24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCACNq
Мастера по отделке балконов здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Россия пытается помочь завалить афганский пожар денежными купюрами"

Визит президента Афганистана Хамида Карзая в Россию носит любопытный характер. Речь пойдет, ни много ни мало, о российских инвестициях (!) в "процветающую" афганскую экономику. В последнее время страны коалиции, поддерживающие центральное правительство Карзая, сталкиваются со все большим сопротивлением талибов и других полевых командиров юга Афганистана, неся огромные потери. И настоятельно при этом требуют помощи России, вновь и вновь получая ее. На этот раз Москва, по всей видимости, попробует помочь тем, что постарается затушить афганский "пожар" денежными купюрами и бесплатным бензином. Зачем нам это нужно и чем эта ситуация напоминает конец 70-х годов, рассуждает известный эксперт по Центральной Азии Аджар Куртов.

саммит шос самолет президент афганистан хамид карзай|Фото: Накануне.RUНакануне в Россию прибыл президент Афганистана Хамид Карзай. Афганская сторона обратится к российскому руководству с просьбой об оказании содействия в восстановлении и оснащении ряда объектов, построенных в Афганистане при экономическом и техническом содействии СССР. В частности, речь пойдет о Кабульском политехническом университете (ранее Кабульский политехнический институт), Кабульском домостроительном комбинате, реконструкции главного туннеля на афганском перевале Саланг, реконструкции и оснащении автомеханических техникумов в городах Кабул, Мазари-Шариф и Хост. Кроме того, правительство Карзая намерено обратиться к России с просьбой о крупных поставках нефти в Исламскую Республику в случае предоставления ей преференций как государственному заказчику.

Эксперту по Центральной Азии Российского института стратегических исследований Аджару Куртову эта ситуация чем-то напоминает конец 70-х годов прошлого века, канун ввода советских войск в Афганистан. В интервью Накануне.RU он рассказал, почему так считает.

Вопрос: Россия обсудит с Афганистаном инвестиционные проекты. Когда-то наши инвестиции в эту страну не увенчались успехом. Сейчас нам это зачем?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Аджар Куртов: Стоит напомнить, что Россия была одной из первых стран, которая признала Афганистан. Это было в 20-х годах, и с тех пор началось сотрудничество, в том числе экономическое, на современном этапе. До этого тоже были связи, поскольку Афганистан граничил с территориями, которые были присоединены к Российской империи. По сути дела, афганская граница – этот тот рубеж, на который вышли российские войска еще при императоре и на котором они остановились – и слава Богу, что они это сделали, потому что в противном случае они вошли бы в прямое соприкосновение с британцами и неизвестно, чем бы это кончилось в 19 веке. Тот рубеж, на котором мы остановились, был выгоден, ведь это горные рубежи.

Тем самым, Россия, присоединив государства Средней Азии, облегчила коммуникационные связи этих стран с Россией, а связи этих государств с Афганистаном существовали и раньше, но были затруднены рельефом горной местности. Во второй половине 20 века, когда в Афганистане еще существовал, по сути дела, шахский режим, связи были очень большими. Мы помогали Афганистану и экономически, и тот долг, который образовался у афганского правительства перед Советским Союзом, он возник еще при шахе (последний шах был свергнут в Афганистане в 1973 году, – прим. Накануне.RU). Каждый год афганское правительство просило отсрочить выплаты по долгу и Москва шла на это. Таким образом, накопилась гигантская сумма, которая к моменту распада СССР составляла примерно 11 млрд долларов. Да, часть этой суммы действительно формировалась в период, когда были введены советские войска в Афганистан, и поскольку был социалистический эксперимент по созданию в Афганистане государства с соцориентацией, часть поставок была поставками вооружений. Но повторяю, что большая часть – инвестиции, которые были сделаны, кредиты, которые выдавались на развитие экономики Советским Союзом.

Нынешнее руководство России, с моей точки зрения, очень опрометчиво пошло на поводу у американцев и государств Запад и фактически простило этот советский долг, а это гигантская сумма! Делалось это по настоятельной просьбе наших партнеров – государств Запада и на том основании, что таким образом Россия входит в клуб таких богатых государств. Отчасти, мотивировка была, что надо оказывать помощь стране, которая оказалась в таком тяжелом положении.

Вопрос: И вы считаете, что этот шаг был неправильным…

Аджар Куртов: Так не поступают даже хитрые западные государства. Они обычно прощают долги, но не полностью – оставляют хотя бы 50-70%, чтобы иметь какой-то рычаг. А когда полностью прощаются долги – это развращает руководство страны, это воспринимается как должное.

Будем откровенны, нынешняя ситуация в Афганистане сложилась отнюдь не по советской вине. Власть талибов там возникла как специальная операция, проведенная в свое время двумя внешними фигурантами. Это, прежде всего, межведомственная разведка Пакистана. Именно это ведомство – одна из крупнейших силовых структур в Пакистане – и создало, "выписало" талибов. Но это делалось с подачи американцев. Американцы надеялись, что таким образом они повторят успех, который им удался по формированию отряда моджахедов. Моджахеды – это оппозиционные левому правительству Афганистана боевики в период нахождения советского военного ограниченного контингента в Афганистане. Их тоже формировали, снабжали оружием через Пакистан американцы. А талибы – это такой же проект, люди из традиционных афганских племен, их сознательно готовили и натравливали на действовавшее в то время афганское правительство, когда в середине 90-х годов президентом был Бурхануддин Раббани, с целью якобы установить единую власть в Афганистане.

Поскольку правительство Раббани полностью не контролировало ситуацию, Афганистан после ухода советских войск погрузился в непрерывную гражданскую войну разных соперничающих региональных и национальных кланов. Талибы, действительно, в достаточно короткий срок навели порядок, захватили власть практически во всем Афганистане, за исключением некоторых северных провинций, где существовал так называемый афганский "Северный альянс", состоящий, в основном, из таджиков, в меньшей степени узбеков и в еще меньшей степени – хазарейцев, то есть, народностей северного и центрального Афганистана, не относящихся к пуштунам. А пуштуны как этнос, в основном, и составлял костяк талибов. Но талибы, получив власть, очень быстро вышли из подчинения межведомственной разведки Пакистана и тем более американцев. Поскольку их идеологией был радикальный исламизм, то они посчитали, что им нечего сотрудничать с "проклятыми западниками", которые, с точки зрения фундаментальной исламской идеологии, и наносят основной вред исламу по всему миру.

В результате получилось, что ввод войск американцев и их союзников в конце 2001 года – по сути дела, стал исправлением их собственных ошибок. Но у них ничего не получилось за эти девять лет, и они стараются подключить Россию к тому, чтобы исправить то, что они натворили в Афганистане за этот период, в том числе, подключить российские экономические ресурсы к исправлению ситуации. Притом, делают они это достаточно хитро, поскольку многократно мы предлагали ради обеспечения безопасности страны, чтобы новые афганские военные формирования центрального правительства – правительства Карзая – снабжались бы оружием российского производства, за деньги, конечно. Это было бы выгодно, потому что российское оружие дешевле, чем оружие, поставляемое западными странами, что важно для бедного правительства. Во-вторых, оно более надежное, а, в-третьих, афганцы просто привыкли к общению с этим оружием. Американцы выступают против этого.

В течение нескольких лет существует проект по закупке российской вертолетной техники для афганского правительства. Но окончательное решение не принято. В результате Россия поставила несколько вертолетов просто бесплатно.

Вопрос: В нынешней ситуации о чем речь идет?

Аджар Куртов: Действительно, у нас есть интересы в Афганистане. Но сейчас мы можем помочь осуществить им экономические проекты, во-первых, не на всей территории Афганистана, а на территории только северного Афганистана. То, что не планируется размещать объекты, обсуждать экономическое сотрудничество на юге, в той зоне, в которой проживают пуштуны, говорит о том, что в Москве нет устойчивых связей с ними, а пуштуны – это крупнейший афганский этнос и игнорировать его невозможно. Без налаженных связей с этим этносом нам достаточно трудно будет надеяться на то, что в Афганистане когда-то в будущем воцарятся мир и спокойствие.

Но важно понимать, на каких условиях будет заключаться соглашение об экономической помощи. Я хочу отметить, что сейчас ряд государств очень щедро финансирует Афганистан, например, Япония. Созданы фонды на многие миллиарды долларов, и правительство Карзая могло бы оплачивать услуги российских специалистов. Но деньги будут расходоваться на другие цели, в конце концов, они будут просто разворовываться.

Тут получается, что Россия ввязывается в эту игру, которая мне напоминает поведение СССР, когда он щедрой рукой раздавал деньги, надеясь на то, что в ответ ему будут благодарны и будут крепить дружбу мирового социалистического движения, а оказалось, что это не так – и многие миллиарды были потрачены впустую.

Кроме того, правительство Карзая – неустойчивое правительство. Совокупные силы коалиции в прошлом году потеряли 700 человек в Афганистане, это примерно треть потерь, которые они понесли с конца 2001 года. Это значит, что сопротивление со стороны противников правительства Афганистана, тех же талибов и других полевых командиров только нарастает. А мы пытаемся в этот критический момент завалить этот пожар денежными купюрами. Это может быть очень рискованным планом.

Впрочем, у нас не так много альтернатив такой линии поведения. Россия не хочет – и правильно делает – посылать свои войска в Афганистан ни в виде военнослужащих, ни в виде полицейских. Некоторые государства бывшего СССР это делают. Я не имею в виду даже Грузию, которая является лакеем США и готова таскать за Вашингтон каштаны из огня. Но, например, Казахстан, который считается чуть ли не лучшим нашим другом по ТС, по ЕврАзЭС, тем не менее, пошел навстречу настоятельным просьбам США. А, точнее, там была произведена пакетная сделка, потому что США прекратили уголовное расследование по так называемому делу Гриффина по коррупции высшего казахстансого руководства в 90-е годы, которое велось с того периода в американских судах, и сразу же, через несколько дней, вышло решение руководства Казахстана об отправлении военного контингента в Афганистан.

Вопрос: То есть, в нашем случае "инвестиции" – это своего рода откуп от того, чтобы не посылать в Афганистан войска?

Аджар Куртов: Да, и, возможно, это правильная вещь. На нас идет постоянное давление американцев и других партнеров. И даже внутри РФ постоянно высказывается тезис экспертами, в основном, либерального толка, которые утверждают, что американцы и НАТОвцы якобы решают в Афганистане наши проблемы. Какие они наши проблемы решают?!! Они туда влезли для того, чтобы решать свои проблемы. Они сами создали проблему талибов, вырастили это движение, но оно вышло из-под контроля. Ресурсов у них не хватает продолжать войну, выходить из Афганистана на условиях, на каких американцы в свое время выходили из Вьетнама – то есть, вертолетами эвакуировать свое посольство – они не хотят, потому что это большой ущерб имиджу сверхдержавы. Это будет второе крупнейшее поражение. Вложены большие деньги, поэтому они пытаются постепенно выходить, но замещать свой выход чужими ресурсами. С России они хотят хоть что-то получить, в данном случае – экономические ресурсы.

С одной стороны, нельзя оставлять Афганистан на откуп агрессивным исламским фундаменталистам. Но надеяться на то, что Россия, которая сейчас не имеет непосредственной границы с Афганистаном, сможет влиять экономическими методами на ситуацию в этой стране, не приходится. Обсуждаются поставки российских нефтепродуктов, в частности, бензина. Достаточно посмотреть на карту – где Россия и где Афганистан. Между нами несколько транзитных государств, с которыми надо договориться, чтобы по железным дорогам прошла железнодорожная цистерна с российским бензином в Афганистан! В этом есть какая-то логика? С одной стороны, да. Мы можем получить деньги. С другой стороны, где находятся ближайшие к Афганистану ближайшие нефтеперерабатывающие заводы?

Вопрос: В Туркменистане, например.

Аджар Куртов: Действительно, они находятся отнюдь не на территории России. В Туркменистане два крупных нефтеперерабатывающих завода, один в Сейди, а второй – в районе Туркменбаши. И оттуда вполне могли поставляться нефтепродукты. Почему они не поставляются? По всей видимости, их хотят не покупать, а получать по льготным ценам, а то и бесплатно с России. Выгодно такое экономическое сотрудничество? Афганистану, безусловно, выгодно. Но почему Россия должна на это идти?

Мы пытаемся везде присутствовать, но присутствовать за счет того, что либо бесплатно, либо на очень невыгодных условиях давать возможности для развития экономического сотрудничества с разными странами. Кроме этого, нельзя забывать, Карзай – это все-таки ставленник США. Он пришел к власти при помощи американцев, и он свою позицию не изменил. Что бы он ни говорил и наверняка это будет говорить о дружбе с Россией, об историческом сотрудничестве, это проамериканский ставленник и он от дружбы с американцами никогда не откажется и не будет считать нас более близкими, чем американцев.

Вопрос: Можно ли предположить, что вкладывая инвестиции в Афганистан, мы получим какую-то выгоду в политической сфере? Например, в борьбе с распространением наркотиков?

Аджар Куртов: Это совершенно фантастические вещи. В конце прошлого года нам удалось впервые (!) с американцами за время их девятилетнего там присутствия провести совместную операцию. Вроде бы, они там борются с талибами, но с наркотиками они там точно не боролись, наоборот – растет производство наркотиков. Весь поток идет на север, к нам. И вот, мы впервые провели совместную операцию, наши предоставили разведданные, а силами американцев была уничтожена одна из крупных нарколабораторий. Никто иной, как Хамид Карзай, президент Афганистана, выступил с резкой критикой действий Москвы и Вашингтона, потому что он считал, что это его суверенное государство и он вправе делать там все, что он хочет. Но ведь он не делает. И правительство Карзая – это насквозь коррумпированное правительство, его брат считается одним из крупнейших наркодельцов в Афганистане, притом, считают так американцы и в своих документах об этом заявляют.

Я не думаю, что нынешнее правительство пойдет на искоренение наркобизнеса в своей стране. Не пойдет, потому что это реальные деньги, которые никем не контролируются, на которые могут возводиться виллы, покупаться активы за рубежом. От этого никто добровольно не отказывается. Но они пойдут на те проекты, которые сейчас существуют – мы, например, обучаем афганских полицейских борьбе с наркотиками в учебном центре в Домодедово. Наверняка, будет принято еще что-то в том же духе, но не более того.

Вопрос: Если проводить аналогии с ситуацией 70-х годов, то не получится ли так, что мы снова начнем вкладывать что-то в экономику Афганистана, восстанавливать какие-то объекты, а потом ситуация резко изменится и нам станет жалко того, что мы вложили?

Аджар Куртов: Да, я об этом и говорю. Только напомню, что ведь тогда значительное число интеллигенции было подготовлено в российских вузах и значительное число специалистов было подготовлено в Афганистане, там строили объекты, обучали людей, развивали систему здравоохранения, но все пошло прахом, все очень быстро забылось. Действительно, есть опасность еще раз наступить на те же грабли. Я вообще считаю, что Россия должна заниматься, прежде всего, своими делами. Мы не такое богатое государство, как СССР, чтобы тратить на внешнюю политику, особенно на не продуманные проекты, а проекты, которые носят характер престижа, миллиарды долларов. Мы должны свою страну поднять до должного уровня, чтобы к нам стремились не за подачками, а чтобы мы выбирали, с кем сотрудничать, а с кем не сотрудничать по соображениям выгоды для национальных интересов России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС