19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4HKP
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/repair/synthetic-leather/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Прохоров - лишь правое исполнение роли генерала Лебедя"

Одним из неоднозначных событий прошедшей недели стал итог телефонного голосования в ходе дебатов Прохорова и Зюганова, в котором "ненавистный каждому россиянину олигарх" набрал почти столько же голосов, сколько "последний настоящий коммунист". Удивительно, но Прохоров после прошедших протестов и последовавших за этим действий власти четко вписывается в роль генерала Лебедя, но уже в правом исполнении. Во что превратится "болотно-сахарный" протест после президентских выборов и почему изменения в политическом поле неизбежны? Об этом рассказал Накануне.RU политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Вопрос: Вчера в "Поединке с Владимиром Соловьевым" Михаил Прохоров показал практически равный результат с Геннадием Зюгановым. Как Вы считаете, можно ли по таким вещам судить о том, что рейтинг Прохорова постепенно повышается или, по крайней мере, он уже не вызывает такого отторжения у публики?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Я думаю, что подбор "бодающихся", подбор соперников не случаен, потому что задача Прохорова заключается в том, чтобы, если Путин побеждает в первом туре, оттянуть на себя протестный электорат и не дать Зюганову, в меньшей степени Миронову, протестный электорат оттянуть на себя. В случае, если случится второй тур, что не исключено, как минимум, то перед вторым туром выступить в роли генерала Лебедя, только не образца 1996 года, который стягивал на себя национал-патриотический электорат (Генерал Александр Лебедь в 1996 году, как независимый кандидат в президенты РФ набрал 14,7% голосов, заняв третье место. Во втором туре он поддержал Бориса Ельцина, – прим. Накануне.RU),  а образца 2012 года, который стягивает на себя электорат вот этих "сердитых, недовольных горожан", который должен будет сказать, что "ребята, у нас тут очень тяжелый выбор, но лучше голосовать за капиталиста Прохорова, чем за социалиста Зюганова".

И сейчас вот этот "Поединок" – это очень наглядный пример именно этого противопоставления Прохорова Зюганову на тот случай, если у нас, все-таки, случится второй тур. А судя по тому, что "бодались" Прохоров и Зюганов, а Соловьев просто так ничего не делает, то, видимо, несмотря на то, что существует очень жесткая установка, что Путин должен выиграть в первом туре, власти не уверены в этом и сейчас начинают готовить сценарий, в том числе и в общественном сознании, относительно второго тура, сценарий приемлемый и успешный для них.

Вопрос: Создается впечатление, что Прохорова во власти поддерживают: его основной оппонент – Сурков – переведен на другую работу, сам Прохоров заявлял, что готов поработать премьером у Путина, претендуя на место Медведева. Насколько реалистичен вариант, при котором Путин в качестве президента предложит Прохорову серьезный пост в правительстве?

Павел Салин: Прохоров поддерживается властью – это 100%. Здесь далеко не надо ходить. Это и то, что его выдвинули на собрании в Финансовом университете при правительстве РФ, это и то, что Путин назвал его удобным спарринг-партнером и очень много других признаков более мелких и менее заметных того, что его поддерживает власть. Что касается его будущих перспектив, то у Прохорова, по большому счету, и когда он выдвигался в президенты, и когда он согласился возглавить "Правое дело", задача была одна – занять какой-то пост в правительстве, желательно не меньше вице-премьера и тем самым обеспечить деньги в свои проекты, Ё-мобили и прочее. Для этого ему нужно выполнить свою функцию.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Прохоров обвинил Зюганова в том, что тот является "самым эффективным сотрудником Кремля за последние 20 лет". Зюганов сделал вид, что не услышал и никак не ответил на это. Почему? Прохоров в точку тут попал?

Павел Салин: И акции протеста, и все социологические замеры показывают, что общество устало не только от власти, но и от официальной оппозиции, устало от Зюганова, Жириновского, в меньшей степени от Явлинского. И Прохорова выводили на политическую арену для того, чтобы на этой усталости сыграть. Поэтому, когда он бьет по этим очень слабым вещам, слабым для оппозиции – что они 20 лет были оппозицией и ничего не сделали и не собираются делать – им нужно быть всего лишь оппозицией, то бьет абсолютно в точку. Он пытается занять ту нишу новой политической силы, которая и против власти, и против старой оппозиции. Так что здесь его позиционирование абсолютно правильное. Другое дело, что ему, на мой взгляд, не удастся убедить значительную часть общества в том, что он свежий политик, а не новая креатура Кремля.

Вопрос: В то же время, Зюганов на днях подписал соглашение с Левым фронтом, участники которого активно участвовали в митингах на Болотной и на проспекте Сахарова. Зачем это Зюганову?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Павел Салин: Во-первых, не стоит Удальцова отождествлять с "болотным" протестом. Что касается союза Зюганова и Удальцова, это то же самое, что стратегия Прохорова. Зюганов понимает, что у него обветшавший имидж очень старого оппозиционера,  и он пытается, скажем так, найти новую кровь, которую можно выпить. Это кровь Удальцова. Зюганову необходимо обновление и он ищет новых, по его мнению, политиков, с которыми он мог бы вступить в альянс и ими воспользоваться. А что касается Удальцова и Болотной площади, то я абсолютно не уверен в том, что Удальцов – это один из лидеров протеста Болотной площади. Удальцов с середины 90-х годов – провокатор спецслужб, который все время выполняет их заказы. В середине 90-х он выполнил функцию и не дал объединиться коммунистам и национал-патриотам, апеллируя к коммунистам, коммунистическому электорату, говоря, что они пытаются объединиться с фашистами.

И сейчас эта стратегия, которую он пропагандировал – игнорировать выборы, она, извините, абсолютно играла на руку "Единой России", потому что все голоса не пришедших на выборы автоматически приписывались "Единой России". И все его злоключения в новогодний месяц с 5 декабря по 10 января – все они очень подробно описывались, в том числе, и в лояльных Кремлю СМИ. Такое впечатление, что ему пытались подретушировать его обветшавший имидж оппозиционера. Удальцов – никакой не лидер Болотной площади, а провокатор спецслужб.

Вопрос: Если говорить об оппозиции, то на днях оргкомитет митингов сформировал несколько общественных организаций, например, "Лигу избирателей". Можно ли говорить о том, что происходит такой процесс институционализации неформатной оппозиции, которая в будущем сможет сесть за тот стол переговоров, куда приглашает Путин в последнее время?

 

инфографика оппозиция Навальный Парфенов Акунин Зюганов Удальцов Яблоко Болотная площадь|Фото: Накануне.RU

Павел Салин: Процесс, на самом деле, гораздо более сложный, чем Вы говорите. Да, у оппозиции нет лидеров, те люди, которые выходили на Болотную площади и на проспект Сахарова, они выходили против Путина, а не за кого-то. Не за Немцова и даже не за Навального, как показывают данные соцопросов. Они выходили протестовать "против", а не поддерживать что-то "за". Поскольку наиболее комфортные для них фигуры, одобряемые –это те же Акунин, Парфенов и прочие, то думаю, что "Лига избирателей" появилась с подачи власти. Здесь сложилось два фактора: первый – желание власти увидеть каких-то спарринг-партнеров, партнеров по переговорам, налаживать диалог с которыми можно и самим себя успокаивать, что ты разговариваешь с Болотной площадью. Плюс это желание некоторых не политиков, типа тех же Акунина и Парфенова, войти на политическую площадку и,  заявляя о том, что они "не политики", на самом деле, стать политиками. Вот эти два фактора. Но я не уверен, что если, скажем, власть вступит в диалог с той же "Лигой избирателей", она сможет себя застраховать от Болотной площади и проспекта Сахарова, потому что, как только те, кто туда выходил, увидят, что продаются их интересы, то сразу перестанут доверять и Акунину, и Парфенову. 

Вопрос: Вообще, складывается впечатление, что оппозиция сейчас представляет такой винегрет, в котором смешались представители всех сил и направлений. Понятно, что долго столь несовместимая компания вряд ли будет существовать – что с ней последует дальше?

Павел Салин: Я думаю, что все пойдет по очень неблагоприятному для власти сценарию. У нас произойдет спад протестной активности. Я думаю, что 4 февраля людей соберется поменьше, чем собиралось 10 и 24 декабря, и власть успокоится. А потом так вдарит, что ей мало не покажется. Самый большой минус, который нас ожидает – самоуспокоение власти, на которое будет играть снижение формальных критериев протестной активности. Предполагаю, что 4 февраля будет народу поменьше, власть уверится в своих силах и даст отмашку по максимуму использовать административный ресурс на президентских выборах. А после президентских выборов - либо сразу, либо спустя какое-то время - всплеск протестной активности опять произойдет и уже, боюсь, что это не будет очень мирно настроенная Болотная площадь или проспект Сахарова.

Вопрос: А эпизод с американским посольством повлияет он на уровень доверия тех, кто выходил на площади, к тем, кто их туда выводил?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Нет, ничего не изменит, потому что те, кто ходил в американское посольство, они не пользовались популярностью на этих площадях, так что я не думаю, что это что-нибудь изменит.

Вопрос: Можно ли сказать, что за вот эти полтора месяца, которые прошли после выборов, политическое поле трансформировалось определенным образом, и сейчас продолжает изменяться?

Павел Салин: Я думаю, что происходит более сложный процесс. У нас очень сильно трансформировалось поле социальное. На социальном поле появились новые группы, которые хотят участвовать в политике, но которые пока не представлены. А вот политическое поле, как раз, не трансформировалось. У нас существует очень большая проблема для всех – для власти, для оппозиции и для общества: у нас изменилось социальное поле и не изменилось политическое, поэтому существует запрос новых социальных групп, а точнее старых социальных групп, у которых появились политические амбиции, на то, чтобы их представляли в политическом поле, например, те же самые "сердитые горожане". Но представлять их некому – это не может сделать ни Немцов, ни Акунин, ни даже Навальный. И вот в этом большая проблема, потому что эта протестная энергия, если все делать по уму, она должна выплеснуться в новую политическую партию и в этой политической партии канализировалось бы недовольство, протест и прочее. А лидера для партии нет.

Вопрос: И завершающий вопрос: после статьи Владимира Путина в "Известиях" началось обсуждение, и одним из итогов такого обсуждения в Свердловской области стало предложение об обсуждении и формировании новой Конституции. Есть ли запрос на это?

Павел Салин: Я думаю, что идет импульс со стороны власти, попытка заменить содержание формальными моментами. Примерно то же самое, что Путин заявляет, что он недоволен реформой Медведева часовых поясов, ему трудно вставать, и основная реформа, на которую он готов пойти – это вернуть летнее время. Вот эта новая Конституция из разряда таких символических уступок, потому что российскому обществу, я думаю, не нужна новая Конституция, подавляющему большинству людей нужно, чтобы просто соблюдались те законы, которые написаны. У нас очень хорошая законодательная база, но она из-за коррупции абсолютно игнорируется по всем моментам. У нас нет бесплатного образования, бесплатного здравоохранения, у нас нет ничего. Все коррумпировано. Вот если у нас начнется соблюдение буквы закона, то никакая новая Конституция, никакие новые законы не нужны будут. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС