29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Главный свердловский полицейский: Как к нам обращаться? Лучше "товарищ"

Полицейская реформа набирает ход. Одним их первых переаттестованных руководителей МВД стал глава свердловского главного управления ведомства Михаил Бородин. Пока, признает он, реформа милиции – некая романтическая мечта в суровой прозе действительности. Однако начальник областного главка убежден, что изменить отношение людей к сотрудникам МВД можно, пусть и не сразу. И начать надо с самых "низов" - во-первых, люди должны знать своих участковых уполномоченных в лицо, более того, участковых можно было бы избирать, считает он. Но пока и эту категорию милиционеров ждет сокращение. О своем видении реформы начальник свердловского ГУ МВД Михаил Бородин рассказал на встрече с журналистами в формате "без галстуков". 

"Самое худшее для любого человека – когда он находится в подвешенном состоянии"

Вопрос: Расскажите, каково себя чувствовать первым полицейским Свердловской области? Что испытывали при переаттестации?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Бородин: Что касается аттестации, то пока ее только я один прошел (в ГУ МВД по Свердловской области, прим. Накануне.RU). Пока идут назначения руководителей региональных управлений. До 15 марта все сведения о руководителях областных управлений направлялись в МВД и в последующем – в администрацию президента. В администрации создана комиссия, которую возглавляет Нарышкин. Конечно, беспокойство испытывал, хотя не так давно был назначен – 20 сентября был указ о моем назначении. Было напряженно, во-первых, ожидание – какое будет принято решение, вне зависимости от срока занимаемой должности. Я бы сравнил это с экзаменом. Сдашь-не сдашь, и стыдно было бы приехать, личному составу что-то сказать. Конечно, приятно, что в указе в числе первых моя фамилия появилась. Это ко многому обязывает, самое главное – оправдать доверие. 

Вопрос: То есть, Вы прошли переаттестацию по предоставленным документам? Очно проходить не пришлось?

Михаил Бородин: На комиссию нас не приглашали, а приглашали тех, к кому предварительно возникали вопросы. То есть, я прошел аттестацию по предоставленными документам. Но могу сказать, что проведение очной аттестации – серьезное испытание. Дело в том, что, проработав пять лет в занимаемой должности, мы должны проходить очередную аттестацию. Я проходил ее в 2008 году. Стоять и глазами хлопать в звании генерала не очень приятно. Поэтому готовишься – очень много вопросов, разные направления.

Вопрос: А что касается физической подготовки? Тоже сдавали?

Михаил Бородин: Это подтягивание, челночный бег, боевые приемы.

Вопрос: А Вы сколько подтягиваетесь?

Михаил Бородин: Там нормативы по возрастным группам. Я бы не хотел говорить, сколько – скажут, что какое-то бахвальство. Я нормально сдал все, я сдавал по группе тех, кто только приходит в органы внутренних дел.

Вопрос: То есть, как молодой сотрудник?

Михаил Бородин: Да. 

Вопрос: Но аттестация в полицию сложнее? Какие критерии переаттестации скажут простым людям о том, что благодаря ей в полиции остаются честные, добропорядочные люди? Пока мы видим лишь то, что руководители региональных ведомств освобождались от должности либо по возрасту, либо из-за сокращения числа заместителей в новой структуре. Так в чем смысл переаттестации? 

Михаил Бородин: Конечно, невозможно, чтобы только 7 марта вышел закон – и сразу бы все сотрудники поменялись, человек поменялся. Необходима подготовка к этому. Нужно изменить мировоззрение тех сотрудников, которые длительное время работали. Реформа направлена на то, чтобы сами люди перестроились, стали более внимательными, отзывчивыми к гражданам. Гражданин должен почувствовать внимание со стороны сотрудника полиции, который будет все делать, чтобы его обращение было удовлетворено. 

Надо вложить в разум полицейских, что это надо делать, а те, кто не будут делать, они будут выведены из системы – система просто их выдавит. Я лично буду уделять этому первоочередное внимание. СМИ могут сформировать любое мнение, хочешь – положительное, хочешь – отрицательное. Но, в первую очередь, это будет зависеть от сотрудников, насколько они этим прониклись.

Вопрос: А как будет проходить переаттестация в свердловском ГУ МВД? И когда завершится? 

михаил бородин начальник гу мвд по свердловской области|Фото: в.н.горелыхМихаил Бородин: Комиссия, созданная при администрации президента, занимается первыми лицами и теми руководителями и заместителями главка, которые назначаются указами президента. А сейчас должна быть сформирована Центральная аттестационная комиссия при МВД. Когда комиссия будет сформирована, мы направляем все списки на членов нашей аттестационной комиссии при ГУ МВД по Свердловской области. Дальше мы начинаем пропускать через комиссию руководителей, которые не назначаются указом президента – это начальники территориальных отделов (районных отделов, - прим. Накануне.RU). 29 тыс. человек (численность ГУ МВД по Свердловской области, - прим. Накануне.RU) прогнать одна комиссия, конечно, не сможет. В территориальных отделах будут созданы свои комиссии. 
До 1 июня мы должны закончить переаттестацию по ГУ МВД области. Мы будем стараться уложиться в сроки. Главные критерии – это состояние здоровья, морально-психологические качества и оперативно-служебная деятельность для каждого милиционера, а также сведения по УСБ. Отмечу, что самое худшее для любого человека – когда он находится в подвешенном состоянии. Он свою работу делает, но у него голова забита тем, что вдруг он не пройдет.

"Полицейских нужно назвать "товарищ"

Вопрос: По Вашему мнению, как надо обращаться к полицейским? 

Михаил Бородин: Как такового документа, который это регламентирует, нет. Мы, во-первых, не привыкли к "господам". Это к коммерсантам привыкли так обращаться, поскольку они достигли чего-то, влиятельны, но для милиционера, когда его по-всякому обзывали, а потом он сразу – господин, выглядит довольно странным. Можно обращаться "товарищ" и по званию, например, "товарищ сержант", "товарищ лейтенант" или "товарищ офицер", я думаю, что это нормально. Это, может, придет от людей, когда будет действительно серьезное доверие, может быть, тогда они будут называть "господин полицейский". Здесь надо изменить отношение всех граждан России, это очень сложно.
Но милиция – все равно карательный орган. Мы раскрываем преступления. За год порядка 50 тыс. раскрывается преступлений. По ним может проходить, если отбросить эпизоды, 30 тыс. лиц, которые реально привлекались к уголовной ответственности. Умножьте 30 тыс. на десять лет. Это говорит о мере соприкосновения (граждан с милицией, - прим. Накануне.RU). За год составляется около 80 тыс. административных протоколов. Умножайте на десять лет. Человек, если у него хоть раз было общение, составление протокола, какое у него будет мнение? Я и начальнику ГИБДД уже не раз говорил о том, чтобы за мелкие, незначительные нарушения вообще не составлять протоколы. Потому что составляешь протокол, указывая, что устно предупрежден – уже у человека негатив. Лучше человек предупредить устно – для него это будет иметь воздействие больше, чем штраф. Это не заигрывание. Это мера воздействия, которая в последующем определяет отношение к человеку в погонах.

Вопрос: Понравилась ли Вам новая темно-синяя форма полицейских? И когда она появится? 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Бородин: Когда появится? Думаю, к 1 января появится. Форма понравилась. И я в последнее время стараюсь требовать от сотрудников при проведении массовых мероприятий, на которые народ идет отдыхать, одевать белые рубашки. Серая форма как-то приелась. Я требую белые рубашки – они хотят как-то выделяют сотрудников, смотрятся более представительно.

Вопрос: Как будут меняться наклейки на автомобилях "милиция-полиция"? Будете ли Вы наказывать сотрудников за проявление личной инициативы по перекраске?  

Михаил Бородин: Уже есть требование, чтобы на новом транспорте, который закупается, уже была "полиция". До 1 января все будут заменены. Я, конечно, могу дать команду поставить все машины на прикол, но они полдня простоят – будет страдать работа. Мы постепенно будем к этому переходить.  

О трудоустройстве бывших милиционеров и "майоре Дымовском в юбке" 

Вопрос: Как Вы будете трудоустраивать тех, кто не прошел переаттестацию? 

Михаил Бородин: Создана комиссия при губернаторе. Будет решаться вопрос – те сотрудники, которые не прошли аттестацию по разным причинам, они могут обратиться в комиссию, будет рассматриваться вопрос по дальнейшему трудоустройству.

Вопрос: А какие им будут предлагаться вакансии? Обычные, гражданские? 

Михаил Бородин: Да, обычные, гражданские - им будут предлагаться существующие вакансии, в зависимости от навыков.

Вопрос: А переобучения не будет? 

Михаил Бородин: Пока по переобучению вопрос не стоял. 

Вопрос: Известно ли Вам что-то о судьбе тех заместителей, которые освобождены от должности? 

михаил бородин начальник гу мвд по свердловской области|Фото: в.н.горелыхМихаил Бородин: Пока нет. Вы знаете, что у меня останется три заместителя – это начальник полиции, начальник главного следственного управления, а также заместитель по кадрам, тылу, штату. Если раньше было семь заместителей, то сейчас, конечно, нагрузка на них увеличится. Очень большая нагрузка будет на начальнике полиции. Кандидаты на должности заместителей предоставлены в МВД, документы находятся в Москве, там будут делать выбор, на ком остановиться. 

Вопрос: Как прокомментируете заявления бывшей сотрудницы Татьяны Домрачевой? Она обращает внимание на нарушения в ведомстве по статистике преступлений, по предоставлению жилья, а также пытается добиться восстановления в должности. 

Михаил Бородин: Это давняя история, не раз были проверки. Выводы можно делать по возбуждению уголовных дел. Если бы были составы преступлений, то были бы уголовные дела. А подтвержденные нарушения предусматривают дисциплинарную ответственность. 
"По поводу игорных заведений предупредил каждого руководителя"

Вопрос: Недавно прокуратура требовала принять меры в отношении начальства УВД Екатеринбурга из-за игорных заведений. Приняли? 

Михаил Бородин: Конечно.

Вопрос: Какие именно? 

Михаил Бородин: У нас созданы группы, которые работают ежедневно. Распространяются списки (заведений, - прим. Накануне.RU) и вся ситуация мониторится. Я предупредил каждого руководителя – на чьей территории будет выявлен игровой зал – тот несет серьезную дисциплинарную ответственность. При повторном случае будет освобождение от занимаемой должности. Раз задача поставлена президентом, значит, она будет выполнена. 
Даже с учетом конспирации, а где-то стоит по три-четыре двери, действуют пароли, все равно эта работа будет выполнена. А те сотрудники, которые не понимают этого, в органах работать не будут. Кроме того, ответственность несет участковый уполномоченный. Что бы ни говорили о том, что участковый не знает о работе игорных заведений на его территории, я никогда в это не поверю.

"Участковых можно было бы выбирать" 

Вопрос: За какой период реально изменить отношение к людям в форме? 

Михаил Бородин: Необходимо, чтобы каждый сотрудник входил в положение обратившегося. Как только это будет чувствовать население, так и начнет отношение меняться, когда будут исключаться элементы хамства, стяжательства. Это зависит и от того, как пройдет аттестация, как работать будут руководители с личным составом. 
Думаю, что не меньше года должно пройти. Должны привлекаться к работе ветеранские организации, это и работа по воспитанию молодежи, общественный совет мы тоже пересмотрим. Здесь многое зависит и от условий, в которых проживает сотрудник, от зарплаты, от того, остаются ли несвойственные функции у сотрудников МВД. Каждый сотрудник милиции должен заниматься своим направлением. Где-то крыша протекла – куда бегут писать заявление? Не в ЖЭК, а милиционеру.

Вопрос: У участковых сейчас действительно довольно много несвойственных функций. А как Вы думаете, возможно, что когда-нибудь мы придем к выборам участковых?  

Михаил Бородин: Я бы с этим согласился, мы, может быть, к этому придем. Но выбор должен производиться из числа полицейских, потому что гражданского назначить – сложно. Одним из критериев работы участкового является то, знает ли его население. Все несвойственные функции я бы поубрал. Оставил бы только то, что касается преступлений на его территории. 

Вопрос: Может быть, добавить участковых? Ведь есть норматив – на определенное число населения один участковый, или два, или пять.

Михаил Бородин: Оставалось – а мы опять сейчас сокращаем. Задача поставлена – 20% сокращать, мы это должны делать. При оценке деятельности сотрудников милиции очень важно учитывать общественное мнение, начиная от внешнего вида, и как он себя ведет. В первую очередь, то касается ППС, ДПС, участковых и вневедомственной охраны. Эти службы всегда на виду. Этим службам при основном критерии оценки общественного мнения я должен как руководитель уделять пристальное внимание. Что касается участковых, то их деятельность могли бы оценивать советы микрорайонов. Я бы хотел, чтобы участковые перестали заниматься множеством не свойственных им функций, а занимались бы творчеством. Что я имею в виду под "творчеством"? Это именно работа с населением.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС