24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeynX
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Модернизация" сумеречного покаяния

Реплика по поводу

Нет, что ни говорите, а регулярно просматривать ленты новостей в наше время – занятие весьма и весьма чреватое всяческими непредсказуемыми последствиями. Как там говорится – "Внимание! Не пытайтесь повторить это самостоятельно!" Так как нет-нет, да и натыкаешься на такое, что неподготовленный человек или гражданин с неустойчивой психикой может не сдюжить. Поэтому, предупреждаю – во избежание ненужных неожиданностей, вроде падения нижней челюсти на клавиатуру, невнятных выкриков, пугающих коллег, или просто зависания на неопределенный срок (с идиотической улыбкой стукнутого сзади кирпичом по голове человека) – при просмотре лент новостей всегда крепко сидите на стуле, подвязав нижнюю челюсть веревочкой и надев на голову шапочку из фольги. Это основы техники безопасности, так сказать.

Вот и накануне я наткнулся на подобную новость (к счастью, я человек подготовленный, а стул подо мной крепкий):

Накануне Совет по правам человека при Президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал "Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении".

******

О том, кто, собственно, с недавнего времени возглавляет этот самый Совет при Президенте, что это за кадр такой – господин Федотов М.А., Накануне.RU писал. Кадр, надо заметить, редкостный, таких яростных, до сих пор диссидентствующих (при этом, находящихся на самых высоких должностях и при больших окладах) кадров в российском властном "террариуме единомышленников" не так уж и много. Нет, конечно, либерастов и прочих – их дополна, но вот таких вот, рафинированно-кристалльных, чтобы безо всякой замутненности зачатками разума в глазах – их все-таки единицы. Видимо, именно по этому принципу таких тщательно ищут, а, найдя, возносят на самые вершину – дабы они, ничтоже сумняшеся, под сенью крыльев нашей высшей двуглавой (я имею в виду герб) власти, вещали народу "Всю Правду".
В итоге, получается настолько феерично, что даже комментировать сложно.

Итак проект. Да, пока только проект, но как показывает практика, именно такие, ультралиберальные, за гранью разума, проекты по странному стечению обстоятельств у нас в государстве имеют свойство наиболее стремительно воплощаться в реальность. В программе, состряпанной в структуре господина Федотова.
Начинается сей "манифест" настолько мощно, что заслуживает цитаты:

"Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации. Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей. А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая - не столько от внешнего мира, сколько от самих себя - правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке".

Нет, честное слово, обалдеть. То есть, мало того, что нам опять, в который уже раз, нужно узнать "Всю Правду" (25 лет тотальной антисоветчины и тотального же промывания мозгов оказалось недостаточно). Мало того. Оказывается, это наш народ в ХХ веке сам над собой все сделал. Сначала наш народ, а не царь, и не генералы, бездарно проиграл войну японцам (несмотря на то, что японцев в той войне погибло больше, чем русских солдат). Затем наш народ сам подавил свою первую революцию и сам себя массово расстреливал. Затем наш народ напал на нас посредством Австрии и Германии, и сам себя уничтожал в Первой мировой. Затем народ во время гражданской войны соорудил против себя иностранную интервенцию. Затем сам, самостоятельно, провел промеж себя коллективизацию и индустриализацию, добившись невиданного в истории экономического рывка – безо всякого руководства, разумеется. Затем народ сам на себя напал (а вовсе не четырехсотмиллионная Европа с Гитлером во главе), и победил - вопреки, а не благодаря руководству, которого вообще не было. Затем… В общем, всё, всё сделал сам над собой народ – попутно сам же себя насилуя, расстреливая и перемалывая сам себя в страшных лубянских мясорубках.

Читаем далее:

"Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века".

Ладно, пусть победа СССР над гитлеровским нацизмом – это катастрофа. Пусть Гагарин, ракеты, Днепрогэс, и прочие величайшие достижения Советского Союза – это катастрофы все как одна. И лучшее в мире бесплатное образование, и лучшая в мире бесплатная медицина, и практически бесплатное жилье, и наука, санатории, пионерлагеря, дома отдыха, прочие социальные достижения… - все это надо записать в список катастроф. Идиотизм, конечно, но не в этом даже суть.

А суть здесь в том, что на данном простом примере в очередной раз наглядно демонстрируется, что у "советских интеллигентов", либерастов и прочих демократических индивидуумов не то что разные полушария мозга функционируют совершенно независимо друг от друга, никак друг с другом не пересекаясь (этот факт давно научно обоснован), но у них в голове может одновременно существовать до десятка совершенно противоположных, никак не связанных между собой мыслей – и то, что они совершенно противоположные, подобный индивид даже понять не в состоянии.
Поясню на вышеприведенном примере.

Допустим (только допустим!), что все, что "сделал над собой" наш народ в ХХ веке, безотносительно того, хорошо было это или плохо – это он САМ над собой сделал. Но если так, господин Федотов, то вы не подумали о том, что это-то и называется - Демократия (народовластие)?! И при чем тут, каким тут местом тоталитаризм?! Ведь это народ (demos) – сам над собой властвовал (kratos)! Как, ну как такие простые вещи – логика на уровне 1+1 – могут быть вам недоступны? И как могут одновременно существовать в вашей голове, смешанные в кучу, где неясно кто на ком стоял, совершенно противоположные понятия? Ведь по вашей же (по вашей же!) логике из сего прямо выходит, что именно в СССР (когда народ "сам с собой все делал") была настоящая демократия, а вот как раз сейчас, в противоположность тогдашнему положению вещей – самый что ни на есть натуральный тоталитаризм и "процветает"! Так вы там что осуждать- то, с чем бороться хотите? Ась?
Как говорится: "Ты или крестик сними, или трусы одень".

Вообще, обсуждать, такие, с позволения сказать, "документы" – дело изначально гиблое. Потому как в них (что данный проект "программы" только в очередной раз подтверждает) в принципе не существует никакой логики, никаких созидательных посылов, никакого хоть сколь-нибудь внятного направления – зачем, почему, куда, как и какими средствами.
Там только дикая путаница, бессвязный набор хотелок, не поддающийся никакому осмыслению в принципе. И если вы думаете, что это только вступительный абзац "проекта программы" получился такой забористый, то ошибаетесь – накал идиотии не спадает в ней и далее, до самого конца. Ну, вот хотя бы цели программы:
"Первая и главная - модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима".

Каюсь – я лично так ни не смог осилить эту, безусловно, глубокую мысль. Для моего скудного ума она оказалась слишком глубока. Ну вот не могу я понять, что это такое – "модернизация сознания", да не какого-нибудь там Васи Пупкина, а "российского общества". Ассенизация мозгов – это я еще себе более-менее представляю. Двадцать лет наблюдаю. Но это… Тем более, что сознание предлагается "модернизировать" не абы как, а исключительно через то, что во вступительном абзаце сами же авторы этого опуса и опровергли. А ведь это – как утверждается, Главная (!) цель представленной накануне "программы" от господина Федотова&Ко.

Впрочем, дабы не заниматься бессмыслицей (а само обсуждение бессмысленного набора идиотизмов становится тоже бессмыслицей автоматически), своими словами вкратце, дабы не утомлять, перечислю основные "хотелки" авторов.

Итак, что надо сделать, чтобы "модернизнуть" Россию? Строить заводы, школы, дороги, больницы, дома, электростанции, и прочее и прочее? Надо создавать рабочие места, насыщать внутренний рынок, в разы усиливать социальные гарантии? Да нет, конечно. Разве так проводят настоящую модернизацию?
По мысли авторов сего опуса, для успешной модернизации России прежде всего надо поставить стотыщмиллионов памятников "жертвам тоталитаризма" – чтобы эти памятники торчали суровым напоминанием нам, россиянам, в каждом городе, в каждом районе, в каждом селе, на каждом перекрестке, около каждого дома и около каждого общественного места (а может быть даже и внутри оных).
Вот то-то славно будет! Проснулся, зашел в ванную – а на стене мемориальная плита с "признанием трагедии". Оделся, зашел в лифт – там то же самое. Из подъезда вышел, колени перед монументом преклонил – покаялся… И так чтоб везде.
И вот тогда та самая модернизация враз и наступит.

Разумеется, повсеместно и непрерывно каяться должны не только рядовые граждане. Пример тотального покаяния, по мысли Федотова, народу российскому должна дать высшая государственная власть. И президент, и премьер и министры, и прочие чиновники всех рангов свой рабочий день должны начинать с ритуального обряда, биясь головами о паркет и скорбно заламывая руки.

Кайтесь! Кайтесь – твердят авторы сего опуса – "это дополнительно повысит морально-политический авторитет нынешнего руководства страны".

"Признав, что вся Россия - "большая Катынь", начав оказывать знаки уважения жертвам тоталитарного режима самостоятельно, добровольно, без принуждения, страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех нормальных людей и народов".

То есть, в этом опусе наконец-то сказано главное: русский народ — ненормален. Его будут демократически исправлять.

Фотка дедушки в советской форме? Пять лет лагерей, каяться. Не признаёшь свою страну преступной? Десять лет лагерей, там осознаешь.

И вообще, по мысли Федотова и иже с ним, чем больше унижаешься – тем больше тебя уважают. Не знаю, может быть, у советских интеллигентов именно так все на самом деле и обстоит. Не знаю.
Но я знаю, что у нормальных людей – все несколько иначе.

Над следующим перлом я, честное слово, плакал:"Необходимо, наконец, рассекретить архивы с тем, чтобы перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране. Скрывая всем известную правду, мы сами себя позорим и ассоциируем с тоталитарным режимом".

Господин Федотов, ку-ку! Да ведь все уже давным-давно рассекречено!! Лет двадцать как уже назад! И выяснилось, что в нынешней России зэков на душу населения приходится БОЛЬШЕ чем в "тоталитарном" 1937-м!

Но даже не это самое изумительное. Объясните мне, что это вообще такое: "Скрывая всем известную правду"?? Если она "всем известна", то кто ее скрывает-то? Как такое вообще возможно? И что вообще можно в принципе "рассекретить", ежели это "всем известно" и так? Как, ну как может человек с такими мозговыми отклонениями, когда из набора им изрекаемых слов в итоге получается полная галиматья, не находиться под пристальным наблюдением специалистов из института Сербского, а занимать самые высокие должности, будучи приближенным к высшей власти? А ведь здесь – налицо все признаки шизофазии, психического умственного расстройства.

Шизофазия — психиатрический симптом, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, иногда с повторяющимися речевыми оборотами. Шизофазия наблюдается при различных расстройствах психики.

******

Ну ладно, ну пускай это бы был просто идиотизм! Пускай. В конце-концов, в любом обществе всегда есть психопаты и просто неадекватные индивидуумы.

Но еще раз посмотрим, Кто Это Открыто заявляет! Совет при Президенте РФ. То есть все это подается на полном серьезе!

Нет, граждане, честное слово, это уже ни в какие ворота. Не может, не должно быть так, чтобы это не то что в жизнь претворилось (чур меня, чур), но чтобы они такое открыто заявляли, а им это сходило бы с рук... Ведь еще не умерли ветераны, еще не стары люди из СССР (а Россия - прямая правопреемница СССР) - и такое вслух заявлять?? Это же и есть или - измена Родине или просто бред психически неадекватных людей. Ну что тут еще скажешь. Если за дело преобразования страны всерьез берутся такие "модернизаторы", как господин Федотов и иже с ним, то нам, гражданам России остается только два варианта: или "Покаяться", или срочно возрождать карательную психиатрию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС