25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi9Bk
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/novostroyke/, подробности...
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/klin/, смотреть варианты >>
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Подковерная" борьба прокуратуры и СКР переходит в открытое противостояние?

Дело о крышевании подпольного игорного бизнеса в Подмосковье обросло новыми подробностями. В СМИ просочилась информация о том, что координировал деятельность прокуроров и бизнесмена Ивана Назарова, организовавшего подпольный бизнес, сын генпрокурора Юрия Чайки Артем. По крайней мере, так заявляет один из свидетелей. Это дело все больше походит на уже открытое противостояние прокуратуры и СКР. О том, что за ним стоит – рассуждают эксперты Накануне.RU.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал Накануне.RU, что складывающаяся ситуация может привести к отставке генпрокурора Юрия Чайки, тем более, что летом у него заканчивается срок полномочий.

Вопрос: Дело о подпольных казино все чаще называют следствием аппаратной борьбы. И она уже переходит в стадию открытого противостояния прокуратуры и СКР. Говорят также о проявлении "межклановой" борьбы. Как можете это прокомментировать?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Минченко: Конечно, ключевой момент здесь – это межведомственное противостояние формате – кто будет доминировать среди всех этих вновь созданных силовых структур? У генеральной прокуратуры есть довольно много рычагов, в первую очередь, это надзорная деятельность, возможность опротестовывать возбуждение тех или иных уголовных дел. В то же время, у Следственного комитета есть полномочия вести расследования, чего нет у прокуратуры, плюс, как минимум, на уровне центральных аппаратов СКР очень активно взаимодействует с ФСБ, которая уже имеет право на оперативную деятельность. Этот симбиоз работает, в общем-то, достаточно эффективно.

В то же время, у СКР есть точка уязвимости. Им добавили полномочий и составов, которые они должны расследовать, в частности, по налоговым преступлениям, а штат остался тем же. Люди элементарно не справляются с тем объемом работ, который существует. Соответственно, их можно критиковать за недостаточную раскрываемость, за то, что мало налоговых дел. А Следственный комитет, все-таки, в большей степени сосредоточен на особо опасных преступлениях. И, насколько я понимаю, после выделения Следственного комитета в отдельное ведомство из состава прокуратуры было дано негласное указание по прокуратуре о том, что в отношении Следственного комитета вести себя достаточно жестко, как к оппонирующему ведомству. На это наложилось то, что Бастрыкин ориентирован лично на Путина, и серьезное влияние на Следственный комитет имеет Игорь Сечин. То есть, тут накладываются факторы и межведомственных, и межкомандных противоречий.

Если брать имиджевую составляющую, то у Чайки сейчас она послабее. То, как сейчас это отражается в СМИ, выглядит не в пользу Чайки. Заводятся дела против конкретных прокуроров, и сами они подтверждают, что был умысел на совершение преступления, но в итоге отказались (от возбуждения дел, – прим. Накануне.RU). Дела жестко и моментально отменяются прокуратурой. Это уже не так активно представлено в СМИ, поскольку была представлена позиция президента о том, чтобы не выносить сор из избы, но блогосферу-то не "прикроешь". В этом смысле президенту придется как-то реагировать, учитывая, что летом у Чайки заканчивается срок полномочий на посту генпрокурора.

Вопрос: И что может произойти?

Евгений Минченко: Я не исключаю, что может быть принято решение по поводу одновременной отставки и Чайки, и Бастрыкина и прихода на их место кого-то из медведевского круга.

Вопрос: О ком может идти речь? И, может, заодно переименование ведомств пора произвести?

Евгений Минченко: Переименования, конечно, не будет, но могут, например, Чуйченко, Крашенинников, Коновалов, Винниченко стать генпрокурором или руководителем Следственного комитета. Но для того, чтобы осуществить такие тектонические изменения в силовых структурах, необходимо это зашить в какой-то более широкий внутриэлитный пакет. То есть, это произойдет не быстро, и, учитывая, что полномочия Чайки истекают в июне, то в это время могут произойти кадровые перестановки в силовых структурах. Но я не исключаю, что вопрос может быть "подвешен", Чайка какое-то время побудет и.о., и глобальная перестановка, как у нас любят, произойдет в августе, при том, она затронет не только силовые структуры, но и правительство, а также губернаторский корпус, потому что идут разговоры о том, что в ближайшее время нас ждет целая серия отставок неэффективных региональных лидеров.

Вопрос: Возможно, отставки каких-то чиновников рангом пониже в силовых ведомствах произойдут уже в ближайшее время? Например, замглаву ФСБ Ушакова сняли после того, как с подачи службы в СМИ просочилась информация как раз об этом деле.

Евгений Минченко: Да, это возможно. Какие-то ситуативные отставки могут быть, но они не решают вопрос. Выделение Следственного комитета в отдельное ведомство создало серьезную проблему. С одной стороны, мы адаптировались к европейскому законодательству, а, с другой стороны, заложили конфликт. Причем, у прокуратуры есть достаточно успешный опыт взаимодействия с МВД. Милиция, ну, или полиция с прокурорскими старается не связываться, потому что у тех больше рычагов давления. Я так понимаю, что сейчас прокуратура пытается ровно такую позицию "сверху вниз" выстроить и по СКР. Тут надо понимать, что вопрос не только в личностных взаимоотношениях или межклановой борьбе, а в элементарной бюрократической логике, которая неизбежно будет воспроизводиться с той или иной степенью остроты при любом руководителе генпрокуратуры.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков не верит в то, что сын Чайки связан с крышеванием подпольного бизнеса. Вместе с тем, в интервью Накануне.RU он отмечает, что события действительно развиваются не в пользу прокуратуры.

Вопрос: Насколько вероятно, что в деле замешан сын генпрокурора?

Геннадий Гудков: Вряд ли эта информация соответствует действительности, потому что я знаю, что Чайка достаточно щепетильно относится к репутации сына. Мне не очень в это верится. С другой стороны, конечно, эта аппаратная война идет не в пользу прокуратуры. Следователи, если и могут по процедурным моментам ошибаться, то, по сути, они правы. Подпольный игровой бизнес в Подмосковье процветает только благодаря крышеванию чиновников различных уровней. Там прокуратура либо участвует, либо бездействует – одно из двух. В любом случае, это не на пользу прокуратуре. Конфликты между структурами, задачи которых – обеспечивать законность и пресекать преступления, не красят нашу ситуацию. Поэтому я намерен поставить вопрос на заседании комитета безопасности, чтобы дать свою профессиональную оценку событий, а не пользоваться слухами, которые возникают. Мы будем разбираться и представлять точку зрения комитета.

Вопрос: Какой размах может приобрести эта аппаратная борьба, если предположить, что слух подтвердится?

Геннадий Гудков: Надеюсь, что он не подтвердится. Я все-таки уважительно отношусь к Чайке, его сотрудникам, и мы осознанно дали прокуратуре достаточно полномочий и активно работали, чтобы следствие тоже не оказалось бесконтрольным. Все ветви власти и должностные лица должны быть подконтрольными. Я с большим уважением отношусь к самому Чайке, я его знаю лично хорошо, и я не очень доверяю этому слуху, знаю, насколько грамотно он относится к собственной репутации.

Вопрос: Но даже если информация не подтвердится, наверняка этот "слив" делался намеренно в ходе борьбы между ведомствами?

Геннадий Гудков: Дело в том, что сегодня ситуация с "крышеванием" так называемого "прокурорского дела" уже вышла за границы Московской области. Пожалуй, это второй публичный конфликт между прокуратурой и Следственным комитетом, повлекший столь бурный общественный резонанс. Достаточно вспомнить "завернутое" Генпрокуратурой дело генерала Бульбова, помощника бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова. К сожалению, за всей этой публичной риторикой теряется главный смысл – игровой бизнес в Подмосковье практически легально продолжает существовать и де-факто "крышуется" различного уровня коррумпированными чиновниками. Меня смущает оперативность, с которой закрываются дела – за два месяца прекращено восемь уголовных дел против сотрудников подмосковной прокуратуры! Ряд дел закрывались постановлениями, вынесенными аж глубокой ночью!

Поэтому я и говорю, что нужно проводить заседание комитета, может быть, в закрытом режиме и разбираться в ситуации. Я поставлю вопрос о том, что такое заседание надо провести в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС