20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Тунгусов получил "управляемую многопартийность" в свердловском заксобрании

 "ЕР" в Свердловской области получила существенно ниже голосов, чем ожидала – 32%. Во многом результаты партии испортило голосование по Екатеринбургу, где она набирала 25-28%. По сравнению с 2010 годом "ЕР" ухудшила областные результаты голосования по спискам на 7%, по сравнению с 2007 годом – на 30% (!). Как отмечают источники Накануне.RU, мэрия Екатеринбурга сознательно играла на ухудшение результата ЕР, поставив при этом на "эсеров". Как итог – горадминистрация существенно усиливает группу влияния в областном заксобрании, и состоять она будет не только из единороссов, но также из представителей "Справедливой России" и КПРФ. Первые схватки мы увидим уже при распределении мандатов и принятии бюджета-2012. Любопытная ситуация и с распределением госдумских кресел. Совершенно очевидно, что даже от первоначальных скромных планов "ЕР" придется отказаться.

Данные о предварительном распределении мандатов сегодня озвучил председатель избиркома области Владимир Мостовщиков. 
"Единая Россия" на выборах в области получила 32,6% голосов, "Справедливая Россия" - 24,69%, ЛДПР – 16,17%, КПРФ – 16,71%, "Яблоко" - 4,2%, "Правое дело" - 2,3%, "Патриоты России" - 0,91%. Данные по голосованию за депутатов областного заксобрания и Госдумы несильно разнятся.

"Единая Россия" по партийным спискам получает девять или десять мандатов в новом свердловском заксорании, СР – семь, ЛДПР – четыре, КПРФ – пять или четыре. Всего в заксобрании будет работать 50 депутатов.

Явка превысила 51%. Данные по одномандатникам следующие. ЕР предварительно получает 20 мандатов. 2 - СР, 3 - КПРФ.

Алапаевский округ: победу одержал экс-депутат заксобрания (полномочия прекращены 1 декабря) Олег Исаков ЕР, Асбестовский: экс-депутат заксобрания Сергей Чепиков ЕР, Белоярский: экс-депутат заксобрания Анатолий Павлов ЕР, Богдановчский: экс-депутат заксобрания Людмила Бабушкина ЕР, Верхнепышминский : экс-депутат заксобрания Галина Артемьева ЕР, Верх-Исетский: экс-депутат заксобрания Анатолий Никифоров ЕР, Железнодорожный: экс-депутат заксобрания Андрей Альшевских КПРФ, Кировский: экс-депутат заксобрания Игорь Ковпак ЕР, Ленинский (Екатеринбург): экс-депутат заксобрания Анатолий Марчевский ЕР, Октябрьский: президент "Зяблицев-Фронта" Евгений Зяблицев СР, Орджоникидзевский: депутат гордумы Екатеринбурга Нафик Фамиев КПРФ, Чкаловский: экс-депутат заксобрания Валерий Савельев ЕР, Ирбитский: экс-депутат заксобрания Виктор Шептий ЕР, Каменский: депутат Госдумы Виктор Якимов ЕР, Кировгрдаский: экс-депутат заксобрания Владимир Никитин ЕР, Краснотурьинский: экс-депутат заксобрания Анатолий Сухов ЕР (судя по всему, все-таки вырвал победу у депутата гордумы Краснотурьинска Романа Бисерова КПРФ, хотя разрыв был 300 голосов и Бисеров первоначально побеждал), Красноуральский: Людмила Мельникова СР, Красноуфимский: экс-депутат заксобрания Альберт Абзалов ЕР, Дзержинский: исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин ЕР, Ленинский: вице-мэр Нижнего Тагила Вячеслав Погудин ЕР, Тагилстроевский: топ-менеджер НТМК Алексей Кушнарев ЕР, Первоуральский: экс-депутат заксобрания Лев Ковпак ЕР, Ревдинский: экс-депутат заксобрания Александр Серебреников ЕР, Серовский: экс-депутат заксобрания Денис Паслер ЕР, Сысертский: бизнесмен Максим Серебреников КПРФ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Если рассматривать партийные списки, то у ЕР три мандата отойдут лидерам списка Борису Игошеву, Елене Чечуновой и, возможно, Аркадию Чернецкому. Дальнейшее распределение покажут ближайшие дни.

Фракция "эсеров", вероятно, будет состоять из господ Перского, Караваева, Жуковского, Новосельцева, Ионина, Филиппова, прошедших по спискам, а также Зяблицева и Мельниковой, прошедших по одномандатным округам.

От КПРФ проходят лидеры списка Шадрин, Кукушкина, Коньков, а также Новокрещенов. По одномандатным округам проходят Альшевских, Фамиев, Серебреников.

От ЛДПР – Максим Ряпасов, а также "кто-то из молодых неизвестных ребят", кто именно – пока также неизвестно. Причины этого весьма любопытны и объясняют, почему ЛДПР набрала не столько, сколько могла бы. Куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев пояснил Накануне.RU, что партия набрала не такой результат, как хотелось бы, в связи с "новой политикой лидера партии, из-за которой в списки попадали малоузнаваемые молодые люди". Зачем это надо было делать – остается вопросом. Впрочем, "соколам Жириновского" результат удалось, по крайне мере, удержать. 

Политолог Вадим Дубичев объяснил падение результата "ЕР" в Свердловской области следующими причинами.  Прежде всего, это ожесточение политической конкуренции, и в этом смысле вновь стало ясно, что "мы являемся одним из продвинутых мегаполисов". 

"Здесь всегда было много центров влияния, которые опирались на различные политические силы. Раздробленность политической структуры присутствовала. На этих выборах тренд стал еще более отчетливый, и политическая конкуренция была очень жесткая. Снижение процента – это абсолютно нормально для демократической системы. Эо хороший знак, что мы идем в верном направлении", – сказал он Накануне.RU.

Он отметил, что основная критика в отношении ЕР в последние годы заключалась в монопольной структуре политического пространства, где вся оппозиция выдавлена на периферию.

"В этом есть здравая позиция. Федеральные руководители всегда отмечали, что у нас конструируется современная политическая система, где есть несколько политических партий. Нет никакой монополии, нет никакого КПСС, в чем неоднократно обвиняли ЕР", – отметил Дубичев.

Если сравнивать с выборами 2007 года, то изменилась не в лучшую сторону социально-экономическая ситуация. "Но в политике имеет значение конечный результат. В новом однопалатном заксобрании ЕР получает 27 мандатов, это большинство. В новой конфигурации ЕР сохраняет свое доминирующее положение", – сказал Дубичев.

При этом экспертам абсолютно очевидно, что тот завышенный результат, который показала "СР" в Екатеринбурге, во многом является "заслугой" городской администрации. Она играла явно против "ЕР" и явно за "эсеров", итогом чего стало голосование по этим двум партиям примерно на одном уровне – 25-28%.

"Формирование всеми средствами, в том числе негативным пиаром, очень негативной, кислотной среды для ЕР в Екатеринбурге – это факт. Результат "ЕР" по Екатеринбургу опустил результат голосования по Свердловской области. Никакая другая территория такого результата не продемонстрировала", – отметил в беседе с Накануне.RU источник в администрации губернатора, пожелавший остаться неназванным. 

заместитель главы Екатеринбурга Владимир Тунгусов|Фото: Накануне.RUВ новой политической конфигурации заксобрания горадминистрация в лице, прежде всего, вице-мэра Владимира Тунгусова увеличила влияние, но не за счет ЕР, а за счет СР и частично за счет КПРФ, где тоже есть кандидаты, аффилированные с мэрией, поясняет источник. Это, например, Фамиев, Альшевских. А по СР это практически все депутаты, утверждает он. 

Источник Накануне.RU в мэрии считает, что представительство мэрии в заксобрании будет состоять из семи депутатов, в частности, он называет Никифорова, Марчевского, Ковпака-старшего, но в данном случае речь идет только об одномандатниках. В действительности же мэрское "представительство" будет минимум вдвое больше.

"Это будет не половина, но это будет достаточно влиятельная группа, которая будет влиять на принятие решений в период распределения мандатов и затем – на принятие ключевых законов, в том числе, бюджета", – сказал источник в администрации губернатора.

Любопытная ситуация складывается с распределением кресел депутатов Госдумы. Источник в резиденции губернатора признает, что от первоначальных планов по распределению мандатов "единороссам" придется отказаться.

Судя по всему, не достанется мандат пенсионеру из Нижнего Тагила Валерию Якушеву, а вот другой фронтовик – Александр Петров – имеет шансы пройти. Далее в списке мы увидим действующих депутатов, занимающих 4-6 строчки в региональном списке. Это Отари Аршба, Игорь Баринов и Зелимхан Муцоев.

"С нашими результатами, я думаю, это четыре, максимум пять мандатов", – говорит источник. Отметим, это вдвое меньшее представительство, чем есть сейчас.

"В партии существовало какое-то представление, кто должен идти, а кто нет. Но поскольку процент получился меньше, чем планировалось, то возможно изменение планов по каждой кандидатуре. Скорее всего, Якушев не пойдет", – полагает источник.

Если будет пятый мандат, то на него в порядке убывания места в списке могут претендовать: главный редактор "Областной газеты" Роман Чуйченко, свердловский вице-премьер Алексей Багаряков, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Валерий Савельев, Лев Ковпак и врач Лариса Фечина.

КПРФ впервые может получить в Госдуме двух представителей от Свердловской области. Ими станут в таком случае Николай Езерский и Павел Дорохин. Первый секретарь обкома Дмитрий Шадрин выразил негодование по поводу продолжающегося "молчания" Мостовщикова. "Мы не можем добиться информации по распределению мандатов. В 2007 году я знал результаты в Госдуму уже в 12 ночи", – отметил он в беседе с Накануне.RU.

"Эсеры" делегируют в Госдуму трех человек. Это действующие депутаты Александр Бурков, Валерий Черешнев, а также Геннадий Носовко.

ЛДПР будет иметь двух человек в Госдуме. Совершенно точно это будет действующий депутат Владимир Таскаев, а его будущий коллега определится в ближайшие дни. 
 

Теги: тунгусов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС