29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm9up
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее >>
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Митинг на Болотной: Пожалуйста, по моей команде, на счет "Раз, два, три!"

10 декабря на Болотной площади прошел митинг против фальсифицированных выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря. Подобные акции прошли во всех крупных городах России, однако Москва вырвалась вперед по количеству участников. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД по городу Москве, в митинге приняло участие не более 25 тыс. человек, хотя по заверениям организаторов со сцены, их было более 100 тыс.

Несмотря на огромное количество самой разнообразной публики, мероприятие прошло без инцидентов, и в этот раз никого не задержали. Со сцены к народу взывали организаторы митинга, представители "Солидарности" и "Левого фронта", писатель Борис Акунин, поэт и журналист Дмитрий Быков, журналисты Олег Кашин и Леонид Парфенов, а также депутаты Андрей Клычков, Геннадий Гудков, Сергей Митрохин и многие другие.

В половину второго, за полчаса до начала митинга, на Площади Революции было не протолкнуться. В основном, конечно, из-за журналистов. Представители СМИ, казалось, слетели в Москву из всех стран мира, а теперь стояли возле Карла Маркса в ожидании "действа".

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011 |Фото:nakanune.ru

Развлекал их Венедиктов, затем подошел Немцов. Оба поулыбались на камеры, затем Венедиктов куда-то испарился, а Немцов продолжил вертеться вокруг своей оси, по просьбе многочисленных фотографов.

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011 |Фото:nakanune.ru

Вдруг, в первые ряды, к нему вышел старичок и сказал, что он бомж, государство все у него отняло и может ли Немцов ему помочь. Борис Ефимович благородно посоветовал бомжу написать ему на электронную почту.
- Да у меня же нет ничего! – почти оправдывался бомж.
- Ну, что тогда я могу поделать? – махнул рукой Немцов и отвернулся для продолжения фотосессии.

В это время на другой стороне площади начал глаголить "Рот Фронт", доказав, что для того, чтобы привлечь журналистов, надо просто начать кричать, стоя с флагом в руках.
- Вы придете на Болотную площадь, там перед вами будут выступать либералы, - громогласно изрекали представители Рот Фронта, - Но это не они устраивают митинг, это народ устраивает! А либералы пытаются к нам примазаться! Вот и все, что мы хотели сказать. Если есть вопросы, мы готовы ответить, - уже как-то тихо и скромно добавили они.

Немцову, видимо, такая реклама не понравилась, поэтому в ближайшие 5 минут по рупору объявили, что сейчас мы аккуратно и цивилизованно пройдем по официальному коридору к Болотной площади. Впереди "линейки" гордо вышагивали депутат от "СР" Геннадий Гудков и член "Левого Фронта" Анастасия Удальцова. Борис Немцов затерялся где-то в толпе.

Толпа шла неспешно, некоторые подпрыгивали, многие улыбались. Суматоху создавали все те же журналисты, пытающиеся обогнать толпу, сделать "уникальный" кадр и не быть при этом затоптанным. По всему периметру организованного коридора стояли полицейские, поглядывающие серьезно, но не без любопытства. То здесь, то там, на стенах, лестницах и балкончиках стояли операторы, снимающие "кочевание". Из окон выглядывали любопытные.

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU
Вся эта шеренга выглядела так, как будто это были старшеклассники на экскурсии, ведомые директором и классным руководителем. Гости столицы и иностранные журналисты, успевшие полюбоваться видами Храма Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и Москвы-реки, восхищенно останавливались на Большом Каменном Мосту, чтобы запечатлеть митингующих на фоне красот столицы.

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU
Через полчаса, а именно столько в среднем заняла дорога тысячи человек до Болотной площади, мы оказались у входа на официальный митинг. О том, что он официальный, говорили кабинки бесплатного туалета и рамки -металлоискатели. Рамки, однако, были, скорее, для "галочки", сумки так же осматривали нехотя и не у всех, поэтому очередей на входе не было. Миновав вход, мы попали в пока еще не плотную толпу, спешащих поближе к сцене, людей. С другого конца Болотной площади, где стояла сцена, раздавались еле слышные звуки, но толпа удачно выхватывала отдельные призывы и с радостью их скандировала.
Толпа перестала двигаться где-то на уровне моста Лужкова, который сам ломился от количества митингующих. На противоположной стороне реки народу было не меньше. Повсюду развевались флаги и растяжки "КПРФ", "Яблоко" и "Справедливость", а так же множественные самодельные вариации на тему отмены выборов. Многие стояли с цветами в руках, некоторые с воздушными шариками.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

На территории самой площади народу было меньше, чем на асфальтовых дорожках. Наверное, по причине того, что под ногами стоящих на так называемом "газоне" была мокрая грязь.
- Нет, ну реальное болото! – выразила недовольство пенсионерка, пытаясь очистить ботинки от налипшей грязи.
Но большинство людей не обращало никакого внимания ни на грязь под ногами, ни на снежную метель над головой.

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU

Толпа парней рассказывала прибывшим с Площади Революции друзьям о том, как они зажигали под группу"Рабфак", выступавшую на открытии митинга.
Тем временем на сцене уже выступил Пономарев, затем Акунин, однако кто именно выступает, можно было определить лишь по голосу, потому что сцену, если и было видно, то лишь самую ненужную верхнюю часть. Но народ не унывал. Кто бы ни выступал, лозунги, издаваемые со сцены, и лозунги, повторяющиеся толпой, не менялись. "Чурова в отставку!", "Едро в Ведро!". Народу со временем стало очевидно скучно от однотипных лозунгов, поэтому то тут, то там, раздавались одиночные, быстро подхватываемые толпой "Россия без Дома2!", "Путина в Чечню, Медведя в зоопарк" и "Путина президентом в Чечню!".

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU

- Для меня это вопрос личного достоинства, нежели какой-то политический митинг, поскольку здесь явно были фальсифицированы голоса на выборах, и закрывать глаза на это совершенно невозможно. Мне забавно видеть идеологических противников, которые стоят здесь плечом к плечу. Это показательный фактор, и интересно видеть, как люди самоорганизуются, -рассказывает корреспонденту Накануне.RU другой журналист, пришедший сюда, по его словам, как гражданин, а не как представитель пишущей братии.

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU

- Привет, народ! – меж тем раздалось со сцены, - По моей команде, отходим от полиции, чтобы барьеры не рушить. Пожалуйста, по моей команде, на счет "три" полшага назад. Раз, два, три!
Вся толпа делает шаг назад, и никому, по крайней мере, в моем радиусе, даже на ногу не наступили.
- Какие же вы молодцы! – восторгаются организаторы, - давайте еще чуть-чуть. Раз, два, три!
Народ со смехом и улыбками делает полшага назад.
- Спасибо всем! Мы помогаем друг другу, чтобы было безопасно, чтобы было комфортно.
По всей толпе проносятся "Ура!" и аплодисменты друг другу, вперемежку со смехом.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Единение толпы виделось во всем. Народ дружно подхватывал лозунги, смеялся над шутками, доносившимися со сцены, освистывал любые провокации и заявления о революции. Скучающие от монотонных лозунгов девочки строили глазки мальчикам, те улыбались им в ответ. Стоило кому-нибудь чихнуть, как волной прокатывалось громогласное "Будь здоров!".

митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,9.12.2011|Фото: Накануне.RU

Кучка второкурсников из МГУ и ВШЭ трясущимися от холода руками держит по белой розе в руках. Говорят, что им надоели однотипные лозунги, но в общем, атмосфера очень приятная.
- Белая роза – символ того, что здесь происходит не революция, а мирный митинг. Никто не хочет буйства, все очень спокойно и дружелюбно. Народ столько времени дремал, и теперь эта огромная энергетика выплеснулась в нечто позитивное. Это не останется бесследно, - уверены студенты.

В это время со сцены озвучили главные требования, которые хотят направить президенту. Главное из них – признать выборы в Госдуму, которые прошли накануне, недействительными, и провести повторные выборы. Кроме того, митингующие будут настаивать на том, чтобы отправить главу ЦИК Чурова в отставку, а также наказать всех, кто виновен в фальсификации итогов выборов.

Оглашение списка было поддержано всеобщим "УРА!".
- Мы творим историю на наших глазах! – крикнула Наталья Чернышева, кандидат в депутаты от КПРФ, - Товарищи, я хочу рассказать стихотворение Пушкина: Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна…
- И на обломках самовластья напишут наши имена! - закончила вместе с Чернышевой толпа, подтвердив, что на митинг пришли люди начитанные.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

- Белый цветочек – символ честных выборов, - высказала свое мнение по поводу цветов в руках у митингующих женщина с веточкой белых хризантем, - Это такой жест, потому что когда ты покупаешь этот цветочек – люди знают, почему. Я пришла поддержать честные выборы, выразить свою гражданскую позицию. Жалко, что здесь сейчас нет представителей "ЕР", может, я ошибаюсь, но я была бы очень рада, если бы они были здесь.Мне кажется, что с этого момента началась новая история, потому что люди, особенно наблюдатели, не смогут ничего забыть. Когда они проснулись на утро и поняли, что в их протоколах, которые они выдали, не те цифры, которые они записывали карандашиком, – это было страшно. Я поддерживаю этих ребят. Я собираюсь сама пойти наблюдателем, может быть, даже от "Единой России", потому что самой партии "ЕР" это будет очень полезно. Везде есть люди, которые поняли свою ошибку. Я три дня думала, идти или не идти. Просто боялась, что будет толпа, которая будет буйствовать. Но я не увидела ни одного напряженного лица, все очень интеллигентные, - говорит она, - Мне очень понравился один лозунг – "Путин – инопланетянин". Мне кажется, вот такое ироничное отношение к власти – самое мягкое выражение позиции. Очень здорово, что пришли такие… - в этот момент ее голос тает во всеобъемлющем "УРА!", и мы, понимающе кивая друг другу, расходимся.

митинг,  болотная площадь, москва,10.12.2011  |Фото:nakanune.ru

- Мы даем власти 2 недели на рассмотрение наших требований. 24 декабря, мы соберемся снова, и нас будет в пять раз больше! 24 - ое – наш день!– продолжают кричать со сцены.
- Мы придем еще! – скандирует толпа, не дослушав слова выступающего.
- Я обращаюсь к сотрудникам полиции. Дорогие друзья, сегодня вы вели себя как милиция демократической страны! – раздалось обращение со сцены к правоохранительным органам. Толпа поддержала оратора аплодисментами и лозунгом "Полиция с народом!".
- Мы будем приходить, пока требования народа не будут выполнены. Мы приведем друзей и родственников…
- И собак, - колко заметил мужчина с озябшим от холода псом, грустно поглядывающим на толпу.

После того, как все кто хотел, высказались, а все, кто слушал, промерзли и накричались, со сцены объявили "план отхода по домам", предложив тем, кто ждет выхода задних рядов, еще послушать музыку и пообщаться. По площади разнеслась песня группы "Кино" "Мы ждем перемен", подхватываемая десятками тысяч улыбающихся человек, не спеша разбредающихся по домам предложенными маршрутами, с ощущением в душе, что сегодня именно они вершат историю своей страны...

Анастасия Колесова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС