16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh74r
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/country/geo/vladimir/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/materials/beton/mixer/ - подробности здесь.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/verandy/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кровавый отблеск "сияющего града на высоком холме" или Кому это выгодно

Точка зрения

На фоне стремительного и четкого раскрытия теракта в Минске, тамошние "демократы" пытаются сохранить хоть какое-то подобие своей значимости, для чего выдают на-гора новости такого порядка: Диссиденты обвинили власти Белоруссии в организации теракта
Диссиденты и некоторые представители оппозиции голословно обвинили власти Белоруссии в том, что они раскрыли теракт в минском метро "не выходя из кабинета". Так, сбежавший в Германию полковник спецслужб Владимир Бородач считает, что преступление было раскрыто слишком быстро, хотя для доказательства участия арестованных лиц в подготовке и осуществлении теракта "необходима масса времени". "Явно вырисовывается наличие общего сценария данного преступления с участием высших должностных лиц в сопутствующих мероприятиях", - ничтоже сумняшеся заявил сбежавший на Запад несидент.

******

Прежде чем размышлять и делать не выводы, нет… скажем так, пунктиры выводов, для начала попробуем ответить на вопрос-наоборот ,если вспомнить классику детективного жанра: кому НЕвыгоден людоедский теракт в Минске?

Со всей очевидностью ясно – в первую очередь этот теракт не выгоден белорусскому народу, белорусскому обществу, Белоруссии как государству и Александру Лукашенко – как руководителю этого государства.

Почему теракт невыгоден людям и обществу – даже говорить не надо, а тот, кто этого по каким-то причинам не понимает, должен незамедлительно обратиться к психиатру с требованием его от этого самого общества срочно изолировать.

Но есть еще иная, пусть и крайне маргинальная прослойка индивидуумов, которые вопили и вопят (и будут вопить) шизофренические бредни о "тиране и деспоте", "диктаторе и тоталитаризме", то есть о Лукашенко, который, якобы, спал и видел, чтобы хилую и рахитичную, несмотря на всю подкормку ее со стороны США западными грантами, белорусскую оппозицию, еще посильней обидеть. Вроде как, "он такую личную неприязнь к ней испытывал, что даже кушать не мог".

Но, граждане. Во-первых, до этой "оппозиции" Батьке, по большому счету, дела почти что нет – как нет до нее дела подавляющему большинству граждан Белоруссии, в декабре дружно выбравшему Лукашенко Президентом на очередной срок. Белорусская оппозиция – это наглые дармоеды грантов, которые эти самые западные гранты почти никак не отрабатывают (в отличие от либеральных российских СМИ, поддерживаемых еще и государством), чем вызывают законное раздражение даже у грантодателей. Во-вторых, нужно быть больным на всю голову, чтобы на полном серьезе заявлять такое - "создание нестабильности надо Лукашенко, чтобы…"

Ку-ку! Лукашенко вот уже 16 лет как Президент Белоруссии, и именно потому он 16 лет Президент, что основными своими целями и задачами он всегда считал экономическую и социальную стабильность в своей стране, и не просто стабильность – а рост и укрепление и экономики, и социальной составляющей! И он этих целей и задач добивался, несмотря на тысячи разных препятствий, в первую очередь – идущих извне страны. Так с какого такого перепугу он вдруг "решил" дестабилизировать" ситуацию?! К слову, и без того тяжелую в экономическом плане (и созданную не без активного удушающего участия ЕС).

И пишущим и изрекающим подобное, не приходит хотя бы на секунду в голову, что Батька, в отличие от них – не идиот и не сумасшедший?! Лукашенко – Хозяин, Лукашенко – Созидатель, Лукашенко, в конце-концов – Гарант – и Конституции РБ и, на сегодня де-факто – просто Государства Беларусь.Что, собственно, своими жесткими, четкими, решительными и крайне эффективными действиями после трагедии в метро Минска, он в очередной раз и доказал.

Нельзя также не отметить и другие силы, которым, пусть и не так явно, но все же – вполне понятно почему, НЕвыгоден ни сам теракт, ни нагнетание напряженности в РБ. Речь идет в первую очередь о тех государственнических, консервативных, или еще там каких, не суть важно, силах во властных структурах РФ, которые до сего времени, пусть и с оговорками, пусть и с натяжками, но все же придерживаются курса на дальнейшую интеграцию с братской Белоруссией и сохранение ее как надежного стратегического союзника и партнера, не говоря уж о вероятности (до сих пор окончательно не похороненной) образования в будущем реального союзного государства. И вот им-то (не акцентируя внимание на персоналиях), возможная дестабилизация в Белоруссии тоже невыгодна и, что немаловажно, крайне несвоевременна.

Так что все дежурные разнузданные истерики наших доморощенных и немногочисленных белорусских либеральных шизоидов на предмет "диктатуры" и прочего в данном случае являются лишь грязной пеной, имеющей в сухом остатке ноль целых ноль десятых процентов здравого смысла.
Что особенно изумляет – так эта натуральная растерянность, переходящая в откровенную сопливую беспомощность как наших записных либеральных смишников", так и сетевых "оппозиционных" (читай - содержащихся Западом) "белорусских" СМИ.
Их даже пожалеть хочется, ей-богу. Ну, в самом деле – что же им делать – они только-только собрались без устали выть о том, что "режим Лукашенко в очередной раз терпит крах", а Лукашенко и КГБ за сутки злодеев изловили, ситуацию в стране жестко и решительно удержали под контролем, чем в очередной раз заставили к себе относиться с заслуженным уважением и более того – послужили примером для многих (не будем показывать пальцем для кого).

Что же касается вопроса классического для любых преступлений - кому произошедшее было на самом деле выгодно - то здесь тоже не очень сложно.

Сначала, после естественного сочувствия к людскому горю, возникло некоторое непонимание. Было непонятно - кому это вообще выгодно, если пока не брать в расчет естественных, и сразу приходящих на ум геополитических раскладов, а исходить из обычной житейской логики. Ведь, если это террористы, то, как правило, кто-то об этом заявляет. Дескать, да это мы, вот наши условия, иначе еще взорвем. Этого не было. Криминальные разборки как версия произошедшего не рассматривалась: во- первых, в силу крайней скудости криминалитета в Белоруссии как такового (не Россия, чай), а, во-вторых, ввиду самого характера теракта. Каких-то притесненных национальностей в Белоруссии нет. Исламизация в Белоруссии - это вообще смешно.

По большому счету, если отбросить все вышесказанное, оставались два реальных варианта – любо теракт – это дело каких-то непонятных отморозков (которые имеют место быть в любом обществе), либо… Либо здесь чисто политика получается.

А если смотреть на произошедшее не только как на отдельный факт, но и с точки зрения прошедших выборов (провальных для белорусской "пятой колонны" и Запада), а также с точки зрения геополитики вообще, то можно перечислить недовольные нынешней ситуацией в Белоруссии стороны:

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU 1) Польша. Для Польши Белоруссия с ее Президентом – изжога чуть ли не большая, чем Россия. И потому тамошние тезисы тупы и примитивны, как, впрочем, и всегда - "вернем исконно шляхетские земли от моря до моря, и пусть, наконец, холопы-белоруссы покаются". Через это самое Польша как раз-таки очень активно помогает белорусским демокрастам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU 2) "Демократически-правозащитная" Европа. Упрямый Батька со своей экономической и социальной моделью для всей Европы до сих пор – как средний указательный палец западному "просвещенному капитализму".
Жесткое отношение евробюрократии к Белоруссии свидетельствует о четком курсе Запада на ее превращение в контролируемую либералами и потому недееспособную территорию, - в своего рода Северную Молдавию. Удушение экономики Белоруссии и "раскачивание" ситуации может продолжаться годами, но у Запада средств и упрямства на это точно хватит. И нельзя исключать, что (не дай боже, конечно) в какой-то момент разношерстную толпу тамошних психопатов-либералов Запад железной демократической дубинкой все-таки пропихнет к власти, - и спихнет страну назад в 1992-1994 годы.
А те белорусы, которые сегодня искренне недовольны своим социальным положением, могут изучить свое будущее на примере Молдавии, население которой, считавшее недостаточными механизмы социальной защиты, созданные коммунистами в 2001-2008 годах, оторопело разинув рты, наблюдает сейчас, как протиснувшиеся к власти либералы с остервенением ломают эти механизмы – и в результате в социальной сфере население Молдавии уже лишилось многого из того, что еще два года назад казалось ему само собой разумеющимся и постыдно недостаточным. Вот такое же готовят и белорусам (а в любом ином качестве ЕС их не видит и в упор).
И потому европейские тезисы очевидны: "никакого таможенного союза, а тем паче - союзного с Россией государства", "Лукашенко – последний диктатор Европы", ну, и на десерт - "притеснение сексуальных меньшинств недопустимо".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU 3) Либеральная властно-олигархическая верхушка РФ. Тут роль играют три основных фактора. Первый – белорусская экономическая модель наглядно, зримо и вполне доходчиво демонстрирует явные преимущества перед моделью российской – и простые вопросы-сравнения об этом самом "снизу" наших "эффективных менеджеров" раздражают и даже бесят.
Конечно, степень эффективности экономики Белоруссии можно обсуждать бесконечно, причем результат будет кардинально меняться в зависимости от того, с чем сравнивать. Бесспорно одно: несравнимо меньшие по сравнению с Россией хозяйственные ресурсы используются несравнимо более эффективно. Это касается и социальных, и производственных вопросов - достаточно указать на более высокую, чем в России, урожайность пшеницы (при отсутствии Краснодарского края, Ставрополья и других житниц) и на летние лесные пожары, остановившиеся на границе.
Вероятно, белорусские машиностроение и АПК менее эффективны, чем, например, немецкие или китайские. Но в жесточайшей глобальной конкуренции их вообще не должно было существовать: реализация стандартных либеральных рецептов уже давно и гарантированно деиндустриализовала бы Беларусь с ее населением чуть менее 10 млн человек, расположенную совсем недалеко от европейских центров машиностроения и мощно субсидируемого сельского хозяйства Евросоюза!
Но экономика Белоруссии – существует. Что не может не бесить наших "рыночников" у власти. Как не может их не бесить жесткий, логичный и неуступчивый на переговорах Батька.
Второй фактор – это то, что в Белоруссии есть экономика, но она (какая досада!) до сих пор не приватизирована! А ведь такой лакомый кусок под боком! Поэтому тут тезис (в очередной раз накануне озвученный недопосаженным замом Кудрина Сторчаком), тоже понятен - "Госсобственность - это нерыночно, некошерно и неинновационно, в Белоруссии надо срочно все приватизировать задешево, практически задаром, мы так хотим" (барабаня пальцами по столу и облизываясь).
Ну и третий фактор – это то, что часть наших ключевых фигур из числа властьпредержащих регулярно ездят с отчетами и за указаниями к своему непосредственному начальству. То есть в США.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU 4) США + Великобритания. Сегодняшние развитие ситуации в Белоруссии обусловлено сочетанием объективных экономических трудностей и сознательной политики "глобализаторов", которые, как показывают события в Северной Африке, встал на путь хаотизации человечества как простейшего способа наращивания своих богатств и влияния. А Белоруссия – это, как не крути, естественный западный стратегический союзник России. Это плацдарм, это форпост русской цивилизации против Запада. От которого до Москвы, как правильно сказал в свое время Лукашенко – всего 300 километров. И на котором, по его же словам, пока он жив, не будет ни одного НАТОвского танка и ни одной НАТОвской ракеты.
Поэтому тут вообще все просто. Для американцев тут даже и рассуждать не о чем - "Там до сих пор не стоят наши военные базы, это безобразие, это возмутительно и недемократично".

И это, на мой взгляд, - наиболее правдоподобная на сегодняшний день версия.

Ремарка к вопросу о том, кому же всё-таки был нужен этот теракт. Ответ напрашивается после прочтения статьи Libya: Belarus mercenary ’paid £1,900 a month to help Gaddafi forces’ (Ливия: Белорусские наёмники получали ежемесячно £1,900 за помощь силам Каддафи) в британской The Telegraph. Название статьи полностью отражает её содержание. Она о том, как крепка дружба между Батькой Лукашенко и полковником Каддафи.
А теперь давайте вспомним - что сегодня в Ливии происходит? Кто ей "гуманитарную помощь" бомбами поставляет и внедряет крылатую демократию?
И что в таком случае от США и Великобритании стоит ждать Лукашенко и белорусам?
******
Да, непосредственными исполнителями теракта в Минске могли быть кто угодно, вплоть до анархических отморозков или индивидуумов с людоедскими патологиями в психике. Но то, что за этим терактом стоят идеологи и спонсоры, как красиво выразился Анатолий Вассерман, "сияющего города на холме", вполне очевидно.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Белоруссия до сих пор ничем не мешала интересам каких бы то ни было исламских или левацких структур, традиционно причастных к большинству террористических актов по всему миру. А вот сам факт её независимого существования изрядно подрывает планы сияющего города на холме, что там и не скрывают, всеми силами пытаясь раскрутить местных отморозков и провозглашая их мучениками за демократию", - отметил эксперт.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Сияющим градом на холме" (библейская фраза) Рональд Рейган в свое время называл Америку. Да и вообще, в США, куда изначально переехало множество фанатиков из протестантов, понятие "сияющего града на холме" было ключевым.

Так что еще раз повторяю: теракт ОДНОЗНАЧНО выгоден марионеткам из кукольной белорусской оппозиции и их кукловодам на Западе. Основание: показать всему миру и народу РБ в частности, что тезис Лукашенко о "спокойной стране" (главный его козырь) – якобы не работает.

А уж чтобы убедиться в том, что мировые демократизаторы из "сияющего града на холме" способны на любую агрессию, преступления и убийства – для этого достаточно включить новости - не проходит и месяца, когда они кого-нибудь свободолюбиво не бомбят или демократически не убивают.

Это – первое, что бросается, не может не бросаться, в глаза, и это – первое, что подтверждается общей, дружной, как и всегда, словно отрепетированной, позицией наших либеральных и тем более – ведущих западных СМИ.

Не будем далеко ходить: "Слушания в Конгрессе США: Лукашенко – бандит, который должен уйти".А вот - из свеженького: "После взрыва белорусский тиран обрушился на всех" ("Time", США) Прекрасный такой заголовок, "разъясняющий" не только западному обывателю, но и вообще всему прогрессивному человечеству всю суть происходящего. И эта фраза – не ирония, вовсе нет. Это констатация факта. Ведь этот журнал - "Time" - традиционно, на протяжении десятилетий, имеет большой вес не только в США, но и во всем западном обществе, это - практически официозный рупор того самого "сияющего града на холме", рупор заокеанских неоконов, и потому ничего случайного там просто не бывает – по определению.

То есть, как "Time" с капитолийского холма протрубит в свой блестящий золотой рог, так тут же, в той же тональности по всему миру немедленно и дружно задудят, захрипят, запищат и запиликают все демократичские свистелки, волынки, дудки, пищалки и прочие СМИшные, и не очень, инструменты. К этому все уже давно привыкли, это такая устоявшаяся мировая демократическая традиция. И громче всех, как всегда, дудят в эту многажды использованную дудку россиянские ультралиберальные СМИ. Так, к примеру, "Эхо Москвы" (финансируемое "Газпромом") произошедшее в Минске, уже заявило дежурной руладой Антона Ореха: "Если, например, Лукашенко использует теракт для дальнейшего разгрома оппозиции, ликвидации даже формальных свобод – то вот вам, пожалуйста, готовая версия, что взрыв был выгоден только Лукашенко".

Это, я вам доложу, вообще что-то с чем-то. Логика – на уровне феерического фонтана, такого, чтобы "бздыщ", "трам-тарарам" и чтоб во все стороны. Если Лукашенко наводит порядок, находит виновных и подстрекателей – значит, он в случившемся и виноват. Если милиционер ловит преступников – то преступления выгодны милиционеру. Если врач спасает больного – то болезнь или травма выгодны врачу. Если парень защищает девушку от насильника – действия насильника выгодны парню.

Дальше под вот такую совершенно иезуитскую "выгоду" идут намеки и прямые указания пальцами. Так что, по этой извращенной логике, в преступлениях и болезнях априори виноваты милиционеры и врачи. То же самое относится и к политике. Если Каддафи не желает отобрать нефтяные доходы от нефти у ливийского народа и отдать их демократичным гражданам в США, и после этого добровольно самозастрелиться – он виноват в том, что Ливию бомбят демократическими ракетами – это предельно очевидно нашим демократическим СМИ. Если СССР победил в Великую Отечественную напавшую на него гитлеровскую Европу – значит, виноват в этом СССР и Сталин, – это вообще аксиома. В бомбежках Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии виноваты югославы, иракцы, афганцы, и ливийцы. Вообще, после того, как где-то поймали и осудили серийного убийцу и насильника, "орехам" и "йэхам" предельно очевидно, что в совершенных им кровавых и жестоких преступлениях виноваты в первую очередь его жертвы – ведь они его недостаточно сильно любили.

Но даже Орех не смог переплюнуть одного из белорусских "демократов", выдавшего не в блоге даже, а на одном из "оппозиционных" сайтов буквально такое: "Обвиняя оппозицию в "пляске на костях", власти при этом без зазрения совести решают насущные экономические проблемы".

Держите меня семеро!! Вот он, какой, оказывается, Батька, злодей – он, бессовестный такой-сякой, совершенно цинично "без зазрения совести решает насущные экономические проблемы!!" Нет, граждане-демократы, ну это же вообще натуральный кошмар! Галактика в опасности! Демократия под угрозой! Ужас, ужас! Почему до сих пор преступно молчит мировая прогрессивная общественность!?
******
"Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден", - заявил Лукашенко. - "Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться".

Насчет ответа на вопрос – кто те, которые не дадут братьям-белоруссам спокойной жизни, понятно.

Насчет же всего остального… хочется только искренне сказать: Держитесь, братья-белоруссы. Держись, Батька.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС