20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgmav
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/large/, подробности тут.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/mezhgorod/ по ссылке.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Футбольный 2010-й: что было и что будет

Очередной год футбола остался в прошлом. Сложно с ходу сказать, когда ещё в мире самой популярной игры на планете за 365 дней происходило столько интересных событий. Накануне.RU уходит на каникулы вместе с сезоном-2010, а заодно вспоминает чемпионат Мира в ЮАР, смену главного тренера в российской сборной, наш будущий мундиаль-2018 года и многое другое.

Кубок Мира имени "Барселоны"

Испания – чемпион! И если два года назад "красная фурия" доказала, что является лучшей в Европе, то нынешним летом подтвердила свой высочайший класс, став командой №1 во всём мире. Перед началом африканского ЧМ мало кто сомневался, что так оно и будет, но поражение в билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU первом туре от швейцарцев стало даже не неожиданным – сенсационным. Однако в дальнейшем сборная под руководством Висенте дель Боске не дала повода усомниться в своём мастерстве, одержав победы во всех без исключения оставшихся встречах на турнире. Неважно, кто выходил на поле против игроков в красных футболках: португальцы во главе с Криштиану Роналду или скромный Гондурас, команда-открытие мундиаля Парагвай или набравшая реактивный ход "немецкая машина" – все они отправлялись домой после встречи с Вильей и компанией. Не стали исключением и голландцы с их супер-атакой.

Интересно, что абсолютно все испанские голы на полях ЮАР забили игроки легендарной "Барселоны". Один раз отличился Пуйоль, дважды Иньеста, а лучший снайпер команды Давид Вилья, перебравшийся в "Барсу" незадолго до чемпионата Мира, записал на свой счёт пять мячей. Конечно, сборная Испании – это не один только клуб из Каталонии, но в решающие моменты представители "сине-гранатовых" брали игру на себя, благодаря чему команда и добралась до главного матча.

В дополнительное время финала, когда казалось, что дело идёт к пенальти, Испания взорвалась и забила гол, ставший в итоге победным. Хоть искромётного футбола команды не показали, финал есть финал, и побеждает в нём не тот, кто играет красиво, а тот, кто больше хочет выиграть. В тот вечер это были чемпионы Европы. Теперь на матчи против "красной фурии" все настраиваются как на последний бой, однако это не мешает испанцам и дальше штамповать победы. Одним словом, главный фаворит ближайших ЧМ и ЕВРО известен и останется им ещё довольно долго.

Фурсенко, Адвокат и "осень-весна"

Футбольный праздник в Южной Африке прошёл без сборной России, которая споткнулась в стыковых матчах о "грозную" Словению. После этого стало понятно, что команде необходимы перемены, чтобы двигаться вперёд. Однако изменения начались не с состава, и даже не с тренерского штаба, а с самых верхов – руководства Российского футбольного союза. На смену Виталию Мутко пришёл экс-президент "Зенита" Сергей Фурсенко и сразу же развил бурную деятельность, правда, несколько странную. Первым делом новый глава РФС торжественно объявил, что сборная России станет чемпионом Мира. По футболу. В 2018 году. Помочь в осуществлении этой цели, по мнению Фурсенко, должны были две вещи: "Кодекс чести российского футбола" и переход на систему "осень-весна", по которой уже давно играет вся Европа.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Первая вещь до сих пор вызывает вопросы у всех: от президентов клубов и игроков до болельщиков. Согласно "Кодексу", договорных матчей отныне у нас не будет (значит, раньше всё-таки были?), мат на трибунах теперь запрещён (интересно, поменялось ли что-нибудь с этим запретом?), да и в целом российский футбол должен стать другим, не таким, как прежде. Пока сложно сказать, что изменилось, однако документ с лёгкой руки Фурсенко был принят, о чём президент РФС говорил буквально на каждом углу. Но скоро про "Кодекс" все позабыли, потому что главный футбольный функционер подкинул ещё одну "инновационную" идею: пора бы нам брать пример с ведущих европейских чемпионатов и переходить на систему "осень-весна". О том, что в ноябре и в апреле на футбольные матчи в России, в прямом смысле слова, больно смотреть, президент РФС даже слышать не хотел: по его мнению, только играя в одном ритме с клубами Старого Света, сборная России может рассчитывать на золото ЧМ-2018. У идеи сразу нашлись как сторонники, так и противники, однако что сделано – то сделано: уже в 2012 году наши клубы начнут сезон одновременно с "Манчестером", "Реалом" и "Интером".

Однако и на этом реформы Фурсенко не закончились. Отпустив главного тренера сборной Гуса Хиддинка в Турцию, рулевой нашего футбола переманил из Бельгии знакомого ему ещё по "Зениту" Дика Адвоката, который с радостью согласился вернуться в Россию, несмотря на то, что год назад заявлял совсем обратное. С его приходом в сборной действительно многое поменялось: она стала более "закрытой" в общении, стала проводить меньше товарищеских матчей (да и соперники в них не шли ни в какое сравнение с Голландией и Аргентиной, с которыми мы играли при Хиддинке), плюс появилась несколько новых игроков. Собственно же футбол в исполнении нашей команды вызывает ещё больше вопросов. Теперь мы можем с лёгкостью проиграть дома главному конкуренту, но затем реабилитироваться, вырвав победу на чужом поле в непростом матче. А спустя месяц в родных стенах уступить по всем статьям сборной, не входящей даже в 50 лучших команд мира. Что будет со сборной России в следующем году – сейчас не скажет не один даже самый точный предсказатель. Но в одном можно быть уверенным точно: реформы Фурсенко в российском футболе на этом не закончатся…

2018 FIFA World Cup. From Russia with love

По крайней мере, выполнить обещание президента РФС футболистам теперь станет реальнее: ЧМ-2018 пройдёт на российских просторах, и наша сборная гарантированно примет в нём участие, поскольку страна-организатор освобождается от квалификационного турнира. Однако это не значит, что нужно расслабиться и спокойно ждать восемь лет: вместе с правом провести у себя чемпионат Мира Россия получила забот во много раз больше, чем если бы пыталась наравне с другими попасть на него с помощью исключительно футбола. Стадионы, гостиницы, Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU транспортная сеть, безопасность – всё это пока существует только на бумаге. Будут ли сданы все объекты в срок – можно только догадываться, и ФИФА пошла на огромный риск, сделав выбор в пользу самой большой по площади страны в мире. Да, развернуться есть где, однако увидеть вживую лучшие сборные планеты смогут жители лишь нескольких городов. Но "большая стройка" – далеко не главная проблема, которую предстоит решить руководству.

Главная цель уже озвучена: только победа, однако кто именно будет эту победу добывать – вопрос интересный. В 2018 году у нас не будет Аршавина с Жирковым, ковавших "бронзу" ЕВРО два года назад, и пока нет никого, кто бы мог их заменить уже сейчас. Что уж говорить про дальнейшую перспективу? Наши молодёжная и юношеская сборная из года в год "пролетают" мимо крупных футбольных турниров, уступая порой таким соперникам, о которых никто никогда не слышал (вроде сборной Фарерских островов). Конечно, восемь лет – срок немаленький, и за это время можно воспитать поколение победителей (ведь дома нас только золотые медали устроят). Те же немцы, англичане, испанцы уже давно занимаются этими вопросами, и результаты их команд говорят сами за себя. У нас же первоочередным делом пока считается принятие "Кодекса чести".

Одним словом, Россия как всегда идёт своим путём. Правильный ли он, или в который раз заведёт в никуда – узнаем в 2018 году. А пока вернёмся в сегодняшний день и переключимся на клубные дела: тем более, что в нынешнем сезоне наши представители установили своего рода европейский рекорд.

Весенняя четвёрка

Похоже, что недавно созданная Лига Европы УЕФА станет у российских болельщиков турниром, ради которого даже Лига чемпионов отойдёт на второй план. Ещё бы: сразу четыре (!) наших команды сыграют будущей весной в европейском клубном плей-офф. Есть за кого поболеть: "Зенит", "Спартак", ЦСКА и "Рубин". Первые двое отправятся в Швейцарию в гости к "Янг Бойз" и "Базелю", армейцы сойдутся с греческим ПАОКом, а казанцы примут чемпиона Голландии "Твенте".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU На первый взгляд, наиболее проходимыми сейчас представляются соперники "красно-синих" и "сине-бело-голубых", однако не стоит забывать, что после предсезонки все четыре российские команды будут практически в равных условиях, в отличие от наших оппонентов, у которых внутренние чемпионаты будут в самом разгаре. И может получиться, что, скажем, "Зенит"-2010 и "Зенит"-2011 будут совершенно разными командами. То же самое можно сказать и про остальных: подготовка, возможные трансферы и многое другое могут сыграть определяющую роль.

Как бы там ни было, сложно вспомнить, когда столько наших клубов пробивались в "весну". В последние годы в плей-офф европейского клубного турнира (как правило, Кубка УЕФА) играли в лучшем случае одна-две российских команды. В 2011-м всё будет по-другому, а болельщики уже всерьёз начали мечтать о российском финале. Что ж, поживём – увидим. А пока – с наступающим новым годом и новым сезоном!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС