26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYcvn
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/geo/serpuhov/ можно найти здесь.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/, подробности здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Бойня в Жанаозене – "черная метка" для Назарбаева

После произошедшей бойни в казахском городе Жанаозен (бывший Новый Узень) эксперты обращают внимание на схожесть этой истории с событиями 25-летней давности в Алма-Ате, когда местные жители протестовали против назначенца из Москвы Колбина. Уже позже выяснилось, что это стало следствием борьбы одной части элиты против другой. И сейчас, по словам казахских нефтяников, которые выходят на акции уже восемь месяцев, погромы и поджоги начали отнюдь не забастовщики. Кто-то говорит о натренированных молодых людях в черной одежде, которые потом незаметно ретировались, кто-то – о ваххабитах, по которым и открыла огонь полиция.

Сегодня стало известно, что режим ЧП в казахстанском Жанаозене может быть отменен досрочно.

16-17 декабря 2011 года в казахстанском городе Жанаозен Мангистауской области произошли массовые беспорядки. Президент страны Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим чрезвычайного положения сроком на 20 дней, в этот период ночью будет действовать комендантский час.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, в результате массовых беспорядков погибли 15 человек. По последней информации, 14 человек числятся в списке погибших в городе Жанаозен, кроме того, ранее сегодня сообщалось о гибели одного человека на железнодорожной станции Шетпе, где произошли столкновения протестующих с полицией, в ходе которых с обеих сторон применялось огнестрельное оружие.

 

Пострадали, по официальным данным, 86 человек в Жанаозене, 16 человек - на станции Шетпе. По неофициальным же данным, погибли десятки человек.

Примечательно, что погром произошел в день празднования независимости республики. Пятничная акция протеста нефтяников не была какой-то особенной - они начали выходить на митинги ещё в мае с требованием повысить им зарплату. Рабочие считают, что владелец нефтяной компании — казахско-китайского СП — платил им не по совести. Недовольство казахских нефтяников вызывал тот факт, что китайские их коллеги получали в разы больше. 

Данные о том, из-за чего ситуация вышла из-под контроля, разнятся. Некоторые забастовщики утверждают, что была провокация – машина силовиков врезалась в людей. Другие говорят о том, что в толпу затесались ваххабиты, по которым и открыла огонь полиция.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Свое мнение о произошедшем в беседе с Накануне.RU высказал руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Вопрос: На Ваш взгляд, что произошло в Жанаозене? Ситуация просто вышла из-под контроля или была провокация?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Грозин: Думаю, что это все-таки была провокация. Ведь надо было обеспечить людей теми же бутылками с горючей смесью, организовать их подвоз.

Вопрос: Но забастовка рабочих идет восемь месяцев.

Андрей Грозин: Да, люди могли самоорганизоваться за это время, такой процесс шел, но я сильно сомневаюсь, что бастующие были заинтересованы в том, чтобы доводить дело до того, что мы наблюдали в пятницу и в субботу. Не думаю, что и власть была в этом заинтересована, хотя оппозиция сейчас активно разыгрывает этот тезис о том, что власти нужно было зачистить площадь и решить этот конфликт, так или иначе. Кстати, за два дня до этих событий в сенате была одобрена новая редакция закона о национальной безопасности, гораздо более жесткая, в том числе, и относительно реакции на акции гражданского неповиновения. Те же оппозиционные эксперты проводят здесь прямую аналогию, говорят, что власть готовилась. На сайтах, которые в Казахстане принято считать связанными со спецслужбами, в течение последнего месяца пошел вал статей на тему о том, что государство должно защищать социальную стабильность и использовать весь арсенал средств, которые у государства для этого имеются. Люди, прятавшиеся за псевдонимами, активно писали о том, что, мол, в Европе государство не стесняет себя в том, чтобы использовать спецсредства для подавления бунтующего меньшинства. Конент-анализ позволяет говорить о том, что либо у власти была информация о том, что что-то готовится, и это были упреждающие меры, либо власть была сама заинтересована в том, чтобы реализовать данный сценарий.

Вопрос: А Вы к чему склоняетесь? Примечательно, что все это произошло в День независимости.

Андрей Грозин: Я с большой долей скепсиса отношусь к версии, что власть сама организовала это побоище. При этом, все это произошло не только в День независимости, но и в годовщину известных событий в Алма-Ате в 1986 году. Это надо быть совершенно безголовым, чтобы для решения тактической задачи так свертывать собственный имидж.

Вопрос: В таком случае кому это может выгодно? Буквально на днях Путин говорил о Евразийском союзе и об особой роли в нем Казахстана. Возможно ли, что это провокация противников интеграции?

Андрей Грозин: Безусловно, все силы, которые считают эту идею неприемлемой и ориентируются на Запад, в том числе, националисты всевозможных оттенков, воспринимают стратегию интеграции с Россией достаточно критично. Но не надо преувеличивать их возможности – они достаточно маргинальны. Впрочем, для того, чтобы организовать подобного рода провокацию, не нужно, наверное, было прилагать каких-то серьезных усилий. Восемь месяцев длилась забастовка, в ней участвовали тысячи людей. 2,5 тыс. человек были уволены. То есть, власть своими, мягко говоря, необдуманными действиями сама способствовала тому, что ситуация зашла в тупик.

Вопрос: Возможно, это акция против уменьшения китайского влияния? Вспомним, кому принадлежит СП, с которого были уволены люди.  

Андрей Грозин: Спор изначально начинался как сугубо хозяйственный, экономический, люди требовали соблюдения правил о коэффициенте расчета зарплаты – это местный аналог наших северных надбавок. Политические требования забастовщики начали выдвигать 1,5-2 месяца назад, и это было отражением безголовой позиции власти, которая однозначно ориентировалась в этом конфликте на отстаивание интересов хозяина. С одной стороны, хозяева – иностранцы, китайцы, с другой стороны – казахстанская государственная компания-монстр, которая сконцентрировала многие активы в производстве нефтянки. Китайцы на этом СП выполняют, по заявлениям бастующих, ту же самую работу, что и они, но получают в разы больше – в 3-4 раза. Неравенство в оплате труда своим и иностранцам сыграло серьезную раздражающую роль. Другое дело, что то же самое можно увидеть в тех СП, которые работают с итальянскими фирмами, английскими, американскими. Китайцы здесь неоригинальны. В этой забастовке след геополитической борьбы против влияния Китая, на мой взгляд, теоретически увидеть можно, но, наверное, это не слишком оправданно. Хотя на Западе позиции китайских компаний в последнее время усиливаются, но Китай сейчас контролирует порядка 25-26% нефти, добываемой в Казахстане, а англосаксонские корпорации – более 60%. Однако никто не говорит, что Казахстан превратился в придаток англо-американского мира. Хотя, конечно, европейские корпорации волнует китайское наступление, потому что Китай увеличивает свою долю именно за счет Запада, а не за счет России или Индии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пока еще информации мало, но я думаю, что все это больше похоже на игры элиты. То, что 25 лет назад было в Алма-Ате – выступления против назначенца Москвы, товарища Колбина, – стало следствием манипуляции одной части элиты против другой части, в меньшей мере – против центра. В первую очередь, это были сугубо внутриклановые казахские разборки. И сейчас во многом повторяется тогдашняя ситуация. Много говорится о том, что президент вряд ли досидит до окончания конституционного срока в 2016 году, очень много разговоров о здоровье, о том, что скоро появится преемник, но кто им будет – непонятно. Ясно, что неустойчивость внутриэлитного расклада подвигает некоторые группы к тому, чтобы продемонстрировать центру, что они являются претендентами на участие в этом процессе. Запад Казахстана – это особый регион. Он является единственным, кроме Алма-Аты, регионом-донором для всех остальных областей и для столицы. 90% добываемой в республике нефти дает западная нефтяная провинции, где всегда сильны были сепаратистские настроения.

Вопрос: И произошедшие события усилят тенденции так называемого "западного сепаратизма" в Казахстане?

Андрей Грозин: Безусловно. Впрочем, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, как власть будет действовать. Если будет жесткое подавление, то на Западе мнение об Астане как "городе-пауке, который высасывает все соки", будет однозначно усиливаться. Теоретически отсоединение возможно, другое дело, что это проблема не сегодняшнего дня. При действующем президенте система выдержит. Для Казахстана это не новость. В том же городе Узень, когда он был еще Новым Узенем, а не был переименован в Жанаозен, в 1989 году уже были беспорядки, которые тоже подавляли оружием. Тогда были этнические столкновения – между местными жителями и "понаехавшими" кавказцами. Тогда тоже вводили воинские подразделения, стреляли, тогда тоже была бронетехника. Но все данные по этому бунту были либо уничтожены, либо засекречены. Количество жертв неизвестно, но чаще всего говорят, что тогда погибло как минимум полтора десятка человек. Сейчас конфликт, скорее, социальный или межрегиональный. Мы видим на кадрах подразделения спецназа, прибывшие с Юга и Севера, что придает ему межрегиональное звучание. Власти конфликт нужно тушить быстрее, с другой стороны, действующий президент выстроил достаточно прочную систему, что бы оппозиция ни говорила о том, что все это может кончиться, как в арабских странах.

Вопрос: Вы этого не допускаете? 

Андрей Грозин: Если бы этот конфликт совпал с передачей власти, то тогда могли бы быть очень неприятные события, в том числе, и для России. Вы совершенно правы, Казахстан – это основной наш стратегический партнер в Центральной Азии. Ясно, что желание расколоть Евразийский союз, который начинает складываться, Таможенный союз, который уже сложился, есть у очень большого количества центров силы, и не только у Запада, а у ближайших соседей, у наших китайских товарищей. Эта интеграция никому не нужна, кроме самих наших государств. Гораздо удобнее вести дела с отдельно взятым Казахстаном, чем с Казахстаном в союзе с Россией и другими государствами, а лучше вообще совершенно полюбовно решать дела с Западным Казахстаном, если он, не дай Бог, отколется от республики. Тем не менее, действующий президент ситуацию контролирует, иностранного внешнего давления со стороны всевозможных западных правозащитников пока еще нет, время пока еще не работает против режима. Если в течение сегодняшнего-завтрашнего дня удастся стабилизировать ситуацию, то, видимо, на этом пока все и закончится.

Вопрос: Но где искать тех людей, которые организовывали беспорядки?  

Андрей Грозин: Скорее всего, их надо искать в ближайшем окружении действующего президента, как это было в 1986 году. Думаю, что они не рассчитывали, что беспорядки выльются во что-то такое серьезное. Это был мэсседж центру, действующему президенту, чтобы он внимательнее прислушивался к мнению западно-казахстанской элиты.

Вопрос: Говорят, кстати, о том, что расстрел людей начался, когда силовики увидели там ваххабитов. В СМИ это почему-то не озвучивается. О Жанаозене, кстати, говорят как о центре распространения ваххабизма в республике.  

Андрей Грозин: Ситуация довольно странная. Когда шли первые кадры оттуда, которые снимал оппозиционный канал "К+", на них все было очень спокойно в этом плане, а когда пошли повторы на других каналах, уже можно было слышать "Аллаху акбар".

Возможно, это монтаж, а, может, и был такой элемент. Там были, скорее, не ваххабиты, а люди, которых в Казахстане ассоциируют с разными новыми течениями, в том числе, носящими исламистскую окраску, которые стали заметны в течение последних трех-четырех лет. Это что-то наподобие салафизма. Эти молодые люди, натренированные, в черной одежде, которые, как говорят сами забастовщики, учинили беспорядки, стали все поджигать, а потом быстренько собрались и исчезли, не были никакими нефтяниками. Это как раз то, о чем мы говорим. Возможно, это часть определенного плана. В 1986 тоже никакая не молодежь все начинала. Крепкие товарищи лет 40 все начали в ходе тех событий 14-15 декабря, а когда уже была активная фаза, тогда там, действительно, на площади были одни студенты, и никаких посторонних людей, которых можно было бы притянуть к ответственности за начало конфликта, не было – их не нашли. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС