19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWa4S
Грузовые перевозки в Красногорске на http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnogorsk/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Русский марш" как "национальный таран"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU В преддверии "Русского марша", намеченного на 4 ноября, все чаще можно услышать мнение, что это движение готовятся использовать как своего рода "национальный таран". В последнее время в разных частях страны прошли митинги, организаторами которых стали прозападные нацдемы, разного рода "навальные". "Хватит кормить Кавказ", – кричат в Москве, "Хватит кормить Москву", – кричат за Уралом, в Новосибирске. При видимой разности этих посылов цель у лозунгов одна и та же – начать дезинтеграцию территории страны, отделив сначала Кавказ, а затем – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. 

Ситуация вокруг "Русского марша", откровенно говоря, нагнетается нервозная. Накануне стало известно, что столичные власти санкционировали проведение шествия и концерта на юго-востоке Москвы 4 ноября в День народного единства. Об этом заявил один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин, на которого за последнее время завели аж три уголовных дела.

В городской администрации объединили заявки Демушкина и одного из лидеров "Русского общественного движения" Владимира Тора. Столичные власти санкционировали количество 10 тыс. участников акции, однако организаторы надеются собрать 25 тыс. сторонников.

Ранее появлялась информация, что заявку Демушкина отклонили, зато утвердили заявку Русского общественного движения и Русского гражданского союза (РГС).  Это породило мнение о том, что национальное движение оказалось захваченным и "приватизированным" исключительно либералами-этнонационалистами (то есть, РОДом и РГС). В их программе, напомним, – отделение Северного Кавказа ("акт национальной хирургии" по Холмогорову, "доразваливание недоразваленной империи" по Кашину), продолжение либеральных реформ и создание русского этнически однородного государства. В ряде случаев нацдемы проповедуют бюджетную конфедерализацию РФ, каковая есть прямой путь к разделу ее на ряд "русских республик".

Преследование же Демушкина (которого в целом считают патриотически и более адекватно настроенным националистом) многие увязывают с его поездкой в Чечню. 

Что же происходит накануне "Русского марша"?

22 октября на пл. Ленина в Новосибирске проходит несогласованная с властями акция протеста "против несправедливого распределения налогов в пользу Москвы" под названием "Хватит кормить Москву!" Организаторами акции выступили, в частности Новосибирский областной фонд защиты прав потребителей и "Русское общественное движение" (РОД). В акции принимали участие от 60 до 70 человек. Казалось бы, немного.

А в Москве в этот же день Навальный, Крылов, Милов позируют на митинге "Хватит кормить Кавказ". Приходит 400 человек. "Когда я писал после событий на Манежной площади о том, что "зиги" теперь не компромат, я именно это и имел в виду. Все тихо шло своим чередом. Несмотря на усиленную борьбу с экстремистами, ужесточение законов, охоту на ведьм, развязанную государством. Все пришло именно к этому. В России нельзя теперь быть приличным человеком и не быть при этом националистом", – пишет на это один из блоггеров vadimb. Но митинг с таким числом участников в Москве тоже не кажется наблюдателям таким уж массовым. Так, может, и "Русский марш" не особо нужен народу? Однако здесь нельзя забывать о факторе спонтанности, который сыграл свою роль на Манежке.  Активизацию националистов в преддверии "Русского марша" Накануне.RU прокомментировал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин

Вопрос: Как Вы считаете, что стоит за делом Демушкина?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Павел Салин: Цель понятна – власть очень сильно опасается будирования национального вопроса, и здесь следует просмотреть эволюцию. Когда у нас произошла Манежка, стало ясно, что национализм – это политический фактор, который игнорировать уже нельзя, и власть стала поступать по старому и очень мудрому принципу: "Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить". Власть попыталась это сделать. Путин встречался с фанатами, последовал еще ряд шагов, но, в отличие от различных прошлых политтехнологических проектов власти, национализм не приемлет полутонов. Нельзя словами подменять реальные дела. Это очень точно продемонстрировала судьба Рогозина. Как только националистически настроенная публика подозревает политика в том, что он не ведет собственные действия, то сразу он перестает для нее быть "своим".

Вопрос: И власть этот процесс возглавить так и не смогла или не захотела…

Павел Салин: Действительно, в данном случае публика доверяет людям, которые с властью не сотрудничают и которые выступают с радикальных позиций. Нынешняя власть выступать с радикальных позиций не может, потому что это будет означать конец для нее самой. В середине года власть это осознала, и вместо попыток возглавить националистический процесс наблюдается попытка запихнуть его куда-то на антресоли. Но это уже невозможно. Сам Путин это реабилитировал, кроме того, на это есть общественный запрос. Таким образом, возглавить невозможно, замолчать невозможно, и власть пытается это дело как-то скомпрометировать и придать этому немного другое лицо. Власть очень сильно тревожит кампания "Хватит кормить Кавказ", в том числе, Медведев на эту тему высказался. Есть резонанс в интернете, есть общественный запрос, и конфликты на этнической почве вызывают резонанс в СМИ. Метода остается два: запретительный (отсюда – уголовное дело на Демушкина и попытки до недавнего момента не согласовывать "Русский марш"), а также раскол националистического сообщества. Меня очень удивляет реакция в СМИ на историю с участием Охлобыстина в "Русском марше". Вообще-то Охлобыстина на "Русский марш" пригласил Горский (секретарь общественного объединения "Руссовет" Юрий Горский, – прим. Накануне.RU), который давно уже является провокатором и к националистическому сообществу не имеет никакого отношения. Видимо, все это дело проспонсировали, чтобы он (Охлобыстин, – прим. Накануне.RU) дезориентировал националистов, выступал от имени "Русского марша", хотя, по большому счету, это человек, который работает на власть. Идет раскол и провокация с Горским и Охлобыстиным для того, чтобы дезориентировать националистически настроенную публику и свести всю подготовку "Русского марша" к фейку.

Вопрос: По поводу попыток оседлать национализм… Можно сейчас наблюдать, что процесс пытаются возглавить прозападные нацдемы, ставка делается на "навальщину". В Москве прошел митинг "Хватит кормить Кавказ" с участием Навального, Крылова, Милова, в Новосибирске – "Хватит кормить Москву". С чем Вы связываете эти тенденции?

Павел Салин: Вы очень правильно сказали, здесь очень сложная ситуация. С одной стороны, есть националистический запрос, а есть попытка Запада сыграть на этой тематике.

Мы наблюдали процесс дезинтеграции советской территории, который вышел в открытую фазу в конце 80-х-начале 90-х, и Запад попытался на этом играть дальше – пошел по пути дезинтеграции уже Российской Федерации. В 90-е годы ставка делалась на сепаратизм "окраин". Откровенно поощрялся северокавказский, поволжский сепаратизм. Но эта ставка не сыграла – Москвой была сделана, в свою очередь, ставка на силовой сценарий, и удалось сдержать ситуацию. А сейчас сам Кавказ уже по понятным причинам не хочет отделяться, он понимает, что вне нынешней России у него нет никаких перспектив. И Западом делается ставка уже на национализм русский, не на национализм "окраин", а на национализм центра, но цель стоит та же самая – отделение, дезинтеграция современной российской территории.

С одной стороны, назрела та ситуация, когда уже невозможно предоставлять привилегированные позиции национальным меньшинствам (это вызывает раздражение остальной части населения), а, с другой стороны, будирование национального вопроса в той форме, в которой его продвигают прозападные нацдемы, чревато распадом России и отделением Северного Кавказа. Самая большая проблема, что такое отделение не решит проблему межэтнической напряженности. Можно провести аналогию со Средней Азией. Отделились республики Средней Азии от СССР, но проблемы миграции это не решило.

Вопрос: А можно сказать, в каком-то смысле создало в современном варианте и в дальнейшем усилило…

Павел Салин: Да, но при этом мы потеряли свое геополитическое влияние в регионе, там вовсю хозяйничают США. Боюсь, что вариант, который продвигают нацдемы, чреват тем же самым. Северный Кавказ отделится, проблемы миграции это никак не решит, но только возле каждого северокавказского князька появится советник с американским паспортом, а, с учетом новых геополитических реалий, скорее всего, еще и с китайским паспортом.

Вопрос: С другой стороны, есть мнение, что все эти "Русские марши", митинги нацдемов народу не нужны. В Новосибирске митинг "Хватит кормить Москву" собрал 70 человек, в Москве антикавказский митинг собрал 400 человек. Гораздо больший резонанс это вызывало в интернете.

Павел Салин: Это тема достаточно спонтанная, и пока ни у кого не получается возглавить этот тренд – ни у Демушкина с Поткиным (которых нельзя назвать прозападными, но которые сильно подставились с этой поездкой в Чечню), ни у нацдемов. Но по Манежке мы видим, что это спонтанный процесс, который контролировать нельзя. Прошлогодний "Русский марш" собрал не менее 7 тыс. человек, и это стало серьезным предвестником Манежки.

На самом деле, меня в этой ситуации очень сильно тревожат даже не столько лозунги "Хватит кормить Кавказ", сколько лозунги, которые выдвигают за Уралом. Там все отчетливее звучат лозунги "Хватит кормить Москву". Это гораздо более серьезно.

Вопрос: Почему же? 

Павел Салин: Это попахивает территориальной дезинтеграцией, у меня складывается такое ощущение, что те организаторы на Западе, которые поддерживают русский национализм, их не столько интересует отделение Кавказа от России, сколько отделение Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые очень богаты природными ресурсами и которые могут стать сырьевой базой для Китая. У Запада одна задача в последние 15 лет – удерживание Китая и максимальное его отдаление от источников природных ресурсов. Отсюда конфликт в Ливии, откуда Китай возил нефть, отделение Южного Судана.

Вопрос: Но следует ли предполагать, что национальное движение может быть захвачено исключительно либералами-этнонационалистами? Появлялась информация, что "Русский марш" сначала согласовали именно Русскому общественному движению и Русскому гражданскому союзу, а  Демушкину - не согласовали. Многие тут же увязали это и уголовные дела в отношении него с той самой поездкой в Чечню, которую Вы упомянули.  

Павел Салин: Это движение уже захватывается ими, русская национальная идея приватизируется не теми игроками, которые реально озабочены состоянием русского народа, а теми, которые ставят своей целью дезинтеграцию России в ее современном виде. Очень симптоматично, что сейчас на первый план выдвигается один из выходцев из касьяновских структур, а связи Касьянова с Западом не подвергается сомненью.

Вопрос: То есть, мы можем столкнуться со своего рода использованием национального тарана?

Павел Салин: Мы сейчас повторяем ошибку 80-х годов, когда было понятно, что СССР в его нынешнем виде существовать не может, но рубить с плеча тоже невозможно. Это чревато тем, что мы получили. СССР нужно было реформировать, но тогда можно было сохранить его ядро в виде России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Нет, тогда рубанули с плеча, и Россия платит огромные деньги, чтобы воссоздать это ядро в виде четырех республик.

У меня такое ощущение, что сейчас тоже пытаются подтолкнуть русских к радикальному сценарию. Понятно, что мы не можем жить в той ситуации, которая существует сейчас, когда северокавказские диаспоры живут в привилегированном положении, но и отделение регионов – тоже не выход, в том числе, и потому, что отделение Кавказа скажется на процессах сепаратизма за Уралом.

Вопрос: Все эти события имеют и иной политический подтекст, идущий параллельно в информационной повестке. Недавно "профсоюз олигархов", РСПП, провозгласил, что "Стратегия-2020" будет очередным мертворожденным документом, если власть не осознает, что для новой модели экономического роста нужны "политические реформы". Но главное – нужно понять, для кого пишется программа – для Путина или для Медведева, утверждают бизнесмены. Вспомним и вчерашнее высказывание либерала Чубайса о том, что в России идет политическая деградация. Некоторые иронизируют, что Чубайс готовится возглавить "Переходный национальный совет" в России. Вы склонны связывать все эти события? 

Павел Салин: Я бы не стал увязывать это с выступлениями националистов. Власть себя чувствует все менее и менее уверенно, представители элиты это чувствуют и пытаются навязать власти собственную повестку дня. Они давно недовольны, что бизнес "доят" с целью перераспределения средств в пользу простого населения – не из-за любви к нему, конечно, а чтобы предвыборные обязательства выполнить. Отсюда и вчерашнее заявление Чубайса. Либеральная прослойка пытается власти мягко навязать собственную повестку дня, но я здесь не вижу прямой связи с националистами – каждый ведет собственную игру. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС