25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqRmX
Выравнивание потолка по маякам на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/alignment/by-beacons/.
Ремонт 2-комнатной квартиры хрущевки - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-proflistom/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

Операция "контролируемый дефолт"

Затянувшийся процесс переговоров по вопросу повышению планки госдолга США в итоге привел к пересмотру агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга страны в сторону его уменьшения: с наивысшего показателя надежности AAA до AA+. Несмотря на то, что два других агентства Moody's и Fitch оставили рейтинг США без изменений, фондовые биржи незамедлительно отреагировали на эту новость падением индексов. Успокоило рынки лишь сделанное на днях заявление ФРС о сохранении базовой процентной ставки в пределах от нуля до 0,25% годовых. Также было объявлено, что стратегию удержания ставки на "крайне низком уровне" американский центробанк намерен проводить по меньшей мере до середины 2013 года. О взаимосвязи политики и экономики и о том, как рейтинговые агентства превратились в оружие экономической "войны", корреспондент Накануне.RU побеседовал с главным научным сотрудником Института США и Канады РАН, доктором экономических наук Владимиром Васильевым.

Вопрос: Владимир, как Вы оцениваете последние события, касающиеся американской экономики?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Васильев: По моему глубокому убеждению, то, что происходит в настоящее время, можно назвать "контролируемым дефолтом". Я бы даже это обозначил так: операция "контролируемый дефолт". Это тщательно продуманная стратегия, которая разрабатывалась высшим политическим руководством Соединенных Штатов примерно с начала этого года. То, как шли переговоры по поводу госдолга, оставляет, по крайней мере, у меня ощущения некоего спектакля, который имел политический характер. В чем он заключался? И республиканцы, и демократы, а вернее руководство этих партий было очень заинтересовано в так называемой репетиции президентских выборов 2012 года. Отнюдь неслучайно, что, например, начиная с лета Барак Обама, Джо Байден, лидеры демократов в Сенате и Палате Представителей Генри Рид и Нэнси Пелоси, лидеры республиканцев Митч Макконелл и Эрик Кантор не сходили с экранов телевизоров. Такой мощной пиар-кампании, такой мощной известности не могло им принести ни одно другое событие.

В то же время фактически эта сделка была сделана в двух форматах. И демократы, и республиканцы договорились, по каким основным параметрам они могут быстро заключить сделку. И, если бы они хотели, они бы заключили ее 15 мая, но они специально дотянули это до 2 августа. По тому, как это было сделано, по тому, как шли переговоры, создается четкое ощущение, что секретный вариант, о котором постоянно писала американская печать, был готов давно. И когда пришел, как говорят в Америке, день X, нам сообщили: пожалуйста, он готов, он сделан. Это было сделано именно для того, чтобы наступила вторая часть стратегии: чтобы создалось впечатление, что дотянули до ситуации с понижением кредитного рейтинга. В этом и есть основная новация.

Вопрос: И в чем же она заключается?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Васильев: Дело всё в том, что мировая экономика — американская, других основных стран и даже российская экономика — только вышла или только выходит на предкризисные показатели. И сейчас мы находимся в такой точке, которую в науке обозначают как бифуркации или точки развития: либо экономики стран пойдут наверх, либо возникнет ситуация, когда одни будут расти, а другие расти не будут. Поскольку эффектом выхода из кризиса является сформирование пирамид долга, которые возникли и у США, и у Западной Европы, и у Японии, т.е. у большинства промышленно развитых стран, было принято решение использовать механизм кредитного рейтинга. Я хочу особо обратить ваше внимание на одну очень важную вещь. С моей точки зрения, дал важнейшую утечку информации или попросту проговорился в интервью Рейтер председатель ФРС Филадельфии Чарльз Плоссер. Он четко сказал, что Федеральная резервная система, подчеркиваю, а не министерство финансов США, стало задолго до 2 августа готовиться к масштабным потрясениям на мировых фондовых рынках, и на это были брошены существенные силы. В чем был смысл этого заявления? То, что по-английски говорится как read my lips, read my mind, Плоссер посвятил всем финансовым структурам Европы, ориентированным на США. По сути, он сказал: "Ребята, масштабные потрясения будут, и вы к ним готовьтесь. Вот вам десять дней". Мы теперь знаем, в каком виде эти потрясения начались, а начались они вот из-за этого кредитного рейтинга.

Вопрос: В чем принцип кредитного рейтинга?

Владимир Васильев: Дело все в том, что до мирового финансового кризиса кредитный рейтинг стран не играл большой роли. При оценке инвестиционной привлекательности страны он не учитывался. Одна из причин понятна: не было и долгов. Европейские страны следовали Маастримским соглашениям. Американский рейтинг стабильно держался на высоком уроне. Это был железобетонный фундамент, на котором все стояло.

Сегодня же американцы используют это как оружие. Еще в начале года они решили пропустить мировую экономику, систему мировых финансов, через этот режим ограниченного или управляемого дефолта. Частью его, я считаю, является манипуляция кредитным рейтингом. Standard & Poor's регулярно, начиная с весны, говорило о том, что они его пересмотрят. Они об этом предупреждали. Но я думаю, что это было частью договоренности Федеральной резервной системы и этой финансовой элиты. Они решили этим поиграть. Это, если хотите, разновидность нового экономического оружия.

Вопрос: И какова цель использования подобного оружия?

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru Владимир Васильев: Сейчас, когда мировые экономики вышли на предкризисное "плато", Америка хотела бы "опустить" Европу, "опустить" своих конкурентов, т.е. вырваться немножко вперед за их счет. За счет Европы, возможно, за счет Азии. Как ни странно, может, приподнять Китай и юань. Потому что ревальвация юаня, которой они добиваются, может привести к тому, что руководство Китая будет больше обращать внимания на роль юаня как одной из валютной составляющей, нежели как фактор стимулирования своего экспорта. Потому что сейчас все основные достижения Китая идут за счет дешевого экспорта. А если сейчас роль юаня приподнять, то, может быть, вырастут и американские дела.

Вопрос: Но американцы начали с себя…

Владимир Васильев: Да, американцы начали с себя. Но что такое кредитный рейтинг Standard & Poor's? Там десять позиций. Заменив ААА на АА+, они просто стали это немножко раскачивать. И уже появились слухи, что они готовы изменить кредитный рейтинг Франции. За этими показателями — кредитными рейтингами — сегодня будут все следить. И, в принципе, если выбрать какую-то страну и немножечко изменить ее рейтинг, то это будет в условиях долговой зависимости равносильно дефолту. Я это характеризую как выбор нового режима функционирования мировых финансов и экономическое оружие.

В Америке сейчас весьма обсуждаемой проблемой является проблема экономической войны. Об этом все говорят, об этом все пишут. Может быть, американцы сегодня решили использовать это оружие с целью увеличения своих, подчеркиваю, конкурентных позиций. Так мы будем сегодня выходить из кризиса, т.е. грубо говоря, смысл всего, что сегодня происходит, заключается в необходимости вырваться на полкорпуса на корпус и оставить конкурентов позади.

Вопрос: И сколько продлится эта "война"?

|Фото: photos.reuters.comВладимир Васильев: Я пока думаю, что эта пластинка долгоиграющая, поскольку Америка к ней готовилась достаточно длительное время. По крайней мере, в течение августа биржи будут находиться в подвешенном состоянии. Повторюсь, американцы долго готовились к этой стратегии — они многое просчитали. И здесь они играют в закрытую.

Нагнетание на протяжении нескольких месяцев обстановки с повышением лимита госдолга позволило дальше ввести принципиально новый вид оружия, новый элемент стратегии — использование кредитных рейтингов стран. Тот же Standard & Poor's говорит, что он и дальше будет пользоваться, читай — манипулировать, этими рейтингами. Вы же сами понимаете, что здесь открываются очень широкие возможности для воздействия на мировую экономику.

Еще один важный момент по поводу того, что будет происходить на фондовых рынках. Если сейчас начнется перераспределение — усиление позиций одних и ослабление позиций других — я не исключаю тот факт, что расчет состоит в том, что те силы, которые поддерживают Демократическую партию США, в большей степени выиграют от этих потрясений. Что такое потрясения на биржах? Это просто изменение цен активов и их переход из одних рук в другие.

Вопрос: Неужели эти шаги никак не скажутся на экономике США, ведь и для них, наверное, эти манипуляции несут какие-то негативные последствия?

Владимир Васильев: Для американцев эта ситуация также обоюдоострая. Никаких решений проблемы дефицита или долга в настоящее время не просматривается — нет объективного механизма решения этой проблемы. Как специалист по этой проблеме, я могу вам сказать, что сейчас, в основном, ставки делаются на улучшение экономической ситуации. Если завтра экономика пойдет вперед, то и дефицит будет сокращаться сам по себе — будут увеличиваться налоговые поступления, будут снижаться социальные расходы, которые вызваны кризисом. Возможно, можно будет экономить на каких-то других программах.

Второй важный момент. Последняя статистика, которая была опубликована 29 июля, показывает одну важную вещь: американская экономика практически не растет. В чем причина? Эффект от принятой в 2009 году программы стимулирования экономики заканчивается. Точнее, он закончился в первой половине этого года. Больше экономика ничего не получит.

Вопрос: Что же в таком случае делать Бараку Обаме в преддверии президентских выборов?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Васильев: Обаме важно иметь систему положительных показателей осенью 2012 года. И есть такая точка зрения, что если сейчас возможны какие-то падения в экономике, пусть они лучше придутся на 2011 год. А вот в 2012 был бы подъем. Поэтому здесь тоже может быть есть расчет такой, что даже если сейчас американская экономика немножко покачается, пусть она покачается сейчас. Да, будут политические издержки, но главное, чтобы была положительная динамика именно осенью 2012 года.

В принципе в течение лета политические советники Белого дома этот сценарий озвучили. На фоне положительной динамики американский избиратель проголосует - как надо и за кого надо. Обратите внимание, Обаму показывают каждый день на экране телевизоров, опять он учит и рассказывает. То есть, этот эффект постоянного присутствия есть и он подспудно создают некую систему безальтернативности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС