25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfe4f
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/spaces/, подробное описание.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/dubna/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

"Лужники - это был перебор, по пафосу, по масштабам, по рапортам о проделанной работе"

Заседание "Народного клуба" "ЕР", прошедшее накануне в Москве, собрало маститых политологов и партийных функционеров, которые рассуждали о судьбе партии в условиях новой политической конфигурации. Картина получилась не очень радужной. Судя по выступлениям экспертов и членов партии, надо как можно скорее отказаться от победных реляций и приступить к внутренней перестройке. О том, зачем "ЕР" нужна сильная оппозиция и как заставить "единороссов" работать, не думая о том, что "все схвачено – за все заплачено", в комментариях в материале Накануне.RU.

Максим Шевченко, член ОП РФ, телеведущий:

"Меня настораживает увлеченность единороссов парадными мероприятиями. Собрания в больших залах с презентацией мощи и силы государственной машины - это не безопасные вещи. Доверие людей и доверие рядовых членов партии теряется на фоне фанфар и ярких цветов. Честно скажу, "Лужники" - это был перебор, по пафосу, по масштабам, по рапортам о проделанной работе. Увлечение пиар-технологиями, на мой взгляд, является слабой стороной в деятельности партии и в деятельности власти вообще, когда она пытается разговаривать с народом. Задачей партии власти на момент ее создания было собирание и медиа форум ер 2011 член оп рф максим шевченко|Фото: Накануне.RUконсолидация элит всех уровней. Возможно, сейчас пришло время приступить к жесткой и реальной чистке партийных рядов, о которой уже не раз говорилось. Посмотрите сами! Разве региональные руководители "Единой России" справляются с задачами, которое перед ними ставит руководство страны и лидеры "ЕР"? Вот, например, форум АТЭС, который надо переносить. Стройка на Дальнем Востоке находится в тяжелейшей ситуации. А местные партийные чиновники благодаря этой стройке живут куда выше среднего. В конце концов, административным ресурсом нельзя будет сдержать наступление оппонентов.

О них хочу сказать отдельно. КПРФ - это слабая партия со слабым лидером, которая топчется в болоте советского прошлого и вся политическая риторика КПРФ, по сути, не левая. Вот если бы "Единой России" противостояла европейская социал-демократическая партия среднего уровня, которая отсутствует в России, я думаю, что положение "ЕР" на выборах было бы крайне тяжелым. КПРФ "Единой России" не соперник, как, впрочем, и "Справедливая Россия". Если "Единая Россия" не сделает партию главным центром принятия политических решений, если она по-прежнему будет следовать за номенклатурой, полагая, что бюрократия является главной, а партия только некое дополнение к государству, как это было в начале 2000-х, то, мне кажется, что не только кризис, но и катастрофа не за горами. Думаю, что до декабря "ЕР" стоит провести по всей стране не формальные, а открытые встречи с населением, на которые допускалась бы оппозиция, для открытых дискуссий. Мне кажется, что сильному нечего бояться. Надо, чтобы у партии появился собственный голос. А пока мы наблюдаем только одно – бюрократия указывает, а "Единая Россия" отвечает: "Очень хорошо, мы согласны". Пока "ЕР" движется на страхе населения перед 90-ми годами. Люди ругают "Единую Россию", но приходя на избирательный участок, голосуют за нее, потому что они голосуют за стабильность, а не за партию. Новые свежие голоса в партии необходимы, я не хочу никого обидеть, но иметь в партии только двух спикеров, Алексея Исаева и Сергея Маркова, это постыдная вещь. Если партия действительно хочет быть народной и консервативной, то именно она должна выступить инициатором пересборки социально-политического пространства в стране.

Дмитрий Орлов, политолог, руководитель агентства политических и экономических коммуникаций:

"Много говорится о том, что "Единая Россия" нуждается в серьезной модернизации, но лично я думаю, что за последнее время партия и так подверглась серьезной перестройке. Прошли праймериз. Выдвинута новая партийная элита. Я думаю, что глобальный процесс обновления партии, который начался в этом году, будет продолжен на постоянной основе. То, что сегодня у "Единой России" нет значимых и серьезных соперников, я считаю спорым тезисом. И коммунисты, и ЛДПР являются сильными соперниками, и, я уверен, что та избирательная кампания, которая сейчас только начинается, будет высококонкурентной. Тандем создает дифференцированную систему власти, не персонализированную, не тоталитарную, поэтому можно говорить, что на партийном поле есть определенные гарантии состязательности политического процесса. Конечно, "единороссам" предстоит серьезная борьба, но я ожидаю, что "ЕР" получит примерно столько же, сколько давали ей специалисты в начале сентября, то есть 58 – 60%. Вряд ли эта избирательная кампания станет для "ЕР" триумфальной, но уверенную победу мы увидим. То, что список возглавил президент Дмитрий Медведев, а не Владимир Путин, как ожидали многие, по сути дела ничего |Фото: Накануне.ruне меняет. Сторонники Путина и Медведева это, за редким исключением, единое большинство. Кстати, я думаю, второй этап съезда "Единой России" пройдет не после парламентских выборов, как об этом было заявлено, а до них. И уже в конце ноября Владимир Путин будет официально выдвинут в президенты. Это создаст эффект финальной консолидации перед голосованием на выборах в Госдуму".


Юрий Шувалов, заместитель секретаря президиума генерального совета "ЕР":

"Признаюсь, что мы не ожидали рокировки во властных структурах, о которой было заявлено на съезде. Но, конечно, это важное решение для партии, потому что оно дает возможности для консолидации. Если говорить о модернизации "Единой Росси"», то, я могу сказать, что она только начинается. Сегодня, благодаря праймериз, появилась реальная возможность включать людей во властные структуры, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. Но и само общество должно перестать быть только наблюдателем процессов, оно должно активно включаться в работу. Я не могу согласиться с утверждением, что центр принятия решений находится не в партии, а в правящем тандеме. Например, все решения по формированию бюджета развития страны принимаются именно в "Единой России", поскольку мы являемся партией парламентского большинства. Кстати, в будущей думе для нас важно большинство. При этом, отмечу что нам нужна любая оппозиция, и чем больше и сильнее оппозиция, тем лучше для "Единой России". Я очень надеюсь, что у нас рано или поздно появится демократическая партия в том виде как, например, она существует в США, и мы выйдем на устойчивую москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ruдвухпартийную систему. Сейчас у нас доминирует одна партия, у нас есть оппозиция, но это оппозиция малых партий, и вопрос появления дееспособной оппозиции, которая действительно готова бороться за победу на выборах, очень актуален. Но это вопрос к нашим оппонентам".

Ольга Крыштановская, руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН:

"Мне кажется, сейчас сложилась опасная ситуация, как будто мы уже все выиграли. Прошел съезд, все комментируют: "Путин – президент, он пришел на 12 лет" и так далее, как будто бы он уже стал президентом. Простите, пожалуйста, но нам надо идти на выборы и эти выборы выиграть. Я сейчас говорю не как политолог, а как член партии "Единая Россия". Мы должны помнить, что перед нами есть вызовы, и надо на эти вызовы отвечать, и надо с этим бороться. У нас не хватает спикеров и |Фото: Накануне.RUпрограммных заявлений, переведенных на народный язык. Потому что те гладкие тексты, от которых спать хочется, всем надоели уже лет 30 назад. Я пыталась спорить по некоторым вопросам с оппозицией. Очень тяжело. Что они говорят: "Вот будет Путин, а Путин это застой. Это такая страшная стабильность, и мы все свалим из страны". Наши разговоры о том, что сейчас в новой думе будет много новых людей, ничего не меняют, потому что Путин и Медведев - это старые лица. На ключевых постах в силовых и политических ведомствах те же самые люди. Я теперь как политолог, изучающий элиту, скажу: 75 ключевых персон как были на своих местах, так и остались. Хотя обновление, например, среди губернаторского корпуса идет. За последние несколько лет поменялось 44% губернаторов. Но это не работает, люди этого не замечают, и пропагандисты партии этого не показывают. Сейчас будет серьезное обновление в правительстве и в администрации президента, это неизбежно и надо больше об этом говорить писать, показывать. Надо обязательно рассказать о том, что Путин-2 - это не Путин-1. Он обязательно будет другим, если не в человеческом, то точно в политическом плане, потому что ему предстоит решать совершенно другие задачи. Сейчас главная задача - это угроза экономического кризиса, ситуация с коррупцией, неустойчивость политической системы. Модернизация, действительно, необходима, потому что невозможно, когда каждый день падают самолеты и разваливается ЖКХ, но не надо это превращать в пустую болтовню. Мы так и не создали партийную систему, и у нас просто исчезают партии. На наших глазах умирает "Справедливая Россия" Что случилось с "Правым делом", тоже все видели. Я считаю надо предпринять усилия по созданию второй сильной парии.

Сергей Михеев, генеральный директор центра политической коньюктуры России:

"Главный посыл съезда "Единой России" - то, что Путина выдвинули в президенты. Это, собственно говоря, у населения в головах и останется. Путин до сих пор пользуется серьезным авансом доверия. Он много сделал, чтобы реализовать государственнические идеи, но во многом эти идеи до сих пор не реализованы, и аванс так и остался авансом. Это привело к тому, что доверие к проектам Путина постепенно падает. Ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что серьезного Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUмировоззренческого проекта у "Единой России" так и не появилось. Я говорю о проекте, который, например, был в российской империи – "Москва –третий Рим", или который был с Советском Союзе, или который сейчас есть у американцев. Модернизация таким проектом не стала, потому что власть сама не понимает, что же такое модернизация. Я уверен, что для большинства людей, разговаривающих на темы модернизации, она остается в виде электронных гаждетов и каких-то других примочек. Это каша в голове, которая остается у разработчиков модернизационных программ, на самом деле является очень большой проблемой. А более серьезные проблемы, на мой взгляд, рассматриваются очень поверхностно. Вот, например, самолеты падают, но они падают по законам рынка. Нынешняя системная экономическая модель, которая ныне существует, будет неизбежно приводить к тому, что самолеты будут падать все время. Самолеты падают, потому что это кому-то выгодно. Это и есть та самая невидимая рука рынка, которая не отрегулировала ситуацию, так, как кто-то предполагал. Смысл не в том, чтобы возвращаться к советской модели, а в том, чтобы найти какой-то разумный компромисс, но его никто не ищет. Никто не дает себе труда сделать системный анализ ситуации. Точно так же в 90-е годы никто не просчитывал системные реформы. Сейчас все пугают "Единую Россию" низкими процентами на выборах. Но я думаю, что в нынешней ситуации это неплохо. Одна из самых больших проблем "Единой России" в регионах, и не только в регионах, это глубочайшее убеждение функционеров в том, что "все схвачено и за все заплачено". Все пройдет и так - само собой. Что их может простимулировать и заставить двигаться? Ни команда, ни программа, ни концепция, а низкий процент на выборах, который будет угрожать их личным позициям. Как только они поймут, что завтра будет серьезный скандал, и их выкинут пинком под зад, то они начнут что-то придумывать. А до тех пор, пока они знают, что им сделают явку и сделают нужный процент, ничего не произойдет.

Есть еще и проблема оппозиции. По моему глубокому убеждению, та оппозиция, на которую ориентируются почти все, это группа столичных блоггеров и интеллигентов, которая не имеет никакого реального отношения к оппозиции в стране. Их требования - это интеллигентский бред, бред тусовщиков. Чисто статистический подсчет блоггеров, затрагивающих политические темы, показывает, что это всего около 20 тысяч человек. А на просторах страны требования у людей совершенно другие. В России существует символический парадокс, настоящая оппозиция находится в составе того самого путинского большинства, о котором тут говорили. Путинское большинство - это совсем не монолит. Они дают авансы этой власти, и у них огромная обида на эту власть. Ориентироваться надо на них, а не тех, кто выходит на Триумфальную площадь". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС