25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiTgG
Стоимость работ по уплотнению грунта здесь - http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/vyravnivanie/tag/uplotneniegrunta/.
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/repair/loggia/sheathing/demontazh/other/bloki/, гарантии.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика

"Казни египетские"...

Так называемый "уик-энд" прошел под знаком новостей из Египта.

Если отбросить, безусловно, важное для многих моих - но далеко не всех! - соотечественников обстоятельство, а именно то, что Египет в силу многих причин стал российской туристической "меккой", то даже странно - отчего такой живейший интерес? Ну, вот в Тунисе прошла опять каким-то цветком обозначенная революция, сменились властные персоналии - и что? А ведь там тоже немало наших туристов бывает. Сообщения о демонстрациях в Йемене и Иордании вообще идут как-то с краю сознания. Египетские беспорядки - совсем другое дело.

Наверное, причин много. И то, что Шарм и Хургада - самые посещаемые после турецких курортов - далеко не последняя из череды причин повышенного нашего интереса. Важно ведь то, что египетские пляжи были доступны тем соотечественникам, кто не так богат, чтоб платить за отдых в евро или в рублях с умопомрачительным количеством нулей за сочинские прелести.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:nove.info

И все же, думаю, не только это приковывает внимание к египетским бунтам.

Пожелав всем соотечественникам, которых угораздило оказаться сейчас в египетских отелях (по разным данным от 20 до 70 тысяч), благополучно вернуться, все же попробую углубиться в суть египетских дел и, главное, корреляцию с российскими - нашими домашними делами.

То, что Египет - крупнейшая и крайне важная для всего самочувствия Ближнего востока страна - общеизвестно. Как и то, что престарелый президент Хосни Мубарак вроде бы умудрялся целых тридцать лет держать в повиновении страну, лавируя между требованиями США, собственной (и своих кланов) выгодой и так называемым "единством" арабских стран. И вот вдруг враз не смог. С чего бы это?

Народная революция? Ну, если учесть, что главным действующим лицом бушующих улиц Каира, Александрии, Суэца и т.д. стал молодой египтянин с бедных городских окраин, то да - народная! Все остальное к чаяниям большинства народных египетских масс НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения!

Как не имели отношения к благу народному "оранжевая" украинская революция, "революция роз" в Грузии, "тюльпановая" в Киргизии, "жасминовая" в Тунисе и т.д. и т.п. Везде одна и та же картина. Если быть точным - технология. Имеющееся недовольство народонаселения+структуры всяческих правозащит внутри страны+демократические "головы" (без особой разницы - известные в препарируемой в данный момент стране X или подсунутые впопыхах)+твиттер/интернет и как организатор и как, прежде всего, источник информации о гадком облике опостылевших местных правителей + давление мирового сообщества, требующего быть человечным к демонстрирующим несогласие - и почти всегда дело сделано. Очередной ставший неэффективным "свой сукин сын" сменяется на одного/нескольких почти столь же своих, но новых "сукиных сынов или дочерей". В стране - хаос, новоявленные руководители занимаются переделом бывшей в прежних одряхлевших руках собственности, объявляют "многовекторную" внешнюю политику, получают свои "тридцать серебренников" из все тех же заокеанских рук, с головой погружаются во внутренние разборки и перестают на время становиться проблемой для "мирового жандарма". США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В принципе "жандарм" сегодня не так могуч, как прежде. Не так однозначно его влияние под пристальным взглядом узких Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU черных глаз. Не так структурированно его дирижирование во всяческих, опирающихся на ислам, политических движениях (не важно официально разрешенных или запрещенных). Но! Тут ведь что важно - важно время выиграть. Оседлать ту самую минимальную передышку, которую кризис дал. Когда у тебя сплошные долги, в хозяйстве "крокодил не ловится и не растет кокос", а соседи, которые еще десяток лет назад стояли навытяжку и, кланяясь, давали в долг (продуктами ли, отдачей ли кредитов или еще как), стали как-то косо поглядывать - мол, ты часом не болен, дядя? - тут самое время загореться либо соседскому дому, либо соседскому амбару, либо на худой конец его же туалету, типа сортир. Вот и полдела сделано. Соседу не до тебя, он пожар на своем участке тушит.

Конечно, не все так примитивно и однозначно.

В том же хаосе никак нельзя исключать влияния иных оперившихся и ставших ориентированными не на мирового дядю-шерифа сил. И не только Китая, интересы которого в геометрической прогрессии распространяются по миру. В том же Тунисе китайский энергетический интерес явно имеется. Но есть еще и Иран, которого санкциями (с ООН и российской помощью), как знаменитый Шариков котов, "душили-душили", а и не задушили. Есть под боком у "шерифа" феномен Чавеса, который "брат" по крови почти (меньшей пока!) половине американских жителей (второй по популярности язык в США по неофициальным данным - испанский).

В этом списке, увы, давно уже нет нашей с вами родины...Сколько бы нам по телеящику не бубнили про Давосы, двадцатки, бриксы, восьмерки и т.д. По факту - России в мировой политике нет! А в региональной она присутствует и имеет право голоса ровно столько, сколько в Давосах разрешают.

Отсюда простой и унизительный для нас вывод: Россия сегодня - не субъект, а объект мировой политики. Сбылись мечты демократов времен ЕБН. Страна наша перестала играть серьезную роль в мировой политике. И теперь сидит в сторонке, смотрит - чего в мире творится, иногда нервничает фибрами верхних этажей, когда дело касается "душевного" - акций "Газпрома", цены на газ или счетов в исландских банках, а так все больше суетится мелким пыжиком, пытаясь вещать что-то, чего никто уже давно не слушает и не слышит. Скорей, корчит значительную рожицу для внутреннего, так сказать, употребления.

Ну и что? Какая до всего этого разница нам, на верхних этажах "вертикали" тандема не имеющим прописки? Казалось бы, и наплевать. Ну, вот туристов - соотечественников как-то бы вернули на родину из опоясанного войсками Шарм-аль-Шейха и беспокойной Хургады - и ладно. Ну, не поедем в Египет, поедем в Турцию или около горящих родных торфяников позагораем. Нам не привыкать.

Все так. Но если бы граждане тех стран, что являются объектами приложения мировых политических сил, переживали безболезненно все, что с их страной проделывают, как правило, их же руками, то и нам бы волноваться действительно было нечего. Увы, и ах! С какой-то обреченно-обыденной регулярностью раз за разом подтверждается русская поговорка - паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Если вернуться в тот же Египет, то можно горько усмехнуться, как все в очередной раз поворачивается. Неделя нарастающего противостояния улицы и режима Мубарака приходит к любопытному итогу: от имени взбунтовавшихся египтян будет действовать бывший глава МАГАТЭ, ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ МИРА (!!!) Эль-Барадеи! Человек, сотрудничавший с американскими структурами практически в течение всей своей трудовой деятельности, увенчанный специально-придуманной для особо отличившихся в деле продвижения американских "ценностей" во всем мире премией, взывает к США, мол, они день ото дня теряют доверие среди египтян из-за сотрудничества Вашингтона с режимом Х.Мубарака! Интересно, об этом ли радели те, кто под слезоточивым газом бросал камни в полицию и кричал - "Долой!"??

А это не важно. Важно, что страна погрузится в расхлебывание внутренней каши, а у руля окажется такой же "свой сукин сын", но пока не приевшийся местным жителям. Управляемый хаос становится универсальным рецептом.

Отсюда вопрос. Почему этот рецепт, столь хорошо отработанный, не может быть применен в России?

В Белоруссии не получается пока. Там хоть и появилась "усталость" от несменяемости "батьки", но нет того, что по-Ленину называется "низы не хотят". Опоры инициированным и хорошо субсидируемым (все из того же заокеанского кошелька) протестантам нет. Усталость есть, правозащитные "цветы" присутствуют, а большинство белоруссов перемен не хотят. Особенно демократических.

Но это в Белоруссии. А в России?

Ау, господа власть, вас ничего не настораживает в египетских событиях? Вам не кажется, что слова из репортажей окормляемых вами центральных телеканалов, если заменить в них - Египет, Мубарак на более привычные российскому уху определения, можно как кальку наложить на наши российские реалии? С минимальными поправками - про старость и болезнь правителя. Несколько цитат из репортажа России 1: "Пять миллионов, еще вчера преданных режиму чиновников, военных, полицейских, спецслужбистов бросали посты. Никто не хотел умирать за 82-летнего Раиса..." или еще четче: "В 80-миллионном Египте, где как минимум половина мужчин и женщин живет за чертой бедности, где несменяемая элита обросла колоссальными капиталами, где не работают социальные лифты и у молодежи нет шансов пробиться на верх, где оппозиция представлена либо неизвестными марионетками, либо радикальным исламистским подпольем, политический кризис неизбежно ставит страну на край пропасти, но остановиться уже не возможно" и вот это: "Вряд ли власти могли ожидать, что желание отправить Хосни Мубарака в отставку сумеет собрать вместе несколько сот тысяч человек из нищих окраин и зажиточного центра".

* * *

Как там в сказках говорится? А в это время...

А в это время в России мудрые и строгие следователи объявляют, что в рекордные сроки (неделя!) раскрыли очередной жуткий теракт. Но не объявляют - кто, как и зачем этот теракт устроил. Интересно, а что же тогда раскрыли? И кто виноват? И что делается, чтобы поймать тех, кто это теракт устроил? Зато в интернет выкладывается 3-D версия - как человечек, компьютерный человечек все это злодеяние совершал. Честное слово, можно было бы грустно посмеяться, когда бы не было так жутко.

А в это время в России, когда только-только страна вспомнила о своем былом великолепном подвиге - 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, та же власть, что вроде бы в мае говорила прочувствованные, с героической ноткой торжественные речи по этой теме - теми же устами инициирует, пропихивает, буквально продавливает переименование основной правоохранительной структуры в ПОЛИЦИЮ - название однозначно связанное в сознании подавлящего большинства народа с врагом и пособником врага в той самой страшной войне, Победу в которой только праздновали! Театр абсурда!

А в это время в России, власть совсем недавно озабоченно поставившая тему детей (на словах) чуть не во главу угла своей политики, вдруг ни с того, ни с сего, при растущих ценах на нефть, при объявленном выходе из кризиса, отнимает какие-то рубли и копейки из выплат своим беременным гражданкам. Где логика?

А в это время в России уже опробована технология быстрой мобилизации на центральные улицы главных городов протестно-активного молодого контингента. Пока по конкретному поводу. Но кто сказал, что в следующий раз повод будет со столь же локальными требованиями? Технология готова, заменить транспаранты на всяческиек требования "freedom" - дело техники.

А в это время в России по всем трем телеканалам идут поминальные телеопусы, посвященные жизнедеятельности человека, который водил разгневанные народные толпы ровно двадцать лет назад в той же самой России. И говорил нелицеприятные слова и Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU ставил условия ухода другому человеку - правителю, от которого тогда в 1991 устала и отвернулась страна. А потом этот самый человек, который говорил старому правителю нелицеприятную правду, развалил дом, в котором жили все люди. И те, что ходили за полупьяным вожаком,веруя в ценности "свободы" и те, что просто наблюдали за столичными, их прямо не касающимися хождениями и словопрениями. А буквально через Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU несколько месяцев, после того как новый, тоже взывавший к Вашингтону и свободе вожак, обмыв так называемую победу, устроил всем шоковую терапию, оказалось, что хождения по площадям и выкрики - Свободу! - привели к чему-то совсем не тому. И спустя двадцать лет, когда осознание большинством соотечественников всей похабности этого вожака и его камарильи, прочно живет в памяти и сознании, этому преставившемуся бывшему вожаку верховная Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU власть вдруг заказывает грандиозные по расходам и размаху тризны. Зачем?! Ни одного внятного, разумного ответа мне на ум не приходит.

А в это время в России...Мы живем в это время в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС