26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Мнение: В России вскоре появится марионеточное националистическое движение

Власти готовятся к созданию националистической партии, которая будет работать по марионеточному принципу. В противном случае новых стихийных бунтов будет трудно избежать. Такое мнение в интервью Накануне.RU высказал известный политолог, профессор МГУ Ростислав Туровский. Эксперт убежден: национальный вопрос в России плавно перетекает в предвыборную плоскость, чему подтверждение – вчерашняя встреча Медведева с парламентариями. "Русские являются самым большим народом нашей страны. Русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны", – будто бы на всякий случай напоминал депутатам президент.

Вопрос: Медведев накануне призвал депутатов формировать русский характер. Чем они смогут помочь?

Ростислав Туровский: В настоящее время ни у кого в верхах по-прежнему нет ясного представления о том, как проводить национальную политику, нет ясного представления о том, что делать с усиливающимся национализмом. Похоже, что есть стремление взять русский национализм под контроль, управлять им и в умеренном варианте использовать его лозунги, в том числе, для привлечения избирателей.

Как это перевести в практическую плоскость – непонятно совершенно, потому что это, скорее, идеологемы, которые начал транслировать Медведев, нежели руководство к действию. Трудно себе представить, чтобы были разработаны какие-то законопроекты о русском характере и так далее. Это все совершенно декоративно.

Вопрос: А, например, инициатива законодательно закрепить особую роль русского народа?

Ростислав Туровский: Любые попытки это сделать обречены на провал, потому что это будет откровенный государственный национализм и вряд ли Медведев пойдет на это. С моей точки зрения, заявленное в ходе обсуждения – скорее, декларации, рассчитанные на то, чтобы привлечь электорат и, в том числе, чтобы привлечь националистически настроенный электорат на свою сторону. Это намерен делать и Медведев, и Путин, который декларирует свой национальный консерватизм. Для них это становится довольно важной темой. В то же время, Медведев выступил против бюрократизации этого вопроса, против создания каких-то новых ведомств. В этой же логике вряд ли будут отдельные законы приниматься. Но в этой ситуации может возникнуть другая спорная тема – концепция национальной политики, которая в свое время разрабатывалась минрегионом и была основана на классической имперской формуле. Эта концепция встретила очень жесткую реакцию со стороны республик. В частности, открыто против нее выступил Татарстан. Если будет новая попытка разработать концепцию, то в логике Медведева будет все то же самое – то есть, декларирование особой роли русских и – попытка сохранения того неблагоприятного статус-кво, с растущими противоречиями с национальными "окраинами".

Вопрос: Насколько серьезным предвыборным фактором может стать русский национализм?

Ростислав Туровский: Он уже становится предвыборным фактором, и события на Манежной площади подстегнули интересы всех политических сил к этому фактору. Вполне возможно, что будет создаваться новая националистическая партия в этой связи. Рогозина сватают в качестве возможного лидера такой партии, потому что есть желание взять националистический электорат под контроль, а способа здесь два. Более умеренную часть можно было бы вовлекать в ряды "Единой России", а для более радикальной создать марионеточную партию и дать ей возможность кричать с понятным расчетом на то, что лидеры этой партии будут управляемы.

Вопрос: То есть, появление такой партии не исключено в ближайшее время?

Ростислав Туровский: Не исключено, этот вопрос обсуждается. Вполне возможно, что такое решение будет принято. Здесь стоит чисто политтехнологическая задача, поскольку Кремль убедился, что националистический электорат существует, растет, крепнет, и ему нужно решать эту чисто технологическую задачу – как его нейтрализовать на выборах.

Вопрос: Такая партия не получит мест в Госдуме?

Ростислав Туровский: Места она вряд ли получит, потому что если она наберет 5-7%, это никому не страшно, поскольку это единичные места. А больше 7% никакой из новых партий не дадут однозначно.

Вопрос: Медведева также не устраивает, что совет по нацполитике возглавляет чиновник на уровне министра – глава минрегиона Виктор Басаргин. По его мнению, совет должен возглавлять вице-премьер. Кому это может поручено? Подходит ли на эту роль, например, Хлопонин?

Ростислав Туровский: Для него это будет еще одна головная боль. Вряд ли будут умножать количество вице-премьеров – их и так у нас слишком много. Возможно, конечно, назначение кого-то на, по сути, ничего не значащую должность "свадебного" вице-премьера, ответственного за национальную политику. Может быть, даже не русского, хотя это вряд ли. Но это будут одни проблемы – никаких ресурсов у такого вице-премьера не будет.

Из действующих Хлопонин возможен как вариант, хотя он не является специалистом по национальной политике. Он был поставлен на Кавказ, чтобы решать финансово-экономические вопросы. Но я не думаю, что это ему очень нужно и выгодно. Из других можно было бы нагрузить и Козака, и Жукова, и Шувалова. Для них это будет вопрос, конечно, второстепенный, но они своим формальным статусом будут подчеркивать значимость самого совета. Это будет чисто бюрократическая игра – сам совет при отсутствии понимания национальной политики в России будет играть роль декорации и его руководитель – тоже. Просто надуют мыльный пузырь во главе с вице-премьером.

Вопрос: А как вы считаете, есть ли для властей опасность в том, что с национальной уличной политикой в скором времени придется разбираться не милиции, а полиции?

Ростислав Туровский: Конечно, будет. Само по себе название мало что значит, потому что задачи придется решать те же самые теми же самыми способами. Но что касается публичных акций, то после декабря и со стороны федеральных властей, и со стороны регионов, и со стороны силовых структур были предприняты меры, чтобы взять эти акции под свой контроль – и через лояльных людей, и через "пятую колонну", и через подавление нелояльных. По итогам января это удалось. То, что происходило в январе, уже не выглядело как бунт бессмысленный и беспощадный, а выглядело как довольно пристойные акции, которые не противоречили интересам власть предержащих. В таком духе могут происходить подобные события, и с политтехнологической точки зрения, возможно, это будут использовать для подогревания напряженности, хотя я не думаю, что это будет нужно. Скорее, власти будут не допускать несанкционированных протестов. Удержать ситуацию в этом году на этом уровне, когда она не становится опасной для властей, думаю, получится. Дальше может стать сложнее, но пока вот так.

***

Накануне Дмитрий Медведев встретился с председателями обеих палат Федерального Собрания. Предполагается сделать такой формат встреч регулярным, сообщили в пресс-службе Кремля. Особое внимание президент уделил вопросам национальной политики.

"Все нацисты, независимо от места их происхождения, по своей природе антинациональны. Они просто подрывают культурные основы развития своего государства, а фактически разрушают всё, включая свой этнос, за который как будто бы борются. Вспомните печальный пример нацистской Германии. В конечном счёте это ударило по германской нации, по немецкому народу. Поэтому этим процессам должен быть противопоставлен очень серьёзный ответ. Мы должны рассказывать о наших истинных ценностях, о наших обычаях, чтобы не давать распространяться идеологическим мифам, предрассудкам и всякого рода подделкам", – сказал он.

По его словам, нужно уделять внимание нашей многонациональной культуре, но, вне всякого сомнения, особое внимание должно уделяться русской культуре.

"Это – основа, это – костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить. Русские вообще являются самым большим народом нашей страны. Русский язык является государственным. Русская православная церковь является крупнейшей конфессией нашей страны. Сидящие в этом зале представляют разные культуры, но значительная часть – это представители русской культуры. И нам нужно развивать самые лучшие черты русского характера именно потому, что в какой-то период лучшие черты нашего характера сделали нашу страну сильной, по сути, создали нашу страну. Какие это черты? Это абсолютно понятные вещи: терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, строить совместное государство, уверенность в себе. И как следствие – известное всем великодушие, широкий взгляд на вещи, на свою историю и на историю других. Наверное, именно в этом и проявляется русская традиция и русский характер", – сказал президент.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС