25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVenn
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/geo/sborka-mebeli-v-odintsovo/ - заказ услуг.
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

"Тебя сразу убить или желаешь помучиться?"

Похоже, в этом году август начался уже в марте. Причем, в отличие от прошлогоднего августа с его пожарами, засухой, смогом, неурожаем и прочими природными катаклизмами (но только отчасти природными, в реалиях же – ставших закономерным итогом многолетней деятельности властей и прочих "эффективных собственников"), нынешние природные и геополитические катаклизмы безобразят не столько в России, они прекрасно наблюдаются чуть ли не в общемировом масштабе.
Впрочем, и российские реалии не забывают "радовать" любопытствующих обывателей. В первую очередь это связано с непрекращающейся вереницей многочисленных перетрубаций, перетасовок, скандалов, заявлений, петиций, "инноваций" и т.д. и т.п., такого высокого уровня и такого характера, что рот у граждан, так или иначе интересующихся новостями (или вынужденных это делать по тем или иным причинам) закрываться просто не успевает.

Изумленные граждане с разинутыми клювами не успевают переваривать яростный поток "модернизации" как из телевизора и новостных лент, так и сталкиваясь непосредственно с прямыми итогами оных буквально во всех сферах своей обычной, обывательской жизни.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как характерный пример – буквально накануне был доведен до широкой общественности и уже названный некоторыми как "Предвыборная программа Медведева", многостраничный опус, а на деле – очередной доклад господ Юргенса и Гонтмахера из ИНСоРа на извечный вопрос "Как же нам таки в очередной раз обустроить Рассею". Из коего доклада немедленно выяснилось, что, ясен пень, для модернизации России не нужно строить новые предприятия, заводы и фабрики, дороги, мосты, электростанции, больницы, школы, жилые дома, не нужно создавать рабочие места. России также не нужны ни медицина, ни бесплатное образование, ни армия, ни милиция, ни ФСБ, ни сильная государственная вертикаль. Не нужен господам из ИНСоРа и народ российский как таковой (поскольку он "архаичен"), как не нужно, в сущности, и само Государство как таковое. Оказывается, России для полного счастья нужна только сплошная Демократия, которую, оказывается надо срочно "перезапустить". Чтоб все было опять как при ЕБН и даже еще кошернее.
А основной движущей силой развития страны ИНСоР считает (да, да, вы угадали!) частный бизнес, который нуждается в обеспечении прав частной собственности. То есть – те самые "эффективные собственники", результат деятельности которых на протяжении вот уже двух десятилетий (непомерно задранные цены на ЖКХ, картошка в два раза дороже бананов, "Распадская", Саяно-Шушенская, прошлогодний пожаро-горючий и зимний ледяно-сосулечный коллапс, нечеловеческие тарифы на ВСЕ энергоносители, тотальное воровство в государственных масштабах и прочее и прочее) всякий может наблюдать воочию.

Повторяю – подобных новостей сегодня с самого верху ежедневно вываливается столь богато, что их не то что осмыслить, переварить и систематизировать, их и попросту проглотить-то бывает несподручно – поток настолько силен. А разинутые клювы граждан эРэф хоть и разинуты на полную мощь, но все же имеют естественные, природой предусмотренные ограничители.

Так с какой такой целью на нас, убогих, этот все возрастающий поток, вываливается? Делается это, понятно, в том числе и потому, что, во-первых, с донельзя разинутыми клювами лишние вопросы рядовым обывателям задавать чисто физиологически несподручно, а, во-вторых это селевой поток настолько плотно забивает своей субстанцией черепную коробку, что для вредных, неудобных мыслей (которые, индивид вдруг да вознамерится озвучить) места уже элементарно не остается.

На этом фоне не худо было бы отвлечься от всего этого и вспомнить, какой на дворе сегодня год. А год нынче – самый что ни на есть богатый на всяческие памятные даты, сыгравшие кардинальную роль в жизни страны. И вспомнить надо не только юбилей полета Гагарина.
2011 год - это веха, это символический рубеж поколений, потому что временной отрезок в 20 лет как раз и можно считать временем, когда одно поколение фактически сменяет другое.
А двадцать лет назад произошло много всякого, такого, что в конечном итоге кардинальным, а часто – трагическим образом изменило как существование нашего государства в целом, так и жизнь всех его граждан в отдельности.
Накануне.RU будет последовательно, "по мере поступления" вспоминать эти знаковые события.

И вот об одном событии двадцатилетней давности как раз сегодня просто необходимо напомнить.

17 марта 2011года исполняется ровно 20 лет со дня проведения Всесоюзного референдума о сохранении СССР.
******
"Тебя сразу убить или желаешь помучиться?"

Помните, именно такой вопрос задал товарищу Сухову бандит, направив на него наган (фильм "Белое солнце пустыни")? По сути, именно такой же, изуитский вопрос и был предложен Горбачевым-Яковлевым (которые, как как те бандиты, "держали" тогда "заряженные наганы" у виска государства) народу СССР на тогдашнем референдуме.

|Фото: Накануне.ru17 марта 1991 года, состоялся референдум, на котором гражданам СССР было предложено ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности?".

Казалось, что в переводе с партийно-бюрократического на нормальный человеческий, людей спросили: согласны они и дальше жить в едином государстве под честное слово, что там все будет хорошо, либо они предпочитают разойтись по отдельным "квартирам" со всеми сопутствующими рисками-свободами?

Но правоведы сразу указали на внутреннее противоречие такой формулы: союз суверенных государств – это конфедерация, поскольку суверенитет предполагает самостоятельность в области внутреннего законодательства. В федерации же входящие в нее республики суверенными считаться не могут. Столкнув лбами "суверенитет" и "федерализм", перестройщики "тонко", как казалось им, обошли фундаментальный вопрос о праве выхода. "Суверенитет" это право предполагал, а "федеративное государство" отрицало.

Так "перестройщики" лживо, подло, строго "по-демократически" подложили несколько фугасов в фундамент самого дальнейшего существования страны, запалив этим самым включением понятия "суверенности" множество бикфордовых шнуров, ведущих к националистическим фугасам на окраинах.

Повторяю, вопрос был сам по себе иезуитский, но народ в итоге проголосовал однозначно: "Хотелось бы, конечно, помучиться!" То есть ровно так же, как и товарищ Сухов.

Правда, в фильме Сухов (народ) всех бандитов в итоге перестрелял, а сам остался вполне себе живой и даже здоровый. А в реалиях двадцатилетней давности все было печальнее: политические бандиты оказались циничнее, ловчее и безжалостней киношных – они не стали медлить, пока фугасы взорвутся все, а тупо спустили курки, убив таким образом государство СССР.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как бы то ни было, факт остается фактом: 17 марта 1991 года советский народ дружно поддержал сохранение Союза. Участие в референдуме приняли 148,6 миллиона человек (80 процентов имевших право голосовать), за сохранение СССР высказались 113,5 миллиона (76,4 процента от общего числа голосовавших).

Однако результаты народного волеизъявления не изменили ни позиции политических сил, ни ход истории. Восемью месяцами позже Советский Союз исчез с карты мира – его убили те самые политические бандиты, как из высшего руководства СССР, так и из числа новоявленных "князьков" и "князей".
******

Необходимо заметить, что впоследствии Российская Дума, опираясь на ст. 29 Закона СССР от 27 декабря 1990 года № 1869-I "О всенародном голосовании (референдуме СССР)", о том что "решение, принятое путём референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путём нового референдума СССР", приняла 15 марта 1996 года Постановление № 157-II "О юридической силе для Российской Федерации - России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР", в котором заключается, что "должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР".

То есть, это постановление Российской Думы прямо говорит о том, что вышеуказанные "лица" являются не кем иными, как лицами, совершившими деяние, однозначно трактующимся в Уголовном кодексе как Государственная Измена. То есть они – не бандиты даже, а изменники Родины.

И потому с точки зрения правовых норм и по сей день можно с немалым основанием оспаривать законность возникновения тогда на пространстве СССР новых государств. О чем просто не может не знать любой малограмотный юрист.

Потому что возникли они против воли большинства граждан СССР, явно и недвусмысленно выраженных на Референдуме от 17 марта, что Госдума России в свое время и подтвердила.
******
Мы до сих пор пытаемся понять, почему большинство тогда уступило меньшинству?

|Фото: Грахов АнатолийЯ жил, рос и учился в школе в так называемую "эпоху застоя" – аккурат до начала "катастройки" и прочих ей сопутствующих прелестей. Поэтому могу смело заявить - так называемый "застой" на самом деле был не чем иным, как сытой стабильностью и не вызывал в народе никаких шатаний и колебаний. Никогда советский народ не жил так хорошо, как в начале восьмидесятых годов прошлого века. При этом - была могучая идеология, по эффективности превосходившая любую религию. А верующему, правда, истинно верующему - всегда хорошо.

Вождям, выразителям мнения коммунистической партии, верили безоглядно. В сознании советских людей (за исключением крайне маргинальной, на уровне статпогрешности по числу ее участников, тусовки психобольных, а также диссидентов, отсидентов и поканесидентов) Советский Союз был лучшей страной в мире, а вожди уверенно вели страну в светлое будущее. Бывали, конечно, идиоты вроде Хрущева, которые вели себя как клоуны, но в целом идеология была мощной. Советский народ – передовой отряд человечества, на нас смотрит вся планета, мы – лучшие, и вожди ведут нас туда, куда надо. Недостатки – да, были, но вовсе не они определяют жизнь общества. С точки зрения простолюдина у нас была хорошая страна, и жили мы хорошо.

|Фото: Грахов АнатолийФото: Грахов Анатолий

Говорят, в СССР был кризис. Говорят, СССР болел. Так болел, что разрушился, якобы, сам по себе. Да в СССР был кризис. Никто ведь и не спорит!! Но граждане, кризисы они на то и случаются, чтобы из них, исправляя недостатки и внедряя лучшее, выходить вперед, в светлое будущее! Правда, тут есть существенная деталь – СССР был социалистическим государством, а не капиталистическим, и кризис у него был социалистической экономики. Значит, его надо было выправлять СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМИ методами, осторожно, пошагово, взвешенно и расчетливо. Но ни в коем случае не так бешено, вскач, наобум и по-идиотски, как действовал пятнистый перестройщик с компанией.

Полноте, продолжают долдонить нам как прописную истину, СССР разрушился сам по себе. И ни Горбачев, ни кто-либо еще, все равно бы не смог ничего исправить…
Нет, граждане, сегодня надо прямо заявить, что эта, с позволения сказать "истина", тотально вбиваемая нам в головы уже со школы, никакой истиной не является, ибо данный тезис – наглая, беспардонная и ни на чем не основанная ложь. Ложь, вброшенная в свое время "идеологом перестройки", "геббельсом" времен горбачевщины Александром Яковлевым.
Свидетельствует заместитель директора Института прикладной математики Георгий Малинецкий:
"У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. <...> При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России".

|Фото: Грахов АнатолийФото: Грахов Анатолий

Говорят, СССР болел? Да, болел! Болел - обычной сезонной простудой, грамотным врачом вылечивающейся за неделю. Но за горбачевскую "пятилетку" (не путать со сталинскими пятилетками!) посредством непрерывных кровожадных экзекуций и садистских издевательств к легкой простуде добавились кровоточащие язвы, рубцы и шрамы, были отбиты легкие и прочие внутренности, многократно была пущена кровь. И, главное, у государства-организма, казалось бы, была начисто вытравлена перестроечной ядовитой кислотой государственнообразующая Идеология.

Таким образом, используя юбилейный повод, можно лишний раз сказать, что Советский Союз был развален собственной советской элитой.
Какой смысл власти, которая хочет не сохранить страну, а ее "слить", о чем-либо спрашивать народ? Народные массы в большинстве своем считали (и референдум 17.03.91 это подтвердил), а многие до сих пор считают советские социальные идеалы оптимальными или, по крайней мере, лучшими, чем нынешние. Но советскую идеологию высшая номенклатура втоптала в грязь. Элита полностью отказалась от государственной идеологии и не приобрела ее до сих пор.
А в этом случае за неимением иного, всегда возникает тотальный цинизм, а цинизм всегда проявляется в материальной форме.
А когда ты снимаешь политическую надстройку, ты сдаешь собственное государство ради личной, корпоративной или еще какой-то наживы.
Вот именно это и произошло с СССР. Единственной целью, смыслом, стимулом развития стала нажива. Как показала практика, цель была просто в том, чтобы обналичить те гигантские возможности (что при советской идеологии возбранялось), которые у нее, у номенклатуры, существовали.

К слову, о такой опасности было сказано еще за четверть века до этого великого дерибана.

"К власти в СССР после 1953-го пришли националисты и карьеристы, взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придет время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники...".
Мао Цзэдун, "Новый Китай", Пекин, 1964, N 12.

Исходя из этого, сама идея провести референдум о сохранении собственного государства означала далеко зашедшее состояние болезни данного государства – прежде всего болезнь эта была во властных структурах и в номенклатуре. Но это значит также, что, его надо было лечить, а не убивать! Тем более, если больной (народ-государство) ясно, четко и недвусмысленно прокричал: Я жить хочу! Я еще живой! Не убивайте меня!

К сожалению, это было последнее его волеизьявление. Политические бандиты спустили курки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС