25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBy7BQ
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/.
Ремонт кухни 9 квадратных метров тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Владимир Хомяков: В 2010 году мы остановили ювенальную реформу

Минувший год многие назвали годом уличной политики, или, как принято говорить в либеральной прессе, гражданского общества. Между тем, пожалуй, самыми эффективными на этом поприще стали не популярные в той же прессе общества "синих ведерок" и экологов-защитников химкинского леса, а выступления родительских сообществ, которые, как они сами утверждают, в 2010 году довели до победного финала свое противостояние с властью. Причем, сразу по нескольким направлениям и не прибегая к провокациям и площадному мордобитию. Корреспондент Накануне.RU поговорил с сопредседателем движения "Народный собор" Владимиром Хомяковым о методах борьбы, итогах 2010 года, выборах-2012 и Детстве-2030.

Вопрос: Дайте, пожалуйста, свою оценку форсайт-проекту Детство-2030, о котором уже столько разговоров? Чем он вас так не устраивает?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Хомяков: Это как раз хороший пример того, как нормальную идею вывернули наизнанку. Вместо заботы о семье предлагается вынуть ребенка из контекста семьи, сделать его совершенно отдельной личностью. Там есть несколько положений. Первое – фактически отказ от института семьи как такового. Поскольку во всем мире эта развратная тенденция нарастает, то авторам проекта пришло в голову это узаконить. Однополые семьи и прочие семьи заодно сравнять в правах.

Второе – говорится о том, что традиционный подход к воспитанию устарел и себя не оправдывает. Так, в форсайте утверждается, что традиционный подход к воспитанию устарел и себя не оправдывает. То, что родители любят своих детей – это не правда, это просто привычка, то, что родители имеют право воспитывать собственных детей – тоже глупость, никакого права они не имеют. Это право надо заслужить, доказать, получить лицензию на воспитание и так далее. Выдавать будут такие лицензии те самые ребята, обученные западными спонсорами на западные деньги.

Третий пункт – образование. Оно у нас тоже неправильное. Ученик должен сам выбирать предметы, решать, что ему изучать. У него должен быть доступ к интернету. В качестве технических новаций форсайт проекта Детство-2030 предлагается 100-долларовый компьютер, некий универсальный переводчик, позволяющий общаться на любом языке и так далее. Все эти фантазии авторов форсайта увенчиваются вживлением в ребенка микрочипа для бесконтактного доступа в Интернет. На этом, собственно, строится образование. Кроме того, ребенка помещают в некие детские зоны, так называемые "Города детства". У родителей соответственно ребенок изымается, поскольку они неспособны к воспитанию и не имеют никаких прав. Вот, собственно, три главных положения этого форсайт проекта, которые озвучивает г-жа Алина Радченко (руководитель Аппарата Общественной палаты РФ).

Вопрос: То, что вы описали, больше всего напоминает гитлерюгенд…

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Хомяков: Это фактически возрождение фашизма, при котором германский национал-социализм просто меркнет.

Вопрос: Ваши инициативы по борьбе с форсайтом, которые были озвучены на родительском форуме, как обстоит дело с ними?

Владимир Хомяков: 22 декабря состоялся Всероссийский родительский Форум, 23 декабря форсайт должен был быть вынесен на Общественную палату, 27 декабря должен был быть представлен на заседание Госсовета форсайт проект - в качестве приоритетной государственной программы, а также целый пакет федеральных законов, с ним связанных. После родительского форума поднялась волна, Общественная палата сняла с рассмотрения проект. На на заседании Госсовета повестку поменяли. Я считаю, что это очень хороший результат. Мало кто может таким похвастаться.

|Фото: Накануне.ruВопрос: На форуме выдвигалась идея о том, чтобы найти механизм отзыва отдельных членов Общественной палаты. Вы будете продолжать работать в этом направлении?

Владимир Хомяков: Это уже не раз звучало. Я думаю, мы вплотную займемся этим в этом году. Это касается, в частности, отзыва всех лоббистов ювенальных технологий. В первую очередь, Олега Зыкова, конечно.

Вопрос: Это же касается и Алины Радченко, одной из тех, кому приписывают авторство форсайта?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Хомяков: Алину Радченко тоже, разумеется, хотя она не чиновник и возглавляет аппарат Общественной палаты. Мы будем выходить на Общественную палату, если мы найдем там понимание и они почистят свои ряды, если нет – мы будем требовать досрочного прекращения полномочий всех членов ОП РФ. Если они не захотят оздоравливаться – менять надо всех.

Вопрос: Вы планировали устроить что-то вроде массированной "спам-атаки" на блоги президента, с просьбой выйти с Вами на контакт.

Владимир Хомяков: Эта технология работает уже год. В ходе борьбы с ювенальной юстицией мы закидали письмами всю администрацию. Только "Народный собор" передал более 40 или 50 тыс. писем. Сейчас по форсайту передали порядка 10 тыс. писем. Народ зашевелился, Церковь зашевелилась. И не только православная, кстати.

Вопрос: Вы говорили, что это был достаточно многочисленный форум…

Владимир Хомяков: Ну, я думаю. До трех тысяч подписей собрали. Не выходя из зала. И это в обычный будний день в Москве.

Вопрос: Ощущает ли родительское сообщество себя политической силой в будущем?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Хомяков: Вы знаете, родительское движение – это не политическая сила. Мы считаем, что формировать надо не столько политическую партию, сколько социальный заказ. Сейчас в России все делается по такому средневековому принципу – чья власть, того и вера. Пришел к власти католик – все католики, потом его свалили, пришел другой король – новая вера. По такой схеме у нас работает вся система власти. Это, кстати, недостаток парламентской системы в принципе, не только в нашей.

Нужно формировать институт социального заказчика. Нужно говорить – мы будем голосовать за тех, кто добивается того, что нужно определенной социальной группе. Мы не собираемся становится партией, но было заявлено, что на ближайших выборах мы выступим против тех партий и тех политических сил, которые будут способствовать проведению ювенальных технологий. Нам не важно, кто будет главный, нам важно, чтобы не было того, против чего мы выступаем.

Вопрос: Кстати, насчет роли Церкви. На форуме было отдельно отмечено появление представителя патриархии. Церковь также принимает участие в вашей борьбе? Насколько родительское сообщество интегрировано в РПЦ?

Владимир Хомяков: У нас Православная Церковь была на всех форумах всегда. Что касается работы с ней, то вы знаете, что церковь у нас была отделена от государства по Конституции, это несколько сдерживало ранее ее социальную активность. Мы считаем, что сейчас церковь должна себя проявить. Необязательно должен Патриарх выступить с заявлением, поддерживающим нас. Но можно вывести на улицу людей или собрать некие форумы, которые Церковь могла бы поддержать. Поскольку подавляющее большинство в нашем движении - православные люди, Церковь больше не сможет стоять в стороне. Мы в принципе по этому пути пошли. Например, на майском антиювенальном митинге у нас первым номером выступал известный протоиерей Всеволод Чаплин. Это нормальное взаимодействие. Мы не являемся подцерковной структурой - "Народный Собор", в частности, и родительское движение тем более. Тем не менее, мы работаем совместно, позиции наши совпадают. Отрадно, что, к примеру, касательно вопросов ювенальной юстиции состоялось решение межрелигиозного совета, который проходил под руководством Патриарха еще в том году, где однозначно против ювенальной системы высказалась не только православная Церковь, но и представители иных ведущих конфессий. Именно поэтому ее сейчас пытаются "протащить" по частям. Это не говорит, кстати, о том, что в рядах православной Церкви, среди священнослужителей, нет ее (ювенальной системы) сторонников.

Вопрос: Какие главные итоги деятельности "Народного Собора" и родительского сообщества в 2010 году можете подвести?

Владимир Хомяков: Итоги более чем серьезные. Мы остановили ювенальную реформу, она должна была в январе 2010 года начаться. Создано фактически родительское движение. Сейчас мы выходим на всеросийский уровень. Остановлены технологии по сексуальному просвещению детей, по легализации гей-парадов, по легализации однополых семей. Сопротивление было, как вы знаете, даже на уровне Европейского суда по правам человека. Удалось закончить борьбу с устроителями выставки "Запретное искусство-2006", так называемыми поборниками свободного искусства Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, которые на самом деле являются простыми провокаторами. Да, конечно, они отделались штрафами, но, тем не менее, то, что они сделали признано преступлением – это принципиально. Это важная моральная победа, поскольку не будем забывать, что на их стороне выступали не только грантополучатели местные, но и западная пресса и очень серьезные круги за рубежом.

Внимание было очень серьезное к этому делу. Во время борьбы с устроителями выставки "Запретное искусство-2006" мы получали массу писем из Европы, люди писали: "Ребята, мы задавлены этим всем, мы не можем у себя говорить об этом, может вы, русские, вы всегда сумасшедшие были, может сможете сдвинуть этого очередного Гитлера". Как мы поняли из писем – это обычный уровень общения в Европе, уровень СССР, когда только на кухне можно было бы говорить. Про ту же ювенальную тему в Европе можно говорить только на кухне! Потихоньку, чтобы никто не слышал.

Никита Михалков, утомленные солнцем 2|Еще можно отметить недавнюю кампанию по искоренению матершины в кино, заставили Минкультуры отзывать лицензии у фильмов с матом.

Вопрос: Планируете ли вы выходить за рамки борьбы против ювенальных технологий и за нравственность?

Владимир Хомяков: "Народный Собор" заявил, что намерен от вопросов духовно-нравственного здоровья перейти также к вопросам социального, политического и экономического здоровья. Более активно включатся в общественно-политический процесс.

Вопрос: Каким образом вы хотите включится в этот процесс? Партию создавать не собираетесь?

Владимир Хомяков: Извините, не обязательно быть для этого партией. Мы вообще считаем, что институт партий устарел, не только у нас, но и везде. Парламентская демократия явно выдыхается. Не исключаю, что еще и наше поколение увидит новые формы демократии. Их же очень много. Не будем забывать об этом. Примеры есть и в отечественной истории. Первый аналог парламента был создан при князе Всеволоде Большое Гнездо, за 50 лет до англичан. Или то, что первые законы о запрете ареста человека без суда были приняты существенно раньше, чем в Европе. Да и тоже земское самоуправление существовало еще при Иване Грозном. У нас есть вполне конкретные предложения, я бы не хотел сейчас об этом говорить. У нас есть, к примеру, идеологическая разработка – 133 вопроса, на которые приходится отвечать нашим людям в регионах. Это уникальный документ.

Вопрос: Возможны ли какие-либо коалиции в патриотическом крыле? Последнее время часто говорят о разобщенности этих сил.

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Хомяков: У нас выстроены за этот год отношения со всеми игроками на патриотическом поле. Даже с такими, не очень хорошо к друг другу относящимися, как "Великая Россия" Рогозина и "Родина – Здравый смысл" Делягина. Мы своеобразная площадка, на которой они могут взаимодействовать. На этом поле мы теперь в самом центре – мимо нас не проедешь. Кстати, фракция КПРФ - единственная в Госдуме подержала нас в борьбе против ювенальной юстиции. И мы с ними достаточно плотно взаимодействовали в Москве.

Вопрос: Послание президента Дмитрия Медведева 2010 было практически целиком посвящено проблемам детства и детям. Вас это обнадеживает? Есть в послании повод для оптимизма?

Владимир Хомяков: Вы знаете у меня, к сожалению, создается впечатление, то ли от того, что дозировано подают информацию, то ли в силу ангажированности политического окружения, что ни тот, ни другой не имеют полноты информации по вопросу и руководствуются, как правило, очень тенденциозными подборками, на основании которых делают выводы. Поэтому некоторые вещи из руководства звучат, прямо скажем, наивно. Я бы хотел, чтобы и президент, и премьер взаимодействовали с родительским сообществом, а не специально подобранными общественниками, живущим на гранты. Ведь логичнее поговорить с тем самым социальным заказчиком, которого мы пытаемся сформировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС