24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2CUP
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/price/ можно найти здесь.
YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/spotlights/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Тревожная кнопка Косово

Нет, попадаются все-таки новости, которые ну не то чтобы из ряда вон, но, но крайней мере, не совсем вписывающиеся в наезженную колею российской, и уж тем более, международной политики. Как пример:

Сербия не признает Косово даже ради ЕС
"Сербия не станет вредить своим национальным интересам ради членства в ЕС. Белград может вести переговоры с ЕС, как другие страны, по экономическим квотам, политической системе, правосудию, по борьбе с криминалом, о рыболовстве - о том, о чем Норвегия вела переговоры. Но переговоры не могут идти о части нашей территории", – заявил глава сербского МВД Ивица Дачич в эфире телеканала Russia Today.

Лично для меня это событие неожиданно.
Я поясню: ведь вроде сербы давно "прогнулись" и все "сдали" ради ЕС. И ведь вроде бы они и дальше готовы все сдавать – а так как воевавших за родину генералов у них уже не осталось (сдали всех), то они готовы продолжить сдачу по: "… экономическим квотам, политической системе, правосудию, по борьбе с криминалом, о рыболовстве…" Спрашивается, что еще надо Европе, чтобы она смилостивилась и приняла сербов в ЕС, куда их так долго зазывала, в обмен на пустопорожние обещания, выдвигая все новые, подчас, уже совсем запредельные требования очередных "сдач" и "сдач"? Чтобы Сербия, наконец, признала Косово?

Но, простите, тут есть два пункта: 1. Для сербов официально признать Косово НЕ Сербией - все равно, что официально признать Бородинское поле и Москву НЕ Россией. 2. А почему такая страна как Греция, к примеру, со своим ополовиненным Кипром в ЕС не то что присутствует – она как капризное избалованное дитятко ножками сучит и лавки в ЕС опрокидывает? С какой стати те же самые греки – это цивилизованные европейцы, черногорцы – тоже, не говоря уж о хорватах, албанцах и македонцах… Сербы, что – рылом не вышли?

Ответ прост: их туда не хотят. Ни под каким соусом. Всех хотят, и черногорцев, и македонцев... всех, но не сербов, которые против Гитлера и тогдашней объединенной фактически под флагами нацизма Европы реально во Второй Мировой воевали. Ну не хотят к себе православных сербов и все тут.

Но не это (это-то как раз понятно) вызвало мое изумление, а как раз то, что официальный сербский представитель (пусть не из МИДа, пусть и не от лица Президента, но глава МВД) дал четкий и недвусмысленный разнонаправленный сигнал. Разнонаправленный – потому что и США (устали все сдавать, сколько можно?!), и России – о том же самом.

Именно эта внезапная "усталость" сербов от сдачи всего и вся у меня вызывает тревожный оптимизм.
Базируется он на следующих простейших пунктах:
1. Косово=изначально Сербия, и ни что иное.
2. Косово сегодня - американо-афганский героиновый шприц, воткнутый в тело Европы. (Кому это выгодно? Кто рулит процессом?)
3. ЕС сегодня "трясет" не по-детски, и США этот процесс активно педалируют.
4. Путин вернулся, со своей напугавшей Запад статьей. Так, может, сербы так дают сигнал - нам?
******
Вообще, прежде чем пытаться рассуждать о том, что накануне произошло, давайте попробуем опираться на факты. А факты таковы, что вырванная с кровью из тела Сербии провинция Косово была, напомним, стремительно признана странами Запада и, главное, - США.
Любой, кто хоть немного изучал историю распада Югославии, поражался невнятному, непоследовательному и пассивному (в период распада) поведению сербского политического и военного руководства. Являясь самой многочисленной общиной, располагая самой мощной армией - ЮНА и огромным экономическим потенциалом, сербы, вопреки всякой логике, скоротечно проиграли войну. И внятное объяснение этому только одно. Все эти годы сербское руководство находилось под мощным влиянием Запада, вело с ним сепаратные переговоры, действовало с оглядкой на него и упускало одну возможность за другой.

Но почему Запад после распада Югославии не сменил гнев на милость? Почему Югославию (а она ведь тогда, с Черногорией, практически полностью сербской этнически автономией, еще де-юре сохранялась!) не простили и не приняли обратно?

Сербию под предлогом принятия в ЕС втянули в очередную политическую интригу, которая неизбежно закончится очередным кризисом в регионе, а, возможно, и в Европе в целом. Косвенно это подтверждали и заявления представителей НАТО, что наконец-то Белград "прислушался к пожеланиям демократических стран". А если возникнут какие-то трудности, то… Сербия сама будет виновата, что слишком долго колебалась, с кем она.

То есть, говоря прямо, Запад не скрывал и даже не скрывает, что в обмен на свои тотальные сдачи и уступки, все более смахивающие на элементарное предательство , Сербия никогда не получит ровным счетом ничего. И это вполне предсказуемый результат – так и только так США-Запад действовали и продолжают действовать на мировых фронтах геополитики.

В случае же, если человек ещё не окончательно влип в их игры, и может прямо что-то заявить, они ему прямо отвечают. Как пример - прежний президент Македонии как-то спросил во время югославской кампании, когда от него требовали согласия на проход войск, гарантирует ли в таком случае НАТО безопасность его страны. Экий наивный выскочка. Понятно, ему грубо и жестко ответили "нет". Два риторических вопроса – первый: все ли имеют мужество спросить, а не заискивать? Второй - и что сталось потом с тем вопрошавшим? Он весьма своевременно погиб в авиакатастрофе. И когда Милошевич понял, что его тупо "кинули", обиделся – он тут же демократично помер в демократичной тюрьме.

И ведь нельзя сказать, что сами сербы только сейчас осознали сам процесс "кидалова" – похоже, они в очередной раз понадеялись на…

Так, спрашивается, для чего был этот демарш Западу? Что, глава сербского МВД Ивица Дачич – самоубийца?
Причин для ответа на вышепоставленный вопрос, мне думается, две. Первая - в том, что Запад после фактического уничтожения Югославии не устраивала позиция части сербской элиты, сохранившей свое влияние и власть после 1993 года. "Великосербский шовинизм" - так определили западные СМИ настроения части населения - Югославии был Западу не нужен. "Великосербский шовинизм", ага. Такое же иезуитское определение, как "русский фашизм". Определение того, чего нет в природе, определение, вброшенное с единственной целью – дабы даже зародыши национального самосознания у народа вытравить. Даже зачатки этого самого национального настроя США не устраивали. Отсюда и итог.

Но есть и вторая причина. Она заключается в той простой истине, что Косово – изначально сербская территория – это сегодня не что иное, как героиновый шприц, воткнутый в тело старушки – Европы. А теперь с одного раза догадайтесь, кто этот афгано-американский шприц туда воткнул? И – зачем?

…Тема того, как спецслужбы США и НАТО "разогревали" Косово, еще ждет своего исследования. И сколько миллиардов долларов было потрачено на создание УЧК – армии "косоваров" - мы еще узнаем. Впрочем, уже сегодня известно, что треть афганского героина сегодня странным образом по воздуху (видимо, с помощью джиннов, американские авиабазы в Афганистане и Косово тут не при чем) переносится в Боснию и Косово и отсюда бодро расползается по Европе, что сегодня именно албанцы стали главными наркобаронами Европы, как, впрочем, и торговцами оружием…

Давайте не об этом. Давайте помнить, что даже такое, крайне соглашетельское, аморфно-уступчивое правительство Милошевича было сметено. И вот уже полтора десятилетия Сербия - бывшая Югославия, скрепленная в первую очередь сербами, не может выйти из состояния скатывания в никуда. За эти годы она последовательно и безропотно прошла все стадии национального унижения. Поиск и выдачу Гаагскому трибуналу собственного президента (который, видимо, по наивности все-таки хотел о чем-то там договориться с Западом) и его дальнейшее циничное умерщвление в тюрьме. Аресты и выдачу Гааге своих генералов. Всех. Одностороннее разоружение и полный вывод войск из Косова. Молчаливый прием сотен тысяч беженцев из Косова, разрушение и поругание "косоварами" сербских исторических и религиозных святынь. Полный распад Югославии – даже отделение православной сербской Черногории. Но все эти годы у сербского руководства тлела надежда, что, наконец, вот теперь, после очередной сдачи, и выполнения очередного западного ультиматума их, может быть, простят и примут в семью "цивилизованных европейских народов"…

Вспомните, как Сербия, еще недавно бывшая Югославия получила очередную пощечину от ничего не забывшей и высокомерно презирающей ее старой шлюхи Европы. У Сербии окончательно вырвали сердце – историческую святыню и колыбель сербской цивилизации - Косово. И смирились ведь, и растерли позорную красноту по лицу. Смахнули плевок головореза Хашима Тачи, который стал национальным героем албанской истории. И снова постучались в заднюю (для лакеев) дверь Европы. Может быть, на этот раз она смилостивится к сербам…

Да вот хрен вам! Недостаточно низко кланяетесь! Вы что, забыли, что вы практически одни в Цивилизованной Европе осмелились сопротивляться великому объединителю – то есть Гитлеру?! Вы, мало того, что православные (это уже приговор), так еще и не понимали и не принимали цивилизационной миссии Адольфа и его объединительного "крестового похода" всей Европы против СССР! Какие вы европейцы, вы, православные дикари?! Ведь всякому понятно, что высококультурные косовары гораздо более эффективно будут вливаться в Европу. С американским шприцом и афганским героином.

Сейчас от "роста пассионарности" албанцев Европа не то, что чешется – она уже повизгивает. Волком воет Королевская полиция Нидерландов, итальянцы замучились строить новые тюрьмы в Бари и Бриндизи, а греки – увеличивать численность погранвойск в Эпире. Во Франции, в Германии и Швейцарии пресловутый штамп "русская мафия" давно забыт как анахронизм -– его место прочно заняла "албанская мафия" со своей четкой специализацией – героин и оружие. Может быть, через пару лет старушка Европа, наконец, поймет, какого монстра она породила. Поймет, потому что эта проблема будет идти вровень с пресловутым Кризисом, и еще неизвестно, какие факторы – экономический, или социально-этнический, окажутся для будущих европейских пожаров значимее. Просто потому, что диких боснийцев, плотно подсаженных на наркоторговлю и торговлю оружием (а другого бизнеса патронаж США в Косово и Боснии не предусматривает) цивилизовать не удастся никому и никогда. И героино-криминальный шприц этот воткнут, на секундочку – аккурат у пупка Европы (посмотрите на карту).

И вот поэтому глава сербского МВД и заявляет (правда, косвенно) – Косово, это не только сербская территория, но Косово в нынешнем его виде – прямая угроза ЕС. И одновременно он как бы дает четкий сигнал – поддержит нас Кремль, Москва, Россия ("С Россией нас двести миллионов, а без России пол грузовика" – сербская поговорка), или "кинет" в очередной раз?
Почему этот резкий демарш произошел, и почему именно глава МВД (а не официальное руководство страны) его сделало – понятно. Путин возвращается. Путин написал статью, очень сдержанную у аккуратную, но, которая, тем не менее, уже напугала Запад. И вот, как реакция – сигнал от сербов.

Все наложилось одно на другое – сербам уже просто физически некого и нечего сдавать, а Запад не остановится до тех пор, пока не уничтожит Сербию как государство. А сербов, соответственно - как нацию. Но ведь и на сербах они не остановятся...

И потому сербы жмут на "тревожную кнопку".

Как отреагирует на этот четкий и недвусмысленный сигнал Москва?

Будем посмотреть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС