17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgMmP
Фирмы по ремонту квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/desheviy-remont-kvartir/.
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/proflist/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Who is mister Putin 2.0?

Так уж вышло, что главным "волшебником" в нынешний Новый год стал председатель ЦИКа. Однако народ был не рад "подаркам" Чурова и вышел на улицы. Между тем, на днях Путину был задан вопрос о том, какой подарок он положил бы под елку россиянам. "Честные выборы в марте", - почти не раздумывая, сказал премьер. Надо полагать, что в абсолютно прозрачном подведении итогов голосования основной кандидат на главный пост в стране заинтересован. Иначе раздраженный уличный гул в 2012 году будет лишь нарастать. Однако же мы возьмем смелость предположить, что все это, конечно, важно, но это не главное. Главное заключается в том, что должен появиться смысл существования нынешней власти. И поэтому ответ на вопрос о том, кто такой "Путин 2.0" и будет ли он вообще, должен быть дан в ближайшее время. Свое мнение о "Путине 2.0" мы попросили высказать известных людей – историков, писателей, журналистов и экономистов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Журналист, ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев:

– Сейчас должен быть найден смысл существования нынешней власти. Я уверен, что Путин не ответил на вопрос Макарова (вопрос депутата от "Единой России" Андрея Макарова на "прямой линии" о том, "какая сверхзадача у кандидата в президенты Путина" и зачем он, собственно, идет на выборы, – прим. Накануне.RU), потому, что он не хочет отвечать на него слабо . Он в данном случае ушел от ответа. Посмотрите: даже когда сегодня говорится о евразийской интеграции, все это немедленно закрашивается прагматическими вещами, примерами Евросоюза. Сейчас нужно фактически открыто говорить, что мы восстанавливаем большую страну, в тех форматах, теми способами, которые реально возможны. Ежу понятно, что это не единое централизованное государство, но тем не менее. В ходе этого нервного прямого эфира все упустили ключевую фразу, которую он (Путин, – прим. Накануне.RU) сказал, когда говорил о том, что мы делали в начале века, когда боролись с распадом страны, когда "пытались спасти то, что осталось от России". РФ – это то, что осталось от России. Это очень идеологичная формула. Кстати, между прочим, следовало ожидать, что наши заклятые друзья этого не пропустят. Конечно, люди вышли на улицы не потому, что их купило и направило ЦРУ. Это попало на наложенную почву, почва была удачной. Сеятель-то был, есть, сеет он обильно и тратит много. Это очень естественная, ожидаемая вещь. Я жду, что Путин ответит на макаровский вопрос. Мы знаем, что вопросы (для "прямой линии", – прим. Накануне.RU) отбираются, и если вопрос был задан, значит, вопрос существует. Значит, на него будет ответ. Посмотрим, каким будет этот ответ. Мне бы очень хотелось, чтобы этот ответ был сильным.

Нарочницкая Наталья Алексеевна депутат государственной думы РФ заместитель председателя комитета по международным делам|Фото: narochnitskaia.ruИсторик Наталия Нарочницкая:

– Он сам не раз, даже на Валдайском клубе, говорил, что, безусловно, человек он один, и поэтому следует своим принципам, мировоззрению. Но ситуации диктуют новые подходы, поэтому, естественно, он меняет методы достижения, возможности, рычаги. Это всегда сочетание преемственности и новых подходов. Когда он вступал в первый срок, очень много было для него впереди нового и неожиданного. Это все – колоссальный опыт. Очень сложные решения надо было принимать и внутри страны, и на международной арене.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин:  

– Задача "Путина 1.0" была – укрепить свою власть и страну, которой надо было управлять. Это объективно работало на ту властную группировку, которая пришла в начале нулевых, и которая сейчас находится у власти. Задача "Путина 2.0" несколько отличается, потому что сейчас задача – удержаться у власти и сохранить ту систему, которая была выстроена в нулевые годы, но создать при этом иллюзию, что система укрепляется. Такая задача была у Медведева, сейчас такая же задача стоит у Путина: сохранить, но создать иллюзию обновления. Интересы населения и элиты в нулевые годы значительно совпадали, именно поэтому власть имела такую поддержку. Сейчас интересы власти и населения, реальные, я имею в виду, а не декларируемые, они уже не так сильно совпадают. Мы видим, что у нас происходит демонтаж социального государства все убыстряющимися темпами: уже и в школах сейчас все будет за деньги, кроме письма и счета и прочее. И я не знаю, удастся ли сейчас у власти создать у населения такую иллюзию обновления или население у нас не настолько недалеко, чтобы поддаться на какие-то медийные фейки и уловки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Писатель Андрей Паршев:

– Есть некая "легенда", что в свое время Путину Ходороковский делал предложение, от которого "трудно отказаться". Он предложил ему достаточно большие деньги, речь шла о миллиардах долларов, за то, чтобы он остался номинальной фигурой, а страной руководили другие, в частности, тот же Ходорковский. На это Путин якобы сказал, что, если принять кастовое деление, то он воин, а не торговец. Дальнейшее мы знаем. Путин в ущерб себе иногда вел себя слишком благородно. Это демонстративные "объятия" Собчака, да и вообще вся эта любовь с реформаторами, которых народ-то тихо ненавидит. В ходе прошедшей недавно "прямой линии" можно было услышать, что Собчак был его руководителем, и он его не предал, Кудрин привел его в администрацию (Санкт-Петербурга, – прим. Накануне.RU), он его не предает. А сейчас все они его, наоборот, предают. Смотришь – к Прохорову перекинулись и Кудрин, и Ксения Собчак. Путин 2.0 – это тот, кого все предали. Против него есть люди и в администрации президента, и в правительстве, там полно чиновников, которые его по-мелкому и по-крупному предали и работают против него. Доходит до прямых физических угроз, как вопрос к Прохорову: "А что вы сделаете с Путиным после победы?" Ему прочат судьбу Чеушеску или Каддафи. Думаю, если он победит на выборах, мы увидим такого Путина, которого предали если не все, то многие из тех людей, на которых он опирался и на кого он расходовал свой авторитет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUПолитолог Сергей Черняховский:

– Сложно говорить, что есть Путин 1999 года, 2007 года и так далее. Стране нужен тот Путин, каким его видит вот то большинство, которое на него ориентировано. А оно его видит патриотичным, государственником, справедливым, сажающим, угрожающим Америке. Естественно, что те, кто говорит про Путина второй версии (у нас, кстати, по меньшей мере две версии уже было – первый срок и второй срок были достаточно разными), они говорят, что Путин должен стать кем-то вроде Медведева, а еще лучше кем-то вроде Касьянова. А большинство в обществе хочет видеть того самого виртуального Путина и ждет от него подтверждений этого. Путин не должен быть "Путиным №2", он должен быть "Путиным образа", своего основного образа, который есть у общества. Сейчас опросы были, на кого из исторических деятелей вы бы хотели, чтобы был похож президент. И ведущая группа там получилась такая: Петр Первый, Сталин, Ленин, Путин. Путин должен быть смешением всех предыдущих образов. Принципиальный момент тут такой – это будет некое стабильное загнивание или это будет реальный прорыв? Стабильное загнивание более вероятно, но есть на уровне 30% возможность реального прорыва, просто с другими элитными фигурами, которые могли бы сейчас оказаться на этом месте. Даже в Зюганове я не вижу какой-то возможности того, что он бы осуществил прорыв в стиле 30-х годов. Путин должен просто оправдать ожидания. Он не должен махать Твиттером, не должен заниматься развитием рыночных отношений. Путин должен создавать условия и участвовать в восстановлении промышленности, внедрении новых технологий, обеспечивать то, чтобы это работало. Если он говорит о новой индустриализации, то нужно, чтобы инженер на предприятии получал больше, чем бездельник в офисе, да и не только бездельник, но и работающий. А главный инженер завода должен заведомо больше получать больше банкира. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

– Владимир Путин закладывает очень серьезную основу того, чтобы презентовать проект "Новый Путин", и внутренней основой он ставит институциализацию тех заслуг, которые он считает своими – то, что он достиг, будучи президентом и премьером. Отталкиваясь от этого, и будет сформирован образ "Нового Путина". Наиболее сильные элементы – стабильность, позиционирование России на мировой арене и интеграционные проекты. Те заявления, которые сделаны после "прямой линии" – начало выстраивания образа. Имиджевый момент состоит в том, что Владимир Путин воспринял на вооружение практически все инициативы своего предшественника, правда оговорился, что это, по сути, его инициативы, которые он высказал еще на последних этапах своего второго президентского срока. Он сделал заявку, что он ни в коем случае не отказывается ни от модернизации, ни от инновационных проектов и будет продолжать ту линию, на изменение которой делал ставку Дмитрий Медведев. Более того, он готов ее ускорить и на последних этапах предвыборной кампании продемонстрировать, что он человек дела, а не слова, как Дмитрий Медведев. Вероятно, значительная часть преобразований будет связана с социальной и экономической сферами. Социально-экономическая линия – сильная черта Путина-политика.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Член Общественной палаты РФ Сергей Марков:

– Я полагаю, что нам нужны не отличия от Путина 1999 года, а, во многом, возвращение к Путину 1999 года. Люди требуют возвращения от Путина 2010 года к Путину 2000 года, когда он был более сильным и энергичным. Люди требуют больше практических действий, изменяющих социально-экономическую реальность. Люди требуют, чтобы власть занималась не мелкими, а крупными, основными, главными проблемами, и в этом смысле "новый Путин" является, во многом, возвращением от Путина к нему же образца начала 2000-х годов. Путин, когда пришел к власти, он обнаружил, что частные корпоративные интересы просто сели на шею большинству страны и грызут это большинство. Он, во многом, стряхнул эти сверхэгоистичные узкокорпоративные группы. За последние шесть лет эти частные корпоративные группировки опять стали садиться на шею путинскому большинству и опять они стали жировать и паразитировать за счет путинского большинства. И большинство просит Владимира Владимировича вернуться к его старой работе и действовать в интересах большинства, ущемляя интересы хищных корпоративных частных группировок. Это важнейшая вещь. Вторая важнейшая вещь – не говорить, а делать. А третья важнейшая вещь – делать не второстепенные, а главные вещи.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Журналист Максим Шевченко

  –  Он должен оставаться самим собой. Не превращаться в рефлексиующего человека, который думает, как бы ему выкрутиться из ситуации. Он должен оставаться соответствующим тому образу, которому он долго соответствовал, умному сильному человеку, который держит в руках ситуацию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Экономист, руководитель центра экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин

– Язык дан политику, чтобы скрывать свои мысли. Вот когда Путин что-нибудь сделает, вот тогда и будем смотреть, изменился он или не изменился. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС