25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZwsC
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/prikurit/ - смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Кто там шагает правой? Левой, левой, левой!"

Реплика по поводу

Первые результаты выборов вкупе с чуть ранее опубликованными результатами экзит-пулов вызвали довольную реакцию у всех без исключения сторон. Грызлов немедленно заявил, что "ЕР" победила. Жириновский восклицал: "Посмотрите на Зюганова – он сияет!" Зюганов и вправду сиял, будучи озабоченным лишь одним – как бы "сохранить эти результаты до утра". Медведев заявил, что "Единой России" в любом случае по важнейшим вопросам придется вступать в коалицию, и, мол, это нормально, это парламентаризм. Отметив при этом, что теперь у ЕР есть "моральное право" продолжать двигаться выбранным курсом. Миронов констатировал лишь банальнейшую вещь – а именно то, что единороссы отныне не будут иметь конституционного большинства в Госдуме, хотя это любому здравомыслящему наблюдателю было априори понятно и так. Опечаленными своим очередным пшиком были только "яблочники", с натугой пытаясь продемонстрировать искусственную бодрость и надежду на заветное попадание хотя бы в 5%, хотя понятно, что ни о каком попадании речи не идет – в том случае, конечно, если им в последний момент не "накрутят" до требуемого, чтобы хоть один мандат им – утешения ради, выделить. Что же касается "Правого дела" и "патриотов", то их просто в упор никто не замечал, как пустое место – как, собственно, их не заметили и избиратели, отдав им своих голосов лишь на уровне статистической погрешности.

То есть, все четыре прошедшие в думу политические силы излучали в телекамеры бодрость духа и сплошную удовлетворенность произошедшим.

Но ведь это, граждане, как минимум странно. Очень, я бы даже сказал, странно.

Да, вполне обоснованным выглядит оптимизм коммунистов, которые практически удвоили свои результаты по сравнению с прошлыми думскими выборами. Да, можно понять удовлетворенность Миронова, хотя бы потому, что еще летом у "справедливороссов" дела были куда как не ахти и многие рейтинги тогда вообще перекрывали им саму возможность попадания в Госдуму – и потому полученный сегодня ночью результат выглядит очень и очень достойно. Но это, правда, не Миронова с "выхухолями" достижение, а тактики господина Суркова. Который еще раз доказал - он лучший политтактик в стране.

Да, мы не удивляемся фонтанирующему агрессивным оптимизмом Жириновскому – просто потому, что он такой, какой есть, и определенная категория граждан именно поэтому за него регулярно, раз за разом, голосует.

Все это вполне понятно и со всех ракурсов куда как логично. Радость успешно выступивших (пускай и относительно успешно, а не абсолютно) понятна и в объяснениях не нуждается. Но ведь элементарная логика и простое понимание того факта - "что ежели в одном месте что-то прибавилось, то в другом этого самого чего-то непременно убыток обнаружится" – заставляет в изумлении смотреть на бравурные, помпезные, шапкозакидательские, словно все так и надо, словно они догнали и перегнали, заявления той самой четвертой партии – партии власти. Ведь по элементарнейшей логике, если у тех трех в процентах, мандатах и политических дивидендах ощутимый прибыток обнаружился, то ровно в этом же самом у ЕдРа со всей очевидностью вылезла существенная недосдача. Такая недосдача, что не только конституционного (это, повторюсь, было очевидно всем еще до выборов), но даже простого арифметического большинства "Единая Россия" в новой Государственной Думе, как казалось по результатам экзит-пулов и по первым результатам собственно подсчета голосов, иметь отныне не будет. По крайней мере, вероятность такого еще ночью представлялась весьма высокой. Но ночь прошла, и результаты эти чуть скорректировались – в благоприятную, разумеется, для ЕР сторону, и теперь вроде бы половину мандатов, или даже больше, единороссы все-таки получают.

Но, с учетом вышесказанного, возникает вопрос – с какой такой целью Грызлов и его прочие соратники-однопаритийцы излучали явно не уместную в данном случае бравурность? Нет, впадать в уныние или заламывать руки с криком "все пропало шеф, все пропало", у них, разумеется, никаких причин нет. ЕР все-таки остается в Госдуме крупнейшей фракцией и с легкостью всегда, пере… агитировав на время, так скажем, несколько членов других фракций (а кто из них без греха?) сможет по-прежнему принимать любые нужные ей законы. Просто цена этих вопросов в каждом данном случае будет чуть повыше чем ранее – в зависимости от аппетитов "временно сагитируемых". Поэтому никакой это не крах и не провал, как бы не вопили по этому поводу в комментариях некоторые особо экзальтированные граждане.

Но серьезная сдача позиций – налицо. И сдача эта настолько серьезна, что она будет, можно ни секунды не сомневаться не только темой номер один для анализа и обсуждений самыми различными политологами и экспертами, но и вызовет, надо полагать оргвыводы, в том числе и кадровые на многих уровнях властной вертикали – как в центре, так и в регионах. И первое подтверждение этому было озвучено уже немедленно – господин Грызлов, некогда бодро заявлявший, что Дума – это не место для дискуссий, более не будет спикером нижней палаты парламента. То есть, отныне для дискуссий в российской Госдуме как раз таки – место. А вот спикеру Грызлову – уже нет.

Осмелюсь предположить, что вполне реально занятие спикерского креслица все тем же "несгибаемым" борцом с ЕР, а по совместистельству бывшим десантником и любителем выхухолей - Мироновым. Никто же не знает, что именно ему гениальный Сурков накануне 4 декабря и на каких условиях пообещал.

Но то, что предвыборная компания, несмотря на весь мыслимый и немыслимый административный ресурс "партией власти" была успешно провалена, сегодня ночью стало юридически задокументированным фактом.

Хотя очевидность этого ясно просматривалась еще задолго до. Так, общаясь по "аське" с парой людей (в Питере и Тольятти), теми, которые непосредственно работали на выборах за ЕР, я пришел к такому выводу совершенно однозначно. Оба они, независимо друг от друга, были единодушны – то, как топорно и безграмотно шла компания, у них самих вызывало ужас.
Доходило до того, что у людей, даже у бабушек-дедушек, тех, которые изначально, под воздействием телевизора хотели голосовать за ЕР, через некоторое время уже агитаторы от ЕР натурально вызывали отвращение. Вплоть до того, что их, агитаторов, материли и вышвыривали из подъездов с весьма нелициприятными комментариями – и это те, кто еще три недели назад за ЕР подписывались!

Поэтому общий вывод был однозначен еще неделю назад - общероссийская компания за ЕР была провалена с феерическим грохотом. Провалена напоказ, беззастенчиво и совершенно безстеснительно. Не знаю, почему так произошло – то ли главные пиарщики единороссов были настолько неквалифицированы (это можно допустить, но - не настолько же, ведь местами складывалось откровенное впечатление, что высшие руководители предвыборного штаба ЕР намеренно "топят" свой корабль), то ли вера во всепобеждающий пресловутый административный ресурс перевешивала элементарный здравый смысл.
А то, что этот самый ресурс был задействован на полную катушку – очевидный, и даже не очень-то скрываемый факт. Массовые, чуть ли не тотальные "карусели" и вбросы проходили если не совсем уж напоказ, но точно без всякого страха быть пойманными и наказанными за это грубейшее нарушение и УК и Конституции.

Даже Владимир Жириновский лично приехал на участок на ул.Тимура Фрунзе, д.3, стр.2, требуя вскрыть урну с бюллетенями, которую наблюдатели еще утром выявили и вынесли из зала для голосования. На дне, разумеется, оказались пачки бумаг с галочками напротив "Единой России".
Апофеозом борьбы с вбросами стала история в Хорошево-Мневниках. Корреспонденты двух центральных электронных СМИ сначала прошли инструктаж о том, как вбрасывать бюллетени, в которых уже были галочки напротив кандидата №6. Затем, приехав с остальными "избирателями" на участок №2945 в здании Института связи на ул.Народного Ополчения, обратились к сотруднику полиции с заявлением о подготовке фальсификации...

В итоге, похоже, до 50% голосов ЕР все-таки себе наскребла – хотя, по данным экзит-пулов, достичь этого без вмешательства потусторонних, или тех, что чуть поближе, сил, не могла ни при каких раскладах.

Выводов из состоявшегося можно сделать множество – и вне всякого сомнения, они будут сделаны. Тем паче, что комментаторам, политобозревателям, экспертам и аналитикам дона обильная пища для глубокомысленных размышлений.
Но главное, что надо отметить особо, так это два пункта.

1. Партия власти отныне может считаться таковой лишь с очень большой натяжкой. Так как даже если считать, что все голоса, засчитанные в ее пользу – абсолютно честные и законные, то даже в таком случае получается, что за ЕР проголосовало лишь четверть избирателей. Так как половина избирателей (чуть больше) пришла голосовать на участки и лишь половина из этой половины проголосовала за ЕР. А всего четверть поддержки населения для партии, считающей себя "руководялей и направляющей" – согласитесь, не слишком солидный фундамент. Особенно, если учесть явно надвигающийся кризис и тот факт, что России его в любом случае в самом ближайшем времени не избежать. И потому совершенно непонятно, на каком таком основании можно заявлять, что ЕР, мол, "получила моральное право" вести корабль-Россию прежним курсом.

2. Совершенно очевидный тренд бросается в глаза – несмотря на то, что нынче системная оппозиция прикормлена, предсказуема и для власти неопасна, ее успех (а это успех) свидетельствует ровно об одном – в обществе российском явно есть мощная тяга к левому политическому курсу. Накануне народ в массе своей совершенно однозначно заявил – "Лево руля! Бери влево!" И потому заявлять, что власть по-прежнему будет вести корабль-Россию курсом десоветизации, десталинизации, дерусификации по самым ортодоксальным лекалам либерализма-монетаризма – это для самой власть становится как минимум, несколько рискованно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС