18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Михаил Леонтьев: Митинговать стало интереснее, чем нюхать кокc в клубах

"Все эти митинги – это тусовка. Против игрушечного "кровавого режима" развлекаются игрушечные "революционеры", которые каждый день идут на игрушечную "смерть", которые изображают себя "политзэками", мотающими "огромные срока" в 15 суток. Это все сначала варилось, а потом все в силу определенных обстоятельств перекинулось на более широкую массу. Это туса. Это же щекочет нервы, это интереснее, чем нюхать кокс в клубе. Кокс уже нанюхались, надоело. А потом, одно другому ведь не мешает. Да и кокс нюхать гораздо приятнее, когда ты понимаешь, что ты "революционер", "гражданин", что у тебя есть достоинство 13 сантиметров длиной. Это все ненастоящее". Журналист, ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев рассказал корреспонденту Накануне.RU о природе нынешнего протеста.

24 декабря в Москве пройдет сразу два митинга. Один будут собирать "бл..ди", "пи..расы", "муд..ки" и прочие "хомячки", по версии Немцова, на площади Сахарова. А второй пройдет на Воробьевых горах, и эту акцию организует Сергей Кургинян. Воробьевы горы преподносятся как альтернатива "сахарному болоту", организованному "оранжистами и опекающими их кремлевскими либералами".

В своем обращении по поводу митинга Сергей Кургинян отмечает: "Мы призываем всех, кому дорога судьба страны, кто видит, как распахивается бездна очередной бессмысленной смуты, бездны "перестройки-2", прийти на наш альтернативный митинг".

"Мы хотим, чтобы митинг на Воробьевых горах сформировал нашу политическую гору, наших якобинцев 21 века. Если жиронда Немцова и Касьянова хочет активизировать политическую борьбу – она получит ответ", – говорит Кургинян.

По его словам, в настоящее время сама российская власть и сооружает "перестройку-2". "В чем смысл сражаться против американцев вместе с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, если сам Михаил Сергеевич уже сдал страну американцам? Найдутся во власти не сдавшиеся – пусть докажут, что они не новые Горбачевы. Судьба России находится не в руках власти, а в руках гражданского общества. Это гражданское общество противостоит обществу глобальному", – отмечает Сергей Кургинян.

Тем временем, Немцов продолжает извиняться за те нелестные отзывы, которые он высказал в адрес соратников по митингам, а Илья Пономарев пишет депутатский запрос из-за прослушки телефонов обиженного оппозиционера. Из-под ареста выпущены Навальный и Яшин и уже раздают интервью о "дальнейшей непримиримой борьбе".

Вопрос: 24 декабря москвичей зовут на два митинга. "Обобщенный Немцов" – на площадь Сахарова. Кургинян, которого вряд ли можно назвать "обобщенным", но который представляет вполне определенные идеи, взгляд на происходящее в стране и имеет при этом немалую поддержку, – на Воробьевы горы. Из-за чего возникла эта дихотомия протеста?

Михаил Леонтьев: Начнем с того, что Кургинян – это не протест. Я Сергея Ервандовича знаю, мы с ним во многом единомышленники. Что бы там ни говорили, но Кургинян – человек, который хорошо понимал, что происходит в конце 80-х и 90-х. Собственно, он, очевидно, приглашает тех людей, которые понимают, что происходит и как это делается. Я понимаю, что история ничему не учит, но все-таки собственный опыт если не этого поколения, то предыдущего должен быть в памяти. Есть категория людей, которая раньше называлась интеллигенцией, а теперь – средним классом, для которой собственная рефлексия важнее и реальности, и даже собственной судьбы. Но эта публика в принципе немитинговая. Итогом же мероприятия будет дополнительная иллюзия у людей, собирающихся на Сахарова, что их гораздо больше, что они и есть страна. Они и так в этом уверены, а еще и получат материальные подтверждения этому. Это делает их еще более опасными. Это укрепит их в суицидальных намерениях.

Вопрос: И что делать в этой ситуации? Вообще, на чьей стороне сейчас мяч?

Михаил Леонтьев: Мы ничего не получим сейчас, тягаясь митингами. Можно было бы сейчас поднатужиться, "ЕР", "Наши " и так далее могли бы собрать 200 тыс. человек. Говорили бы, что народ туда согнали всевозможными способами, но они могли бы это организовать. Не надо это делать. Сейчас, на мой взгляд, мяч на стороне власти. Ей надо показать, что она есть и зачем она есть. Если этого не произойдет, а я очень надеюсь, что это произойдет, то тогда все, опять же, будет решаться совсем не на митингах. Митинги – это спусковой крючок. Эта история может быть трагичной для страны. Эти ребята – инструмент. Почему Кургинян не соберет митинг? Потому что на митинги ходят инструменты. Провокаторов в данном случае много не нужно. Эти модели отработаны, отработаны в Сербии. Мы же видим: это раздавленная страна, правда, ее, в отличие от нашей, бомбили. В этом есть, грубо говоря, "отмазка" перед Господом. Украину возьмите. С Россией так не получится. Ее нельзя так просто раздавить. Это будет хаос. Когда скрепы в виде власти, хорошая она или плохая, разомкнутся, вот тогда выяснится, что третья русская смута обошлась не столь дешево, как мы предполагали еще совсем недавно. Я очень надеюсь, что власть свой долг выполнит и скрепу не разомкнет.

Вопрос: Но вспомним еще одну силу. На прямой линии с Путиным заводчане из промышленного Нижнего Тагила пообещали приехать и разогнать митингующих в случае необходимости. Эта сила пока молчит, по сути?

Михаил Леонтьев: Она молчит, но эта сила в массе своей не будет разгонять этих, как их называет Немцов, "хомячков", ради путинской власти.

Вопрос: А ради чего будет?

Михаил Леонтьев: Ради себя, ради реализации своей социальной ненависти. Потенциал социальной ненависти огромен. Эти люди, конечно, не отделяют нынешнюю власть от "хомячков", а надо, чтобы отделяли. На мой взгляд, (Путину, - прим. Накануне.RU) не надо было говорить, что они за деньги выходят (на митинги, – прим. Накануне.RU), и с презервативами, по-моему, тоже перебор. Но и не надо им делать уступки, потому что от этого сдвигается тот нижний пласт, который только и может быть опорой власти. Чем сильна всегда российская власть – ее способностью обращаться к народу через голову элиты. То, что вышло на площадь, это элита. Власть должна обратиться к народу через голову элит. Это то, что Путин делал в начале 2000-х, и тогда эти элиты молчали, потому что понимали, что за Путиным стоит этот пласт, молчали тихо, их вывели на обочину политики. Но потом они присосались, всосались в ту же "Единую Россию". Если мы возьмем верхушку этого, так сказать, класса, то это люди, связанные с системой, той же "Единой Россией". Они в "Единой России" отрабатывали повинность перед проклятым режимом, ненавидели и ненавидят за это его. Единственное, что можно сделать, - это восстановить эту связь. Восстановить связь можно, только начав что-то делать. Пока Путин делал, это все понималось и воспринималось. Он собирал страну. Потом делаться все перестало. И сейчас мы видим торжество экономического либерализма в карикатурно-параноидальном виде. Да, какая-то техническая работа ведется. А Дела нет. Его надо дать.

Вопрос: За 11 лет многое изменилось, как сейчас Путину перешагнуть элиты?

Михаил Леонтьев: Связи с элитами не дают ни легитимности, ни смысла. Элиты можно успокоить, их можно приручить, их можно прикупить, что и делал Путин. Почему, в конце концов, все это случилось? Их в кризис даже не то что мало прикупали. Возникла некая нервозность вокруг устойчивости прикупания. То есть, вроде еще капает, но есть ощущение, что капать перестанет. А тогда за что он нас водит в ошейнике, если в миску не кладет? Притом, в миску еще кладет, но у них уже был первый перебой с миской и замаячил следующий.

Вопрос: Классики говорят, что буржуи эксплуатируют пролетариат. Но сейчас промышленности в России нет, а, значит, и рабочего класса в принятом понимании тоже нет. А эксплуатация есть. И протест есть. Так чей это протест?

Михаил Леонтьев: На эти митинги ходит, конечно, совсем не рабочий класс. Все эти митинги – это тусовка. Против игрушечного "кровавого режима" развлекаются игрушечные "революционеры", которые каждый день идут на игрушечную "смерть", которые изображают себя "политзэками", мотающими "огромные срока" в 15 суток. Это все сначала варилось, а потом все в силу определенных обстоятельств перекинулось на более широкую массу. Это туса. Это же щекочет нервы, это интереснее, чем нюхать кокс в клубе. Кокс уже нанюхались, надоело. А потом, одно другому ведь не мешает. Да и кокс нюхать гораздо приятнее, когда ты понимаешь, что ты "революционер", "гражданин", что у тебя есть достоинство 13 сантиметров длиной. Это все ненастоящее. Это даже не Тахрир, хотя назвать позитивным и желаемым по результату Тахрир невозможно, потому что товарищи получили по-полной. Страна просто подыхает на глазах.

Вопрос: Есть мнение, что гораздо больше "выпуску пара" способствовало бы объявление о создании коалиционного правительства. Не упущена еще эта возможность Путиным?

Михаил Леонтьев: Она никогда не упущена. Учитывая состав нашей легальной оппозиции, это люди договороспособные. Они, конечно, оборзели, получив как бы чужие голоса, на самом деле, генетически им никак не принадлежащие и политически ничем не заслуженные, но, тем не менее, они вполне могут это сделать. Не вижу никаких проблем с формированием коалиционного правительства, опять же, не в виде уступки или подачки, а в виде предложения к совместной работе. Все это ни о чем, если не будет предложен проект, смысл существования нынешней власти, а таким образом и коалиционного правительства или любого другого. Я уверен, что Путин не ответил на вопрос Макарова (а это был главный вопрос), потому, что он не хочет отвечать на него слабо (вопрос депутата от "Единой России" Андрея Макарова о том, "какая сверхзадача у кандидата в президенты Путина" и зачем он, собственно, идет на выборы, – прим. Накануне.RU). Он в данном случае ушел от ответа.

Посмотрите: даже когда сегодня говорится о евразийской интеграции, все это немедленно закрашивается прагматическими вещами, примерами Евросоюза. Сейчас нужно фактически открыто говорить, что мы восстанавливаем большую страну, в тех форматах, теми способами, которые реально возможны. Ежу понятно, что это не единое централизованное государство, но тем не менее. В ходе этого нервного прямого эфира все упустили ключевую фразу, которую он (Путин, – прим. Накануне.RU) сказал, когда говорил о том, что мы делали в начале века, когда боролись с распадом страны, когда "пытались спасти то, что осталось от России". РФ – это то, что осталось от России. Это очень идеологичная формула. Кстати, между прочим, следовало ожидать, что наши заклятые друзья этого не пропустят. Конечно, люди вышли на улицы не потому, что их купило и направило ЦРУ. Это попало на наложенную почву, почва была удачной. Сеятель-то был, есть, сеет он обильно и тратит много. Это очень естественная, ожидаемая вещь. В Казахстане давно были беспорядки? Забастовки идут с мая, и что вдруг такое случилось? Это в такой совершенно открытой форме предупреждение Назарбаеву.

Вопрос: А Белоруссия?

Михаил Леонтьев: В Белоруссии мы этого не видим, потому что там все время работает как одна сторона, так и другая, этот процесс идет нон-стопом.

Вопрос: Но, все-таки, на Ваш взгляд, Путин № 2 – это кто?

Михаил Леонтьев: Пусть он и ответит. Я жду, что он на это ответит. Вы задаете макаровский вопрос. Мы на него ответ слышали. Мы знаем, что вопросы (для "прямой линии", – прим. Накануне.RU) отбираются, и если вопрос был задан, значит, вопрос существует. Значит, на него будет ответ. Посмотрим, каким будет этот ответ. Мне бы очень хотелось, чтобы этот ответ был сильным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС