29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBayDw
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/stretch/other/nedorogo/, смотреть тут.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/folding/, заказать.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Туристов не желают страховать от ядерного взрыва, гражданской войны, радиации и землетрясений

Традиционно в мае стартует сезон отпусков. Но события, которые произошли в различных странах за последние полгода – государственный переворот в Тунисе, беспорядки в Египте, военные действия в Ливии, череда землетрясений и цунами в Юго-Восточной Азии, радиационное заражение в Японии – заставляют более внимательно отнестись к такому элементу любой туристической путевки, как страховка. Многие туристы не без удивления обнаружили, что в полисах появились новые обстоятельства, из-за которых случай не будет считаться страховым: это взрыв ядерного оружия, радиационное поражение, гражданская война или землетрясение.

Многие туристы стали больше обращать внимание на документы, которые выдаются при покупке турпутевки. Особенно это касается страховки, где стали особо выделяться слова о том, что в число нестраховых случаев теперь входят такие как ядерный взрыв, утечка радиации, военные конфликты. Туристы связывают этот перечень с теми событиями, которые произошли в мире за последние месяцы, среди которых и военные конфликты в туристических зонах, и радиационные утечки, и землетрясения. Ситуацию прокомментировала Накануне.RU руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж компании Росгосстрах Маргарита Мармер.

По ее словам, стоимость страховки и набор нестраховых случаев уже долгое время не подвергается изменениям, т.к. неразрывно связан с Гражданским кодексом РФ.

"Набор нестраховых случаев", а точнее - перечень исключений из страхового покрытия не менялся. Вышеперечисленные события всегда являлись исключением из договора страхования. В любых правилах страхования выезжающих за рубеж всегда оговаривается, что страховщик освобождается от необходимости произвести страховую выплату, если событие, причинившее ущерб здоровью, произошло в результате военных действий, гражданской войной, народных волнений всякого рода, забастовок, а также ядерного взрыва и радиационного заражения. В соответствии с Гражданским кодексом РФ данные события рассматриваются как "непреодолимая сила" - чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Просто до недавнего времени российские туристы не сталкивались с подобными событиями за рубежом, а поскольку наши сограждане, приобретая страховой полис, не имеют обыкновения знакомиться с правилами страхования, они прежде и не обращали внимания на эти исключения", - сказала она.

"В нашей компании цены на страхование для выезжающих за рубеж не менялись. Они зависят от продолжительности поездки, страны пребывания, возраста застрахованного, выбранного им вида отдыха, страховой суммы и перечня выбранных страхователем дополнительных услуг. Стоимость стандартного полиса для выезжающих за рубеж составляет порядка 0,74 у.е. в день (валюта - в зависимости от страны пребывания), стоимость полиса для тех, кто собирается на отдыхе заниматься экстремальными видами спорта - порядка 1,5 у.е. в день", – говорит Маргарита Мармер.

Если турист все-таки сталкивается с действиями "непреодолимой силы", то его безопасность должны обеспечивать сотрудники того туроператора, который отправил его в путевку. В том случае, когда человек находится в путешествии самостоятельно, то ему необходимо будет обратиться в дипломатические представительства России в той стране, где он находится, считает эксперт Росгосстраха.

Директор туристического агентства "Два капитана" Анна Гурьянова также подтверждает, что особых изменений в механизме страхования и перечне нестраховых случаев не произошло.

"Различные форсмажорные случаи всегда прописывались. Другое дело, что доказать, является тот или иной случай страховым или нет, очень сложно. Как правило, стихийные бедствия носят очаговый характер. Например, если цунами "накрывает" Суматру, то она объявляется очагом цунами, а если при этом волна дойдет до Филиппин или Тайваня, то это будет уже другая ситуация. В этих случаях, вроде бы туристы пострадают от одной причины, но доказать какой случай был страховым, а какой нет - будет непросто. Похожая ситуация, например с радиацией. В Японии идет утечка, а в Корее и в Китае, куда теоретически радиоактивное заражение может дойти, как до ближайших стран нет официального объявления о заражении. Таким образом, тоже возникает неясность, если человек пострадает от радиации в соседних с Японией странах", - отмечает она.

Еще один важный момент связан со стоимостью страховки, от этого зависит количество случаев, подлежащих страхованию.

"Допустим, если турист застраховался на 30 тыс. евро, и с ним что-то случилось, унесло волной, например, или на экскурсии потерялся, или просто погиб от чего-либо, то тогда его поиски или репатриация тела будет производиться за счет страховой компании. Если же у этого "гипотетического туриста" страховка была на 15 тыс. евро, то ни поиски, ни репатриацию страховщик оплачивать не будет, эти случаи для него не будут страховыми. Поэтому, когда Вы собираетесь за рубеж, не стоит экономить на полисе, и необходимо всегда очень подробно смотреть, что в нем прописано", – объясняет Анна Гурьянова.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:epochtimes.ru

О тенденциях, происходящих на рынке туристического страхования и особенностях страхования в различных туристических регионах, Накануне.RU рассказал вице-президент ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Всегда нужно смотреть страховой полис, какой он компании. Дело в том, что не существует единых нормативов по правилам. Тут каждая страховая компания самостоятельно это делает, прописывает. Существует общий тренд – это вымывание услуг. Чем дешевле стоимость полиса, тем меньше услуг он покрывает. Поэтому надо, так сказать, "плясать от того", что средняя стоимость туродня по направлению "шенген" составляет 1 евро. Средняя стоимость по таким направлениям, как Турция, Египет, – массовые поездки – примерно полдоллара. Цена видна в страховой премии – это в день, – когда человеку дают полис, его дают обязательно, в нем есть цена, называется "страховая премия". Если цена значительно ниже того, что я сказал, плюс-минус 10%, это терпимо, если значительно ниже, то это однозначно, что что-то там вымыто, какие-то услуги, либо введены какие-то ограничения. Бывает еще, франшиза введена, тут надо внимательно смотреть. Человек всегда может спросить об этом и ему должны ответить там, где он покупает тур. И последнее, сейчас страховой полис можно самостоятельно купить практически у любой компании, в том числе и через сайты, дистанционно", – поясняет Алексей Крылов.

По его словам, стоимость страховки в большинстве развитых стран Запада определяют дипломатические представительства. Например, для того, чтобы получить визу в страны шенгенской зоны, то полис должен быть не менее чем на 30 тыс. евро, а для стран Северной Америки стоимость страхового покрытия поднимается до $ 50 тыс.

"К сожалению, не существует единого сертификационного критерия для страховых компаний в туриндустрии, потому что это уже коммерческая работа каждой туркомпании, у них есть т.н. правила страхования по той или иной программе, дальше они уже самостоятельно, внутри каждой страховой компании определяются тарифы, ну и далее, согласовываются со своими партнерами. Если это крупный туроператор, у которого большие объемы на каком-то направлении, Турция например, или Египет, куда некоторые туроператоры по миллиону человек отправляют, то, соответственно, у них могут присутствовать свои условия. В любом случае, какими бы они не были, информация должна быть предоставлена туристу, а не так, что есть просто квиточек, где написано, что он застрахован" , – подчеркивает Алексей Крылов.

Вице-президент АТОР уверяет, что риски страховщиков, связанные с действиями "непреодолимой силы", достаточно малы, гораздо дороже обходятся случаи, когда возникает вопрос с репатриацией погибших туристов на родину, а такие случаи происходят, к сожалению, довольно часто. Если обратиться к событиям в Египет и Тунисе, то там страховщики не потерпели убытков, потому что все расходы обязаны были взять на себя туроператоры.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: http://english.aljazeera.net/


Часто появляется вопрос, что считается народными восстаниями, и как доказать, что случай страховой. Эта ситуация, как правило, связана с официальным объявлением, касающегося того или иного направления. Т.е. Ростуризм или Министерство иностранных дел объявляют страну зоной, неблагоприятной для туристических поездок, и рекомендуют гражданам воздержаться. В этой ситуации прекращается действие страхового полиса, если человек поехал в зону гражданского конфликта.

"И тогда только он может самостоятельно принимать решения, например, купить полис с отдельными условиями. Стандартный полис подразумевает, что пока турист в поездке, все будет "покрыто", даже если там начались в этот момент какие-то события. Давайте представим гипотетически, что человек едет в поездку, допустим в Египет или в Тунис, перейдет границу, и начнет на стороне ливийской оппозиции предпринимать участие в боевых действиях и будет ранен. Вот в такой ситуации это участие в боевых действиях, тут, несомненно, не будет покрытия. А если человек в то же самое время едет в Тунис, Египет или в Израиль, где тоже неспокойно, и там будет ранен в результате теракта, например, то в такой ситуации страховая компания полностью будет возмещать", – приводит пример Алексей Крылов.

Справка: Как показал сравнительный анализ полисов нескольких крупных страховых компаний, перечень случаев, в которых компания-страховщик снимает с себя ответственность, приблизительно одинаков, однако есть и многочисленные нюансы.

"Страховыми случаями признаются внезапное заболевание, несчастный случай, а также смерть Застрахованного при условии, что эти события произошли во время пребывания Застрахованного на территории страны, указанной в договоре страхования, в период его действия и повлекли необходимость обращения за медицинскими услугами или возникновение расходов на оплату медицинской помощи, осуществление репатриации и/или оказание иных услуг, предусмотренных договором страхования, в том числе транспортных. Указанные события не являются страховыми случаями, если они произошли в связи с самоубийством (покушением на самоубийство) Застрахованного; воздействием ядерного взрыва, радиации, радиоактивного или иного вида заражения; стихийными бедствиями и их последствиями, эпидемиями, карантином, метеоусловиями; умышленными действиями Застрахованного и/или заинтересованных третьих лиц, направленными на наступление страхового случая; совершением Застрахованного противоправного деяния, находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением страхового случая; полетом Застрахованного на безмоторном летательном аппарате, моторных планерах, сверхлегких летательных аппаратах; военными действиями и их последствиями, народными волнениями, забастовками, восстаниями, мятежами, массовыми беспорядками, актами терроризма и их последствиями; службой Застрахованного в вооруженных силах и формированиях", – говорится в тексте медицинского полиса, выдаваемого туристам ОАО "Ингосстрах".

Не менее подробный перечень страховых случаев указывается в полисе страховой компании "РЕСО - гарантия". Эта компания предлагает несколько типов полисов с различным набором страховых случаев, вплоть до помощи в оформлении документов, утраченных во время пребывания за границей. Количество нестраховых случаев превышает 30, в их числе лечение и диагностика различных заболеваний за границей, травмы, полученные в результате активного отдыха и т.д. при этом совершенно в отдельный пункт вынесен пункт о форсмажорных обстоятельствах.

"Страховщик не несет ответственность, если ущерб здоровью Застрахованного нанесен вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, как то: война или военные действия, гражданские волнения, забастовки, мятежи, народные волнения, введение чрезвычайного или особого положения по распоряжению военных или гражданских властей; ионизирующее излучение и радиоактивное заражение, связанные с любым применением радиоактивных материалов, ядерной реакцией или радиацией, если иное не оговорено конкретным договором страхования; эпидемии, карантин", – говорится в полисе РЕСО-Гарантии. При этом уточняется, что если присутствует угроза жизни или острые боли у застрахованного, то "страховщик покрывает все расходы вне зависимости от вышеуказанных ограничений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС