25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTzq4
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Дед Мороз: С Президентом решаем дела вместе

Кумир миллионов, о рейтингах которого мечтает любой политик. Верит в вас, даже если вы уже давно расстались с мечтами. Кто он? Конечно, Дед Мороз! В преддверии Нового года и Рождества Накануне.RU удалось пообщаться с самым настоящим волшебником, который рассказал о встречах с Президентом, общении в интернете, самых сокровенных желаниях россиян и о многом другом. Специальное поздравление Деда Мороза из Великого Устюга, а также все, что вы хотели знать о жизни сказочного дедушки – в эксклюзивном интервью нашего агентства.

Вопрос: Дедушка, расскажите, много ли Вам пришло писем от россиян? Больше, чем в прошлые годы?

Дед Мороз: Писем год от года приходит все больше и больше. С каждой минутой, с каждой секундой – писем больше. Всех писем ну никак не сосчитать. За 10 лет пришло около двух миллионов писем.

Вопрос: Чего больше всего хотят дети в этом году? Можете назвать "пятерку" их пожеланий Вам и их материальных желаний? Хотят ли игрушки, компьютеры? Что конкретно?

Дед Мороз: Да, пожалуй, "пятерку" пожеланий назову.

1. Говорящий пылесос. Вещь, конечно, полезная, в любом хозяйстве пригодится. Но, по моему мнению, общаться все же лучше, да и приятней с друзьями, а не с техникой.

2. Волшебная палочка. Ее очень часто просят малыши, чтобы самим совершать чудеса. Но дело в том, что волшебной силой могут обладать лишь те, кто сердцем добр и помыслами чист. А если палочка попадет в недобрые руки, кто знает, как все может обернуться.

День рождения Деда Мороза, уральская резиденция Деда Мороза, Дед Мороз(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU 3. Хорошего жениха или мужа. Такой заказ обычно оставляют девушки. Но счастье зависит от самого человека, а распоряжаться судьбой не в моей власти. Может, просто стоит оглядеться вокруг? И вдруг окажется, что суженый давно совсем рядом и ждет, когда вы его заметите?

4. Шоколадный фонтан. Была вот однажды просьба так просьба – целый фонтан шоколада! Я, конечно, с радостью дарю малышам вкусности и сладости, но не в таких количествах. А то ведь так и навредить малышам можно.

5. Умение ходить. 8-летняя Лидочка из города Выборга не могла ходить, и она попросила дать ей возможность летать как бабочка. Когда я услышал такую мечту, мое сердце забилось так, что едва не растаяло. Но на то и чудеса, чтобы свершаться! Через год я получил весточку, что Лида сделала первые шаги! Волшебство!

Вопрос: Что потом происходит с письмами детей?

Дед Мороз: Каждое письмо я читаю и на каждое отвечаю лично. А вот отправить все эти письма, подписать конверт мне помогают Снеговики-Почтовики. Но иногда малыши не могут годами дождаться от меня ответ, а все дело в том, что они забыли самое главное – указать свой обратный адрес! И так вот я сижу в раздумьях – куда же мне письмо отправить?

Так что, родные мои, пишите: 162390, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза! Обязательно укажите свой обратный адрес на конверте или в письме.

Вопрос: Пишут ли Вам взрослые известные люди? Может быть, и политики пишут? Пишет ли Президент?

Дед Мороз: С Президентом мы общаемся воочию. Время от времени встречаемся, обсуждаем наболевшие дела. Мы решаем дела вместе.

Вопрос: В каких Вы отношениях с символами 2011 года по китайскому календарю? Кто Вам милее, кот или кролик?

Дед Мороз: Если кого-то выделить, – значит обидеть. Мне люб и кролик, и кот.

Вопрос: Где Вы будете 31 декабря?

День рождения Деда Мороза, уральская резиденция Деда Мороза, Дед Мороз(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU Дед Мороз: Новый год – это семейный праздник. Буду встречать его в кругу своих друзей, свиты моей сказочной и тех гостей, которые приедут на сам Новый Год на Землю Вологодскую в Славный Град Великий Устюг.

Вопрос: Какие есть у Вас современные средства связи? Общаетесь ли, например, по скайпу Санта-Клаусом?

Дед Мороз: С Санта-Клаусом не общался. Но бывают телемосты с ребятами из Москвы и многих других городов.

Вопрос: Почему Вы до сих пор не завели ЖЖ?

Дед Мороз: Сайт у меня есть, почта тоже, телефон, и даже большой тронный зал для приема гостей. Вот научились же картинку и звук на расстоянии передавать. А как тепло человеческого общения передать – пока не придумали. Ну мне-то это известно, и поэтому я люблю общаться лично и со взрослыми, и с ребятишками. И вам так же советую.

Вопрос: Ваш любимый фильм про Вас?

Дед Мороз: Да все сказки хороши и любы мне. Особенно те, которые сейчас называют "старыми". Да какие же они старые, коли меня моложе и про самые настоящие истинные мудрости нам ведают? Очень часто смотрю я сказку "Морозко", мультфильм "12 месяцев".

Вопрос: Какое событие для Вас стало самым запоминающимся в уходящем году?

Дед Мороз: Каждый день в моей сказке особенный и необычный. И каждый день я помню от раннего утра и до вечера позднего, потому как ежедневно гостей в моих владениях видимо-невидимо и все веселые, радостные, счастливые. Ну а самый главный день в моей сказке – Новый год. И встречать я его буду вместе со зверушками лесными, свитой сказочной, гостями и друзьями давними, словом, одной большой дружной семьей!

Вопрос: Что Вы ждете от Нового Года?

Дед Мороз: Того же, что и все – мира и спокойствия, радости и счастья, удачи и добрых друзей. А еще - самого удивительного, самого веселого и запоминающегося Нового года!

Вопрос: Что бы Вы пожелали нашим читателям?

Дед Мороз: Дорогие мои друзья! Шлю привет из Славного Града Устюга Великого, из своего терема узорчатого! Всем, от мала до велика, желаю счастья, благополучия, удачи и мира. И чтоб все желания исполнились, а мечты сбылись. Может о них кто-то и не знает, а я ведаю. С праздником всех вас, родные мои! С Новым годом! С Новой Сказкой!

Дедушка и интернет

День рождения Деда Мороза, уральская резиденция Деда Мороза, Дед Мороз(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU Дед Мороз с каждым годом становится все более интерактивной фигурой, а бренд сказочного дедушки успешно монетезируется. Если раньше основным средством связи с усадьбой в Великом Устюге была "Почта России", то сегодня эти функции плавно "утекают" в интернет. Например, с этого года в посох Деда Мороза встроен ГЛОНАСС-навигатор, с помощью которого можно отслеживать перемещения волшебника по стране. А в сети микроблогов twitter вообще разразился скандал – "официальный" аккаунт Деда Мороза был заблокирован. Команда поддержки Деда Мороза как символа сочинской Олимпиады завела дедушке микроблог, но, по сообщениями СМИ, за несколько дней до оглашения шорт-листа лидеров конкурса группа анонимных пользователей подала администрации "твиттера" жалобу на дедушку, после чего аккаунт был заблокирован. Впрочем, это не мешает появлению множества "клонов" блога, где, кстати, появляются весьма забавные сообщения в духе нашего времени. Так, например, в ленте пользователя dedmoroz можно найти такое забавное сообщение: " Дедушка Мороз! Пишет тебе мальчик Витя. Пожалуйста, дочитай это письмо до конца. Это не спам, а реальная возможность заработать деньги…".

Если говорить о сайтах-представительствах Деда Мороза, то их тоже достаточно много, причем все вполне официальные. Мы нашли следующие: сайт в поддержку Деда Мороза в качестве символа Олимпиады-2014, сайт московской резиденции Деда Мороза в Кузьминках, сайт туристического предприятия ОАО "Дед Мороз", сайт "Вотчина Деда Мороза" в Великом Устюге, сайт "Почты Деда Мороза", а также сайт государственной организации с очень сложной аббревиатурой - филиал ГУКО ОНМЦК и ПК "Дом Деда Мороза".

Кроме того, у Деда Мороза насчитывается как минимум две официальных резиденции (это терем в Великом Устюге и уже упоминавшийся дом в Москве, где сказочный дед гостит во время Кремлевских елок). Но есть и много неофициальных "квартир", причем не только в России.

Зюзя, Кыш Бабай, Солоха и бабка Напастья

В Татарстане в декабре 2010 г. презентовали резиденцию татарского Деда Мороза – Кыш Бабая. Впервые она открылась в прошлом году, при этом "жилье" татарского волшебника располагается не в "раскрученной" на туристическом рынке Казани, а в селе Новый Кырлай. Тем не менее, резиденцию уже посетило более 900 человек. Как сообщает агентство "Татар-информа", выбор места жительства Кыш Бабая был неслучаен – Новый Кырлай – родное село известного татарского поэта Габдуллы Тукая. Сказочный проект запустила одна из казанских турфирм. По словам организаторов, резиденция вызвала интерес не только у жителей республики, но и у москвичей, нижегородцев и т.д.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUУ русского же Деда Мороза появилась южная резиденция в пригороде Новороссийска – станице Натухаевской. Причем заселился волшебник не только с внучкой, но и с Солохой, сообщили в администрации города. Естественно, в своих южных хоромах он будет отвечать на детские письма и давать представления. Стоит отметить, что станица находится примерно посередине между Новороссийском и Анапой – в предгорной зоне, окружена широколиственными лесами и славится своими виноградниками.

С 25 декабря работает и "филиал" официальной резиденции Деда Мороза в Волгограде. Здесь терем волшебника построили рядом со зданием крупного торгового центра. Программа та же – Дед Мороз дарит подарки, участвует в представлениях, фотографируется с желающими. По информации "Комсомольской правды в Волгограде", 3 января 2011 года жителей города ждет еще и парад Дедов Морозов – по улицам пройдет две сотни дедушек в красных шубах. "Одним из ключевых моментов парада станет передача особого "холодного" пламени от немецких Санта-Клаусов российским Дедам Морозам. Присоединится к шествию и Дед Мороз-казак, на коне и в папахе, он возглавит праздничную колонну", - отмечают организаторы.

А в Белоруссии наши коллеги насчитали три резиденции Деда Мороза. Официальная открылась в Беловежской пуще. На экскурсии можно не только побывать в кладовой, где сказочный дедушка хранит подарки, но и заглянуть в музей природы. В одном из районов Гомельской области есть центр "Бубновка" – здесь тоже "принимает" Дед Мороз, а вот для любителей национального колорита открыта дорога к прародителю сказочного старика – персонажу из белорусской мифологии Зюзе Поозерскому, чья резиденция находится в семи километрах от города Поставы. Компанию Зюзе составляет не Снегурочка, а бабка Напастья, Ледовик и Огневик, отмечает портал Ale.by.

Кстати: В конце 2010 г. аналитический портал "ГдеЭтотДом.Ру" оценил стоимость московской резиденции Деда Мороза. По данным экспертов, здания общей площадью 860 кв. м и участок земли в 1,2 га на юго-востоке столицы оценивается в $33,5 млн. Строительство москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru усадьбы Деда Мороза в московском парке Кузьминки началось в 2004 г. Сейчас усадьба включает в себя терем Деда Мороза (140 кв. м), дом творчества Деда Мороза (330 кв. м), терем Снегурочки, каток с инфраструктурой (650 кв. м), здание почты Деда Мороза (42 кв. м), несколько небольших зданий, а также Волшебный сад. В своей московской усадьбе Дед Мороз селится в конце декабря, когда проходят Кремлевские елки. К 2014 г. в Вологодской области планируется построить новую резиденцию (Дворец Деда Мороза) и Ледовый дворец Деда Мороза. По данным СМИ, новое здание будет в пять раз больше от существующего терема. Во дворце планируется установить современное интерактивное оборудование. Уже готовы проекты обоих зданий. В 2011 г. на строительство потратят 90 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС