29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoqqh
Муж на час: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/price/, быстро и недорого.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Русская идея: вектор или флюгер?

Точка зрения

Манежная и многочисленные связанные с ней, как прямое ее следствие, медиаповоды, продолжают оказывать прямое влияние на политический вектор высшей государственной власти в России. Точнее, вектором это назвать сложно, ибо таковой вообще-то отсутствует. В лучшем случае имеется плохо закрепленный флюгер, беспорядочно крутящийся в разные, подчас совершенно противоположные стороны - в зависимости от порывов таких же беспорядочных политических ветров. Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В худшем – есть лишь кособокий, кое-как стоящий деревянный столб с сикось-накось приколоченными на него разнонаправленными до полного антагонизма стрелками-указателями.

И в первую очередь эти невеселые аллегории относятся к насущному, вот уже месяц продолжающему быть первостепенным медиаповоду – и всему, что с ним пересекается – с национальным вопросом в Государстве РФ и со всем, что так или иначе с этим вопросом связано.

Вот накануне Дмитрий Медведев опробовал новый формат регулярных встреч с парламентом. Как выяснилось, у Дмитрия Медведева было более важное, нежели наказ успешной и плодотворной работы, сообщение, ради которого он и собрал парламентариев в расширенном составе. Президент объяснил, что для успешного решения всех стоящих перед страной экономических, социальных и политических задач необходимо решить стратегическую задачу — снять возникшую в стране межнациональную напряженность и выстроить гражданский мир. Он предложил парламенту вместе с чиновниками и гражданским обществом включиться в эту работу, подчеркнув, что не будет создавать для решения национального вопроса специальное ведомство.

После чего немного пояснил – как он видит основу этой многотрудной деятельности. "Мы должны уделять внимание нашей многонациональной культуре, но, вне всякого сомнения, особое внимание должно уделяться русской культуре. Это костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить",— заявил президент.

Этот постулат лично у меня вызвал удовлетворение, граничащее с удивлением. Хотя бы потому, что он как раз-таки никаких протестов не вызывает, и даже наоборот. Что в последнее время по высказываниям самых высоких властных лиц РФ мне удавалось наблюдать крайне редко. Ведь вообще-то, само произнесение с самых высоких трибун слова - "Русский" еще со времен ЕБН было ,если не полным политическим моветоном, то явлением почти исчезающим. А тут вдруг, эвона – и оказывается, об этом говорить должно быть "не стыдно".

Спасибо, конечно, но для меня и раньше было непонятно – как это нам, русским (будь мы этнически русские, башкиры, татары, украинцы, ханты, "смеси" тех или иных, и прочие граждане этой страны, Россией именуемой – мы все равно Русские – в гражданском, не в этническом смысле) должно быть стыдно за то, что мы – Русские.

И мне было и раньше непонятно (как непонятно и сейчас) - почему русские, коих в России не менее 80% населения не являются на 80% главными, например, в медиа-пространстве? Как такое вообще в принципе возможно – когда центральные телеканалы страны тотально и в массовом порядке оккупированы людьми, чьи человеческие и психологические портреты с характерными чертами и с характерными же повадками, в большинстве своем открыто и не стесняясь пропагандирующими свою, мягко говоря, неприязнь, а чаще – просто неприкрытую враждебность к русской культуре, к русским традициям и русскому народу, да и вообще к "этой", как они выражаются, стране?

Разве можно себе представить, что, например, тот же Познер (полу-еврей, полу-француз по национальности, но русский же поданный -гражданин РФ! ), будучи телеведущим-гуру на центральном ТВ в столь любимой им Франции или в еще более любимых США, ничтоже сумняшеся, громогласно заявил бы нечто такое: "Я не люблю французский (американский) народ. Эта страна для меня чужая, и эти порядки и обычаи для меня чужие. Мне чужда эта культура, а как дома я себя чувствую только в "одноэтажной России". Представили? И, если бы он там это громогласно ляпнул, - сколько бы минут после этого он там (хоть в США хоть во Франции) остался бы ведущим на центральном телевидении?! Вот и я о том же...

А у нас яростные ненавистники русской культуры, русской истории, русского народа и русского государства ну прямо-таки не вылезают со своими опостылевшими харями со всех каналов телевидения – с утра до вечера. Со своими "мудрыми" разглагольствованиями о том, что русские – хамы, русские – быдло, русские – пьяницы, русские – ленивцы…

Президент пояснил: "Русские являются самым большим народом нашей страны. Русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны. И нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера именно потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной, по сути, создали нашу страну". При этом Дмитрий Медведев призвал развивать современную российскую культуру, "включая русскую", не "зацикливаясь только на традициях". "Только таким образом можно выработать синтетические национальные ценности",— подытожил он.

Про "выработку синтетических национальных ценностей" – честно признаюсь, я не понял. Вижу, что сие – очередной "отлив в граните", но дотумкать всю мудрость вышесказанного, по недалекости, видимо, своей, не могу. Ну ладно. Синтетические, так синтетические. Спасибо, что хоть не углеводородные.

Но призыв "не зацикливаться только на традициях" в очередной раз косвенно, пусть и не так явно, но дал понять, что с самой государственной идеологией как таковой у российской власти, как было не очень ладно, так и до сих пор ничего не ладится.

Ведь что это значит – "не зацикливаться на традициях"? Какие такие традиции из числа еще памятных мы можем назвать вот так, навскидку?

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Первое, что сразу приходит на ум – это СССР и его великие достижения – в промышленности, в сельском хозяйстве, в социальной сфере (включая лучшие в мире бесплатные и доступные всем образование и медицину), в бесплатном жилье, в отсутствии наркомании, в мощной Армии, в Космосе и в культуре, в великих композиторах и писателях, в детской литературе, в бесплатных яслях и детсадах… в статусе Великой Державы, наконец.

Ну, чем не традиции, вызывающие законное чувство гордости? Правда, мне возразят – то был СССР. Не путать, мол, с РФ. Граждане! Но я многажды говорил и еще раз, до полного изнеможения готов повторять: Россия – юридически прямая и полная правопреемница СССР! А это значит, что тот самый пресловутый курс на "десоветизацию" (или, как сейчас модно говорить – "десталинизацию", но сути вопроса это не меняет) юридически, формально, логически, да по-всякому – это курс на уничижение самого государства Россия, как, повторяю, полной правопреемницы СССР.

Ведь любой, уничижая своего родителя, выливая на него грязь и нечистоты, уничижает самого себя – как в духовном, так, зачастую, и в физическом плане.

И не надо тут мне приводить пример Советской России и России Царской. Советская Власть никогда не позиционировала себя совместно – ни морально, ни тем паче юридически - с Царской властью или тем более с властью Временного правительства. В отличие от России современной, которая юридически, повторяю третий раз, - полная правопреемница СССР. Из чего прямо следует: СССР – родитель России.

К чему это я? А вот к чему. Вроде бы вскользь брошенная ремарка о "не зацикливаться на традициях" вызывает вопросы. Во-первых, любое общество, будь то французы, японцы, или мы, русские, как раз таки всегда основано на традициях. Не только на них одних, разумеется, но именно традиции являются одним из краеугольных камней существования любого общества. И кардинальный слом этих традиций ни до чего хорошего, как правило, не доводит. И что значит – "зацикливаться"? То есть, если на них не "зацикливаться", то их можно выкинуть как хлам на помойку за ненадобностью? Во-вторых, предельно очевидно, (хоть и не так явно) из сказанного следует, что вкупе с никем не отмененной "десталинизацией" (что по существу означает уничижение правопреемницы СССР – России) власть вроде бы, непонятно как, озаботилась поисками в сфере идеологии чего-то этакого, свеженького и инновационного, пускай даже и "синтетического". Что это такое будет – непонятно решительно. Сама власть об этом, похоже, имеет представления настолько же смутные, насколько и трудно подающиеся хоть какой-либо внятной формулировке. Но бог с ним. Как говорят, лиха беда начало. Ну, те же традиции нашего языка говорят. Более важный вопрос - всерьез ли и по-настоящему ли объявлены поиски нового русского смысла?!...

Даже хитрованская политологическая российская тусовка пока не поняла - куда ветер дует и всерьез ли? Эксперты пока не видят эффективных механизмов решения вопроса ни в парламентских предложениях, ни в предложениях президента. "Я в выступлении Медведева нового подхода не вижу — это отражает тупиковую ситуацию в национальной политике",— заявил профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. - "Российская нация", по его словам, заменить "советский народ" так и не смогла и "вряд ли сможет. Власти не понимают, что делать с многообразием российских этносов и каким образом ими управлять".

У современной политической и бизнес-элиты страны, общенациональной идеи нет! Факт общеизвестный.

Более того, еще лет 5 назад устами ВВП (тезис был в посланиях федеральному собранию "зашит" элитными спичрайтерами) сама необходимость наличия хоть какой-то идеологии в государстве, чтобы оно могло развиваться, прямо отрицалась!

А узкоклановую идею правящей элиты ясно, четко, емко и кратко сформулировал один столичный миллиардер: "У тебя есть миллиард? Нет?! Тогда ты говно!" Вот так-то, ты просто это самое... - русский многонациональный народ.

При таких исходных данных про национальную идею всерьез говорить, конечно, крайне затруднительно. "Пилить, распилить, откатить" - это новый сленг, это подлинный символ современной российской элиты. И это уже давно, увы, норма. Как сказал мой друг: "Если раньше, на заре приватизации и прочего, придумывались какие-то там схемы, с теми же залоговыми аукционами, то теперь все просто. Нет никаких схем. Деньги, выделенные из бюджета, считаются автоматически освоенными уже в сам момент выделения". Чиновник, получающий откат с государственных или муниципальных заказов и свой надежный приближенный бизнесмен легко вписавшийся в эту систему - они уже срослись, они уже стали хоть и двухголовым, но одним целым туловом. Но самое печальное, что эти "пилильщики" и есть так называемая элита, то бишь интеллектуальная опора власти. О какой государственной идеологии при таких раскладах вообще может идти речь? О чем вы, граждане?!
******

А русская душа, это самая загадка, в общем-то довольно проста: "Не надо нас трогать. Поучать тоже. Уж своим умом как-нибудь обойдемся. Чужеземцев в качестве гуру - не хотим, учиться готовы, но хотим знать - зачем? Какой общий дом строим? И для кого? Хотим строить для себя и своих детей, а не для питания "золотого миллиарда". Русские, это в своем подавляющем большинстве - доброжелательный, терпеливый и спокойный народ, уважающий чужую веру и другую культуру. Русскому народу присущи уважение и способность спокойно жить в мире в одной стране на одной земле. Отнеситесь к русскому человеку, или человеку, воспитанному в лучших традициях русской культуры с уважением, и он всегда ответит вам тем же. Многажды больше в ответ сделает.Уважения своих обычаев и веры, возможности уважаемым хозяином жить на своей земле хочет русский народ. Разве это не справедливо?

Разве те, кто собрался на Манежной площади 11 декабря 2010 года призывали к завоеванию других народов и обращению их в рабство? Они требовали элементарных вещей: уважения к своим обычаям и своей культуре; возмездия убийцам; и чтобы те, кто приезжает в наш дом, город, страну, не убивали и не оскорбляли хозяев; чтобы закон был равен для всех, чтобы те, кто отправляет правосудие, стали исполнять свой профессиональный долг, а не указания руководителей диаспор и их покровителей. Разве это национализм-нацизм?! Разве быть русским (вне зависимости от того, сколько разной крови этносов намешали тебе в жилы твои предки) и требовать уважения и безопасности - это уже преступление?

А ведь сегодня самый бесправный, самый униженный, самый бедный и ограбленный народ в России - это русские. Русский народ стремительно вымирает, увы - это факт. Возможна ли вообще гибель целого народа? Да, возможна. Мировая история знает много таких примеров, приведу только один зафиксированный в русских летописях: "...погибоша аки обре; и не осталось от них ни племени, ни роду..." А русский народ не хочет умирать. Категорически. А в сложившейся системе у русского многонационального населения, а особенно у молодежи, нет будущего. Экономика сырьевая, для ее обслуживания (добыча и управление ресурсами) хватит и пары миллионов работающего населения. Остальным куда? Профессиональное образование платное, квалифицированная медицинская помощь платная, приобретение жилья даже по минимальным санитарным нормам подавляющему большинству недоступно. В не сырьевых отраслях экономики зарплаты низкие, их хватает только, только чтобы с голода не умереть, уровень реальной безработицы крайне высок. Постоянный неудержимый рост цен – в разы, полное отсутствие перспектив. Что остается? Алкоголь и наркотики? Слабые духом, равнодушные, пьют и дуреют от наркоты, потери огромные, от употребления наркотиков в год гибнет более ста тысяч молодых людей.

Десятки тысяч гибнут от рук преступников, десятки тысяч гибнут от водки, идет естественная убыль населения, рост рождаемости низок, а пособия на ребенка планируется сокращать. Многие молодые люди, видя, как бьются и пашут за кусок хлеба их родители, сознательно не хотят создавать семьи и иметь детей. Зачем? Кому это надо? Что их ждет? Продолжительность жизни снижается, а пенсионный возраст усиленно пытаются повысить до бесконечности. Миллионы наркоманов и алкоголиков уже не дадут нормального здорового потомства. Те, кто еще способен мыслить, задумываются: "А почему это так? Почему в богатейшей стране, мы - нищие?" И на фоне этого - сообщения об очередных приобретениях олигархов. На фоне этого - безостановочная ложь о том, что все нормально, все хорошо. Ну и, понятное дело, очередные потоки лжи о "разоблачениях сталинизма" – без этого никак, без этого нельзя.

И что же удивляться, что социальное давление повышается и будет повышаться.
По ощущениям, современная ситуация в стране очень напоминает конец восьмидесятых и начало девяностых годов прошлого века. Период, предшествовавший распаду Советского Союза. Ситуация похожа, но есть и отличия. Весьма значительные. Тогда у многих была глупая надежда, что все изменится к лучшему: "200 сортов колбасы в магазинах, счастье, жвачка, джинсы и демократия", хотя мало кто задумывался о том, что все социальные достижения СССР, которые подразумевались тогда как само-собой существующие, при этом будут уничтожены. Теперь иллюзий у большинства населения нет. Теперь есть только страх, что все станет еще хуже. Страх и сначала медленное, а теперь уже стремительно нарастающее чувство преодоления этого страха, чувство ответственности за себя и за свою страну.

Сейчас - время поиска и метания из одной крайности в другую, и бредя в полутьме, в ядовитом тумане лжи и дезинформации, русский народ ищет свою национальную идею. Спотыкается, падает, разбивает в кровь свое лицо, встает и снова осторожно, на ощупь ищет свою цель, смысл своего существования, свою перспективу. Но, слава богу, не прекращает этих попыток...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС