протеста. Например, "Лига избирателей". Есть объективная вещь, как протест части российского общества, "сердитых горожан", а есть игроки, которые пытаются на этом протесте заработать какие-то дивиденды. Этих игроков очень много – от националистов до Чубайса. Чубайс – один из таких игроков, но говорить о том, что он один рулит всем этим процессом, будет большим преувеличением, большим комплиментом ему.  



Посмотреть это видео в более высоком разрешении
 
 Немцов раскрывает карты: Медведев - кандидат Болотной  

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС